Gilbert Maire

33 spectacles

Scénographe

2019Le Petit Prince d'après Antoine de Saint-Exupéry mise en scène Isabelle Bonillo
2018Les Producteurs  mise en scène Robert Bouvier
La Grande Rage de Philippe Hotz de Max Frisch mise en scène Michel Fidanza
2017Babelwood  conception Sima Dakkus Rassoul
2016Le Festin de Saint-Pierre de Vincent Aubert mise en scène Vincent Aubert
Désiré de Sacha Guitry mise en scène Pierre Bauer
Mefistofele musique Arrigo Boito mise en scène Robert Bouvier
Zippo de Michel Voïta mise en scène Michel Voïta
2015Tabula  chorégraphie Katarzyna Gdaniec… conception Katarzyna Gdaniec
2012Moby Dick de Domenico Carli… mise en scène Gabriele Bazzichi
Doute de John Patrick Shanley mise en scène Robert Bouvier
2011Un homme, seul de Julien Mages mise en scène Julien Mages
2010Brazul  mise en scène Christian Denisart conception Christian Denisart
Écorces de Jérôme Richer mise en scène Éric Devanthéry
2009La Mouette d’Anton Tchekhov mise en scène Françoise Courvoisier
Les Perdus de Julien Mages mise en scène Julien Mages
Les Misérables d'après Victor Hugo mise en scène Gérard Demierre
Robots  mise en scène Christian Denisart conception Christian Denisart
2008Anna, Jean, l'Amour et les Mathématiques d’Ahmed Belbachir mise en scène Ahmed Belbachir
Rame  mise en scène Christian Denisart
200720000 lieues sous les mers d'après Jules Verne mise en scène Christian Denisart
2005Trahisons de Harold Pinter mise en scène Philippe Mentha
2004Une lune pour les déshérités d’Eugene O'Neill mise en scène Robert Bouvier
1996Concerto  chorégraphie Katarzyna Gdaniec… conception Katarzyna Gdaniec

Éclairagiste

2019Odysséia  mise en scène Chantal Bianchi
2018Odysseus Fantasy  mise en scène Thierry Crozat
La Grande Rage de Philippe Hotz de Max Frisch mise en scène Michel Fidanza
2017Babelwood  conception Sima Dakkus Rassoul
2016Miss Poppins d'après Pamela Lyndon Travers mise en scène Stefania Pinnelli conception Denis Correvon
Zippo de Michel Voïta mise en scène Michel Voïta
2015Je m'appelle Jack de Sandra Korol mise en scène Michel Toman
2012Moby Dick de Domenico Carli… mise en scène Gabriele Bazzichi
2011Un homme, seul de Julien Mages mise en scène Julien Mages
2010Boxes de Christian Denisart mise en scène Christian Denisart conception Marie Henchoz
Brazul  mise en scène Christian Denisart conception Christian Denisart
Jean la vengeance de Jérôme Robart mise en scène Françoise Courvoisier
2009Les Perdus de Julien Mages mise en scène Julien Mages
Robots  mise en scène Christian Denisart conception Christian Denisart
2008Anna, Jean, l'Amour et les Mathématiques d’Ahmed Belbachir mise en scène Ahmed Belbachir
Rame  mise en scène Christian Denisart
200720000 lieues sous les mers d'après Jules Verne mise en scène Christian Denisart

Directeur technique

2019Odysséia  mise en scène Chantal Bianchi
2018Odysseus Fantasy  mise en scène Thierry Crozat
2015Les Trois Petits Cochons de Noëlle Revaz mise en scène Georges Grbic
Le Dératiseur de Hamelin de Nicolas Yazgi mise en scène Julie Burnier
Je m'appelle Jack de Sandra Korol mise en scène Michel Toman
2014Scrooge et les fantômes d'après Charles Dickens mise en scène Laurence Isel conception Laurence Isel

Autres métiers

Costumier
2018Les Producteurs  mise en scène Robert Bouvier
La Grande Rage de Philippe Hotz de Max Frisch mise en scène Michel Fidanza
2016Mefistofele musique Arrigo Boito mise en scène Robert Bouvier
2012Doute de John Patrick Shanley mise en scène Robert Bouvier
Collaborateur artistique
2010Jean la vengeance de Jérôme Robart mise en scène Françoise Courvoisier