Romain de Lagarde

43 spectacles

Éclairagiste

2020Du cœur d'après John Cassavetes mise en scène Yann Lheureux
2019Nous dans le désordre d’Estelle Savasta mise en scène Estelle Savasta
Pagliaccio  chorégraphie Antonio de Rosa
4od  chorégraphie Bruno Bouché
Cannes d’Étienne Gaudillère mise en scène Étienne Gaudillère
Maria de Buenos Aires  chorégraphie Matias Tripodi
201820 mSv  mise en scène Bruno Meyssat conception Bruno Meyssat
Cacher la profondeur  mise en scène Aliénor Dauchez
Pedro (Coeurs fugitifs) de Pedro Lemebel mise en scène Manon Worms
2017L'Absolu  conception Boris Gibé
Monstre Manifeste d'après Anthony Burgess mise en scène Marion Chobert
Dans le ventre de la ballerine  mise en scène Jambenoix Mollet
Le Galathon de Mehdi Abdelhakmi… mise en scène Stanislas Hilairet
2016Pale Blue Dot d’Étienne Gaudillère mise en scène Étienne Gaudillère
L'Ours d'après Anton Tchekhov mise en scène Julien Geskoff
2015Moi, une petite histoire de la transformation  conception Cille Lansade
Clan'ks  chorégraphie Cécile Laloy conception Cécile Laloy
Disparaître  mise en scène Cécile Briand… conception Cécile Briand
L'Orange mécanique d'après Anthony Burgess mise en scène Marion Chobert
2014La Chambre rouge d'après Robert Musil mise en scène Marion Chobert
Château Descartes  conception Lucho Smit
J'ai fait une belle croisière avec Jean-Pierre de Julien Geskoff mise en scène Julien Geskoff conception Cécile Bournay
2013Studios paradise d'après Rainer Werner Fassbinder mise en scène Catherine Umbdenstock
Dust Park  chorégraphie Yuta Ishikawa conception Yuta Ishikawa
Le Murmure des pierres d’Alan Payon
2012Le Grillon de Suzanne Lebeau conception Chloé Bégou
Le Monde de la lune musique Joseph Haydn mise en scène Alexandra Lacroix
Les Yeux de Lilith de Philippe Rousseau mise en scène Véronique Chatard conception Véronique Chatard
2011La Tête en confiote  conception Tite Hugon
Bakakaï d'après Witold Gombrowicz mise en scène Chloé Bégou
2010Didon et Énée musique Henry Purcell mise en scène Alexandra Lacroix
2008Risque zéro
Mauser de Heiner Müller mise en scène Matthias Langhoff
Orphée et Eurydice musique Christoph Willibald Gluck mise en scène Alexandra Lacroix

Scénographe

2019Pagliaccio  chorégraphie Antonio de Rosa
4od  chorégraphie Bruno Bouché
2017Le Galathon de Mehdi Abdelhakmi… mise en scène Stanislas Hilairet
2015Moi, une petite histoire de la transformation  conception Cille Lansade
2011Bakakaï d'après Witold Gombrowicz mise en scène Chloé Bégou

Régisseur lumières

2017Ether  chorégraphie Carole Vergne conception Carole Vergne
2014L'Avare de PeterLicht… mise en scène Catherine Umbdenstock
2012Les Yeux de Lilith de Philippe Rousseau mise en scène Véronique Chatard conception Véronique Chatard
2011Don Juan d'après Molière mise en scène Catherine Umbdenstock

Autres métiers

Régisseur
2016My (petit) Pogo  chorégraphie Fabrice Ramalingom conception Fabrice Ramalingom
2013D'un goût exquis  chorégraphie Fabrice Ramalingom
2012Le Grillon de Suzanne Lebeau conception Chloé Bégou
Assistant éclairagiste
2012My Pogo  chorégraphie Fabrice Ramalingom conception Fabrice Ramalingom
Collaborateur aux lumières
2011La Cote 400 d'après Sophie Divry mise en scène Pierre Heitz
Comédien
2018Je n'existe pas  mise en scène Jean-Christophe Vermot-Gauchy
Créateur son
2013Studios paradise d'après Rainer Werner Fassbinder mise en scène Catherine Umbdenstock
Directeur technique
2015Hyperterrestres  chorégraphie Benoît Lachambre
Régisseur général
2014J'ai fait une belle croisière avec Jean-Pierre de Julien Geskoff mise en scène Julien Geskoff conception Cécile Bournay
Régisseur son
2012Les Yeux de Lilith de Philippe Rousseau mise en scène Véronique Chatard conception Véronique Chatard
Régisseur vidéo
2014L'Avare de PeterLicht… mise en scène Catherine Umbdenstock
Vidéaste
2013Studios paradise d'après Rainer Werner Fassbinder mise en scène Catherine Umbdenstock