Peinture : Portrait de Bach en 1746

Johann Sebastian Bach
Jean-Sébastien Bach

Allemagne
Né le , décédé le
426 spectacles

Compositeur

2020Encore  chorégraphie Bruno Bouché
Ce qu'il nous reste  chorégraphie Jeremy Tran
Le Joueur de flûte  chorégraphie Béatrice Massin
En ré mineur  chorégraphie Yuval Pick
2019N'ayez pas peur  chorégraphie Christine Hassid
La Passion selon Saint Jean
Bach Studies (Part 2)  chorégraphie Benjamin Millepied
Une chose que nous avons regardée autrefois... d'après Marcel Proust conception Jean Geoffroy
I fall, I flow, I melt  chorégraphie Benjamin Millepied
Passion selon saint Jean musique Johann Sebastian Bach
Passion selon saint Matthieu musique Johann Sebastian Bach
Odisseia  chorégraphie Joëlle Bouvier
Bach Project  chorégraphie Maria Muñoz
Le Banquet céleste musique Jean-Baptiste Pergolèse
Cannes Jeune Ballet 2019
La Passion selon Saint-Jean musique Johann Sebastian Bach
Un accord parfait
Voyage baroque musique Johann Sebastian Bach
Bach : 5e Brandebourgeois & Concertos pour violon
Ode à la joie !
Montagne dorée  chorégraphie Louis Barreau
Balade musicale au siècle des Lumières
Ha'min  chorégraphie Abou Lagraa
Fabrice Di Falco, De l'opéra à la biguine de Fabrice Di Falco… conception Fabrice Di Falco
2018Casse-Noisette
Les Métamorphoses du Cercle  conception Cécile Brossard
Fireflies  chorégraphie Bruno Bouché
Adam est Ève  chorégraphie Delphine Torzuoli
The Six Brandenburg Concertos  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker
Parallèles  chorégraphie Raphaël Cottin
Secundo amni  chorégraphie Nicolas Paul
Tribulations  chorégraphie Martin Chaix
Speechless Voices  chorégraphie Cindy Van Acker
B comme... (titre provisoire)  chorégraphie Nicolas Le Riche
Forme simple  chorégraphie Loïc Touzé
Bach Studies (Part 1)  chorégraphie Benjamin Millepied
Passion selon Saint Matthieu musique Johann Sebastian Bach
Messe en si mineur musique Johann Sebastian Bach
25 ans de hip hop
Finding Now  chorégraphie Andrew Skeels
Café antérieur  chorégraphie Jessica Bonamy
Rioult Dance New York
3ach  mise en scène Wouter Van Looy
Chants d'enfonçures d'après Didier-Georges Gabily mise en scène Martine Venturelli
Intégrale des motets de Bach
Par delà la forêt
Bach & Tea Time
Fractales  mise en scène Anne Sicco
Bach & de Lalande musique Michel-Richard de Lalande
Le Manteau d'après Nicolas Gogol
Bach à sable  mise en scène Fred Radix conception Fred Radix
Fuguez maintenant  chorégraphie Béatrice Massin
Face à face
Domus Aurea  chorégraphie Diego Tortelli
Voces moventes  chorégraphie Steve Kuenzi conception Rachel Flühmann
Pas de cinq... ?
