Anna Van Bree

Belgique

Costumière (65)

2020 Peer ou, nous ne monterons pas Peer Gynt  mise en scène Fabrice Gorgerat conception Fabrice Gorgerat
2019 J'irai demain couvrir ton ombre de Julien Mages mise en scène Julien Mages
Perdre son sac de Pascal Rambert mise en scène Denis Maillefer
Love is a River d’Alexandre Doublet… mise en scène Alexandre Doublet
Mécanique V d'après Georges Feydeau conception Julie Cloux
Nous/1  mise en scène Fabrice Gorgerat conception Fabrice Gorgerat
Les Italiens  mise en scène Massimo Furlan
Qui je suis ?  mise en scène Barbara Baker
Nous  mise en scène Fabrice Gorgerat conception Fabrice Gorgerat
2018 Luxe, calme de Mathieu Bertholet mise en scène Mathieu Bertholet
Juste la fin du monde de Jean-Luc Lagarce mise en scène Nathalie Cuenet
2017 Bachowsky  mise en scène Fabrice Gorgerat conception Fabrice Gorgerat
Lenz de Georg Büchner conception Matteo Zimmermann
Manque de Sarah Kane mise en scène Geneviève Guhl
Et jamais nous ne serons séparés de Jon Fosse mise en scène Andrea Novicov
2016 Ivanov d'après Anton Tchekhov mise en scène Émilie Charriot
2015 Extase et quotidien de Rebekka Kricheldorf mise en scène Guillaume Béguin
Villa Dolorosa de Rebekka Kricheldorf… mise en scène Guillaume Béguin
L'Avare d'après Molière mise en scène Gianni Schneider
Sans peau de Pierre Lepori mise en scène Pierre Lepori
2014 Derborence d'après Charles-Ferdinand Ramuz mise en scène Mathieu Bertholet
Yvonne, princesse de Bourgogne de Witold Gombrowicz mise en scène Geneviève Guhl
La Pierre de Marius von Mayenburg mise en scène Gianni Schneider
2013 Les Mains sales de Jean-Paul Sartre mise en scène Philippe Sireuil
2012 La Résistible Ascension d'Arturo Ui de Bertolt Brecht mise en scène Gianni Schneider
Dans la solitude des champs de coton de Bernard-Marie Koltès… mise en scène Armand Deladoey
La Maman du petit soldat de Gilles Granouillet mise en scène Philippe Sireuil
2011 Emma d'après Gustave Flaubert mise en scène Fabrice Gorgerat conception Fabrice Gorgerat
Louis Germain David de Funès de Galarza  mise en scène Sandra Gaudin
L'Avenir seulement de Mathieu Bertholet mise en scène Mathieu Bertholet
2010 Sous la glace de Falk Richter mise en scène Andrea Novicov
Le Baladin du monde occidental de John Millington Synge mise en scène Pierre Bauer
Au cœur des ténèbres de Joseph Conrad mise en scène Andrea Novicov
Supermarket de Biljana Srbljanovic mise en scène Gianni Schneider
Le Silence de Nathalie Sarraute mise en scène Armand Deladoey
Dernier thé à Baden-Baden  mise en scène Andrea Novicov
2009 Voir les anges si furieux de Baudouin de Bodinat… mise en scène Vincent Bonillo
Le Château d'après Franz Kafka mise en scène Geneviève Pasquier
Woyzeck de Georg Büchner mise en scène Andrea Novicov
Case Study Houses #1 to #5 de Mathieu Bertholet mise en scène Mathieu Bertholet
L'Ogrelet de Suzanne Lebeau mise en scène Julien Schmutz
2008 Sainte Kümmernis  mise en scène Mathieu Bertholet
Doux oiseau de jeunesse de Tennessee Williams mise en scène Andrea Novicov
Something Wilde d'après Oscar Wilde mise en scène Anne Bisang
2007 Au bout du rouleau de Manon Pulver mise en scène Daniel Wolf
2006 Lulu de Frank Wedekind mise en scène Gianni Schneider
On purge bébé ! - Mon Isménie ! de Georges Feydeau… mise en scène Geneviève Pasquier
Meurtres de la princesse juive d’Armando Llamas mise en scène Andrea Novicov
2005 To be or to be d'après William Shakespeare mise en scène Fabrice Gorgerat
Hunger ! Richard III de William Shakespeare mise en scène Maya Bösch
2004 Le Bonheur du vent de Catherine Anne mise en scène François Marin
Judith  mise en scène Fabrice Gorgerat conception Fabrice Gorgerat
La Maison de Bernarda Alba de Federico García Lorca mise en scène Andrea Novicov
2002 Victor ou les Enfants au pouvoir de Roger Vitrac mise en scène Benjamin Knobil
Quand je serai grand... d'après Noëlle Revaz mise en scène François Marin
Le Collier d'Hélène de Carole Fréchette mise en scène François Marin
2001 Les Aveugles de Maurice Maeterlinck mise en scène Benjamin Knobil
Slaves! de Tony Kushner mise en scène François Marin
Le Corbeau à 4 pattes de Daniil Harms mise en scène Geneviève Pasquier
2000 La Légende du grand inquisiteur d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène François Marin
Braindance  chorégraphie Gilles Jobin
1999 La Plaie et le Couteau d’Enzo Cormann mise en scène François Marin
1998 Pipes de terre et pipes de porcelaine de Madeleine Lamouille mise en scène Geneviève Pasquier
1994 Scandaleuses de Jean-Marie Piemme mise en scène Philippe Sireuil
1991 La Mouette d’Anton Tchekhov mise en scène Philippe Sireuil

Metteuse en scène (7)

2018 Change l'état d'agrégation de ton chagrin de Katja Brunner mise en scène Anna Van Bree
2016 Les Ogres d’Anna Van Bree mise en scène Anna Van Bree
2013 La Route du retour d'après Jim Harrison mise en scène Anna Van Bree
2010 50 cm  mise en scène Anna Van Bree
2008 Faust 08 d'après Johann Wolfgang von Goethe mise en scène Anna Van Bree
2006 Utzgur de Mathieu Bertholet mise en scène Anna Van Bree conception Anna Van Bree
2005 Jeff Koons de Rainald Goetz mise en scène Anna Van Bree

Assistante (2)

1990 Le Misanthrope de Molière mise en scène Jean-Claude Drouot
1989 Le Balcon de Jean Genet mise en scène Franz Marijnen

Autres métiers (4)

Conception
2006 Utzgur de Mathieu Bertholet mise en scène Anna Van Bree conception Anna Van Bree
Autrice
2016 Les Ogres d’Anna Van Bree mise en scène Anna Van Bree
Comédienne
2016 Les Ogres d’Anna Van Bree mise en scène Anna Van Bree
Scénographe
2018 Change l'état d'agrégation de ton chagrin de Katja Brunner mise en scène Anna Van Bree