Peinture : Portrait de Bach en 1746

Johann Sebastian Bach

Jean-Sébastien Bach

Allemagne

Né le , décédé le

Compositeur (443)

2020Le Joueur de flûte  chorégraphie Béatrice Massin
Encore  chorégraphie Bruno Bouché
Ce qu'il nous reste  chorégraphie Jeremy Tran
Ha'min  chorégraphie Abou Lagraa
Vocabulary of Need  chorégraphie Yuval Pick
Bach is back ! musique Johann Sebastian Bach mise en scène Étienne Guillot
La Maladie de la mort de Marguerite Duras mise en scène Albane Laquet
Mini Chorus  chorégraphie Mickaël Phelippeau
2019Une chose que nous avons regardée autrefois... d'après Marcel Proust conception Jean Geoffroy
La Passion selon Saint Jean
La Passion selon Saint-Jean musique Johann Sebastian Bach
Cannes Jeune Ballet 2019
Le Banquet céleste musique Jean-Baptiste Pergolèse
Un accord parfait
Voyage baroque musique Johann Sebastian Bach
Bach Project  chorégraphie Maria Muñoz
Passion selon saint Matthieu musique Johann Sebastian Bach
Walls  chorégraphie Katarzyna Gdaniec… conception Katarzyna Gdaniec
Bach Studies (Part 2)  chorégraphie Benjamin Millepied
I fall, I flow, I melt  chorégraphie Benjamin Millepied
N'ayez pas peur  chorégraphie Christine Hassid
L'Entrée en résistance  conception Jean-Pierre Bodin
J'aurais aimé savoir ce que ça fait d'être libre  mise en scène Nelson-Rafaell Madel
Shadowpieces 0-IV  chorégraphie Cindy Van Acker conception Cindy Van Acker
La Vie matérielle de Marguerite Duras conception Cécile Coustillac
Bach : 5e Brandebourgeois & Concertos pour violon
Ode à la joie !
Montagne dorée  chorégraphie Louis Barreau
Balade musicale au siècle des Lumières
Opus  chorégraphie Christos Papadopoulos conception Christos Papadopoulos
Suite de balles  conception Florian Jaquemin
Agnès Jaoui dans mon salon musique Johann Sebastian Bach
Fabrice Di Falco, De l'opéra à la biguine de Fabrice Di Falco… conception Fabrice Di Falco
L'Offrande musicale  mise en scène Damien Caille-Perret
Piano piano ! de Francis Blanche mise en scène Côme de Bellescize
Passion selon saint Jean musique Johann Sebastian Bach
Jean-Sébastien et la marche à pied  mise en scène Véronika Makdissi-Warren conception Maurice Laforest
2018Secundo amni  chorégraphie Nicolas Paul
Forme simple  chorégraphie Loïc Touzé
Finding Now  chorégraphie Andrew Skeels
Messe en si mineur musique Johann Sebastian Bach
B comme... (titre provisoire)  chorégraphie Nicolas Le Riche
25 ans de hip hop
Café antérieur  chorégraphie Jessica Bonamy
Rioult Dance New York
Passion selon Saint Matthieu musique Johann Sebastian Bach
Speechless Voices  chorégraphie Cindy Van Acker
The Six Brandenburg Concertos  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker
Parallèles  chorégraphie Raphaël Cottin
Bach Studies (Part 1)  chorégraphie Benjamin Millepied
3ach  mise en scène Wouter Van Looy
Fireflies  chorégraphie Bruno Bouché
Odisseia  chorégraphie Joëlle Bouvier
Chants d'enfonçures d'après Didier-Georges Gabily mise en scène Martine Venturelli
Intégrale des motets de Bach
Par delà la forêt
Bach & Tea Time
Les Métamorphoses du cercle  conception Cécile Brossard
Bach & de Lalande musique Michel-Richard de Lalande
Voces moventes  chorégraphie Steve Kuenzi conception Rachel Flühmann
Le Manteau d'après Nicolas Gogol
Bach à sable  mise en scène Fred Radix conception Fred Radix
Fractales  mise en scène Anne Sicco
Tribulations  chorégraphie Martin Chaix
Fuguez maintenant  chorégraphie Béatrice Massin
Face à face
Pas de cinq... ?
