Samson Milcent

Éclairagiste (23)

2019 Man Rec  chorégraphie Amala Dianor
Ambidextre  conception Souleymane Ladji Koné
2017 Chemins...  conception Antoine Prost
2016 New School  chorégraphie Amala Dianor
2015 Les Grimpeurs (é)perdus  chorégraphie Antoine Le Menestrel
2014 Extension  chorégraphie Amala Dianor
La Couleur des lettres d'après Arthur Rimbaud
2013 Corner études  chorégraphie Emanuel Gat
A to F  chorégraphie Emanuel Gat
Duet  chorégraphie Emanuel Gat
Quartet  chorégraphie Emanuel Gat
The surprising complexity of simple pleasures  chorégraphie Emanuel Gat
The Goldlandbergs  chorégraphie Emanuel Gat
Parallèle  chorégraphie Amala Dianor
2012 Organizing Demons  chorégraphie Emanuel Gat
2011 Brilliant Corners  chorégraphie Emanuel Gat
2010 Observation Action  chorégraphie Emanuel Gat
2009 Winter Variations  chorégraphie Emanuel Gat
Hark !  chorégraphie Emanuel Gat
2006 Dans le regard de la nuit...  chorégraphie Karine Saporta
Corps ne m'use d'après Antonio Tabucchi
J'ai marché sur le ciel de Carole Tricard mise en scène Philippe Payraud
2004 Du sirop dans l'eau  chorégraphie Florence Bernad

Scénographe (9)

2016 Quelque part au milieu de l'infini  chorégraphie Amala Dianor
2013 Corner études  chorégraphie Emanuel Gat
A to F  chorégraphie Emanuel Gat
Duet  chorégraphie Emanuel Gat
Quartet  chorégraphie Emanuel Gat
The surprising complexity of simple pleasures  chorégraphie Emanuel Gat
The Goldlandbergs  chorégraphie Emanuel Gat
2011 Brilliant Corners  chorégraphie Emanuel Gat
2009 Pousse-toi !  chorégraphie Christophe Brombin… conception Bruno Pradet

Régisseur général (8)

2018 Trait d'union  chorégraphie Amala Dianor
2016 Man anam ke rostam bovad pahlavan  conception Ali Moini
De(s)génération  chorégraphie Amala Dianor
2011 Les Nègres de Jean Genet mise en scène Emmanuel Daumas
2010 Cherry-Brandy  chorégraphie Josef Nadj
2008 Purgatorio d'après Dante mise en scène Romeo Castellucci
2006 Paso Doble  conception Miquel Barceló
Hey Girl! de Romeo Castellucci mise en scène Romeo Castellucci

Autres métiers (8)

Assistant éclairagiste
2008 Silent Ballet  chorégraphie Emanuel Gat
Sixty Four  chorégraphie Emanuel Gat
Créateur son
2011 Brilliant Corners  chorégraphie Emanuel Gat
Collaborateur aux lumières
2013 Teahupoo  chorégraphie Emanuel Gat
Régisseur lumières
2010 L'Écume du temps  chorégraphie Dominique Dupuy
Régisseur plateau
2010 Cherry-Brandy  chorégraphie Josef Nadj
Régisseur
2018 Gaugemancy  conception Ali Moini
2009 Des cailloux sous la peau  chorégraphie Christophe Brombin… conception Bruno Pradet