Dimitri Chostakovitch

Russie
Né le , décédé le
88 spectacles

Compositeur

2020Yours, Virginia  chorégraphie Gil Carlos Harush
2019Lady Macbeth de Mzensk musique Dimitri Chostakovitch mise en scène Krzysztof Warlikowski
Gulag, Red Horse, Nowadays  chorégraphie Flóra Herman
Fascinations Russes
KBW  conception Philippe Montémont
Liberté !
L'Enfant de l'orchestre d'après Morgane Raoux mise en scène Julie Annen
Quatuor Zaïde
La Jeune Fille et le Quatuor
Tea For Two
Résistance
Pagliaccio  chorégraphie Antonio de Rosa
2018Guerre et paix musique Lili Boulanger
Russie éternelle
Ennéade  chorégraphie Anne Dryburgh
Minetti Quartett
Valsez maintenant
2017Correspondance, Gustave Flaubert & George Sand de Gustave Flaubert
Jeux d'ombres
Moscou Paradis  mise en scène Julien Chavaz
Dans la cour des grands de Martine Dargent mise en scène Martine Dargent conception Martine Dargent
Pomme-Henriette d’Ariane Rousseau mise en scène Geneviève Damas
Noces burlesques de Jean Cocteau mise en scène Stanislas Sauphanor
2016Fugue pour l'orage d'après Vladimir Maïakovski mise en scène Lila Janvier
2015Lady Macbeth de Mzensk musique Dimitri Chostakovitch mise en scène Dmitri Tcherniakov
Rencontre  mise en scène Marc Forest conception Sylvain Frydman
Pierrot lunaire 2.01 musique Dimitri Chostakovitch
2014Lady Macbeth du district de Mtsensk musique Dimitri Chostakovitch mise en scène Calixto Bieito
Galimatias !  mise en scène Claire Truche
De chair et d'âme d'après Bossuet… mise en scène Dominique Touzé conception Dominique Touzé
Shostakovich  chorégraphie Alonzo King
2013Opus  mise en scène Yaron Lifschitz
Gudulliver de Serge Dangleterre… mise en scène Serge Dangleterre
2003Sonnez avant d'entrer  chorégraphie Stanislaw Wisniewski
2013Le Nez d'après Nicolas Gogol mise en scène Lionel Parlier
2012Amadeus en fête d'après Boris Pasternak
(play)  chorégraphie Kenneth Kvarnström conception Kenneth Kvarnström
2011Le Fils de Jon Fosse mise en scène Bernard Chanteux
La Boîte blanche 1.2.3.4  chorégraphie Hervé Chaussard
Underneath  chorégraphie Medhi Walerski
Le Rêve d'Ariane d’Ariane Rousseau mise en scène Philippe Rasse
2010Liens de table  chorégraphie Kader Belarbi
The Nose musique Dimitri Chostakovitch mise en scène William Kentridge
1992Lady Macbeth de Mtsensk musique Dimitri Chostakovitch mise en scène André Engel
2010Moving Target  chorégraphie Frédéric Flamand conception Frédéric Flamand
Signé Chostakovitch d'après Dimitri Chostakovitch
Bird  chorégraphie Ingeborg Liptay
2009Musique russe
La Vie terrestre
Orchestre de l'Opéra de Lyon - Chostakovitch /Brahms
Ondine  chorégraphie Eugénie Andrin
2008Le Roi Lear de William Shakespeare mise en scène Jean-Claude Fall
Richard III de William Shakespeare mise en scène Jean-Claude Fall
Was macht das Rot am Donnerstag ?  mise en scène Ruta Platais conception Joachim Torbahn
2007Pas si bêtes  mise en scène Mireille Larroche
Tistou d'après Maurice Druon mise en scène Martine Dargent
2006Lady Macbeth de Mzensk musique Dimitri Chostakovitch mise en scène Martin Kusej
Médée d’Euripide
Merci pour tout !  chorégraphie Maryse Delente
2005Chostakovitch en lettres et en notes d'après Dimitri Chostakovitch… mise en scène Philippe Delaigue
2004Eraritjaritjaka d’Elias Canetti mise en scène Heiner Goebbels
Moscou, quartier des cerises musique Dimitri Chostakovitch mise en scène Macha Makeïeff
2003Ne m'oublies pas...Signé DC  mise en scène Barbara Bouley
Le Poids des éponges  chorégraphie Guilherme Botelho
Ci-gît l'U.R.S.S  conception Dmitry Ariupine
2000Nijinsky  chorégraphie John Neumeier
Le coq est mort  chorégraphie Susanne Linke
1999À quel moment la poussière tombe de Christophe Allwright mise en scène Hélène Darche
Personne n'épouse les méduses  chorégraphie Angelin Preljocaj
1998Encyclopédie des morts d'après Danilo Kis mise en scène Thierry Bédard
La Noce d’Anton Tchekhov mise en scène Piotr Fomenko
1996Paroles de verre de Françoise Renard mise en scène Hélène Darche
Allegria opus 147 de Joël Jouanneau mise en scène Joël Jouanneau
1995Trois contes chorégraphiques  chorégraphie Dominique Rebaud
Le Sourire de l'aube  mise en scène Hervé Diasnas
Three Russian Preludes  chorégraphie Mark Morris
1993Staline de Gaston Salvatore mise en scène Henri Ronse
1992Une femme chaque nuit voyage en grand secret  chorégraphie Joëlle Bouvier
Chant d'encre  chorégraphie Nathalie Collantès
1988Les apparences sont trompeuses de Thomas Bernhard mise en scène Henri Ronse
1986Un soir de rêve et d'histoire de Christian Latour mise en scène Christian Latour conception Christian Latour
1983Avis de vent d'ouest, force 5 à 6  chorégraphie Odile Duboc
Ballet de l'Opéra de Lyon  chorégraphie Gray Veredon
1979La Dame au petit chien de Lazare Kobrynski… mise en scène Arby Ovanessian
1966Chostakovitch Concerto  chorégraphie Kenneth MacMillan
1965Les Justes d’Albert Camus mise en scène René Lesage

Librettiste

2019Lady Macbeth de Mzensk musique Dimitri Chostakovitch mise en scène Krzysztof Warlikowski
2015Lady Macbeth de Mzensk musique Dimitri Chostakovitch mise en scène Dmitri Tcherniakov
2014Lady Macbeth du district de Mtsensk musique Dimitri Chostakovitch mise en scène Calixto Bieito
2010The Nose musique Dimitri Chostakovitch mise en scène William Kentridge
2006Lady Macbeth de Mzensk musique Dimitri Chostakovitch mise en scène Martin Kusej
1992Lady Macbeth de Mtsensk musique Dimitri Chostakovitch mise en scène André Engel

Auteur

2010Signé Chostakovitch d'après Dimitri Chostakovitch
2005Chostakovitch en lettres et en notes d'après Dimitri Chostakovitch… mise en scène Philippe Delaigue

Autres métiers

Orchestration
2001La Khovantchina musique Modeste Moussorgski mise en scène Andreï Serban
1996La Khovanchtchina musique Modeste Moussorgski mise en scène Stein Winge