Domus Aurea  chorégraphie Diego Tortelli
Adam est Ève  chorégraphie Delphine Torzuoli
With My Eyes  chorégraphie Baptiste Hilbert conception Catarina Barbosa
Rule of Thirds  chorégraphie António Cabrita… conception António Cabrita
In Absentia  chorégraphie Kim Brandstrup
Transparent Monster  chorégraphie Saburo Teshigawara
Casse-Noisette
Nous voulons nous mettre en danger au nom de la vérité de Gérald Garutti
2017Monsieur Croche  mise en scène Caroline Mutel
1080 - Art de la fugue  chorégraphie Mié Coquempot
Rêves et motifs d'après Alexandre Grothendieck… mise en scène Nicolas Struve
Une autre passion  chorégraphie Pontus Lidberg
Passion selon Saint Matthieu musique Johann Sebastian Bach
Suis-moi. Part 2  chorégraphie Isabelle Saulle
So Schnell
The Circus Orchestra  mise en scène Denis Paumier
Fantasia  chorégraphie Giorgio Mancini
Les Fragments mobiles  chorégraphie Yvann Alexandre conception Yvann Alexandre
Tenworks (for Jean-Paul)  chorégraphie Emanuel Gat
Mitten wir im leben sind  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker
Zeitigung  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker… conception Anne Teresa De Keersmaeker
Oratorio de Noël musique Johann Sebastian Bach
Aleatorio  chorégraphie Jean-Christophe Maillot
Incidence chorégraphique 2017  chorégraphie José Carlos Martinez
Fleeting  chorégraphie Andrew Skeels
Dance in Bach  chorégraphie Benjamin Munoz
Exil d'après Smaïn Laacher… mise en scène Sarah Koné conception Sonia Wieder-Atherton
Djobi Djobach  mise en scène Muriel Henry
Dixit Dominus / Magnificat musique Georg Friedrich Haendel
Moving Numbers  chorégraphie Robert Swinston
English Delights  chorégraphie Sabine Rivière
A. M. Bach. Une femme... Un clavecin... Une histoire... d’Armelle Roux… mise en scène Erick Plaza-Cochet
La Forêt traversée  chorégraphie Claude Brumachon
Magnificat musique Johann Sebastian Bach
Ma mère de Georges Bataille mise en scène Thierry Mortamais
Inside Out  conception Diane Baetens
L'Épopée du lion d'après Victor Hugo mise en scène Hyacinthe Maze conception Germain Nayl
Suites absentes  conception Pierre Rigal
2016Mass B.  chorégraphie Béatrice Massin conception Béatrice Massin
Dédale(s)  mise en scène Jacques Bonnaffé
Passion selon Saint Jean musique Johann Sebastian Bach
Magnificat musique Johann Sebastian Bach
Passion selon Saint Matthieu musique Johann Sebastian Bach
Les Déclinaisons de la Navarre  conception Claire Laureau
Sólarsteinn  chorégraphie Jackie Simoncelli
Barbecho
Groméo et Fluette d'après William Shakespeare mise en scène Serge Dangleterre
Danse avec le violon  chorégraphie Yu-Seng
À mon père, une dernière danse et un premier baiser  chorégraphie Radhouane El Meddeb conception Radhouane El Meddeb
Emergency  chorégraphie Jérôme Brabant conception Jérôme Brabant
Yitzhak Rabin : Chronique d'un assassinat d’Amos Gitai… mise en scène Amos Gitai
Faits et gestes  chorégraphie Noé Soulier conception Noé Soulier
Musique et philosophie de Michel de Montaigne
Appontages de Malcolm Lowry… mise en scène Martine Venturelli
In-finito  chorégraphie Alex Neoral
Art Songs  chorégraphie Alonzo King
Un requiem imaginaire de Jean-François Zygel mise en scène Jean-Pierre Jourdain conception Jean-François Zygel
10 Miniballetti  chorégraphie Francesca Pennini conception Francesca Pennini
Divamania  chorégraphie Massimo Gerardi conception Massimo Gerardi
