Sylvie Garot

Éclairagiste (81)

2022 Une valse (viennoise) de mots  de Peter Handke… conception Christian Bourigault
L'Apocalypse joyeuse  chorégraphie Christian Bourigault
Les Traversées de l'instant  chorégraphie Christian Bourigault
2021 Sur la grand-route  d’Anton Tchekhov mise en scène Thibaud Croisy conception Thibaud Croisy
48ème parallèle  chorégraphie Sylvain Prunenec
2020 Droite / Gauche  conception Sandra Iché
2019 Un tracé  chorégraphie Brigitte Chataignier
Talking Dance  chorégraphie Valérie Castan conception Valérie Castan
Monument 0.6: Hétérochronie/Palermo 1559–1920  conception Eszter Salamon
M/others  chorégraphie Erzsébet Gyarmati… conception Eszter Salamon
2018 Au bois  de Claudine Galea mise en scène Benoît Bradel
MONUMENT 0.5: The Valeska Gert Monument  d’Eszter Salamon… conception Eszter Salamon
2017 Dans la peau d'un magicien  mise en scène Éric Didry conception Thierry Collet
Jeux  chorégraphie Dominique Brun
Soma  chorégraphie Raphaëlle Delaunay
Zugunruhe  chorégraphie Sylvain Prunenec
Formation  conception Emmanuelle Huynh
2016 Fumiers  d'après Florence d'Arthuys… mise en scène Thomas Blanchard
Aoi  chorégraphie Mié Coquempot
Le Sacre du printemps  chorégraphie Dominique Brun
Bhopal Blue  de Zéno Bianu
2015 Sister  d'après Eugène Savitzkaya mise en scène Hélène Mathon
Des paradis #3  conception Kevin Jean
En souvenir de l'Indien  chorégraphie Aude Lachaise
Rhythm  chorégraphie Mié Coquempot… conception Mié Coquempot
Käthchen de Heilbronn  d'après Heinrich von Kleist mise en scène Sabine Durand
Monument 0.1 : Valda & Gus  conception Eszter Salamon
2014 Tu oublieras aussi Henriette  d'après Giacomo Casanova… mise en scène Stéphane Olry conception Stéphane Olry
Tôzaï !...  chorégraphie Emmanuelle Huynh conception Emmanuelle Huynh
Monument O : Hanté par la guerre (1913-2013)  conception Eszter Salamon
Spoiled spring : There are no more seasons  conception Gaëtan Bulourde
Sacre #2  chorégraphie Dominique Brun
Le Moral des ménages  d'après Éric Reinhardt mise en scène Stéphanie Cléau
Moi, mes copines, à l'instant où ça s'arrête  chorégraphie Éléonore Didier conception Éléonore Didier
Gros-Câlin  d'après Romain Gary mise en scène Hélène Mathon
Variations orientalistes  conception Sandra Iché
2013 Robert Plant  conception Gaëtan Bulourde
Roi et reine  chorégraphie Hélène Iratchet
Abecedarium Bestiarium  conception Antonia Baehr
My dog is my piano  conception Antonia Baehr
2012 Relatives T
Hic sunt leones  de Stéphane Olry mise en scène Stéphane Olry
Sacre #197  chorégraphie Dominique Brun conception Dominique Brun
Qui-vive  mise en scène Éric Didry conception Thierry Collet
Partition magnétique  mise en scène Pénélope Hausermann conception Pénélope Hausermann
To B. - The Real Tragedy  chorégraphie Germana Civera
Exotes  chorégraphie Marc Vincent
Cent ans dans les champs  de Hélène Mathon… mise en scène Hélène Mathon
2011 Gangâ  chorégraphie Brigitte Chataignier
Variations autour de la gravité  conception Kitsou Dubois
Tales of the Bodiless  d’Eszter Salamon… conception Eszter Salamon
Je suis la bête  d’Anne Sibran
2010 Ch(ose)  chorégraphie Sandrine Buring
Mode d'emploi  chorégraphie Nathalie Collantès
Home  chorégraphie Clara Cornil conception Clara Cornil
For Faces  chorégraphie Antonia Baehr conception Antonia Baehr
Plis  chorégraphie Clémence Coconnier
2009 Traversées  chorégraphie Kitsou Dubois
Est  d’Eugène Savitzkaya mise en scène Hélène Mathon
(H)and(s)  chorégraphie Clara Cornil… conception Clara Cornil
2008 My Space  chorégraphie Olivia Grandville
Rire  conception Antonia Baehr
2007 Portraits intérieurs  chorégraphie Clara Cornil conception Clara Cornil
À contrepoids  conception Kitsou Dubois
L'Espace d'un instant  chorégraphie Kitsou Dubois
And then  conception Bojana Cvejic
L'Après-midi d'un faune  chorégraphie Dominique Brun
2006 On n'est pas seul dans sa peau...  de Julie Bérès… mise en scène Julie Bérès
Le Nom de les choses - Préliminaires  de Valérie Deronzier
2004 Les Histoires d'Edgar  d'après John Edgar Wideman mise en scène Xavier Marchand
2003 Tout est faux !  de Marianne Alphant… mise en scène Alain Brugnago
2002 Chat glacé  chorégraphie Michèle Rust conception Michèle Rust
Come Out  chorégraphie Olivia Grandville
La Vita Alessandrina  de Stéphane Olry… mise en scène Xavier Marchand
1999 Oh les beaux jours  de Samuel Beckett mise en scène Miloud Khétib
Nous avons fait un bon voyage, mais...  de Corine Miret… mise en scène Corine Miret
1996 Cavalier seul  chorégraphie Jean-Michel Agius
1994 Le chercheur dort  chorégraphie Christian Bourigault
1993 Matériau-Désir  chorégraphie Christian Bourigault
1991 L'Apocalypse joyeuse  chorégraphie Christian Bourigault
1990 L'Autoportrait de 1917  chorégraphie Christian Bourigault

