Thibault Vancraenenbroeck

Belgique
1967
89 spectacles

Costumier

2020La Lune musique Carl Orff mise en scène James Bonas
2019Nous pour un moment d’Arne Lygre mise en scène Stéphane Braunschweig
2018L'École des femmes de Molière mise en scène Stéphane Braunschweig
Mitra musique Eva Reiter… mise en scène Jorge León
Macbeth de William Shakespeare mise en scène Stéphane Braunschweig
L'Heure espagnole  mise en scène James Bonas conception Grégoire Pont
2017War Requiem musique Benjamin Britten mise en scène Yoshi Oïda
Soudain l'été dernier de Tennessee Williams mise en scène Stéphane Braunschweig
2016L'Enfant et les Sortilèges musique Maurice Ravel mise en scène James Bonas
Così fan tutte musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Christophe Honoré
Le Trouvère musique Giuseppe Verdi mise en scène Richard Brunel
2015Norma musique Vincenzo Bellini mise en scène Stéphane Braunschweig
Les Géants de la montagne de Luigi Pirandello mise en scène Stéphane Braunschweig
Pelléas et Mélisande musique Claude Debussy mise en scène Christophe Honoré
L'Ogrelet de Suzanne Lebeau mise en scène Paul Decleire
2014Rien de moi d’Arne Lygre mise en scène Stéphane Braunschweig
Glückliche Tage de Samuel Beckett mise en scène Stéphane Braunschweig
Le Canard sauvage de Henrik Ibsen mise en scène Stéphane Braunschweig
2013Dialogues des carmélites musique Francis Poulenc mise en scène Christophe Honoré
La Flûte enchantée musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Pierrick Sorin
Don Giovanni musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Stéphane Braunschweig
2012Le Son lointain musique Franz Schreker mise en scène Stéphane Braunschweig
Six personnages en quête d'auteur de Luigi Pirandello mise en scène Stéphane Braunschweig
Si dans cette chambre un ami attend...  chorégraphie Perrine Valli conception Perrine Valli
Parsifal musique Richard Wagner mise en scène François Girard
2011Je disparais d’Arne Lygre mise en scène Stéphane Braunschweig
Idomeneo musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Stéphane Braunschweig
Werther musique Jules Massenet mise en scène Rolando Villazón
Tage unter d’Arne Lygre mise en scène Stéphane Braunschweig
2010De l'air et du vent 2010  chorégraphie Pierre Droulers conception Pierre Droulers
Lulu de Frank Wedekind mise en scène Stéphane Braunschweig
Pelléas et Mélisande musique Claude Debussy mise en scène Stéphane Braunschweig
Émilie musique Kaija Saariaho mise en scène François Girard
2009Une maison de poupée de Henrik Ibsen mise en scène Stéphane Braunschweig
Rosmersholm de Henrik Ibsen mise en scène Stéphane Braunschweig
Le Crépuscule des dieux musique Richard Wagner mise en scène Stéphane Braunschweig
2008This is not a love song de Sofie Kokaj mise en scène Sofie Kokaj
Tartuffe de Molière mise en scène Stéphane Braunschweig
Re-Wet ! d'après Elfriede Jelinek mise en scène Maya Bösch conception Maya Bösch
2007Les Trois Sœurs d’Anton Tchekhov mise en scène Stéphane Braunschweig
Incorporer ce qui reste ici au coeur  chorégraphie Olga de Soto conception Olga de Soto
2006Vêtir ceux qui sont nus de Luigi Pirandello mise en scène Stéphane Braunschweig
Ce qui reste  chorégraphie Olga de Soto conception Olga de Soto
2004Le Misanthrope de Molière mise en scène Stéphane Braunschweig
Brand de Henrik Ibsen mise en scène Stéphane Braunschweig
Incorporer  chorégraphie Olga de Soto conception Olga de Soto
2003Les Revenants de Henrik Ibsen mise en scène Stéphane Braunschweig
2002La Famille Schroffenstein de Heinrich von Kleist mise en scène Stéphane Braunschweig
2001La Mouette d’Anton Tchekhov mise en scène Stéphane Braunschweig
L'Exaltation du labyrinthe d’Olivier Py mise en scène Stéphane Braunschweig
Prométhée enchaîné d’Eschyle mise en scène Stéphane Braunschweig
2000Woyzeck de Georg Büchner mise en scène Stéphane Braunschweig
1999Le Marchand de Venise d'après William Shakespeare mise en scène Stéphane Braunschweig
1997Dans la jungle des villes d'après Bertolt Brecht mise en scène Stéphane Braunschweig
Mesure for Mesure de William Shakespeare mise en scène Stéphane Braunschweig
1996Peer Gynt de Henrik Ibsen mise en scène Stéphane Braunschweig
De l'air du vent  chorégraphie Pierre Droulers
1995Franziska de Frank Wedekind mise en scène Stéphane Braunschweig
1993Belgicae d’Anita Van Belle mise en scène Virginie Jortay
Noces de sang d'après Federico García Lorca mise en scène Frédéric Dussenne

