Gilles Gentner

1967
77 spectacles

Éclairagiste

2020La Clémence de Titus musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Pierre-Emmanuel Rousseau
2019Othello d'après William Shakespeare mise en scène Arnaud Churin
2018Les Fées du Rhin musique Jacques Offenbach mise en scène Pierre-Emmanuel Rousseau
Il barbiere di Siviglia musique Gioachino Rossini mise en scène Pierre-Emmanuel Rousseau
La Conférence des oiseaux d'après Farid al-Din Attar mise en scène Lilo Baur
Le Pays du sourire musique Franz Lehár mise en scène Pierre-Emmanuel Rousseau
Orestie, opéra hip hop de D' de Kabal mise en scène Arnaud Churin
2016La Pays du sourire musique Franz Lehár mise en scène Pierre-Emmanuel Rousseau
2015Zohar ou la Carte mémoire de Laurent Gutmann mise en scène Laurent Gutmann
La Double Coquette musique Antoine Dauvergnemusique Gérard Pesson mise en scène Fanny de Chaillé
Vertébrés  chorégraphie Margot Dorléans conception Margot Dorléans
Removing  conception Noé Soulier
2014Agamemnon d'après Eschyle… mise en scène Arnaud Churin
Metric Dozen  chorégraphie Richard Siegal conception Richard Siegal
L'Enfant de demain d'après Serge Amisi mise en scène Arnaud Churin
L'Intuition  conception Christian Caujolle
Le Prince d'après Nicolas Machiavel mise en scène Laurent Gutmann
2013Timeproject  chorégraphie Prue Lang conception Prue Lang
Lakmé musique Léo Delibes mise en scène Lilo Baur
Belgrade d’Angélica Liddell mise en scène Julien Fisera
Ci siamo de Dario Fo mise en scène Arnaud Churin
2012Ariane et Barbe-Bleue musique Paul Dukas mise en scène Lilo Baur
Le Petit Poucet... d'après Charles Perrault mise en scène Laurent Gutmann
2011Voleuse  chorégraphie Julie Nioche conception Julie Nioche
Contes tordus  chorégraphie Julie Nioche
The Nowness Mystery  conception Cuqui Jerez
2010Ashes to Ashes / Untitled (Vaclav and Amelia) d'après Harold Pinter… mise en scène Louis-Do de Lencquesaing
Pornographie de Simon Stephens mise en scène Laurent Gutmann
Fragments d'un discours amoureux d'après Roland Barthes mise en scène Arnaud Churin
Nos solitudes  chorégraphie Julie Nioche conception Julie Nioche
2009Glossopoeia  chorégraphie Richard Siegal
Muscle  chorégraphie Richard Siegal
Ashes to Ashes de Harold Pinter mise en scène Louis-Do de Lencquesaing
L'Amant jaloux musique André Grétry mise en scène Pierre-Emmanuel Rousseau
Blue
Blue  chorégraphie Juan Dominguez conception Juan Dominguez
2008Matter  chorégraphie Julie Nioche conception Julie Nioche
Je suis tombé d'après Malcolm Lowry mise en scène Laurent Gutmann
2007About you (Station physiologique)  chorégraphie Sylvain Prunenec
Chants d'adieu d’Oriza Hirata mise en scène Laurent Gutmann
Correspondances  chorégraphie Kettly Noël
Un chapeau de paille d'Italie d’Eugène Labiche… mise en scène Jean-Baptiste Sastre
Incorporer ce qui reste ici au coeur  chorégraphie Olga de Soto conception Olga de Soto
Time out  chorégraphie Erika Zueneli conception Erika Zueneli
Lunatique  chorégraphie Sylvain Prunenec
2006Terre natale de Daniel Keene mise en scène Laurent Gutmann
Léonce et Léna de Georg Büchner mise en scène Jean-Baptiste Sastre
Probablement les Bahamas de Martin Crimp mise en scène Louis-Do de Lencquesaing
Ce qui reste  chorégraphie Olga de Soto conception Olga de Soto
2005La Surprise de l'amour de Marivaux mise en scène Jean-Baptiste Sastre
Clara 69 de Gildas Milin conception Anne Caillère
Body Time  chorégraphie Toméo Vergès
2004Splendid's de Jean Genet mise en scène Laurent Gutmann
Pas vu (à la télévision) d'après Boris Cyrulnik… conception Arnaud Churin
Incorporer  chorégraphie Olga de Soto conception Olga de Soto
2003Nouvelles du Plateau S d’Oriza Hirata mise en scène Laurent Gutmann
Robinson, voyage au pays de nulle part d'après Daniel Defoe mise en scène Bérangère Jannelle
2002Drames brefs (1) de Philippe Minyana mise en scène Étienne Pommeret
Park  chorégraphie Claudia Triozzi
2001Légendes de la forêt viennoise de Ödön von Horváth mise en scène Laurent Gutmann
2000L'Ours normand, Fernand Léger d'après Fernand Léger… mise en scène Arnaud Churin
Les Caprices de Marianne - Il faut qu'une porte soit ouverte ou fermée d’Alfred de Musset mise en scène Philip Boulay
Black Spring  chorégraphie Heddy Maalem
1999Fragments Koltès d'après Bernard-Marie Koltès mise en scène Catherine Marnas
Œdipe roi de Sophocle mise en scène Laurent Gutmann
1998La vie est un songe de Pedro Calderón de la Barca mise en scène Laurent Gutmann
1997Électre de Jean Giraudoux mise en scène Mariamne Merlo
Armor d’Elsa Solal mise en scène Philip Boulay
1996Dans la solitude des champs de coton de Bernard-Marie Koltès mise en scène Philip Boulay
La Jeune Fille, le Diable et le Moulin d'après Les Frères Grimm mise en scène Olivier Py
1995Alsace Afrique d'après Michel Deutsch… mise en scène Michèle Foucher conception Michèle Foucher

Directeur technique

2015Gala  conception Jérôme Bel
2011The Nowness Mystery  conception Cuqui Jerez
2005The Real Fiction  mise en scène Cuqui Jerez conception Cuqui Jerez
2001The show must go on  conception Jérôme Bel

Régisseur général

2002The Family Tree  chorégraphie Claudia Triozzi conception Claudia Triozzi
Park  chorégraphie Claudia Triozzi
1997Électre de Jean Giraudoux mise en scène Mariamne Merlo
1992Baptême d'Yves Reynaud mise en scène Yves Reynaud

Autres métiers

Régisseur lumières
2010Nos solitudes  chorégraphie Julie Nioche conception Julie Nioche
2002The Family Tree  chorégraphie Claudia Triozzi conception Claudia Triozzi
Park  chorégraphie Claudia Triozzi
Collaborateur artistique
2005The Real Fiction  mise en scène Cuqui Jerez conception Cuqui Jerez
Créateur son
2009Ashes to Ashes de Harold Pinter mise en scène Louis-Do de Lencquesaing
Danseur
2004The show must go on 2  conception Jérôme Bel
Scénographe
2011Contes tordus  chorégraphie Julie Nioche