André Markowicz

Né le
251 spectacles

Traducteur

2019La Légende du grand inquisiteur de Fiodor Dostoïevski mise en scène Benjamin Moreau
Avril de Françoise Morvan
Le Dernier Départ de Guennadi Aïgui conception Sonia Wieder-Atherton
Onéguine d'après Alexandre Pouchkine mise en scène Jean Bellorini
Love is a River d’Alexandre Doublet… mise en scène Alexandre Doublet
En se couchant, il a raté son lit d'après Daniil Harms mise en scène Lilo Baur
Le Petit Héros d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Mélodie-Amy Wallet
2018Platonov amour haine et angles morts d'après Anton Tchekhov mise en scène Angela Konrad
Humiliés et offensés d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Anne Barbot
Crime et Châtiment de Fiodor Dostoïevski mise en scène Nicolas Oton
Les Démons de Fiodor Dostoïevski mise en scène Sylvain Creuzevault
Le Rêve d'un homme ridicule de Fiodor Dostoïevski mise en scène Jacques Maeder
Ophélie de Jeanne Béziers… mise en scène Jeanne Béziers conception Jeanne Béziers
Le Rêve d'un homme ridicule d'après Fiodor Dostoïevski conception Thomas Delpérié
Platonov ou les désillusions de la jeunesse d’Anton Tchekhov mise en scène Paul Desveaux
Expérience Karamazov(s) de Fiodor Dostoïevski mise en scène Sophie Adoue
2017La Tragique et Mystique Histoire d'Hamlet d'après William Shakespeare mise en scène Jean de Pange
Titus d'après William Shakespeare mise en scène Édith Patenaude
Des méfaits du tabac d’Anton Tchekhov mise en scène Philippe Berling
Regardez la neige qui tombe... d'après Anton Tchekhov mise en scène Philippe Mangenot
Les Carnets du sous-sol de Fiodor Dostoïevski conception Nicolas Oton
Symphonie des imbéciles d'après Daniil Harms mise en scène Olga Chakhparonova
Les Nuits blanches de Fiodor Dostoïevski mise en scène Juliette Léger
Les Bas-fonds d'après Maxime Gorki mise en scène Éric Lacascade
Je suis un homme ridicule musique Sébastien Gaxie mise en scène Volodia Serre
Exil d'après Smaïn Laacher… mise en scène Sarah Koné conception Sonia Wieder-Atherton
La Passion populaire
Le Rêve d'un homme ridicule de Fiodor Dostoïevski
2016Ivanov d'après Anton Tchekhov mise en scène Émilie Charriot
Le Dragon d’Evguéni Schwartz mise en scène Martin Nikonoff
Le Chant du cygne d’Anton Tchekhov mise en scène Robert Bouvier
Le Suicidé de Nikolaï Erdman mise en scène Yann Joly
Le Roi nu d'après Evguéni Schwartz mise en scène Guy Theunissen
Le Songe d'une nuit d'été de William Shakespeare mise en scène Guy-Pierre Couleau
Karamazov d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Jean Bellorini
La Cerisaie d’Anton Tchekhov mise en scène Yann-Joël Collin
Citoyen, la vie est belle ! de Nikolaï Erdman mise en scène Léa Schwebel
Le Mariage de Nicolas Gogol mise en scène Wiktor Loga-Skarczewski
Le Grand Inquisiteur d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène José Lillo
2015Reconnaissances de William Shakespeare mise en scène Béatrice Bompas
Oncle Vania d’Anton Tchekhov mise en scène Myriam Muller
La Cerisaie d’Anton Tchekhov mise en scène Gilles Bouillon
La Cerisaie d'après Anton Tchekhov mise en scène Christian Benedetti
Ivan Off d'après Anton Tchekhov mise en scène Heidi-Eva Clavier
Les Trois Sœurs d’Anton Tchekhov mise en scène Jean-Yves Ruf
Le Beau Monde d'après Alexandre Soukhovo-Kobyline mise en scène Natacha Koutchoumov
Les Bas-fonds de Maxime Gorki mise en scène Lorent Wanson
Tchaika d'après Anton Tchekhov mise en scène Sara Amrous
Le Revizor de Nicolas Gogol mise en scène Paula Giusti
Le Crocodile d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Léo Cohen-Paperman
Le Rêve d'un homme ridicule de Fiodor Dostoïevski mise en scène Olivier Ythier
La Demande en mariage - L'Ours d’Anton Tchekhov mise en scène Florence Merle
2014Platonov d'après Anton Tchekhov mise en scène Rodolphe Dana
Tohu-Bohu d'après Daniil Harms… mise en scène Madeleine Louarn
J'ai terriblement envie de vivre d'après Anton Tchekhov mise en scène Bruno Abraham-Kremer
La Mouette d’Anton Tchekhov mise en scène Hélène Babu
Édouard II de Christopher Marlowe mise en scène Guillaume Fulconis
Oncle Vania d'après Anton Tchekhov mise en scène Éric Lacascade
Ekatérina Ivanovna de Leonid Andreïev mise en scène David Gauchard
