Camille Vallat

Costumière (27)

2021 N'essuie jamais de larmes sans gants d'après Jonas Gardell mise en scène Laurent Bellambe
Le Sacre du printemps  chorégraphie Louis Barreau
2020 Nous sommes des saumons d'après Philippe Avron mise en scène Nathan Gabily
7 minutes de Stefano Massini mise en scène Maëlle Poésy
Passé - Présent - Futur de Maëlle Poésy… mise en scène Maëlle Poésy conception Maëlle Poésy
Je suis bizarre d’Astrid Bayiha mise en scène Astrid Bayiha
2019 Sous d'autres cieux … mise en scène Maëlle Poésy
Les Saltimbanques musique Louis Ganne mise en scène Mireille Larroche
Le Retour d'Ulysse musique Hervé mise en scène Constance Larrieu
2018 Maison à vendre musique Nicolas Dalayrac mise en scène Constance Larrieu
Näss  chorégraphie Fouad Boussouf
2017 Inoxydables de Julie Ménard mise en scène Maëlle Poésy
Orphée et Eurydice musique Christoph Willibald Gluck mise en scène Maëlle Poésy
Andromaque de Jean Racine conception Thomas Condemine
Europeana de Patrik Ourednik mise en scène Sarah Lecarpentier conception Sarah Lecarpentier
2016 Féminines  mise en scène Didier Girauldon… conception Didier Girauldon
Ô ma mémoire d'après Stéphane Hessel… mise en scène Kevin Keiss
Ceux qui errent ne se trompent pas de Kevin Keiss… mise en scène Maëlle Poésy
Les Enfants Tanner de Robert Walser mise en scène Hugues de La Salle
2015 Mickey le Rouge d'après Tom Robbins mise en scène Thomas Condemine
Je suis nombreuse de Charlotte Lagrange mise en scène Charlotte Lagrange
2014 Candide d'après Voltaire mise en scène Maëlle Poésy
2013 Les Suppliantes d’Eschyle mise en scène Jean-Pierre Vincent
L'Otage, Le Pain dur de Paul Claudel mise en scène Thomas Condemine
2012 Lomania de Charlotte Escamez mise en scène William Mesguich
Hetero de Denis Lachaud mise en scène Thomas Condemine
2011 Déshabillez mots de Léonore Chaix… mise en scène Marina Tomé

Scénographe (19)

2020 Nous sommes des saumons d'après Philippe Avron mise en scène Nathan Gabily
Je suis bizarre d’Astrid Bayiha mise en scène Astrid Bayiha
2019 Les Saltimbanques musique Louis Ganne mise en scène Mireille Larroche
Le Retour d'Ulysse musique Hervé mise en scène Constance Larrieu
Home  chorégraphie Saïdo Lehlouh
2018 Maison à vendre musique Nicolas Dalayrac mise en scène Constance Larrieu
Näss  chorégraphie Fouad Boussouf
Héros (we can be) d'après Jean-Pierre Vernant
2016 Féminines  mise en scène Didier Girauldon… conception Didier Girauldon
Les Paratonnerres de Marc-Antoine Cyr mise en scène Didier Girauldon
Ô ma mémoire d'après Stéphane Hessel… mise en scène Kevin Keiss
Les Enfants Tanner de Robert Walser mise en scène Hugues de La Salle
Boucherie rythmique de Valentin de Carbonnières mise en scène Valentin de Carbonnières
2015 Je suis nombreuse de Charlotte Lagrange mise en scène Charlotte Lagrange
2014 Fratrie de Marc-Antoine Cyr mise en scène Didier Girauldon
2013 Les Suppliantes d’Eschyle mise en scène Jean-Pierre Vincent
L'Otage, Le Pain dur de Paul Claudel mise en scène Thomas Condemine
2012 Hetero de Denis Lachaud mise en scène Thomas Condemine
2011 « B + B » d'après Georg Büchner… conception Bernard Chartreux

Autres métiers (6)

Assistante scénographe

2012 Purgatoire à Ingolstadt de Marieluise Fleisser mise en scène Maëlle Poésy

Vidéaste

2016 Les Enfants Tanner de Robert Walser mise en scène Hugues de La Salle

Assistante costumes

2010 La Cerisaie d’Anton Tchekhov mise en scène Julie Brochen

Peintre décoratrice

2009 The End  chorégraphie Joanne Leighton

Collaboratrice à la scénographie

2018 Prélude à la fugue de Sylvain Tesson… conception Julien Barret

Stagiaire

2010 Les Naufragés du Fol Espoir de Hélène Cixous… conception Ariane Mnouchkine