Vidéaste (6)

2016 Aoi  chorégraphie Mié Coquempot
2014 Le Moral des ménages  d'après Éric Reinhardt mise en scène Stéphanie Cléau
Gros-Câlin  d'après Romain Gary mise en scène Hélène Mathon
2012 Partition magnétique  mise en scène Pénélope Hausermann conception Pénélope Hausermann
Cent ans dans les champs  de Hélène Mathon… mise en scène Hélène Mathon
2009 Est  d’Eugène Savitzkaya mise en scène Hélène Mathon

Scénographe (5)

2019 M/others  chorégraphie Erzsébet Gyarmati… conception Eszter Salamon
2018 MONUMENT 0.5: The Valeska Gert Monument  d’Eszter Salamon… conception Eszter Salamon
2017 Soma  chorégraphie Raphaëlle Delaunay
2014 Tu oublieras aussi Henriette  d'après Giacomo Casanova… mise en scène Stéphane Olry conception Stéphane Olry
2012 Exotes  chorégraphie Marc Vincent

Autres métiers (13)

Assistante chorégraphe

2011 Le Champ

Participation

2017 Droite / Gauche  conception Sandra Iché

Graphiste

2006 Le Nom de les choses - Préliminaires  de Valérie Deronzier

Images

2011 Tales of the Bodiless  d’Eszter Salamon… conception Eszter Salamon
2009 Est  d’Eugène Savitzkaya mise en scène Hélène Mathon

Collaboratrice artistique

2017 La 7e Vie de Patti Smith  d'après Claudine Galea… mise en scène Benoît Bradel
2012 Wagons libres  conception Sandra Iché
2004 Gracieuse  conception Olivia Grandville

Directrice technique

2010 For Faces  chorégraphie Antonia Baehr conception Antonia Baehr

Régisseuse lumières

2015 En souvenir de l'Indien  chorégraphie Aude Lachaise
2012 Sacre #197  chorégraphie Dominique Brun conception Dominique Brun
2008 Rire  conception Antonia Baehr

Régisseuse

1999 Nous avons fait un bon voyage, mais...  de Corine Miret… mise en scène Corine Miret