La Cerisaie d’Anton Tchekhov mise en scène Julien Romelard
Le Songe d'une autre nuit d'après William Shakespeare mise en scène Nicole Aubry… conception Jacques Martial
2013Trois sœurs d’Anton Tchekhov mise en scène Christian Benedetti
La Mouette d’Anton Tchekhov mise en scène Yann-Joël Collin
Twelfth Night d'après William Shakespeare mise en scène Bérangère Jannelle
La Cerisaie d’Anton Tchekhov mise en scène Alexandre Marine
Le Roi nu d’Evguéni Schwartz mise en scène Julien Rocha
Les Frères Karamazov d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Olivier Fenoy
"Je suis une mouette" d'après Anton Tchekhov mise en scène Renaud Triffault
Oblomov d'après Ivan Gontcharov mise en scène Volodia Serre
Hamlet 60 d'après William Shakespeare mise en scène Philippe Mangenot
L'Homme qui marche  chorégraphie Farid Ounchiouene conception Farid Ounchiouene
Trois sœurs d'après Anton Tchekhov… mise en scène Claire Lasne-Darcueil
Troïlus et Cressida de William Shakespeare mise en scène Jean-Yves Ruf
Histoires diaboliques d'après Nicolas Gogol mise en scène Anton Kouznetsov
Le Roi nu d’Evguéni Schwartz mise en scène Léa Schwebel
Le temps des contes est révolu d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Thomas Visonneau
Les Nuits blanches de Fiodor Dostoïevski
2012Nuits blanches d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Aurélie Ruby
Macbeth Kanaval d'après William Shakespeare mise en scène Pascale Nandillon
La Mouette d’Anton Tchekhov mise en scène Arthur Nauzyciel
Eugène Onéguine d’Alexandre Pouchkine mise en scène Jean-Yves Ruf
Platonov d’Anton Tchekhov mise en scène Benjamin Porée
Oncle Vania d’Anton Tchekhov mise en scène Edmunds Freibergs
Oncle Vania d’Anton Tchekhov mise en scène Christian Benedetti
Oncle Vania d’Anton Tchekhov mise en scène Alain Françon
Les Tentations d'Aliocha d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Guy Delamotte
Le Roi Lear de William Shakespeare mise en scène Lorent Wanson
Le Songe d'une nuit d'été d'après William Shakespeare mise en scène David Gauchard
Mon Pouchkine d'après Marina Tsvetaïeva mise en scène Guy Freixe
Hamlet-A, échos d'un chantier d'après William Shakespeare… mise en scène Pascale Oyer
Les Méfaits du tabac d’Anton Tchekhov mise en scène Patrick Pineau
Tchekhov comédie d’Anton Tchekhov mise en scène Sophie Parel
2011Sont-je d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Emmanuel Jorand-Briquet
Ivanov d’Anton Tchekhov mise en scène Jacques Osinski
Le Suicidé de Nikolaï Erdman mise en scène Patrick Pineau
Hamlet - Affirmations d'après William Shakespeare… mise en scène Pascale Oyer conception Pascale Oyer
La Mouette d’Anton Tchekhov mise en scène Christian Benedetti
Platonov mais... d'après Anton Tchekhov mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol
Le Petit Oignon d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Frédéric Constant conception Frédéric Constant
2010Le Mariage de Nicolas Gogol mise en scène Lilo Baur
La Cerisaie d’Anton Tchekhov mise en scène Paul Desveaux
La Mouette d’Anton Tchekhov mise en scène Catherine Delattres
Les Âmes mortes d'après Nicolas Gogol mise en scène Anton Kouznetsov
Les Trois Sœurs d’Anton Tchekhov mise en scène Alain Françon
La Cerisaie d’Anton Tchekhov mise en scène Julie Brochen
Avec Dostoïevski d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Margarita Mladenova
Les Estivants d'après Maxime Gorki mise en scène Éric Lacascade
Oncle Vania / Osaba Vania d'après Anton Tchekhov mise en scène Jean-Marie Broucaret
La Vie nouvelle d'après Anton Tchekhov mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol
2009Le Roi nu d’Evguéni Schwartz mise en scène Philippe Awat
Le Songe de l'oncle d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Stanislas Grassian
Richard III d'après William Shakespeare mise en scène David Gauchard
La Cerisaie d’Anton Tchekhov mise en scène Alain Françon
Les Nuits blanches d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène José Lillo
Oncle Vania d’Anton Tchekhov mise en scène Claudia Stavisky
Le Roi nu d’Evguéni Schwartz mise en scène Christine Berg
Cœur ardent d’Alexandre Ostrovski mise en scène Christophe Rauck
Hamlet de William Shakespeare mise en scène Claire Lasne-Darcueil
