Bernard Daydé

Né le , décédé le

Scénographe (44)

1986 Robinson Crusoé musique Jacques Offenbach mise en scène Robert Dhéry
Le Chauffoir de Harold Pinter mise en scène Robert Dhéry
1985 Comme de mal entendu de Peter Ustinov mise en scène Michel Bertay
1984 Spectacle de l'École de Danse
H. H. Ulysse de Jean Prodromidès mise en scène René Terrasson
1983 Les Serpents de pluie de Per Olov Enquist mise en scène Lone Bastholm
1982 En sourdine... les sardines ! de Michael Frayn mise en scène Robert Dhéry
Wozzeck musique Alban Berg mise en scène Antoine Bourseiller
1981 Le Bal masqué d'après Max Jacob
Les Mamelles de Tirésias musique Francis Poulenc mise en scène Jean Le Poulain
Le Grand Macabre musique György Ligeti mise en scène Daniel Mesguich
La Belle au bois dormant  chorégraphie Rosella Hightower
1980 L'Échange de Paul Claudel mise en scène Antoine Bourseiller
Mireille musique Charles Gounod mise en scène Antoine Bourseiller
La musique adoucit les mœurs d'après Tom Stoppard mise en scène Robert Dhéry
1979 Vive Offenbach ! d'après William Busnach mise en scène Robert Dhéry
Sylvia  chorégraphie Lycette Darsonval
1976 Le Comte Ory musique Gioachino Rossini mise en scène Robert Dhéry
L'Enlèvement au sérail musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Günther Rennert
1975 Hommage à Maurice Ravel
1974 Ballet de Lyon  chorégraphie Vittorio Biagi
1973 Hommage à Varèse  chorégraphie Félix Blaska
Orphée et Eurydice musique Christoph Willibald Gluck mise en scène René Clair
1972 La Camisole de Joe Orton mise en scène Jacques Mauclair
Les Diables de Loudun  mise en scène Margarete Wallmann
1970 Je fus cet enfant là de Yan Brian… mise en scène Yan Brian
Mariana Pineda musique Louis Saguer mise en scène Louis Ducreux
1969 Le Souper musique Marius Constant mise en scène Raymond Gérôme
1967 Un jour j'ai rencontré la vérité de Félicien Marceau mise en scène André Barsacq
1966 Les Justes d’Albert Camus mise en scène Pierre Franck
1965 Hop Signor ! musique Manuel Rosenthal mise en scène Jean Doat
1963 La Leçon  chorégraphie Flemming Flindt
1962 Andromaque de Jean Racine mise en scène Jean-Louis Barrault
Le Bourgeois gentilhomme de Molière mise en scène Jean-Pierre Darras
Amphitryon de Molière mise en scène Jean Deschamps
Symphonie concertante  chorégraphie Michel Descombey
1961 Les Béhohènes de Jean Cosmos… mise en scène Jean-Pierre Darras
1959 Miréio de Frédéric Mistral mise en scène Jean Deschamps
1957 Les Voyageurs égarés de Guillaume Hanoteau mise en scène Véra Korène
1956 Brieux / Gore / Sanders / Béjart
1955 Felicity de Noël Coward mise en scène Gilbert Roland
Les Mouches de Jean-Paul Sartre mise en scène Véra Korène
1954 La guerre de Troie n'aura pas lieu de Jean Giraudoux mise en scène Jan Doat
1952 Le Martyre de Saint Sebastien musique Claude Debussy mise en scène Véra Korène

Costumier (38)

1986 Le Chauffoir de Harold Pinter mise en scène Robert Dhéry
1985 Comme de mal entendu de Peter Ustinov mise en scène Michel Bertay
1984 Spectacle de l'École de Danse
H. H. Ulysse de Jean Prodromidès mise en scène René Terrasson
1983 La Chauve-souris musique Johann Strauss mise en scène Richard Foreman
Les Serpents de pluie de Per Olov Enquist mise en scène Lone Bastholm
1982 Wozzeck musique Alban Berg mise en scène Antoine Bourseiller
1981 Le Bal masqué d'après Max Jacob
Les Mamelles de Tirésias musique Francis Poulenc mise en scène Jean Le Poulain
Le Grand Macabre musique György Ligeti mise en scène Daniel Mesguich
La Belle au bois dormant  chorégraphie Rosella Hightower
1980 L'Échange de Paul Claudel mise en scène Antoine Bourseiller
Mireille musique Charles Gounod mise en scène Antoine Bourseiller
La musique adoucit les mœurs d'après Tom Stoppard mise en scène Robert Dhéry
1979 Vive Offenbach ! d'après William Busnach mise en scène Robert Dhéry
Sylvia  chorégraphie Lycette Darsonval
1976 Le Comte Ory musique Gioachino Rossini mise en scène Robert Dhéry
1975 Hommage à Maurice Ravel
Le Tombeau de Couperin  chorégraphie George Balanchine
1974 Ballet de Lyon  chorégraphie Vittorio Biagi
1973 Hommage à Varèse  chorégraphie Félix Blaska
Orphée et Eurydice musique Christoph Willibald Gluck mise en scène René Clair
1972 Les Diables de Loudun  mise en scène Margarete Wallmann
1970 Je fus cet enfant là de Yan Brian… mise en scène Yan Brian
Mariana Pineda musique Louis Saguer mise en scène Louis Ducreux
1969 Amphitryon de Molière mise en scène François Darbon
1966 Les Justes d’Albert Camus mise en scène Pierre Franck
1965 Hop Signor ! musique Manuel Rosenthal mise en scène Jean Doat
1963 La Leçon  chorégraphie Flemming Flindt
1962 Andromaque de Jean Racine mise en scène Jean-Louis Barrault
Le Bourgeois gentilhomme de Molière mise en scène Jean-Pierre Darras
Amphitryon de Molière mise en scène Jean Deschamps
Symphonie concertante  chorégraphie Michel Descombey
1961 Les Béhohènes de Jean Cosmos… mise en scène Jean-Pierre Darras
1956 Brieux / Gore / Sanders / Béjart
1955 Les Mouches de Jean-Paul Sartre mise en scène Véra Korène
1954 La guerre de Troie n'aura pas lieu de Jean Giraudoux mise en scène Jan Doat
1952 Le Martyre de Saint Sebastien musique Claude Debussy mise en scène Véra Korène

Éclairagiste (2)

1986 Le Chauffoir de Harold Pinter mise en scène Robert Dhéry
1979 Sylvia  chorégraphie Lycette Darsonval

Autres métiers (1)

Accessoiriste
1955 Les Mouches de Jean-Paul Sartre mise en scène Véra Korène
Source BnF Catalogue généralFRBNF14675583