Sur le fil  chorégraphie Solenne Pitou conception Solenne Pitou
And Thou Must Suffer musique Johann Sebastian Bach
Comment Wang Fô fut sauvé d'après Marguerite Yourcenar conception Marieke Bouche
2015Intangibles  chorégraphie Tadayoshi Kokeguchi
Messe en si musique Johann Sebastian Bach
Gold  chorégraphie Emanuel Gat
1986Les Oiseaux  chorégraphie Françoise Denieau
Cour et jardin  chorégraphie Françoise Denieau
2015Passion selon Saint Matthieu musique Johann Sebastian Bach
Passion selon Saint Jean musique Johann Sebastian Bach
La Chambre noire  chorégraphie Stephan Thoss
Je t'ai rencontré par hasard  chorégraphie Marie-Claude Pietragalla
Variations Goldberg  chorégraphie Noemi Lapzeson
On achève bien les anges  mise en scène Bartabas conception Bartabas
Solitudes duo  chorégraphie Daniel Léveillé
Sarabande  mise en scène Noémi Boutin… conception Noémi Boutin
Crack in the Sky  conception Judith Chemla
Bach et aujourd'hui aussi  chorégraphie Geneviève Sorin
Passione  chorégraphie Emio Greco… conception Emio Greco
Embrasse les mots à bras-le-corps de Serge Collombat conception Serge Collombat
Huang Yi & Kuka  chorégraphie Huang Yi
Shifts  chorégraphie Peter Savel
Et hop ! Bach Hip-Hop  chorégraphie David Rodrigues
Leaving Room  conception Yoann Bourgeois
Joy  chorégraphie Hervé Chaussard
Baroque fantastique de Guillaume Apollinaire… mise en scène Guillaume Barbot
Trio ConcertDance  conception Alessandra Ferri
Momentum  chorégraphie Christine Hassid
Existe en ciel d'après René Barjavel conception Théo Touvet
Petite suite Kromatik  mise en scène Thierry Tijeras
Polymorphous  chorégraphie Pascal Rioult
Vincent d'après Leonard Nimoy mise en scène Paul Stein
Nowhere  conception Marino Formenti
2014Johan Inger - création 2014  chorégraphie Johan Inger
Bal.exe  chorégraphie Anne Nguyen
Les Méfaits du tabac d’Anton Tchekhov mise en scène Denis Podalydès conception Floriane Bonanni
Dérèglements  chorégraphie Samuel Murez
Le Jeune Homme et la Mort
Every Little Movement  chorégraphie Léonard Rainis
Asa Nisi Masa  chorégraphie José Montalvo
Trauernacht musique Johann Sebastian Bach mise en scène Katie Mitchell
Oratorio de Noël musique Johann Sebastian Bach
Et le coq chanta...  mise en scène Alexandra Lacroix
Rencontre autour des Suites de Jean Sébastien Bach  conception Noémi Boutin
Bach/Passion/Johannes  chorégraphie Laurent Chétouane
Solo  chorégraphie Frédéric Jollivet
Bakkheia  chorégraphie Peter Savel conception Peter Savel
Esquisse # 1 : un lamento d'après Witold Gombrowicz… mise en scène Malte Schwind
Esquisse # 2 : une ode d'après Gaston Miron… mise en scène Malte Schwind
Dancing to the End  chorégraphie Nir De Volff
Pavement  chorégraphie Kyle Abraham
La Pluie  chorégraphie Annabelle Lopez Ochoa
Neue Suite  chorégraphie William Forsythe
Solos Bach & Gould  chorégraphie Albert Quesada
Play Bach de Nazim Hikmet… mise en scène Jean-Baptiste Manessier
Sans un toi il ne peut y avoir un moi  chorégraphie Paulo Ribeiro
La Mort de la vierge  chorégraphie Frédéric Tavernini
2 in D Minor  chorégraphie Rafael Bonachela
2013Partita 2  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker
Ce que le jour doit à la nuit  chorégraphie Hervé Koubi
Éloge du puissant royaume  chorégraphie Heddy Maalem
Teahupoo  chorégraphie Emanuel Gat
La Collection  chorégraphie Nathalie Pernette