Le Rêve d'un homme ridicule de Fiodor Dostoïevski mise en scène Heidi Ostrowski
Le Sous-sol de Fiodor Dostoïevski mise en scène Françoise Maimone
Ivanov d’Anton Tchekhov mise en scène Eva Schumacher
2008Tatez-là si j'ai le coeur qui bat d'après Anton Tchekhov mise en scène Aurélie Leroux
Macbeth de William Shakespeare mise en scène Pascal Mengelle
Édouard II d'après Christopher Marlowe mise en scène Cédric Gourmelon
Mesure pour mesure de William Shakespeare mise en scène Jean-Yves Ruf
Un sapin chez les Ivanov d’Alexandre Vvedenski mise en scène Agnès Bourgeois
Le Suicidé de Nikolaï Erdman mise en scène Volodia Serre
Les Enfants du soleil de Maxime Gorki mise en scène Côme de Bellescize
Oncle Vania d’Anton Tchekhov mise en scène Valentin Traversi
Kachtanka d'après Anton Tchekhov mise en scène Anton Kouznetsov
Les Estivants de Maxime Gorki mise en scène Robert Bouvier
Oncle Vania d’Anton Tchekhov
Oncle Vania d’Anton Tchekhov mise en scène Serge Lipszyc
La Noce d’Anton Tchekhov mise en scène Fabien Bergès
2007Y'aura au moins Macbeth d'après William Shakespeare mise en scène Alice Robert
Othello de William Shakespeare mise en scène Gilles Bouillon
Les Trois Sœurs d’Anton Tchekhov mise en scène Patrick Pineau
La Cerisaie d’Anton Tchekhov mise en scène Jean-Louis Martin-Barbaz
La Mouette d’Anton Tchekhov mise en scène Claire Lasne-Darcueil
Du malheur d'avoir de l'esprit d’Alexandre Griboïedov mise en scène Jean-Louis Benoit
Sur la grand-route d’Anton Tchekhov mise en scène Guillaume Gallienne
Les Trois Sœurs d’Anton Tchekhov mise en scène Stéphane Braunschweig
La Légende du grand inquisiteur d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Patrice Chéreau conception Patrice Chéreau
La Gwerz du Trégor  conception André Markowicz
Crime et Châtiment d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Gintaras Varnas
Un certain Polzounkov d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Solange Oswald
2006La Légende du grand inquisiteur d'après Fiodor Dostoïevski
Mozart et Salieri d’Alexandre Pouchkine mise en scène Tatiana Stepantchenko
L'Ours d’Anton Tchekhov mise en scène Arlette Bonnard
Les Barbares de Maxime Gorki mise en scène Éric Lacascade
Kachtanka d’Anton Tchekhov mise en scène Gilles Bouillon
Le Suicidé de Nikolaï Erdman mise en scène Jacques Nichet
Les Nuits blanches de Fiodor Dostoïevski mise en scène Xavier Gallais
Don, mécènes et adorateurs d’Alexandre Ostrovski mise en scène Bernard Sobel
Le Songe d’August Strindberg mise en scène Laurent Pelly
Le Révizor de Nicolas Gogol mise en scène Christophe Rauck
La Forêt d’Alexandre Ostrovski mise en scène Philippe Sireuil
Le Rêve d'un homme ridicule de Fiodor Dostoïevski mise en scène Victor Gauthier-Martin
Le Suicidé de Nikolaï Erdman mise en scène Anouch Paré
La Demande en mariage, le Tragédien malgré lui, l'Ours d’Anton Tchekhov mise en scène Patrick Pineau
Oncle Vania d’Anton Tchekhov mise en scène Rodolphe Dana
Une sale histoire d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Élisabeth Marie conception Cyril Alata
2005Ivanov d’Anton Tchekhov mise en scène Franck Berthier
Des crocodiles dans tes rêves ou sept pièces en un acte d’Anton Tchekhov mise en scène Gilles Bouillon
L'Idiot d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Antoine Bourseiller
L'Orage d'après Alexandre Ostrovski mise en scène Paul Desveaux
La Vie de Timon de William Shakespeare mise en scène Victor Gauthier-Martin
Le Chant du cygne - Platonov d’Anton Tchekhov mise en scène Alain Françon
Le Rêve d'un homme ridicule de Fiodor Dostoïevski mise en scène Siegrid Alnoy
2004La Cerisaie d’Anton Tchekhov mise en scène Jean-René Lemoine
Le Rêve d'un homme ridicule d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Fabrice Lebert
Le Songe d'une nuit d'été de William Shakespeare mise en scène Gilles Bouillon
Ivanov d’Anton Tchekhov mise en scène Alain Françon
Le Suicidé de Nikolaï Erdman mise en scène Jean-Jacques Mateu
Le Moine noir d’Anton Tchekhov mise en scène Denis Marleau
Hamlet d'après William Shakespeare mise en scène David Gauchard
La Cerisaie d’Anton Tchekhov mise en scène Georges Lavaudant
Le Roi nu d’Evguéni Schwartz mise en scène Laurent Pelly
Richard II de William Shakespeare mise en scène Thierry de Peretti
