Agnès Sourdillon

Comédienne (47)

2020 Les Étoiles de Simon Falguières mise en scène Simon Falguières
Penthésilée d'après Heinrich von Kleist mise en scène Sylvain Maurice
2019 L'Animal imaginaire de Valère Novarina mise en scène Valère Novarina
Un ennemi du peuple de Henrik Ibsen mise en scène Jean-François Sivadier
2018 Pour ton bien de Pier Lorenzo Pisano
Les Soldats, suivi de Lenz d'après Jacob Lenz… mise en scène Anne-Laure Liégeois
Nu dans le bain d'après Andrea Kuchlewska mise en scène David Géry
2017 Éloge du réel de Valère Novarina
2015 Le Vivier des noms de Valère Novarina mise en scène Valère Novarina
Le Malade imaginaire de Molière mise en scène Michel Didym
2013 Un beau matin, Aladin  mise en scène Matej Forman… conception Matej Forman
Cour d'honneur d'après Paul Claudel… mise en scène Jérôme Bel conception Jérôme Bel
2012 Que la noce commence d'après Adrian Lustig… mise en scène Didier Bezace
2011 Le Vrai Sang de Valère Novarina mise en scène Valère Novarina
2010 La Relève des dieux par les pitres d’Arno Bertina
2009 La Fabbrica d’Ascanio Celestini mise en scène Charles Tordjman
Oncle Vania d’Anton Tchekhov mise en scène Claudia Stavisky
2008 Slogans d'après Maria Soudaïeva… mise en scène Charles Tordjman
2007 L'Acte inconnu de Valère Novarina mise en scène Valère Novarina
2006 Anna et Gramsci d'après Bernard Noël mise en scène Charles Tordjman
2005 Le Retour de Sade de Bernard Noël mise en scène Charles Tordjman
2004 Daewoo de François Bon mise en scène Charles Tordjman
La Source des saints de John Millington Synge mise en scène Bruno Sachel
2003 La Scène de Valère Novarina mise en scène Valère Novarina
Phèdre de Jean Racine mise en scène Patrice Chéreau
2002 Prometeo de Rodrigo García mise en scène François Berreur
2001 Le Paradis de Bruno Sachel mise en scène Bruno Sachel
L'École des femmes de Molière mise en scène Didier Bezace
Le Prince de Nicolas Machiavel mise en scène Anne Torrès
2000 L'Origine rouge de Valère Novarina mise en scène Valère Novarina
Le Maître et Marguerite d'après Mikhaïl Boulgakov mise en scène Lisa Würmser
1998 I Parapazzi d’Yves Pagès mise en scène François Wastiaux
La Mort de Danton de Georg Büchner mise en scène Philippe Lanton
1997 La Révolte d’Auguste Villiers de l'Isle-Adam mise en scène Alain Ollivier
Le Jardin de reconnaissance de Valère Novarina mise en scène Valère Novarina
1995 La Chair de l'homme de Valère Novarina mise en scène Valère Novarina
1994 Hamlet de William Shakespeare mise en scène François Wastiaux
Bingo d’Edward Bond mise en scène Alain Milianti
Le Legs et L'Épreuve de Marivaux mise en scène Alain Milianti
1993 Threepenny Lear d'après William Shakespeare mise en scène Bernard Sobel
Les Gauchers d’Yves Pagès mise en scène François Wastiaux
1992 La Cerisaie d’Anton Tchekhov mise en scène Stéphane Braunschweig
1991 Ajax d'après Sophocle mise en scène Stéphane Braunschweig
Don Juan revient de guerre d'après Ödön von Horváth mise en scène Stéphane Braunschweig
1990 Le Misanthrope de Molière mise en scène Christian Colin
1989 Tambours dans la nuit de Bertolt Brecht mise en scène Stéphane Braunschweig
1988 Woyzeck d'après Georg Büchner mise en scène Stéphane Braunschweig

Lectrice (8)

Collaboratrice artistique (3)

1994 Hamlet de William Shakespeare mise en scène François Wastiaux
1992 Les Carabiniers d'après Beniamino Joppolo… mise en scène François Wastiaux
1989 Voyage au bout de la nuit d'après Louis-Ferdinand Céline mise en scène François Wastiaux

Autres métiers (7)

Metteuse en scène
1992 Les Carabiniers d'après Beniamino Joppolo… mise en scène François Wastiaux
Assistante à la mise en scène
1993 Les Gauchers d’Yves Pagès mise en scène François Wastiaux
Mise en espace
2010 La Relève des dieux par les pitres d’Arno Bertina
Adaptatrice
2018 Nu dans le bain d'après Andrea Kuchlewska mise en scène David Géry
2013 Un beau matin, Aladin  mise en scène Matej Forman… conception Matej Forman
Voix off
2019 La République des abeilles de Céline Schaeffer… mise en scène Céline Schaeffer
Danseuse
2008 Sisters  conception Kataline Patkaï