Compose  chorégraphie Chien-Hao Chang
De l'enfer au paradis  chorégraphie Emiliano Pellisari
Minuit d’Édouard Levé mise en scène Yoann Bourgeois conception Yoann Bourgeois
Invitation Goldberg d'après Nancy Huston mise en scène Élisabeth Gavalda
Anastylose  chorégraphie Julien Lestel
Fugue/Balles  conception Yoann Bourgeois
Allemagne/Brésil  chorégraphie Marie-Lise Naud
Odyssée pour violoncelle et chœur imaginaire  mise en scène Robyn Orlin conception Sonia Wieder-Atherton
The Goldlandbergs  chorégraphie Emanuel Gat
Re: Zeitung  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker conception Anne Teresa De Keersmaeker
Le jour où j'ai rencontré Franz Liszt de Pascal Amoyel mise en scène Christian Fromont
Variations pour 5 chorégraphes  chorégraphie Paul Bougnotteau
Bach suite III  chorégraphie Kader Belarbi
Back To Bach  chorégraphie Pascal Rioult
Morgan's Last Chug  chorégraphie Emanuel Gat
Drôles d'oiseaux  chorégraphie Marilén Iglesias-Breuker… conception Luc Petton
Au fil de l'eau d'après Nazim Hikmet… mise en scène Grégoire Callies
Les Enfants de la malle  mise en scène Stefano Amori
Neige bleue  chorégraphie Tony Chong
Concerto for Two Violins  chorégraphie Alonzo King
My Favorite Game  chorégraphie Hervé Chaussard
All that falls  chorégraphie Carolyn Carlson
L'Enfant océan d'après Jean-Claude Mourlevat mise en scène Guilaine Agnez
Na mo naki yama no
Deux ou trois bagues au doigt  conception Annabelle Pulcini
Histoire sans parole  conception Daphné Abécassis
2012Le Clavecin bien tempéré  mise en scène David Marton
Atlas fantaisie  chorégraphie Béatrice Massin conception Béatrice Massin
Le Couperet d'après Donald E. Westlake mise en scène Jérôme Imard
Ô Sensei  chorégraphie Catherine Diverrès
Varieazioni  chorégraphie Erika Zueneli
La Passion selon Saint Jean musique Johann Sebastian Bach
Les Variations Goldberg  chorégraphie Heinz Spoerli
Le Diable au corps  conception Caroline Le Roy
(play)  chorégraphie Kenneth Kvarnström conception Kenneth Kvarnström
Miriam  chorégraphie Nora Chipaumire conception Nora Chipaumire
Solo  chorégraphie Hans Van Manen
Il circo delle bolle di sapone in sù  mise en scène Michelangelo Ricci conception Michelangelo Ricci
Les Chaises ? d'après Eugène Ionesco mise en scène Marie-Claude Pietragalla
Mai  chorégraphie Delphine Caron
Incidence chorégraphique  chorégraphie José Carlos Martinez
Fresque  chorégraphie Ibrahima Sissoko
V. Rimbaud d'après Françoise Lalande mise en scène Jacques Herbet
Solitudes solo  chorégraphie Daniel Léveillé
De Anima  chorégraphie Virgilio Sieni
Reunion - Goldberg Variations  chorégraphie Saburo Teshigawara
2011Je suis neige  chorégraphie Sophie Mathey
Brita Baumann de Gaëtan Peau mise en scène Quentin Defalt conception Juliette Coulon
L'Art de la fugue  conception Yoann Bourgeois
L'Ogresse des archives et son chien  chorégraphie Christian Ben Aïm
Josephine's Cat  chorégraphie Carolyn Carlson
Les Éphémères  chorégraphie Géraldine Borghi
Passione in due
PlayBach  chorégraphie Yuval Pick
Petites perceptions  chorégraphie Noé Soulier
From New York with Love
RegardE-MOI de Pierre-Alain Four mise en scène Pierre-Alain Four
Concerto barocco
Je  chorégraphie Dominique Porte
La Classe  chorégraphie Didier Théron
Gold  chorégraphie Hélène Blackburn
Préludes & Fugues  chorégraphie Emanuel Gat
Gustav Leonhardt
Parcours acide du papillon  chorégraphie Ingrid Florin