With My Eyes  chorégraphie Baptiste Hilbert conception Catarina Barbosa
Rule of Thirds  chorégraphie António Cabrita… conception António Cabrita
In Absentia  chorégraphie Kim Brandstrup
Transparent Monster  chorégraphie Saburo Teshigawara
2017Zeitigung  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker… conception Anne Teresa De Keersmaeker
Moving Numbers  chorégraphie Robert Swinston
Suites absentes  conception Pierre Rigal
Mitten wir im leben sind  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker
Djobi Djobach  mise en scène Muriel Henry
Tenworks (for Jean-Paul)  chorégraphie Emanuel Gat
Une autre passion  chorégraphie Pontus Lidberg
Rêves et motifs d'après Alexandre Grothendieck… mise en scène Nicolas Struve
Les Fragments mobiles  chorégraphie Yvann Alexandre conception Yvann Alexandre
Fantasia  chorégraphie Giorgio Mancini
Exil d'après Smaïn Laacher… mise en scène Sarah Koné conception Sonia Wieder-Atherton
1080 - Art de la fugue  chorégraphie Mié Coquempot
So schnell
The Circus Orchestra  mise en scène Denis Paumier
Monsieur Croche  mise en scène Caroline Mutel
Suis-moi. Part 2  chorégraphie Isabelle Saulle
Passion selon Saint Matthieu musique Johann Sebastian Bach
Fleeting  chorégraphie Andrew Skeels
Incidence chorégraphique 2017  chorégraphie José Carlos Martinez
Oratorio de Noël musique Johann Sebastian Bach
Aleatorio  chorégraphie Jean-Christophe Maillot
Dance in Bach  chorégraphie Benjamin Munoz
Dixit Dominus / Magnificat musique Georg Friedrich Haendel
English Delights  chorégraphie Sabine Rivière
A. M. Bach. Une femme... Un clavecin... Une histoire... d’Armelle Roux… mise en scène Erick Plaza-Cochet
La Forêt traversée  chorégraphie Claude Brumachon
Magnificat musique Johann Sebastian Bach
Ma mère de Georges Bataille mise en scène Thierry Mortamais
Inside Out  conception Diane Baetens
L'Épopée du lion d'après Victor Hugo mise en scène Hyacinthe Maze conception Germain Nayl
2016Faits et gestes  chorégraphie Noé Soulier conception Noé Soulier
Divamania  chorégraphie Massimo Gerardi conception Massimo Gerardi
Magnificat musique Johann Sebastian Bach
Passion selon Saint Jean musique Johann Sebastian Bach
Passion selon Saint Matthieu musique Johann Sebastian Bach
And Thou Must Suffer musique Johann Sebastian Bach
Mass B.  chorégraphie Béatrice Massin conception Béatrice Massin
Appontages de Malcolm Lowry… mise en scène Martine Venturelli
Les Déclinaisons de la Navarre  conception Claire Laureau
Sólarsteinn  chorégraphie Jackie Simoncelli
Dédale(s)  mise en scène Jacques Bonnaffé
Danse avec le violon  chorégraphie Yu-Seng
À mon père, une dernière danse et un premier baiser  chorégraphie Radhouane El Meddeb conception Radhouane El Meddeb
Emergency  chorégraphie Jérôme Brabant conception Jérôme Brabant
Yitzhak Rabin : Chronique d'un assassinat d’Amos Gitai… mise en scène Amos Gitai
Musique et philosophie de Michel de Montaigne
Un requiem imaginaire de Jean-François Zygel mise en scène Jean-Pierre Jourdain conception Jean-François Zygel
10 Miniballetti  chorégraphie Francesca Pennini conception Francesca Pennini
In-finito  chorégraphie Alex Neoral
Sur le fil  chorégraphie Solenne Pitou conception Solenne Pitou
Barbecho
Comment Wang Fô fut sauvé d'après Marguerite Yourcenar conception Marieke Bouche