La Forêt d’Alexandre Ostrovski mise en scène Piotr Fomenko
La Cerisaie d’Anton Tchekhov mise en scène Yann-Joël Collin
Le Chant du cygne 2005 d’Isabelle Garma-Berman… mise en scène Mario Gonzalez
2003Le Cadavre vivant de Léon Tolstoï mise en scène Julie Brochen
Titus Andronicus de William Shakespeare mise en scène Lukas Hemleb
Oncle Vania d’Anton Tchekhov mise en scène Julie Brochen
Beaucoup de bruit pour rien de William Shakespeare mise en scène Jean-Claude Berutti
La Pensée d'après Leonid Andreïev mise en scène Georges Gagneré
Hoffmanniana d’Andreï Tarkovski mise en scène Dietrich Sagert
Les Barbares de Maxime Gorki mise en scène Patrick Pineau
Le Convive de pierre d’Alexandre Pouchkine mise en scène René Chéneaux
Comme il vous plaira de William Shakespeare mise en scène Jean-Yves Ruf
Ivanov d’Anton Tchekhov mise en scène Françoise Maimone
2002La Cerisaie d’Anton Tchekhov mise en scène Jean-Claude Berutti
Platonov d’Anton Tchekhov mise en scène Jean-Louis Martinelli
La Mouette d’Anton Tchekhov mise en scène Philippe Calvario
La Forêt d’Alexandre Ostrovski mise en scène Guy-Pierre Couleau
L'Homme des bois d’Anton Tchekhov mise en scène Claire Lasne-Darcueil
Un coeur faible et Aventures de Monsieur Goliadkine de Fiodor Dostoïevski mise en scène Philippe Sire
2001Platonov d’Anton Tchekhov
La Mouette d’Anton Tchekhov mise en scène Stéphane Braunschweig
Les Veillées absurdes de Daniil Harms mise en scène Madeleine Louarn
Beaucoup de bruit pour rien de William Shakespeare mise en scène Jean-Claude Berutti
Notre Pouchkine d'après Alexandre Pouchkine mise en scène Julien Roy
Oncle Vania d’Anton Tchekhov mise en scène Charles Tordjman
2000De passage d'après Anton Tchekhov mise en scène Louis Castel
Le Jeu du songe d'après William Shakespeare mise en scène Yann-Joël Collin
Enterrer les morts / réparer les vivants d'après Anton Tchekhov mise en scène Armel Roussel
Ivanov d’Anton Tchekhov mise en scène Claire Lasne-Darcueil
1999L'Inspecteur général de Nicolas Gogol mise en scène Matthias Langhoff
Le Revizor de Nicolas Gogol mise en scène Jean-Louis Benoit
L'Idiot d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Guy Delamotte
1998Les Démons d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Roger Planchon
La Cerisaie d’Anton Tchekhov mise en scène Alain Françon
Les Démons d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Guy Delamotte
Le Rêve d'un homme ridicule de Fiodor Dostoïevski mise en scène Guy Delamotte
1997Oncle Vania d’Anton Tchekhov mise en scène Claude Yersin
Crime et Châtiment d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Chantal Morel
Not to be or to be de William Shakespeare mise en scène Robert Cantarella
Chant pour la Volga de Rézo Gabriadzé mise en scène Rézo Gabriadzé
Le Chant de la grenouille de Rézo Gabriadzé mise en scène Rézo Gabriadzé
1996Le Pôle de Vladimir Nabokov mise en scène Klaus Michael Grüber
Être sans père (Platonov) d’Anton Tchekhov mise en scène Claire Lasne-Darcueil
Macbeth d'après William Shakespeare mise en scène Marc Francois
1995La Mouette d'après Anton Tchekhov mise en scène Alain Françon
Lève-toi et marche d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Joël Jouanneau
L'Idiot d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Joël Jouanneau
Oncle Vania d’Anton Tchekhov mise en scène Robert Cantarella
Une soirée futuriste d’Ilia Zdanevitch… mise en scène Robert Cantarella
1994Oblomov d'après Ivan Gontcharov mise en scène Dominique Pitoiset
1993Le Grand Inquisiteur d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Dominique Quéhec
Le Rêve d'un homme ridicule de Fiodor Dostoïevski mise en scène Françoise Maimone
Mon Pouchkine d'après Alexandre Pouchkine mise en scène Sophie Loucachevsky
Les Joueurs de Nicolas Gogol mise en scène René Chéneaux
La Douce d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène François Béchu
1992Bal masqué de Mikhaïl Lermontov mise en scène Anatoli Vassiliev
La Cerisaie d’Anton Tchekhov mise en scène Stéphane Braunschweig
Le Mandat de Nikolaï Erdman mise en scène Élisabeth Disdier
1991Cœur ardent d’Alexandre Ostrovski mise en scène Benno Besson
1990Platonov d’Anton Tchekhov mise en scène Georges Lavaudant