Les Fables
Memoriae musique Astor Piazzolla… mise en scène Orianne Moretti
Diptych  chorégraphie José Navas
Le Violoncelle de guerre d'après Maurice Maréchal conception Emmanuelle Bertrand
Sirius et Carolus  mise en scène Jeanne Debost
2010To the Ones I love  chorégraphie Thierry Smits
Moving Target  chorégraphie Frédéric Flamand conception Frédéric Flamand
Gare centrale  chorégraphie Josette Baïz
L'Ombre double  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc
Petit violon deviendra grand de Remy Schlemmer mise en scène Marie-Christine Orry
Voltaire Rousseau de Jean-François Prévand mise en scène Julien Eyheramono
Go for Barocco  chorégraphie Peter Anastos
Bach en balles  conception Éric Bellocq
Bless - ainsi soit-il  chorégraphie Bruno Bouché
City  chorégraphie Pascal Rioult
Political Mother  chorégraphie Hofesh Shechter
2009Orchestre National de Montpellier Languedoc-Roussillon
The Well Tempered  chorégraphie Megumi Nakamura
L'Impermanence  chorégraphie Delphine Caron
Inconnu à cette adresse d'après Kressmann Taylor mise en scène Luc Clémentin
Sarabande  chorégraphie Benjamin Millepied
Gustav Leonhardt
BachUP  chorégraphie José Besprosvany
Sonia Wieder-Atherton & Georges Pludermacher
24 heures de la vie d'une femme d'après Stefan Zweig mise en scène Freddy Viau
Dodeca... ou presque  conception Georges Appaix
Political Mother Unplugged  chorégraphie Hofesh Shechter
El corazón, la boca, los hechos y la vida de David Fernández conception David Fernández
De Haydn à Galliano
Les Siècles - François-Xavier Roth
Interpret  chorégraphie Alex Neoral
Lecture d'un monde de la musique  mise en scène Roland Auzet
Trois études de séparation  chorégraphie Alban Richard
L'Oratorio de Noël musique Johann Sebastian Bach
Bach et les Nombres
Richard Wagner à Mathilde Wesendonck d'après Richard Wagner mise en scène Alain Bézu
Epic  chorégraphie Sharon Lavi
Chute  chorégraphie Doris Vuilleumier
Liturgie équestre
2008L'Opérette d'après Valère Novarina mise en scène Marie Ballet
Zeitung  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker conception Anne Teresa De Keersmaeker
Libellule  chorégraphie Pedro Pauwels
Papillons
Sixty Four  chorégraphie Emanuel Gat
Luisance  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard
Miniatures  chorégraphie José Navas
Phèdre et Hippolyte de Jean Racine mise en scène Charles di Meglio
Nuit Maurice Béjart
Baby Ploof  chorégraphie Natacha Paquignon
Retour en avant  chorégraphie Michel Hallet Eghayan conception Michel Hallet Eghayan
Um a um  chorégraphie Alex Neoral
Les Mauvaises - L'Érotisme du 2ème mouvement de Martine Thinières mise en scène Marianne Pichon
2007So Schnell  chorégraphie Dominique Bagouet
Le Repas  chorégraphie Nathalie Pernette
Four Men (and Woman)  chorégraphie Régis Obadia
Bach... et la suite  chorégraphie Michèle Dhallu
Barbe Bleue  chorégraphie Hélène Blackburn
Medo  chorégraphie Taìs Vieira conception Taìs Vieira
Les Nomades d'après Wilfred Thesiger… mise en scène Chantal Mélior
Milena de Prague d'après Margarete Buber-Neumann mise en scène Johanna Colboc
Febre  chorégraphie Taìs Vieira
Carnets intimes d'Anna Magdalena Bach d'après Esther Meynell
Dialogues  chorégraphie Marie-Geneviève Massé conception Marie-Geneviève Massé
A Way A Lone  chorégraphie Jiří Kylián
Dromos 2  chorégraphie Philippe Combes