Art Songs  chorégraphie Alonzo King
Groméo et Fluette d'après William Shakespeare mise en scène Serge Dangleterre
2015Bach et aujourd'hui aussi  chorégraphie Geneviève Sorin
Passione  chorégraphie Emio Greco… conception Emio Greco
Gold  chorégraphie Emanuel Gat
Embrasse les mots à bras-le-corps de Serge Collombat conception Serge Collombat
Shifts  chorégraphie Peter Savel
Leaving Room  conception Yoann Bourgeois
On achève bien les anges  mise en scène Bartabas conception Bartabas
Intangibles  chorégraphie Tadayoshi Kokeguchi
Solitudes duo  chorégraphie Daniel Léveillé
Crack in the Sky  conception Judith Chemla
Momentum  chorégraphie Christine Hassid
Et hop ! Bach Hip-Hop  chorégraphie David Rodrigues
Passion selon Saint Jean musique Johann Sebastian Bach
Passion selon Saint Matthieu musique Johann Sebastian Bach
Messe en si musique Johann Sebastian Bach
La Chambre noire  chorégraphie Stephan Thoss
Trio ConcertDance  conception Alessandra Ferri
Variations Goldberg  chorégraphie Noemi Lapzeson
Je t'ai rencontré par hasard  chorégraphie Marie-Claude Pietragalla
Nowhere  conception Marino Formenti
Sarabande  mise en scène Noémi Boutin… conception Noémi Boutin
Baroque fantastique de Guillaume Apollinaire… mise en scène Guillaume Barbot
Huang Yi & Kuka  chorégraphie Huang Yi
Joy  chorégraphie Hervé Chaussard
Petite suite Kromatik  mise en scène Thierry Tijeras
Polymorphous  chorégraphie Pascal Rioult
2014Oratorio de Noël musique Johann Sebastian Bach
Solo  chorégraphie Frédéric Jollivet
Et le coq chanta...  mise en scène Alexandra Lacroix
Rencontre autour des Suites de Jean Sébastien Bach  conception Noémi Boutin
Asa Nisi Masa  chorégraphie José Montalvo
Bach/Passion/Johannes  chorégraphie Laurent Chétouane
La Mort de la vierge  chorégraphie Frédéric Tavernini
Trauernacht musique Johann Sebastian Bach mise en scène Katie Mitchell
Johan Inger - création 2014  chorégraphie Johan Inger
Bal.exe  chorégraphie Anne Nguyen
Les Méfaits du tabac d’Anton Tchekhov mise en scène Denis Podalydès conception Floriane Bonanni
2 in D Minor  chorégraphie Rafael Bonachela
Every Little Movement  chorégraphie Léonard Rainis
Le Jeune Homme et la Mort
Dérèglements  chorégraphie Samuel Murez
Pavement  chorégraphie Kyle Abraham
Neue Suite  chorégraphie William Forsythe
Play Bach de Nazim Hikmet… mise en scène Jean-Baptiste Manessier
Sans un toi il ne peut y avoir un moi  chorégraphie Paulo Ribeiro
Solos Bach & Gould  chorégraphie Albert Quesada
Esquisse # 1 : un lamento d'après Witold Gombrowicz… mise en scène Malte Schwind
Esquisse # 2 : une ode d'après Gaston Miron… mise en scène Malte Schwind
La Pluie  chorégraphie Annabelle Lopez Ochoa
Dancing to the End  chorégraphie Nir De Volff
Bakkheia  chorégraphie Peter Savel conception Peter Savel
2013All that falls  chorégraphie Carolyn Carlson
Variations pour 5 chorégraphes  chorégraphie Paul Bougnotteau
Le jour où j'ai rencontré Franz Liszt de Pascal Amoyel mise en scène Christian Fromont
Concerto for Two Violins  chorégraphie Alonzo King
Re: Zeitung  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker conception Anne Teresa De Keersmaeker
Au fil de l'eau d'après Nazim Hikmet… mise en scène Grégoire Callies
Morgan's Last Chug  chorégraphie Emanuel Gat
My Favorite Game  chorégraphie Hervé Chaussard
