André Bacqué

Né le , décédé le

Comédien (63)

1942 La Reine morte de Henry de Montherlant mise en scène Pierre Dux
L'Article 330 de Georges Courteline
1941 André del Sarto d’Alfred de Musset mise en scène Jean Debucourt
1940 La Nuit des rois de William Shakespeare mise en scène Jacques Copeau
Le Cid de Pierre Corneille mise en scène Jacques Copeau
Le Paquebot Tenacity de Charles Vildrac mise en scène Jacques Copeau
1939 Rodogune de Pierre Corneille
Athalie de Jean Racine mise en scène Georges Le Roy
La Folle Journée ou le Mariage de Figaro de Beaumarchais mise en scène Charles Dullin
La Belle Aventure de Gaston Arman de Caillavet
1938 Cyrano de Bergerac d’Edmond Rostand mise en scène Pierre Dux
Tricolore de Pierre Lestringuez mise en scène Louis Jouvet
Ruy Blas de Victor Hugo mise en scène Pierre Dux
Le Bourgeois gentilhomme de Molière mise en scène Denis d'Inès
Un chapeau de paille d'Italie d’Eugène Labiche… mise en scène Gaston Baty
La Robe rouge d’Eugène Brieux
Madame Sans-Gêne de Victorien Sardou
1937 Chacun sa vérité de Luigi Pirandello mise en scène Charles Dullin
Les affaires sont les affaires d’Octave Mirbeau mise en scène Fernand Ledoux
L'Illusion comique de Pierre Corneille mise en scène Louis Jouvet
1936 Le 14 Juillet de Romain Rolland mise en scène Jacques Chabannes
1934 L'Otage de Paul Claudel mise en scène Émile Fabre
1933 La Tragédie de Coriolan de William Shakespeare mise en scène Émile Fabre
1932 Christine de Paul Géraldy
L'Âge du fer de Denys Amiel
1930 Les Trois Henry d’André Lang mise en scène Émile Fabre
1929 Le Marchand de Paris d’Edmond Fleg
1927 Lorenzaccio d'après Alfred de Musset mise en scène Émile Fabre
Les Corbeaux de Henry Becque
1926 Chatterton d’Alfred de Vigny
Alkestis de Georges Rivollet
Les Compères du roi Louis de Paul Fort
La Carcasse de Denys Amiel
1925 Fleurs d'avril de Gabriel Vicaire
Le Petit Chaperon rouge de Félix Gandera
Maître Favilla d'après George Sand
Fantasio d’Alfred de Musset
Esther de Jean Racine
La Vierge au grand coeur de François Porché mise en scène Madame Simone
1924 Il faut que chacun soit à sa place de René Benjamin
1923 La Maison natale de Jacques Copeau mise en scène Jacques Copeau
1922 Michel Auclair de Charles Vildrac mise en scène Jacques Copeau
Sophie Arnould de Gabriel Nigond
Les Plaisirs du hasard de René Benjamin mise en scène Jacques Copeau
L'Amour, livre d'or d’Alexis Nikolaïevitch Tolstoï mise en scène Nathalie Boutkovsky
Saül d’André Gide mise en scène Jacques Copeau
1921 La Dauphine de François Porché
1920 Cromedeyre-le-Vieil de Jules Romains mise en scène Jacques Copeau
Le Paquebot Tenacity de Charles Vildrac mise en scène Jacques Copeau
1914 Un grand bourgeois d’Émile Fabre mise en scène Firmin Gémier
1913 Le Procureur Hallers d'après Paul Lindau
1912 Une affaire d'or de Marcel Gerbidon mise en scène Firmin Gémier
La Comédie de celui qui épousa une femme muette d’Anatole France
L'Honneur japonais de Paul Anthelme
Troïlus et Cressida de William Shakespeare mise en scène André Antoine
1911 David Copperfield de Max Maurey… mise en scène André Antoine
Rivoli de René Fauchois
L'Armée dans la ville de Jules Romains mise en scène André Antoine
1909 La Bigote de Jules Renard
Beethoven de René Fauchois mise en scène André Antoine
Les Grands de Pierre Veber
1908 La Femme nue de Henry Bataille
1900 L'Aiglon d’Edmond Rostand

Autres métiers (1)

Metteur en scène
1938 La Coupe enchantée de Champmeslé… mise en scène André Bacqué