Laurence Alquier

54 spectacles

Costumière

2018Laisse tomber la nuit  chorégraphie Bruno Pradet
2017With no intent / Serebrennikov  conception Mitia Fedotenko
Gonflés  chorégraphie Maya Brosch
Vida vidanta de Jean-Claude Forêt mise en scène Jean-Lou Roqueplan
2016People What People?  chorégraphie Bruno Pradet
AkhmatModi  chorégraphie Mitia Fedotenko
Gris  chorégraphie Myriam Gourfink
2015Ryoan ji  chorégraphie Didier Théron
De doulçour en delis
A capella pour les mômes
Almasty  chorégraphie Myriam Gourfink
2014Souterrain  chorégraphie Myriam Gourfink
14  chorégraphie Didier Théron
2013L'Homme d'habitude  chorégraphie Bruno Pradet
Sacrément gonflés
Boby Groove  conception Bruno Lecossois
2012Twin Paradox  chorégraphie Mathilde Monnier
2011Air  conception Vincent Dupont
Sacre  chorégraphie David Wampach
Pudique acide/Extasis  chorégraphie Mathilde Monnier
La Classe  chorégraphie Didier Théron
2010Soapéra  chorégraphie Mathilde Monnier conception Mathilde Monnier
Poëziques de Louise Labé… mise en scène Éric Fauveau
2009Stabat Mater Furiosa de Jean-Pierre Siméon mise en scène Charles Joris
Boby Boy!  chorégraphie Bruno Pradet… conception Bruno Pradet
Motet
Nos images de Tanguy Viel
2008Patapim, Patapam de Jean-Louis Blénet mise en scène Jean-Louis Blénet
2004Plaine des sables  chorégraphie Anne-Marie Porras
Faits et gestes d'Orient  chorégraphie Fatna Pham
2002À sa guise  chorégraphie Bertrand Davy
2000Signé, signés  chorégraphie Mathilde Monnier
1998Sextet  chorégraphie Hélène Cathala
1997Exercices d'après Raymond Queneau mise en scène Dominique Ratonnat
1996Si j'étais toi, ...  chorégraphie Hélène Cathala
1995Assaï
1990Passage secret  chorégraphie Didier Théron

Couturière

2019Une maison  chorégraphie Christian Rizzo
2017D'à côté  chorégraphie Christian Rizzo
2016Le Syndrome Ian  chorégraphie Christian Rizzo
2015Ad noctum  chorégraphie Christian Rizzo
2011Pudique acide/Extasis  chorégraphie Mathilde Monnier
2010Soapéra  chorégraphie Mathilde Monnier conception Mathilde Monnier
2002Matière première  conception Anne Abeille
2001La Jeune Fille aux mains d'argent musique Raoul Lay mise en scène Catherine Marnas
1999Les Lieux de là  chorégraphie Herman Diephuis
Les Lieux de là (Dans les plis)  chorégraphie Mathilde Monnier
1998Les Lieux de là (Les non lieux)  chorégraphie Mathilde Monnier

Assistante costumes

2008Gustavia  chorégraphie La Ribot
2004Publique  chorégraphie Mathilde Monnier
L'Affaire de la rue de Lourcine d’Eugène Labiche mise en scène Yves Gourmelon
2002Que ma joie demeure  chorégraphie Béatrice Massin
Paroles d'anges  chorégraphie Anne-Marie Porras
2001George Dandin de Molière mise en scène Yves Gourmelon
2000Pas à deux de Charlie Kassab… mise en scène Camilla Saraceni conception Camilla Saraceni
1999Nata Lux  chorégraphie Bernard Glandier

Autres métiers

Scénographe
2007Plaine des sables  chorégraphie Anne-Marie Porras
1990Passage secret  chorégraphie Didier Théron
Accessoiriste
2002À sa guise  chorégraphie Bertrand Davy