Polina Borisova

Russie/France

Marionnettes (17)

2021 Et puis d’Icinori Mayumi Otero… mise en scène Éric Domenicone
2020 Moby Dick d'après Herman Melville mise en scène Yngvild Aspeli
2019 Piccolo tempo de Stanka Pavlova mise en scène Stanka Pavlova
2018 Pour une fois que tu es beau de Jean Cagnard mise en scène Pierre Tual
Gula Ben de Joëlle Noguès… mise en scène Joëlle Noguès conception Joëlle Noguès
2017 Une tache sur l'aile du papillon d’Alain Cofino-Gomez mise en scène Sylvie Baillon
Chambre noire d'après Sara Stridsberg mise en scène Yngvild Aspeli
Crabe de Laura Sillanpää mise en scène Yngvild Aspeli
Exodus de Patrick Masset mise en scène Patrick Masset
2016 Les Inouïs.2 de Patrick Masset mise en scène Patrick Masset
2015 Les Inouïs de Patrick Masset mise en scène Patrick Masset
2014 Cendres d'après Gaute Heivoll mise en scène Yngvild Aspeli
Fastoche de Pierre Tual… mise en scène Pierre Tual
2013 Opéra opaque  mise en scène Yngvild Aspeli
2012 Vue  mise en scène Yngvild Aspeli conception Yngvild Aspeli
2010 Signaux d'après Bjarte Breiteig mise en scène Yngvild Aspeli
2008 L'Enfant qui... de Patrick Masset mise en scène Patrick Masset conception Patrick Masset

Comédienne (11)

2019 Romance d'après Blexbolex mise en scène Éric Domenicone
2017 After Chekhov  mise en scène Anna Ivanova-Brashinskaya
2016 Skazka  mise en scène Polina Borisova
2013 Ubu(s) d'après Alfred Jarry mise en scène Joëlle Noguès
Jean la Chance de Bertolt Brecht mise en scène Margarete Biereye
Opéra opaque  mise en scène Yngvild Aspeli
2012 Vue  mise en scène Yngvild Aspeli conception Yngvild Aspeli
2011 Le Rêve de la Joconde  mise en scène Gilles Debenat conception Georgios Karakantzas
Go!  conception Polina Borisova
To the End of Love  mise en scène Anna Ivanova-Brashinskaya
2008 Capharnaüm  mise en scène Alain Gautré

Scénographe (6)

2018 Carte blanche  conception Yngvild Aspeli
2016 Skazka  mise en scène Polina Borisova
2014 Cendres d'après Gaute Heivoll mise en scène Yngvild Aspeli
Fastoche de Pierre Tual… mise en scène Pierre Tual
2011 Go!  conception Polina Borisova
2008 Capharnaüm  mise en scène Alain Gautré

Autres métiers (17)

Metteuse en scène
2016 Skazka  mise en scène Polina Borisova
Conception
2011 Go!  conception Polina Borisova
Constructrice
2011 Le Rêve de la Joconde  mise en scène Gilles Debenat conception Georgios Karakantzas
To the End of Love  mise en scène Anna Ivanova-Brashinskaya
2010 La Tendre Humanité de Jean Cagnard mise en scène Laetitia Labre
Affichiste
2015 Jérémy Fisher de Mohamed Rouabhi
Masques
2018 Gula Ben de Joëlle Noguès… mise en scène Joëlle Noguès conception Joëlle Noguès
Accessoiriste
2018 L'Heure pâle de Sylvain Levey mise en scène Vladia Merlet
Marionnettiste
2015 Jérémy Fisher de Mohamed Rouabhi
2012 Moi dans ma tête ! de Karin Serres mise en scène Sophie Ottinger
2009 L'Enfant qui... de Patrick Masset mise en scène Patrick Masset conception Patrick Masset
2008 Le Cabaret des premiers pas  mise en scène Alain Gautré
Manipulatrice
2019 Romance d'après Blexbolex mise en scène Éric Domenicone
2017 After Chekhov  mise en scène Anna Ivanova-Brashinskaya
Regard extérieur
2010 Signaux d'après Bjarte Breiteig mise en scène Yngvild Aspeli
La Tendre Humanité de Jean Cagnard mise en scène Laetitia Labre
Collaboratrice artistique
2018 L'Heure pâle de Sylvain Levey mise en scène Vladia Merlet