Adaptateur

2015Reconnaissances de William Shakespeare mise en scène Béatrice Bompas
2013Twelfth Night d'après William Shakespeare mise en scène Bérangère Jannelle
2011Platonov mais... d'après Anton Tchekhov mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol
2010La Tempête d'après William Shakespeare mise en scène Jean-Michel d'Hoop
2007La Gwerz du Trégor  conception André Markowicz
2005La Vie de Timon de William Shakespeare mise en scène Victor Gauthier-Martin
2001Notre Pouchkine d'après Alexandre Pouchkine mise en scène Julien Roy
1998Les Démons d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Guy Delamotte
1995La Mouette d'après Anton Tchekhov mise en scène Alain Françon
1994Oblomov d'après Ivan Gontcharov mise en scène Dominique Pitoiset
Trois sœurs d’Anton Tchekhov mise en scène Matthias Langhoff

Auteur

2010Herem d’André Markowicz mise en scène David Gauchard
2009Figures d'après André Markowicz
2007Figures d’André Markowicz
2002Perchance to Dream d’André Markowicz

Autres métiers

Lecteur
2019Avril de Françoise Morvan
2017La Passion populaire
2007Figures d’André Markowicz
Collaborateur artistique
2014Le Balcon musique Peter Eötvös mise en scène Damien Bigourdan
2006Notre Pouchkine d'après Alexandre Pouchkine… mise en scène Anton Kouznetsov
Collaborateur à l'écriture
2009Le Balcon musique Peter Eötvös mise en scène Gerd Heinz
1997Le Petit Pouchkine  conception Margarita Mladenova
Collaborateur à la dramaturgie
2012Les Tentations d'Aliocha d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Guy Delamotte
1991Vania d'après Anton Tchekhov mise en scène Catherine Marnas
Comédien
2015Requiem d'après Anna Akhmatova
Conception
2007La Gwerz du Trégor  conception André Markowicz
Regard extérieur
2012Les Tentations d'Aliocha d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Guy Delamotte
Récitant
2004Le Moine noir d’Anton Tchekhov mise en scène Denis Marleau
Voix off
2000Chant pour la Volga de Rézo Gabriadzé mise en scène Rézo Gabriadzé