Camille Duchemin

Scénographe (62)

2021 Le Visiteur d’Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Johanna Boyé
Le Bonheur des uns de Côme de Bellescize mise en scène Côme de Bellescize
2020 Guten Tag, Madame Merkel d’Anna Fournier mise en scène Marie Sambourg
2019 Les Beaux de Léonore Confino mise en scène Côme de Bellescize
Bérénice d'après Jean Racine mise en scène Gaëtan Vassart
Emportée par mon élan de Florence Muller mise en scène Florence Muller
2018 Ceux qui brûlent d'après Alexandra Badea mise en scène Azzedine Hakka conception Azzedine Hakka
Mirages  chorégraphie Christian Ben Aïm
Humiliés et offensés d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Anne Barbot
Une sombre histoire de girafe de Magali Miniac mise en scène Nicolas Martinez
2017 Allegria  chorégraphie Kader Attou
Soulever la politique de Denis Guénoun mise en scène Stanislas Roquette conception Stanislas Roquette
Memories of Sarajevo  mise en scène Julie Bertin… conception Julie Bertin
Dans les ruines d'Athènes  mise en scène Julie Bertin… conception Julie Bertin
Brûlent nos cœurs insoumis  chorégraphie Christian Ben Aïm
Les Petites Reines d'après Clémentine Beauvais mise en scène Justine Heynemann
Elle revient d'après Michael de Guzman mise en scène Sol Espeche
Impromptu 1663 de Molière mise en scène Clément Hervieu-Léger
2016 Peuplé, dépeuplé, qui je fus  chorégraphie François Ben Aïm
Spasmes de Solenn Denis
2015 Iliade d'après Homère mise en scène Pauline Bayle
Pour un prélude  mise en scène Julie Bertin… conception Julie Bertin
Les Inséparables d'après Colas Gutman mise en scène Léna Bréban
Le Mari, la Femme et l'Amant de Sacha Guitry mise en scène Julien Sibre
La Discrète Amoureuse de Lope de Vega mise en scène Justine Heynemann
Berliner Mauer : Vestiges de Heiner Müller… mise en scène Julie Bertin
2014 La Hogra  chorégraphie Hamid Ben Mahi
Babacar de Sidney Ali Mehelleb mise en scène Sidney Ali Mehelleb
2013 Cri et Ga cherchent la paix de Philippe Minyana mise en scène Frédéric Maragnani
Félicité d’Olivier Choinière mise en scène Frédéric Maragnani
L'Androïde[HU#1] d'après Friedrich Nietzsche mise en scène Aurelia Ivan conception Aurelia Ivan
2012 Les Borgnes de Mustapha Benfodil… mise en scène Kheïreddine Lardjam
2011 Baroufs d'après Carlo Goldoni mise en scène Frédéric Maragnani
Les Chagrins blancs de Stéphanie Colonna… mise en scène Justine Heynemann
Leylâ et Majnûn  conception Armand Amar
Beautiful Djazaïr  chorégraphie Hamid Ben Mahi
Le Torticolis de la girafe de Carine Lacroix mise en scène Justine Heynemann
Portraits de femme  mise en scène Caroline Marcadé conception Caroline Marcadé
2010 Le Temps et la Chambre de Botho Strauss mise en scène Marie-Christine Mazzola
Il matrimonio segreto musique Domenico Cimarosa mise en scène Christophe Gayral
La Géographie du danger  chorégraphie Hamid Ben Mahi conception Hamid Ben Mahi
2009 Le Repas des fauves d'après Vahé Katcha mise en scène Julien Sibre
Tori no tobu takasa d'après Michel Vinaver mise en scène Arnaud Meunier
2008 Vénus, il était une fois signifie maintenant de Lolita Monga mise en scène Frédéric Maragnani
Antigone-Paysage d'après Pierre-François Garel mise en scène Caroline Marcadé
King de Michel Vinaver mise en scène Arnaud Meunier
2006 Gens de Séoul d’Oriza Hirata mise en scène Arnaud Meunier
La Demande d'emploi de Michel Vinaver mise en scène Arnaud Meunier
Avec les armes de la poésie d'après Pier Paolo Pasolini… mise en scène Arnaud Meunier
2005 Le Cas Blanche-Neige de Howard Barker mise en scène Frédéric Maragnani
Cent vingt-trois d’Eddy Pallaro mise en scène Arnaud Meunier
Le Cyclope d'après Euripide mise en scène Arnaud Meunier
Je suis un homme de mots d'après Jim Morrison mise en scène Laurent Sauvage
2004 La vie est un rêve de Pedro Calderón de la Barca mise en scène Arnaud Meunier
Le Couloir de Philippe Minyana mise en scène Frédéric Maragnani
C'était mieux avant d’Emmanuel Darley mise en scène Gilles Dao
Le Retour d'Iphigénie d'après Yannis Ritsos mise en scène Arnaud Meunier
Il neige dans la nuit de Nazim Hikmet mise en scène Arnaud Meunier
Entrez dans le théâtre des oreilles d'après Valère Novarina mise en scène Arnaud Meunier
2003 El Ajouad d’Abdelkader Alloula mise en scène Arnaud Meunier
2001 Adam Geist de Dea Loher mise en scène Gilles Dao
La Pluie d'après Rachid Boudjedra mise en scène Kheïreddine Lardjam

Costumier (6)

2014 La Hogra  chorégraphie Hamid Ben Mahi
2011 Le Torticolis de la girafe de Carine Lacroix mise en scène Justine Heynemann
2009 Tori no tobu takasa d'après Michel Vinaver mise en scène Arnaud Meunier
2005 Le Cyclope d'après Euripide mise en scène Arnaud Meunier
2003 El Ajouad d’Abdelkader Alloula mise en scène Arnaud Meunier
2001 La Pluie d'après Rachid Boudjedra mise en scène Kheïreddine Lardjam

Éclairagiste (3)

Autres métiers (4)

Assistant scénographe
2003 Pylade de Pier Paolo Pasolini mise en scène Arnaud Meunier
2001 Affabulazione de Pier Paolo Pasolini mise en scène Arnaud Meunier
Accessoiriste
2004 La Cerisaie d’Anton Tchekhov mise en scène Yann-Joël Collin
Assistant
2015 Les Cahiers de Nijinski d'après Vaslav Nijinski mise en scène Daniel San Pedro