The Goldlandbergs  chorégraphie Emanuel Gat
Partita 2  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker
La Collection  chorégraphie Nathalie Pernette
Éloge du puissant royaume  chorégraphie Heddy Maalem
Ce que le jour doit à la nuit  chorégraphie Hervé Koubi
Teahupoo  chorégraphie Emanuel Gat
Odyssée pour violoncelle et chœur imaginaire  mise en scène Robyn Orlin conception Sonia Wieder-Atherton
Fugue/Balles  conception Yoann Bourgeois
Allemagne/Brésil  chorégraphie Philippe Andrieux
Minuit d’Édouard Levé mise en scène Yoann Bourgeois conception Yoann Bourgeois
Compose  chorégraphie Chien-Hao Chang
De l'enfer au paradis  chorégraphie Emiliano Pellisari
Invitation Goldberg d'après Nancy Huston mise en scène Élisabeth Gavalda
Anastylose  chorégraphie Julien Lestel
Back To Bach  chorégraphie Pascal Rioult
Drôles d'oiseaux  chorégraphie Marilén Iglesias-Breuker… conception Luc Petton
Bach suite III  chorégraphie Kader Belarbi
Les Enfants de la malle  mise en scène Stefano Amori
Neige bleue  chorégraphie Tony Chong
Na mo naki yama no
L'Enfant océan d'après Jean-Claude Mourlevat mise en scène Guilaine Agnez
Deux ou trois bagues au doigt  conception Annabelle Pulcini
Histoire sans parole  conception Daphné Abécassis
2012Les Variations Goldberg  chorégraphie Heinz Spoerli
Solitudes solo  chorégraphie Daniel Léveillé
De Anima  chorégraphie Virgilio Sieni
La Passion selon Saint Jean musique Johann Sebastian Bach
Varieazioni  chorégraphie Erika Zueneli
Atlas fantaisie  chorégraphie Béatrice Massin conception Béatrice Massin
Ô Sensei  chorégraphie Catherine Diverrès
Reunion - Goldberg Variations  chorégraphie Saburo Teshigawara
Le Clavecin bien tempéré  mise en scène David Marton
Le Couperet d'après Donald E. Westlake mise en scène Jérôme Imard
V. Rimbaud d'après Françoise Lalande mise en scène Jacques Herbet
Solo  chorégraphie Hans Van Manen
Il circo delle bolle di sapone in sù  mise en scène Michelangelo Ricci conception Michelangelo Ricci
Les Chaises ? d'après Eugène Ionesco mise en scène Marie-Claude Pietragalla
Fresque  chorégraphie Ibrahima Sissoko
Incidence chorégraphique  chorégraphie José Carlos Martinez
Mai  chorégraphie Delphine Caron
Le Diable au corps  conception Caroline Le Roy
(play)  chorégraphie Kenneth Kvarnström conception Kenneth Kvarnström
Miriam  chorégraphie Nora Chipaumire conception Nora Chipaumire
2011Concerto barocco
RegardE-MOI de Pierre-Alain Four mise en scène Pierre-Alain Four
L'Ogresse des archives et son chien  chorégraphie Christian Ben Aïm
L'Art de la fugue  conception Yoann Bourgeois
Sirius et Carolus  mise en scène Jeanne Debost
Memoriae musique Astor Piazzolla… mise en scène Orianne Moretti
Je suis neige  chorégraphie Sophie Mathey
Diptych  chorégraphie José Navas
Le Violoncelle de guerre d'après Maurice Maréchal conception Emmanuelle Bertrand
Brita Baumann de Gaëtan Peau mise en scène Quentin Defalt conception Juliette Coulon
Passione in due
Petites perceptions  chorégraphie Noé Soulier
From New York with Love
Les Éphémères  chorégraphie Géraldine Borghi
Josephine's Cat  chorégraphie Carolyn Carlson
PlayBach  chorégraphie Yuval Pick
Parcours acide du papillon  chorégraphie Ingrid Florin
Les Fables
Gustav Leonhardt
Je  chorégraphie Dominique Porte
Préludes & Fugues  chorégraphie Emanuel Gat
