Maurice Donneaud

 – 

Comédien (41)

1949 Le Cid  de Pierre Corneille mise en scène Julien Bertheau
Phèdre  de Jean Racine
1948 Andromaque  de Jean Racine mise en scène Maurice Escande
1946 Bérénice  de Jean Racine mise en scène Gaston Baty
La Princesse d'Élide - Esther  de Molière… mise en scène Georges Le Roy
Britannicus  de Jean Racine mise en scène Julien Bertheau
1945 Antoine et Cléopâtre  de William Shakespeare mise en scène Jean-Louis Barrault
1944 Horace  de Pierre Corneille mise en scène Mary Marquet
142e Anniversaire de la naissance de Victor Hugo  de Victor Hugo
Ruy Blas  de Victor Hugo mise en scène Pierre Dux
Esther  de Jean Racine mise en scène Georges Le Roy
1943 Le Soulier de satin  de Paul Claudel mise en scène Jean-Louis Barrault
Iphigénie à Delphes  de Gerhart Hauptmann mise en scène Pierre Bertin
1942 La Reine morte  de Henry de Montherlant mise en scène Pierre Dux
Phèdre  de Jean Racine mise en scène Jean-Louis Barrault
Iphigénie en Tauride  de Johann Wolfgang von Goethe mise en scène Jean Yonnel
1939 Le Jeu de l'amour et de la mort  de Romain Rolland mise en scène Denis d'Inès
Athalie  de Jean Racine mise en scène Georges Le Roy
1938 Cyrano de Bergerac  d’Edmond Rostand mise en scène Pierre Dux
Tricolore  de Pierre Lestringuez mise en scène Louis Jouvet
Iphigénie  de Jean Racine mise en scène Marie Ventura
Le Portrait  de Louis de Carmontelle
La Robe rouge  d’Eugène Brieux
Madame Sans-Gêne  de Victorien Sardou
1935 Lucrèce Borgia  de Victor Hugo mise en scène Émile Fabre
1934 Andromaque  de Jean Racine mise en scène Raphaël Duflos
1933 La Tragédie de Coriolan  de William Shakespeare mise en scène Émile Fabre
1930 Les Trois Henry  d’André Lang mise en scène Émile Fabre
1928 Le Philosophe sans le savoir  de Michel-Jean Sedaine mise en scène Denis d'Inès
1927 Troisième matinée poétique en l'honneur d'Émile Verhaeren et des poètes français et belges morts à la guerre  d'après Émile Verhaeren
Lorenzaccio  d'après Alfred de Musset mise en scène Émile Fabre
1926 Le Dernier Empereur  de Jean-Richard Bloch mise en scène Armand Bour
Dalilah  de Paul Demasy
1925 La Robe d'un soir  de Rosemonde Gérard mise en scène Firmin Gémier
1924 Ysabeau  de Paul Fort mise en scène Firmin Gémier
La Bonne Mère  de Florian
Les Trois Sultanes  de Charles-Simon Favart
1923 Poliche  de Henry Bataille
Jean de La Fontaine  de Louis Geandreau
La Mégère apprivoisée  de Paul Delair
Un homme en marche  de Henry Marx

Autres métiers (1)

Metteur en scène

1947 Andromaque  de Jean Racine mise en scène Maurice Donneaud