Serge Ambert

Danseur (20)

2021 Nijinski  chorégraphie Serge Ambert
2017 Entre deux horizons  chorégraphie Serge Ambert
2016 Kraft  chorégraphie Serge Ambert
2015 À mots perdus  chorégraphie Serge Ambert
2014 Ce que me dit la nuit  chorégraphie Serge Ambert
2012 Les Blessures volontaires  chorégraphie Serge Ambert
2011 L'Armoire  chorégraphie Odile Azagury
2010 Comme un bond en plein ciel  chorégraphie Serge Ambert
2008 Desirata  chorégraphie Serge Ambert
Fleurs sanglantes  chorégraphie Serge Ambert
2007 Kyrielle 3.2.1  chorégraphie Jacques Fargearel
Les Âmes perdues  chorégraphie Serge Ambert
La Fêlure du papillon  chorégraphie Serge Ambert
1998 Première neige  chorégraphie Christine Bastin
1996 La Polka du roi  chorégraphie Christine Bastin
1993 Gueule de loup  chorégraphie Christine Bastin
1992 Troisième partita pour violon solo  chorégraphie Francine Lancelot
Water Music  chorégraphie Béatrice Massin
1988 Le Bourgeois gentilhomme  de Molière mise en scène Jean-Luc Boutté
1986 Atys  musique Jean-Baptiste Lully mise en scène Jean-Marie Villégier

Chorégraphe (15)

2022 Dans les pas du vent  chorégraphie Serge Ambert
2021 Nijinski  chorégraphie Serge Ambert
2019 Artemisia  chorégraphie Serge Ambert
2017 Entre deux horizons  chorégraphie Serge Ambert
2016 Kraft  chorégraphie Serge Ambert
2015 À mots perdus  chorégraphie Serge Ambert
2014 Ce que me dit la nuit  chorégraphie Serge Ambert
2012 Les Blessures volontaires  chorégraphie Serge Ambert
2010 Comme un bond en plein ciel  chorégraphie Serge Ambert
2008 Desirata  chorégraphie Serge Ambert
Fleurs sanglantes  chorégraphie Serge Ambert
Chemin de fer  de Christophe Martin conception Pascal Dores
2007 Les Âmes perdues  chorégraphie Serge Ambert
La Fêlure du papillon  chorégraphie Serge Ambert
2005 Le Carnaval des animaux  chorégraphie Serge Ambert

Comédien (3)

Autres métiers (5)

Metteur en scène

2008 Desirata  chorégraphie Serge Ambert
Fleurs sanglantes  chorégraphie Serge Ambert

Scénographe

2008 Fleurs sanglantes  chorégraphie Serge Ambert

Regard extérieur

2022 M. Golouja  d'après Branimir Šćepanović mise en scène Olivier Broda

Collaborateur à la chorégraphie

2021 Fuga  de Jean-Michel Baudoin mise en scène Jean-Christophe Cochard