Édouard de Max

Pseudonyme de : Eduard Alexandru Max

Né le , décédé le

Comédien (54)

Théâtre de la Renaissance
1893 Les Rois de Jules Lemaître
Phèdre de Jean Racine
1894 Izeyl d’Armand Silvestre
Gismonda de Victorien Sardou
1895 La Princesse lointaine d’Edmond Rostand
Nouveau Théâtre
1896 Hérakléa d’Auguste Villeroy mise en scène Aurélien Lugné-Poe
Théâtre Antoine
1898 Judith Renaudin de Pierre Loti mise en scène André Antoine
Salle Berlioz
1900 Le Cloître d’Émile Verhaeren
Théâtre national de l'Odéon
La Guerre en dentelles de Georges d'Esparbès
Nouveau Théâtre
1901 Le Roi Candaule d’André Gide mise en scène Aurélien Lugné-Poe
Théâtre de la Renaissance
1902 Jean-Marie d’André Theuriet
Théâtre Sarah-Bernhardt
L'Aiglon d’Edmond Rostand
Francesca da Rimini de Francis Marion Crawford
Théroigne de Méricourt de Paul Hervieu
1903 Andromaque de Jean Racine
Werther d'après Johann Wolfgang von Goethe
Théâtre antique d'Orange
La Légende du cœur de Jean Aicard
Théâtre Sarah-Bernhardt
La Légende du cœur de Jean Aicard
Jeanne Vedekind d'après Félix Philippi
Le Dieu vert d’Albert Keim
La Sorcière de Victorien Sardou
Nouveau Théâtre
1904 Polyphème d’Albert Samain
Théâtre de la Porte Saint-Martin
Electra de Benito Pérez Galdós
Théâtre Sarah-Bernhardt
1905 Angelo, tyran de Padoue de Victor Hugo
Théâtre des Bouffes Parisiens
Le Talisman de Louis Marsolleau
Théâtre Sarah-Bernhardt
Esther de Jean Racine
Théâtre national de l'Odéon
1906 Jules César de William Shakespeare
1907 Timon d'Athènes d’Émile Fabre
Théâtre de la Porte Saint-Martin
Notre-Dame de Paris d'après Victor Hugo
Théâtre Sarah-Bernhardt
Adrienne Lecouvreur de Sarah Bernhardt
Théâtre de la Porte Saint-Martin
Le Manteau du roi de Jean Aicard mise en scène Louis Péricaud
Théâtre Réjane
1908 L'Impératrice de Catulle Mendès
Théâtre Sarah-Bernhardt
La Courtisane de Corinthe de Michel Carré
Théâtre national de l'Odéon
Le Nirvâna de Paul Vérola
Théâtre Réjane
Israël de Henri Bernstein
Théâtre des Arts
1909 La Tour du silence de Gustaf Collijn
Théâtre Fémina
Perce-Neige et les sept gnomes de Jeanne Dortzal
Théâtre Sarah-Bernhardt
Le Procès de Jeanne d'Arc d’Émile Moreau
1910 La Conquête d'Athènes d’Albert du Bois
1911 La Dame de Monsoreau d’Alexandre Dumas
Le Typhon de Melchior Lengyel
Théâtre du Châtelet
1912 Hélène de Sparte d’Émile Verhaeren mise en scène Alexandre Sanine
Théâtre des Variétés
Les Amours d'Ovide d’André Mouëzy-Éon
Théâtre du Châtelet
1913 La Pisanelle de Gabriele D'Annunzio
L'Insaisissable Stanley Collins de Maurice de Marsan… mise en scène Henri Prévost
Théâtre de la Renaissance
1914 L'Homme riche de Jean-José Frappa… mise en scène Cora Laparcerie
Comédie-Française
1919 L'Hérodienne d’Albert du Bois
1920 Le Repas du lion de François de Curel
La Nuit de Décembre d’Alfred de Musset
La Mort enchaînée de Maurice Magre
1921 Les Fâcheux de Molière
1922 Ésope de Théodore de Banville
Les Phéniciennes de Georges Rivollet
L'Ami Fritz d’Erckmann-Chatrian