Sylvie Garot

Éclairagiste (72)

2020 Droite / Gauche  conception Sandra Iché
2019 Monument 0.6: Hétérochronie/Palermo 1559–1920  conception Eszter Salamon
Un tracé  chorégraphie Brigitte Chataignier
Talking Dance  chorégraphie Valérie Castan conception Valérie Castan
M/others  chorégraphie Erzsébet Gyarmati… conception Eszter Salamon
2018 Au bois de Claudine Galea mise en scène Benoît Bradel
MONUMENT 0.5: The Valeska Gert Monument d’Eszter Salamon… conception Eszter Salamon
2017 Jeux  chorégraphie Dominique Brun
Soma  chorégraphie Raphaëlle Delaunay
Zugunruhe  chorégraphie Sylvain Prunenec
Dans la peau d'un magicien  mise en scène Éric Didry conception Thierry Collet
Formation  conception Emmanuelle Huynh
2016 Bhopal Blue de Zéno Bianu
Fumiers d'après Florence d'Arthuys… mise en scène Thomas Blanchard
Aoi  chorégraphie Mié Coquempot
Le Sacre du printemps  chorégraphie Dominique Brun
2015 Des paradis #3  conception Kevin Jean
En souvenir de l'Indien  chorégraphie Aude Lachaise
Rhythm  chorégraphie Mié Coquempot… conception Mié Coquempot
Käthchen de Heilbronn d'après Heinrich von Kleist mise en scène Sabine Durand
Sister d'après Eugène Savitzkaya mise en scène Hélène Mathon
Monument 0.1 : Valda & Gus  conception Eszter Salamon
2014 Tu oublieras aussi Henriette d'après Giacomo Casanova… mise en scène Stéphane Olry conception Stéphane Olry
Tôzaï !...  chorégraphie Emmanuelle Huynh conception Emmanuelle Huynh
Monument O : Hanté par la guerre (1913-2013)  conception Eszter Salamon
Spoiled spring : There are no more seasons  conception Gaëtan Bulourde
Sacre #2  chorégraphie Dominique Brun
Le Moral des ménages d'après Éric Reinhardt mise en scène Stéphanie Cléau
Moi, mes copines, à l'instant où ça s'arrête  chorégraphie Éléonore Didier conception Éléonore Didier
Gros-Câlin d'après Romain Gary mise en scène Hélène Mathon
Variations orientalistes  conception Sandra Iché
2013 Abecedarium Bestiarium  conception Antonia Baehr
Robert Plant  conception Gaëtan Bulourde
Roi et Reine  chorégraphie Hélène Iratchet
My dog is my piano  conception Antonia Baehr
2012 Sacre #197  chorégraphie Dominique Brun conception Dominique Brun
Qui-vive  mise en scène Éric Didry conception Thierry Collet
Partition magnétique  mise en scène Pénélope Hausermann conception Pénélope Hausermann
To B. - The Real Tragedy  chorégraphie Germana Civera
Exotes  chorégraphie Marc Vincent
Cent ans dans les champs de Hélène Mathon… mise en scène Hélène Mathon
Relatives T
Hic sunt leones de Stéphane Olry mise en scène Stéphane Olry
2011 Gangâ  chorégraphie Brigitte Chataignier
Variations autour de la gravité  conception Kitsou Dubois
Tales of the Bodiless d’Eszter Salamon… conception Eszter Salamon
Je suis la bête d’Anne Sibran
2010 Ch(ose)  chorégraphie Sandrine Buring
Mode d'emploi  chorégraphie Nathalie Collantès
Home  chorégraphie Clara Cornil conception Clara Cornil
For Faces  chorégraphie Antonia Baehr conception Antonia Baehr
Plis  chorégraphie Clémence Coconnier
2009 Traversées  chorégraphie Kitsou Dubois
Est d’Eugène Savitzkaya mise en scène Hélène Mathon
(H)and(s)  chorégraphie Clara Cornil… conception Clara Cornil
2008 My Space  chorégraphie Olivia Grandville
Rire  conception Antonia Baehr
2007 And then  conception Bojana Cvejic
Portraits intérieurs  chorégraphie Clara Cornil conception Clara Cornil
À contrepoids  conception Kitsou Dubois
L'Espace d'un instant  chorégraphie Kitsou Dubois
L'Après-midi d'un faune  chorégraphie Dominique Brun
2006 On n'est pas seul dans sa peau... de Julie Bérès… mise en scène Julie Bérès
Le Nom de les choses - Préliminaires de Valérie Deronzier
2004 Les Histoires d'Edgar d'après John Edgar Wideman mise en scène Xavier Marchand
2003 Tout est faux ! de Marianne Alphant… mise en scène Alain Brugnago
2002 Chat glacé  chorégraphie Michèle Rust conception Michèle Rust
Come Out  chorégraphie Olivia Grandville
1999 Oh les beaux jours de Samuel Beckett mise en scène Miloud Khétib
Nous avons fait un bon voyage, mais... de Corine Miret… mise en scène Corine Miret
1991 L'Apocalypse joyeuse  chorégraphie Christian Bourigault
1990 L'Autoportrait de 1917  chorégraphie Christian Bourigault

Vidéaste (6)

2016 Aoi  chorégraphie Mié Coquempot
2014 Le Moral des ménages d'après Éric Reinhardt mise en scène Stéphanie Cléau
Gros-Câlin d'après Romain Gary mise en scène Hélène Mathon
2012 Partition magnétique  mise en scène Pénélope Hausermann conception Pénélope Hausermann
Cent ans dans les champs de Hélène Mathon… mise en scène Hélène Mathon
2009 Est d’Eugène Savitzkaya mise en scène Hélène Mathon

Scénographe (5)

2019 M/others  chorégraphie Erzsébet Gyarmati… conception Eszter Salamon
2018 MONUMENT 0.5: The Valeska Gert Monument d’Eszter Salamon… conception Eszter Salamon
2017 Soma  chorégraphie Raphaëlle Delaunay
2014 Tu oublieras aussi Henriette d'après Giacomo Casanova… mise en scène Stéphane Olry conception Stéphane Olry
2012 Exotes  chorégraphie Marc Vincent

Autres métiers (13)

Assistante chorégraphe
2011 Le Champ
Participation
2017 Droite / Gauche  conception Sandra Iché
Graphiste
2006 Le Nom de les choses - Préliminaires de Valérie Deronzier
Images
2011 Tales of the Bodiless d’Eszter Salamon… conception Eszter Salamon
2009 Est d’Eugène Savitzkaya mise en scène Hélène Mathon
Collaboratrice artistique
2017 La 7e Vie de Patti Smith d'après Claudine Galea… mise en scène Benoît Bradel
2012 Wagons libres  conception Sandra Iché
2004 Gracieuse  conception Olivia Grandville
Directrice technique
2010 For Faces  chorégraphie Antonia Baehr conception Antonia Baehr
Régisseuse lumières
2015 En souvenir de l'Indien  chorégraphie Aude Lachaise
2012 Sacre #197  chorégraphie Dominique Brun conception Dominique Brun
2008 Rire  conception Antonia Baehr
Régisseuse
1999 Nous avons fait un bon voyage, mais... de Corine Miret… mise en scène Corine Miret