Scénographe

2020La Lune musique Carl Orff mise en scène James Bonas
2018Happy Birthday Sam ! de Quentin Laugier mise en scène Alexis Moati
Mitra musique Eva Reiter… mise en scène Jorge León
L'Heure espagnole  mise en scène James Bonas conception Grégoire Pont
2016L'Enfant et les Sortilèges musique Maurice Ravel mise en scène James Bonas
2015L'Ogrelet de Suzanne Lebeau mise en scène Paul Decleire
Et le diable vint dans mon coeur... de Charles-Éric Petit mise en scène Alexis Moati
2013Schreib mir das Lied vom Tod d'après Heiner Müller mise en scène Maya Bösch conception Maya Bösch
Petites sirènes d'après Hans Christian Andersen mise en scène Alexis Moati
2012Si dans cette chambre un ami attend...  chorégraphie Perrine Valli conception Perrine Valli
L'Alphabet des oubliés d'après Patrick Laupin mise en scène Florence Lloret
2011Hope  mise en scène Maya Bösch conception Maya Bösch
2010De l'air et du vent 2010  chorégraphie Pierre Droulers conception Pierre Droulers
Souterrainblues / Untertagblues de Peter Handke mise en scène Maya Bösch
50 cm  mise en scène Anna Van Bree
Le soleil même pleut de Françoise Berlanger mise en scène Françoise Berlanger
Peter Pan d'après J. M. Barrie mise en scène Alexis Moati
Affabulazione de Pier Paolo Pasolini mise en scène Frédéric Dussenne
2009Déficit de larmes de Sofie Kokaj mise en scène Maya Bösch conception Maya Bösch
Antre  chorégraphie Cindy Van Acker
Nodal  chorégraphie Cindy Van Acker
2008Doux oiseau de jeunesse de Tennessee Williams mise en scène Andrea Novicov
Re-Wet ! d'après Elfriede Jelinek mise en scène Maya Bösch conception Maya Bösch
2007Incorporer ce qui reste ici au coeur  chorégraphie Olga de Soto conception Olga de Soto
2006Ce qui reste  chorégraphie Olga de Soto conception Olga de Soto
2005Jeff Koons de Rainald Goetz mise en scène Anna Van Bree
Hunger ! Richard III de William Shakespeare mise en scène Maya Bösch
2004Histoire(s)  chorégraphie Olga de Soto… conception Olga de Soto
Incorporer  chorégraphie Olga de Soto conception Olga de Soto
2001Hilda de Marie N'Diaye mise en scène Marc Liebens
La Princesse Maleine de Maurice Maeterlinck mise en scène Yves Beaunesne
1999La Nuit des rois de William Shakespeare mise en scène Nathalie Mauger
1996De l'air du vent  chorégraphie Pierre Droulers
1993Noces de sang d'après Federico García Lorca mise en scène Frédéric Dussenne
1989L'Annonce faite à Marie de Paul Claudel mise en scène Frédéric Dussenne

Collaborateur artistique

2008Faust 08 d'après Johann Wolfgang von Goethe mise en scène Anna Van Bree
2006Utzgur de Mathieu Bertholet mise en scène Anna Van Bree conception Anna Van Bree

Autres métiers

Assistant costumes
2016Britannicus de Jean Racine mise en scène Stéphane Braunschweig
Collaborateur à la scénographie
2015Tragedy Reloaded d'après Eschyle… mise en scène Maya Bösch conception Maya Bösch
Constructeur
2015L'Ogrelet de Suzanne Lebeau mise en scène Paul Decleire
Couturier
1988Le Bourgeois gentilhomme de Molière mise en scène Henri Ronse
Participation
1995Itinéraire-intervention en ville  conception Dominique Baguette
Régisseur
1993Affaire de timbres 1ère catégorie d’Alain Cofino-Gomez mise en scène Alain Wathieu
Éclairagiste
2008Re-Wet ! d'après Elfriede Jelinek mise en scène Maya Bösch conception Maya Bösch