Maryse Gautier

Éclairagiste (74)

2020 Frérocité  chorégraphie Fabrice Ramalingom conception Fabrice Ramalingom
2019 Corps exquis  chorégraphie Joanne Leighton conception Joanne Leighton
2018 i.glu  chorégraphie Carole Vergne conception Carole Vergne
2017 Amour de Guillaume Barbot mise en scène Guillaume Barbot
Nós, tupi or not tupi ?  chorégraphie Fabrice Ramalingom… conception Fabrice Ramalingom
Qui déplace le soleil de Marie Piemontese mise en scène Marie Piemontese
2016 Cargo, l'archipel d'éther  chorégraphie Carole Vergne conception Carole Vergne
On a fort mal dormi d'après Patrick Declerck mise en scène Guillaume Barbot
Casse-noisette  chorégraphie Ivan Cavallari
My (petit) Pogo  chorégraphie Fabrice Ramalingom conception Fabrice Ramalingom
2015 Hyperterrestres  chorégraphie Benoît Lachambre
La Strada  chorégraphie Mario Pistoni
Éther  chorégraphie Carole Vergne conception Carole Vergne
2014 Nuit de Guillaume Barbot mise en scène Guillaume Barbot
Le Rêve d'Anna d’Eddy Pallaro mise en scène Bérangère Vantusso
2013 Déplace le ciel de Leslie Kaplan mise en scène Frédérique Loliée
La Maison et le Zoo d'après Edward Albee mise en scène Gilbert Désveaux
D'un goût exquis  chorégraphie Fabrice Ramalingom
2012 Very Wetr !  chorégraphie Régine Chopinot
My Pogo  chorégraphie Fabrice Ramalingom conception Fabrice Ramalingom
Così fan tutte musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Marcial Di Fonzo Bo
La Tragédie du vengeur d'après Cyril Tourneur mise en scène Jean-François Auguste
Exquisite Corpse  chorégraphie Joanne Leighton conception Joanne Leighton
2011 Diorama  chorégraphie Martin Chaput
Louise, elle est folle de Leslie Kaplan mise en scène Frédérique Loliée
Passeport d'après Antoine Cassar conception Jean-Marc Bourg
2010 Strata.2  conception Maria Donata d'Urso
Pandora Box / Body  chorégraphie Fabrice Ramalingom
Independance n°1  conception Régine Chopinot
Flûte !!! de Gianni-Grégory Fornet mise en scène Gianni-Grégory Fornet
Et hommes et pas d'après Elio Vittorini mise en scène Pascal Kirsch conception Bénédicte Le Lamer
Moi, fardeau inhérent de Guy-Régis Junior mise en scène Guy-Régis Junior
2009 Mem-brain strata 1  chorégraphie Maria Donata d'Urso conception Maria Donata d'Urso
Septembres de Philippe Malone mise en scène Michel Simonot
Border Border Express  chorégraphie Opiyo Okach
The End  chorégraphie Joanne Leighton
2008 Cornucopiae  chorégraphie Régine Chopinot conception Régine Chopinot
Vancouver vs Vancouver  chorégraphie Fabrice Ramalingom
Giap Than  chorégraphie Régine Chopinot
2007 Sans tuer on ne peut pas de Roland Fichet mise en scène Gianni-Grégory Fornet
Comment se ment  chorégraphie Fabrice Ramalingom
Postural : étude  chorégraphie Fabrice Ramalingom conception Fabrice Ramalingom
La Estupidez de Rafael Spregelburd mise en scène Marcial Di Fonzo Bo
Fiction in Between  chorégraphie Saskia Hölbling
Duelles  chorégraphie Christian Bourigault
2006 Je porte malheur aux femmes mais je ne porte pas bonheur aux chiens de Joë Bousquet mise en scène Bruno Geslin
Les poulets n'ont pas de chaises de Copi mise en scène Marcial Di Fonzo Bo conception Marcial Di Fonzo Bo
O.C.C.C.  chorégraphie Régine Chopinot conception Régine Chopinot
Loretta Strong de Copi mise en scène Marcial Di Fonzo Bo conception Marcial Di Fonzo Bo
Le Frigo de Copi mise en scène Marcial Di Fonzo Bo conception Marcial Di Fonzo Bo
I Wouldn't Be Seen Dead In That!  chorégraphie Steven Cohen
Les Paradis aveugles d'après Duong Thu Duong mise en scène Gilles Dao
2005 La Tour de la Défense de Copi mise en scène Marcial Di Fonzo Bo
Extract  chorégraphie Fabrice Ramalingom
2004 C'était mieux avant d’Emmanuel Darley mise en scène Gilles Dao
W.H.A.  chorégraphie Régine Chopinot conception Régine Chopinot
Les Paravents de Jean Genet mise en scène Jean-Baptiste Sastre
2003 Un gâchis d’Emmanuel Darley mise en scène Gilles Dao
Les Ordures, la Ville et la Mort de Rainer Werner Fassbinder mise en scène Pierre Maillet
2002 Chair-Obscur  chorégraphie Régine Chopinot
2001 La Damnation de Faust musique Hector Berlioz mise en scène Robert Lepage
Eva Perón de Copi mise en scène Marcial Di Fonzo Bo
2000 Clémence de Noël Casale mise en scène Noël Casale
L'Affaire de la rue de Lourcine d’Eugène Labiche mise en scène Jean-Baptiste Sastre
1999 Hora Lunga  chorégraphie Hélène Cathala
Les Baigneuses de Daniel Lemahieu mise en scène Jacques Allaire
Copi d'après Copi mise en scène Marcial Di Fonzo Bo
1998 Holocauste d'après Charles Reznikoff mise en scène Claude Régy
Sextet  chorégraphie Hélène Cathala
1996 Salto Mortal  chorégraphie Toméo Vergès
1995 Végétal  chorégraphie Régine Chopinot
Le Pont de Brooklyn de Leslie Kaplan mise en scène Noël Casale
1991 Baya d'après Aziz Chouaki mise en scène Michèle Sigal
1988 Le Rouge et le Noir  chorégraphie Uwe Scholz

Assistante éclairagiste (3)

1992 Macbeth de William Shakespeare mise en scène Robert Lepage
La Tempête de William Shakespeare mise en scène Robert Lepage
Coriolan de William Shakespeare mise en scène Robert Lepage

Régisseuse lumières (2)

Autres métiers (3)

Scénographe
2010 Et hommes et pas d'après Elio Vittorini mise en scène Pascal Kirsch conception Bénédicte Le Lamer
Collaboratrice artistique
2002 Non ora non qui d’Erri De Luca mise en scène Éric Didry
Régisseuse
2010 Pandora Box / Body  chorégraphie Fabrice Ramalingom