Gold  chorégraphie Hélène Blackburn
La Classe  chorégraphie Didier Théron
2010Gare centrale  chorégraphie Josette Baïz
Moving Target  chorégraphie Frédéric Flamand conception Frédéric Flamand
Bless - ainsi soit-il  chorégraphie Bruno Bouché
L'Ombre double  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc
To the Ones I love  chorégraphie Thierry Smits
Political Mother  chorégraphie Hofesh Shechter
Bach en balles  conception Éric Bellocq
Voltaire Rousseau de Jean-François Prévand mise en scène Julien Eyheramono
Go for Barocco  chorégraphie Peter Anastos
Petit violon deviendra grand de Remy Schlemmer mise en scène Marie-Christine Orry
City  chorégraphie Pascal Rioult
2009Epic  chorégraphie Sharon Lavi
Liturgie équestre
Richard Wagner à Mathilde Wesendonck d'après Richard Wagner mise en scène Alain Bézu
Chute  chorégraphie Doris Vuilleumier
L'Impermanence  chorégraphie Delphine Caron
Lecture d'un monde de la musique  mise en scène Roland Auzet
De Haydn à Galliano
Bach et les Nombres
24 heures de la vie d'une femme d'après Stefan Zweig mise en scène Freddy Viau
Les Siècles - François-Xavier Roth
Trois études de séparation  chorégraphie Alban Richard
L'Oratorio de Noël musique Johann Sebastian Bach
Sonia Wieder-Atherton & Georges Pludermacher
Orchestre National de Montpellier Languedoc-Roussillon
Gustav Leonhardt
BachUP  chorégraphie José Besprosvany
Inconnu à cette adresse d'après Kressmann Taylor mise en scène Luc Clémentin
Interpret  chorégraphie Alex Neoral
Sarabande  chorégraphie Benjamin Millepied
El corazón, la boca, los hechos y la vida de David Fernández conception David Fernández
The Well Tempered  chorégraphie Megumi Nakamura
2008Miniatures  chorégraphie José Navas
Luisance  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard
Sixty Four  chorégraphie Emanuel Gat
Libellule  chorégraphie Pedro Pauwels
Papillons
Phèdre et Hippolyte de Jean Racine mise en scène Charles di Meglio
L'Opérette d'après Valère Novarina mise en scène Marie Ballet
Zeitung  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker conception Anne Teresa De Keersmaeker
Baby Ploof  chorégraphie Natacha Paquignon
Retour en avant  chorégraphie Michel Hallet Eghayan conception Michel Hallet Eghayan
Les Mauvaises - L'Érotisme du 2ème mouvement de Martine Thinières mise en scène Marianne Pichon
Um a um  chorégraphie Alex Neoral
Nuit Maurice Béjart
2007Le Repas  chorégraphie Nathalie Pernette
So Schnell  chorégraphie Dominique Bagouet
Barbe Bleue  chorégraphie Hélène Blackburn
Febre  chorégraphie Taìs Vieira
Four Men (and Woman)  chorégraphie Régis Obadia
Solo Goldberg Improvisation  chorégraphie Virgilio Sieni
Dialogues  chorégraphie Marie-Geneviève Massé conception Marie-Geneviève Massé
Bach... et la suite  chorégraphie Michèle Dhallu
Dromos 2  chorégraphie Philippe Combes
Milena de Prague d'après Margarete Buber-Neumann mise en scène Johanna Colboc
Medo  chorégraphie Taìs Vieira conception Taìs Vieira
George Dandin d'après Molière… mise en scène Gilbert Ponté
Carnets intimes d'Anna Magdalena Bach d'après Esther Meynell
Les Nomades d'après Wilfred Thesiger… mise en scène Chantal Mélior
A Way A Lone  chorégraphie Jiří Kylián
2006Le Nom sur le bout de langue de Pascal Quignard mise en scène Marie Vialle
Les Voix du sacré musique Christine Mennesson