George Dandin d'après Molière… mise en scène Gilbert Ponté
Solo Goldberg Improvisation  chorégraphie Virgilio Sieni
2006One part II  chorégraphie Russell Maliphant
Récital équestre  mise en scène Bartabas
La Petite Chronique d'Anna Magdalena Bach d'après Esther Meynell mise en scène Laurent Fréchuret
Fantasie - Die Grosse Fuge - Groosland  chorégraphie Maguy Marin
Omaggio à Bach - Songs - Cantata  chorégraphie Mauro Bigonzetti
Le Nom sur le bout de langue de Pascal Quignard mise en scène Marie Vialle
Coupédécalé  chorégraphie Bernardo Montet
Dromos 1  chorégraphie Philippe Combes conception Philippe Combes
Les Voix du sacré musique Christine Mennesson
2005Selon désir  chorégraphie Andonis Foniadakis
Three  chorégraphie Ohad Naharin
Je ris de me voir si belle ou Solo au pluriel  conception Julie Brochen
Les Présidentes de Werner Schwab mise en scène Jan Bosse
Body_remix - Variations_Goldberg  chorégraphie Marie Chouinard
2004Eraritjaritjaka d’Elias Canetti mise en scène Heiner Goebbels
Bach  chorégraphie Maria Muñoz
L'Art de la fugue  chorégraphie Christine Jouve
Histoire(s)  chorégraphie Olga de Soto… conception Olga de Soto
Les Cathédrales d'après Auguste Rodin mise en scène Muriel Mayette conception Muriel Mayette
D'après J.-C.  chorégraphie Herman Diephuis conception Herman Diephuis
Gracieuse  conception Olivia Grandville
Artifact Suite  chorégraphie William Forsythe
Ja, Nee  chorégraphie Boyzie Cekwana
2 & 3 Parts Inventions
Hymne à la vie d'après Victor Hugo… mise en scène François Joxe
2003Sonate pour violon et nez rouge  conception Howard Buten
Au devant de la  chorégraphie Yan Raballand
Récréation primitive  chorégraphie Merlin Nyakam
Fragments  chorégraphie Hofesh Shechter
Speak for Yourself  chorégraphie Sol León
2002Que ma joie demeure  chorégraphie Béatrice Massin
Faut qu'j'm'y mette de Patrick Beckers
Bach per gioco  chorégraphie Giorgio Mancini
De tous ces temps  chorégraphie Daniel Dobbels
Drummer Wanted de Richard Maxwell mise en scène Richard Maxwell
2001M. encore !  chorégraphie Georges Appaix
Impressions d'Œdipe de Bruno Meyssat mise en scène Bruno Meyssat
Safe as Houses  chorégraphie Sol León
In H-Moll  mise en scène Ingrid von Wantoch-Rekowski conception Ingrid von Wantoch-Rekowski
2000Le Silence de la mer d'après Vercors mise en scène Jean Maisonnave
In Vivo  chorégraphie Jean Gaudin
A Million Kisses to my Skin  chorégraphie David Dawson
Kammer / Kammer  chorégraphie William Forsythe
Comoedia Canti  chorégraphie Mauro Bigonzetti
1999Valser  chorégraphie Catherine Berbessou
La Strada d'après Federico Fellini mise en scène Pavel Mikulastik
1998Lets op Bach
Multum in parvo  chorégraphie Pierre Droulers
Maître clown sur un piano perché  mise en scène Laurent Clairet
Casse-Noisette  chorégraphie Maurice Béjart
1997La Pantera imperial de Carles Santos mise en scène Carles Santos
Colonne  chorégraphie Régine Chopinot
Volubilis  chorégraphie Lionel Hoche
Matériau Heiner Müller d'après Heiner Müller mise en scène Philippe Chemin conception Philippe Chemin
Wings of Wax  chorégraphie Jiří Kylián
Piano Bar  chorégraphie Maurice Béjart
Tryst  chorégraphie Kraig Patterson
1996Sallinger de Bernard-Marie Koltès mise en scène Anne-Françoise Benhamou
Concerto  chorégraphie Katarzyna Gdaniec… conception Katarzyna Gdaniec
Le Masque de Robespierre de Gilles Aillaud mise en scène Jean Jourdheuil
