Monique Nagielkopf

Traductrice (40)

2017 Mission de David Van Reybrouck mise en scène Marja-Leena Junker
De Helden de Josse De Pauw mise en scène Josse De Pauw
Timon d'Athènes de William Shakespeare conception Robby Cleiren
Raz-de-marée de Paul Verrept
2016 Truckstop de Lot Vekemans mise en scène Arnaud Meunier
Le Jour, et la nuit, et le jour, après la mort d’Esther Gerritsen mise en scène David Strosberg
2014 Huis de Josse De Pauw… mise en scène Josse De Pauw conception Josse De Pauw
2012 An Old Monk de Josse De Pauw conception Josse De Pauw
Book Burning de Pieter De Buysser conception Pieter De Buysser
Hautes herbes de Peter Verhelst mise en scène Inne Goris conception Inne Goris
2011 Blowing de Jeroen Van Den Berg mise en scène Frédéric Laforgue
2010 Truckstop de Lot Vekemans
Le Jour et la nuit et le jour après la mort d’Esther Gerritsen
Le Schpountz d'après Marcel Pagnol mise en scène Waas Gramser
2009 Sous le volcan de Josse De Pauw… mise en scène Guy Cassiers
NieuwZwart  chorégraphie Wim Vandekeybus
Femme blanche de Vanessa Van Durme mise en scène Jan Steen
La Force de l'habitude de Thomas Bernhard
Tous des gagnants d'après Arne Sierens conception Arne Sierens
2007 The Sunshine Boys de Neil Simon
Regain d'après Jean Giono
Mariages et tribunaux  chorégraphie Arne Sierens conception Arne Sierens
Regarde maman, je danse de Vanessa Van Durme mise en scène Frank Van Laecke
That Night Follows Day de Tim Etchells mise en scène Tim Etchells conception Tim Etchells
Mission de David Van Reybrouck mise en scène Raven Ruëll
2006 Le Bazar du homard de Jan Lauwers mise en scène Jan Lauwers
Manon et Jean de Florette d'après Marcel Pagnol
2005 Marie Éternelle Consolation d’Arne Sierens mise en scène Arne Sierens
La Trilogie Marcel Pagnol d'après Marcel Pagnol
2004 La Chambre d'Isabella de Jan Lauwers mise en scène Jan Lauwers
Andromak de Luk Perceval… mise en scène Luk Perceval
De Val van de Goden d'après Nicola Badalucco… mise en scène Paul Koek
Deux voix de Cor Herkströter… mise en scène Johan Simons
Le Roi des chips au paprika de Pascale Platel mise en scène Pascale Platel
Tambours battants d’Arne Sierens mise en scène Koen De Sutter
2003 No Comment d'après Josse De Pauw… mise en scène Jan Lauwers conception Jan Lauwers
Ola Pola Potloodgat  mise en scène Pascale Platel
2001 Pas tous les Marocains sont des voleurs d’Arne Sierens mise en scène Arne Sierens
2000 Tous des Indiens  chorégraphie Alain Platel… conception Alain Platel
1997 Bernadetje  chorégraphie Alain Platel

Autres métiers (1)

Adaptatrice
2004 Andromak de Luk Perceval… mise en scène Luk Perceval