La Petite Chronique d'Anna Magdalena Bach d'après Esther Meynell mise en scène Laurent Fréchuret
Fantasie - Die Grosse Fuge - Groosland  chorégraphie Maguy Marin
Omaggio à Bach - Songs - Cantata  chorégraphie Mauro Bigonzetti
Dromos 1  chorégraphie Philippe Combes conception Philippe Combes
One part II  chorégraphie Russell Maliphant
Coupédécalé  chorégraphie Bernardo Montet
Récital équestre  mise en scène Bartabas
2005Je ris de me voir si belle ou Solo au pluriel  conception Julie Brochen
Selon désir  chorégraphie Andonis Foniadakis
Les Présidentes de Werner Schwab mise en scène Jan Bosse
Body_remix - Variations_Goldberg  chorégraphie Marie Chouinard
Three  chorégraphie Ohad Naharin
2004Artifact Suite  chorégraphie William Forsythe
Hymne à la vie d'après Victor Hugo… mise en scène François Joxe
D'après J.-C.  chorégraphie Herman Diephuis conception Herman Diephuis
Eraritjaritjaka d’Elias Canetti mise en scène Heiner Goebbels
2 & 3 Parts Inventions
Histoire(s)  chorégraphie Olga de Soto… conception Olga de Soto
L'Art de la fugue  chorégraphie Christine Jouve
Les Cathédrales d'après Auguste Rodin mise en scène Muriel Mayette conception Muriel Mayette
Bach  chorégraphie Maria Muñoz
Gracieuse  conception Olivia Grandville
Ja, Nee  chorégraphie Boyzie Cekwana
2003Fragments  chorégraphie Hofesh Shechter
Récréation primitive  chorégraphie Merlin Nyakam
Au devant de la  chorégraphie Yan Raballand
Sonate pour violon et nez rouge  conception Howard Buten
Speak for Yourself  chorégraphie Sol León
2002De tous ces temps  chorégraphie Daniel Dobbels
Que ma joie demeure  chorégraphie Béatrice Massin
Bach per gioco  chorégraphie Giorgio Mancini
Faut qu'j'm'y mette de Patrick Beckers
Drummer Wanted de Richard Maxwell mise en scène Richard Maxwell
2001Safe as Houses  chorégraphie Sol León
M. encore !  chorégraphie Georges Appaix
Impressions d'Œdipe de Bruno Meyssat mise en scène Bruno Meyssat
In H-Moll  mise en scène Ingrid von Wantoch-Rekowski conception Ingrid von Wantoch-Rekowski
2000Kammer / Kammer  chorégraphie William Forsythe
Comoedia Canti  chorégraphie Mauro Bigonzetti
A Million Kisses to my Skin  chorégraphie David Dawson
In Vivo  chorégraphie Jean Gaudin
Le Silence de la mer d'après Vercors mise en scène Jean Maisonnave
1999Valser  chorégraphie Catherine Berbessou
La Strada d'après Federico Fellini mise en scène Pavel Mikulastik
1998Casse-Noisette  chorégraphie Maurice Béjart
Multum in parvo  chorégraphie Pierre Droulers
Lets op Bach
Maître clown sur un piano perché  mise en scène Laurent Clairet
1997Tryst  chorégraphie Kraig Patterson
Piano Bar  chorégraphie Maurice Béjart
Colonne  chorégraphie Régine Chopinot
Matériau Heiner Müller d'après Heiner Müller mise en scène Philippe Chemin conception Philippe Chemin
Wings of Wax  chorégraphie Jiří Kylián
La Pantera imperial de Carles Santos mise en scène Carles Santos
Volubilis  chorégraphie Lionel Hoche
1996Concerto  chorégraphie Katarzyna Gdaniec… conception Katarzyna Gdaniec
Sallinger de Bernard-Marie Koltès mise en scène Anne-Françoise Benhamou
Le Masque de Robespierre de Gilles Aillaud mise en scène Jean Jourdheuil
Im (Goldenen) Schnitt I
Im (Goldenen) Schnitt II
1995M.O.  chorégraphie Trisha Brown
1994A Suite of Dances  chorégraphie Jerome Robbins