Im (Goldenen) Schnitt I
Im (Goldenen) Schnitt II
1995M.O.  chorégraphie Trisha Brown
1994Double You  chorégraphie Jiří Kylián
En cas d'orage  chorégraphie Sylvie Deluz
Six pièces solo  chorégraphie Régine Chopinot
A Suite of Dances  chorégraphie Jerome Robbins
1993L'Éphémère  chorégraphie Jean-François Duroure
Toccata  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker
Léonce et Léna de Georg Büchner mise en scène Étienne Pommeret
Sanguis  chorégraphie Urs Dietrich
La Peau du monde  chorégraphie Angelin Preljocaj
1992Paulina 1880 d'après Pierre Jean Jouve mise en scène Jean Gillibert
C.3.3 and other Tales  chorégraphie Mónica Runde
Troisième partita pour violon solo  chorégraphie Francine Lancelot
1991L'Arbitre des élégances  chorégraphie Catherine Diverrès
1990So Schnell  chorégraphie Dominique Bagouet
Sarabande  chorégraphie Jiří Kylián
1989Ça va d'après Anton Tchekhov… mise en scène Jan Lauwers conception Jan Lauwers
Un trait d'union  chorégraphie Angelin Preljocaj
Groosland  chorégraphie Maguy Marin
1988The Vile Parody of Address  chorégraphie William Forsythe
Vienna: Lusthaus  chorégraphie Martha Clarke conception Martha Clarke
1987Passacailles  chorégraphie François Raffinot
Magnificat  chorégraphie John Neumeier
1986Goldberg Variations  chorégraphie Steve Paxton
1985Steptext  chorégraphie William Forsythe
1984Die Nacht de Johann Wolfgang von Goethe… mise en scène Hans Jürgen Syberberg conception Edith Clever
Agathe  chorégraphie Georges Appaix
Bach suite  chorégraphie Francine Lancelot
1983Pentimiento  chorégraphie Vicente Nebrada
France/Dance  chorégraphie William Forsythe
1982Horace de Pierre Corneille mise en scène Ivan Morane
1981La Passion selon Saint Matthieu  chorégraphie John Neumeier
1980La Passion selon Pier Paolo Pasolini de René Kalisky mise en scène Albert-André Lheureux
1979Vaslaw  chorégraphie John Neumeier
Prólogo para una tragedia  chorégraphie Brian Macdonald
Fermé le mardi de Jacques Bioulès mise en scène Jacques Bioulès
Areb  chorégraphie Susan Buirge
1978Vivace
La Maison de Bernarda  chorégraphie Mats Ek
1977Concerto en ré  chorégraphie Claude Bessy
1976Avalanche  chorégraphie Lar Lubovitch
1975Esplanade  chorégraphie Paul Taylor
Notre Faust  chorégraphie Maurice Béjart
Les Diablogues de Roland Dubillard mise en scène Jean Chouquet
1974Bach pour 11  chorégraphie José Pares
1973Lorenzaccio d’Alfred de Musset mise en scène Georges Lavaudant
1972La lumière change
1971Prélude  chorégraphie Vladimir Vassiliev
The Goldberg Variations  chorégraphie Jerome Robbins
1968La Moitié du plaisir de Steve Passeur… mise en scène Robert Hossein
1966L'Art de la barre  chorégraphie Maurice Béjart
Cantate 51  chorégraphie Maurice Béjart
1965Le Mal de Test d’Ira Wallach mise en scène Pierre Dux
Les Enchères d'après Werner Aspenström mise en scène Jean-Marie Patte
1962Britannicus de Jean Racine mise en scène Sophie Laurence
1956Bach Suite  chorégraphie Murray Louis
1950Concerto barocco
1946Le Jeune Homme et la Mort  chorégraphie Roland Petit
1942Chaconne  chorégraphie José Limón
1941Concerto barocco  chorégraphie George Balanchine
Concerto Barroco  chorégraphie George Balanchine

Autres métiers (2)

Conception
2008Frans Poelstra, son dramaturge et Bach  conception Frans Poelstra
Auteur
2015D'autres le giflèrent d'après Johann Sebastian Bach mise en scène Alexandra Lacroix