Danielle Milovic

Suisse

Éclairagiste (75)

2022 L'Interrogatoire  de Jens-Martin Eriksen mise en scène Sophie Kandaouroff
Animaux  de Julien Mages mise en scène Julien Mages
Martyr  de Marius von Mayenburg mise en scène Elidan Arzoni
Mangata  de Joëlle Richard mise en scène Joëlle Richard conception Joëlle Richard
2021 Si ça va, bravo  de Jean-Claude Grumberg mise en scène Cédric Dorier
Le Zanzibar  de Valérie Poirier mise en scène Nathalie Cuenet
Le Fils  de Florian Zeller mise en scène Elidan Arzoni
Premier amour  de Samuel Beckett mise en scène Barbara Baker
2020 Où est Charlie ?  mise en scène Tania de Paola conception Tania de Paola
La Servante  de Catherine Gaillard… mise en scène Joëlle Richard conception Catherine Gaillard
Avenir radieux  de Jérôme Meizoz mise en scène Jean-Luc Borgeat
Vie et mort de Petula  de Valérie Poirier mise en scène Yvan Rihs
Madame Sosostris  de Ben Okri mise en scène Sophie Kandaouroff
Salam, Abdel met son cœur à nu  d’Ahmed Belbachir conception Ahmed Belbachir
2019 Le Rêve de Mesmer  d’Attilio Sandro Palese mise en scène Tania de Paola conception Tania de Paola
Le Faiseur de théâtre  de Thomas Bernhard mise en scène Jean-Luc Borgeat
Hamlet Cirkus  de William Shakespeare mise en scène Camille Giacobino
Venus Vocero  de Nadège Reveillon mise en scène François Florey
Sosies mortels  de Marielle Pinsard mise en scène Marielle Pinsard
2018 Cinq dans tes yeux  d’Ahmed Belbachir… mise en scène Ahmed Belbachir
Recherche d'emploi  conception Carmelo Benzi
Monarques  d'après Philippe Rahmy mise en scène Sophie Kandaouroff
Juste la fin du monde  de Jean-Luc Lagarce mise en scène Nathalie Cuenet
2017 Le Fauteuil à bascule  de Jean-Claude Brisville mise en scène Jean-Luc Borgeat
Le Poisson belge  de Léonore Confino mise en scène Sarah Marcuse
Je voulais vous dire quelque chose mais quoi ?  de Valérie Poirier mise en scène Erika von Rosen
Manifestement  de Philippe Macasdar… mise en scène Marielle Pinsard
2016 Flora Tristan  conception Catherine Gaillard
Tounga  chorégraphie Alidou Yanogo
Le Suicidé  de Nikolaï Erdman mise en scène Yann Joly
La Volupté de l'honneur  d'après Luigi Pirandello mise en scène Jean-Luc Borgeat
Un conte cruel  de Valérie Poirier mise en scène Martine Paschoud
2015 Je suis une chose qui mange  mise en scène Erika von Rosen
Sans peau  de Pierre Lepori mise en scène Pierre Lepori
2014 Les Demeurées  de Jeanne Benameur mise en scène Didier Carrier conception Didier Carrier
Bientôt viendra le temps  de Line Knutzon mise en scène Sophie Kandaouroff
Yvonne, princesse de Bourgogne  de Witold Gombrowicz mise en scène Geneviève Guhl
Le Bruit du monde  mise en scène Yves Pinguely conception Yves Pinguely
Face au mur, tout va mieux  mise en scène Damien Gauthier
2013 Le Temps des sirènes  d’Olivier Chiacchiari
Nul n'a le droit de mourir ici  de Yan Walther mise en scène Yan Walther
Music-hall  de Jean-Luc Lagarce mise en scène Véronique Ros de la Grange
Sainte Jeanne des abattoirs  de Bertolt Brecht mise en scène Didier Carrier
2012 Et jamais nous ne serons séparés  de Jon Fosse mise en scène Damien Gauthier
Le Trip Rousseau  de Dominique Ziegler mise en scène Dominique Ziegler
Julie ou la Nouvelle Héloïse  d'après Jean-Jacques Rousseau mise en scène Philippe Lüscher
Gomorra  d'après Roberto Saviano… mise en scène Philippe Lüscher conception Ivan Castiglione
Le Petit Violon  de Jean-Claude Grumberg mise en scène Alexandra Thys
2011 Patria grande  de Dominique Ziegler mise en scène Dominique Ziegler
Un escargot dans le coccyx  de Daniel Vouillamoz mise en scène Daniel Vouillamoz
Onze septembre deux-mille-un  de Michel Vinaver mise en scène Yan Walther
La Campagne  de Martin Crimp mise en scène Philippe Lüscher
2010 Eyolf  d'après Henrik Ibsen mise en scène Raoul Teuscher
À l'ouest de l'homme  de Sébastien Grosset
La Femme d'avant  de Roland Schimmelpfennig mise en scène Nathalie Lannuzel
L'Atelier volant  de Valère Novarina mise en scène Gilles Laubert
Comment élever un ado d'appartement  d'après Anne de Rancourt mise en scène Evelyne Knecht
2009 Tranches de Vian  d'après Boris Vian mise en scène Yves Pinguely conception Pascal Chenu
Un homme debout  d'après Aimé Césaire mise en scène Stéphane Michaud conception David Valère
Affaires privées  de Dominique Ziegler mise en scène Dominique Ziegler
La Festa  de Spiro Scimone mise en scène Paola Pagani
2008 Les Prétendants  de Nicolas Ancion… mise en scène Guillaume Béguin… conception Guillaume Béguin
Poil de carotte  de Jules Renard mise en scène Roberto Salomón
Zita la poule  de Paola Pagani mise en scène Oscar Gómez Mata
Le Quai  de Jacques Probst mise en scène Camille Giacobino
Le Portrait de Madame Mélo  d'après Claude-Inga Barbey mise en scène Pierre Mifsud
Till l'espiègle  de Chantal Péninon mise en scène Guy Jutard
2007 Les Cosmicomics  d’Italo Calvino mise en scène Paola Pagani
La Vierge froide et autres racontars  d'après Jorn Riel mise en scène Didier Carrier
2006 Dernière lettre à Théo  de Metin Arditi mise en scène Anne Vouilloz
La Confession du pasteur Burg  de Jacques Chessex mise en scène Didier Nkebereza
Troïlus et Cressida  de William Shakespeare mise en scène Laurence Calame
J'aime le théâtre mais je préfère la télévision  de Sandra Gaudin… mise en scène Christian Scheidt
2004 La Maison de Bernarda Alba  de Federico García Lorca mise en scène Andrea Novicov
2002 N'Dongo revient  de Dominique Ziegler mise en scène Dominique Ziegler

Régisseuse (4)

Collaboratrice aux lumières (2)

Autres métiers (4)

Collaboratrice artistique

2013 Opus Incertum  de Geneviève Guhl mise en scène Geneviève Guhl conception Geneviève Guhl

Directrice technique

2008 Les Prétendants  de Nicolas Ancion… mise en scène Guillaume Béguin… conception Guillaume Béguin

Régisseuse générale

2022 Martyr  de Marius von Mayenburg mise en scène Elidan Arzoni

Régisseuse lumières

2020 La Servante  de Catherine Gaillard… mise en scène Joëlle Richard conception Catherine Gaillard