Six pièces solo  chorégraphie Régine Chopinot
Double You  chorégraphie Jiří Kylián
En cas d'orage  chorégraphie Sylvie Deluz
1993L'Éphémère  chorégraphie Jean-François Duroure
Toccata  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker
La Peau du monde  chorégraphie Angelin Preljocaj
Sanguis  chorégraphie Urs Dietrich
Léonce et Léna de Georg Büchner mise en scène Étienne Pommeret
1992Paulina 1880 d'après Pierre Jean Jouve mise en scène Jean Gillibert
C.3.3 and other Tales  chorégraphie Mónica Runde
Troisième partita pour violon solo  chorégraphie Francine Lancelot
1991L'Arbitre des élégances  chorégraphie Catherine Diverrès
1990So Schnell  chorégraphie Dominique Bagouet
Sarabande  chorégraphie Jiří Kylián
1989Groosland  chorégraphie Maguy Marin
Ça va d'après Anton Tchekhov… mise en scène Jan Lauwers conception Jan Lauwers
Un trait d'union  chorégraphie Angelin Preljocaj
1988Vienna: Lusthaus  chorégraphie Martha Clarke conception Martha Clarke
The Vile Parody of Address  chorégraphie William Forsythe
1987Magnificat  chorégraphie John Neumeier
Passacailles  chorégraphie François Raffinot
1986Cour et jardin  chorégraphie Françoise Denieau
Les Oiseaux  chorégraphie Françoise Denieau
Goldberg Variations  chorégraphie Steve Paxton
1985Steptext  chorégraphie William Forsythe
1984Die Nacht de Johann Wolfgang von Goethe… mise en scène Hans Jürgen Syberberg conception Edith Clever
Bach suite  chorégraphie Francine Lancelot
Agathe  chorégraphie Georges Appaix
1983Pentimiento  chorégraphie Vicente Nebrada
France/Dance  chorégraphie William Forsythe
1982Horace de Pierre Corneille mise en scène Ivan Morane
1981La Passion selon Saint Matthieu  chorégraphie John Neumeier
1980La Passion selon Pier Paolo Pasolini de René Kalisky mise en scène Albert-André Lheureux
1979Vaslaw  chorégraphie John Neumeier
Areb  chorégraphie Susan Buirge
Fermé le mardi de Jacques Bioulès mise en scène Jacques Bioulès
Prólogo para una tragedia  chorégraphie Brian Macdonald
1978La Maison de Bernarda  chorégraphie Mats Ek
Vivace
1977Concerto en ré  chorégraphie Claude Bessy
1976Avalanche  chorégraphie Lar Lubovitch
1975Notre Faust  chorégraphie Maurice Béjart
Les Diablogues de Roland Dubillard mise en scène Jean Chouquet
Esplanade  chorégraphie Paul Taylor
1974Bach pour 11  chorégraphie José Pares
1973Lorenzaccio d’Alfred de Musset mise en scène Georges Lavaudant
1972La lumière change
1971The Goldberg Variations  chorégraphie Jerome Robbins
Prélude  chorégraphie Vladimir Vassiliev
1968La Moitié du plaisir de Steve Passeur… mise en scène Robert Hossein
1966Cantate 51  chorégraphie Maurice Béjart
L'Art de la barre  chorégraphie Maurice Béjart
1965Les Enchères d'après Werner Aspenström mise en scène Jean-Marie Patte
Le Mal de Test d’Ira Wallach mise en scène Pierre Dux
1962Britannicus de Jean Racine mise en scène Sophie Laurence
1956Bach Suite  chorégraphie Murray Louis
1950Concerto barocco
1946Le Jeune Homme et la Mort  chorégraphie Roland Petit
1942Chaconne  chorégraphie José Limón
1941Concerto barocco  chorégraphie George Balanchine
Concerto Barroco  chorégraphie George Balanchine

Autres métiers

Auteur
2015D'autres le giflèrent d'après Johann Sebastian Bach mise en scène Alexandra Lacroix
Conception
2008Frans Poelstra, son dramaturge et Bach  conception Frans Poelstra