Hervé Poeydomenge

58 spectacles

Costumier

2020Le Phare de Babel de Yannick Anché mise en scène Jean-Marie Broucaret
2019Jungle musique Jean-Christophe Feldhandler mise en scène Stéphane Guignard
Souliers de sable de Suzanne Lebeau mise en scène Betty Heurtebise
2018Les Discours de Rosemarie de Dominique Richard mise en scène Betty Heurtebise
Muses  chorégraphie Anthony Égéa conception Anthony Égéa
Toi et moi dix doigts  mise en scène Sophie Grelié conception Sophie Grelié
2016Phèdre de Jean Racine mise en scène Jean-Luc Ollivier
Les Forains  chorégraphie Anthony Égéa
Minute papillon  chorégraphie Valérie Rivière
GaliléE d'après Bertolt Brecht mise en scène Frédéric Maragnani conception Frédéric Maragnani
Détours  mise en scène Sophie Grelié conception Sophie Grelié
Tours de main  mise en scène Sophie Grelié conception Sophie Grelié
Poil de carotte  chorégraphie Fábio Lopez
2015Barbe-bleue  chorégraphie Emmanuelle Grizot
L'arche part à 8 heures d’Ulrich Hub mise en scène Betty Heurtebise
Les Enfants du paradis  mise en scène Enzo Cescatti
Groink musique Camille Rocailleux mise en scène Stéphane Guignard
2014Les Femmes et une nuit de Faïza Kaddour mise en scène Jean-François Toulouse
Le Pauvre Matelot musique Darius Milhaud mise en scène Stéphane Vérité
La Colombe musique Charles Gounod mise en scène Stéphane Vérité
Bliss  chorégraphie Anthony Égéa
Jeux d'enfants musique Georges Bizet mise en scène Stéphane Vérité
2013Dorothy  chorégraphie Anthony Égéa
Félicité d’Olivier Choinière mise en scène Frédéric Maragnani
Sorcières de Geneviève Rando mise en scène Nathalie Marcoux
2012Les Noces de Figaro musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Laurent Laffargue
2011L'Adoptée de Joël Jouanneau mise en scène Dominique Lardenois
Baroufs d'après Carlo Goldoni mise en scène Frédéric Maragnani
Hänsel et Gretel  chorégraphie Emmanuelle Grizot
Quartett de Heiner Müller mise en scène Jean-Luc Ollivier
Les Enfants terribles musique Philip Glass mise en scène Stéphane Vérité
La Belle Hélène musique Jacques Offenbach mise en scène Frédéric Maragnani
2010Sganarelle ou la Représentation imaginaire d'après Molière mise en scène Catherine Riboli
27 Fragments du désir  mise en scène Artur Ribeiro
La Nuit les brutes de Fabrice Melquiot mise en scène Roland Auzet
2009DÉDALEs  mise en scène Jean-Luc Ollivier conception Jean-Luc Ollivier
Ma  mise en scène Sophie Grelié conception Sophie Grelié
2008Dracula ou la non-mort d'après Bram Stoker mise en scène Yvan Blanloeil
2007Grandir  mise en scène Florence Lavaud
Songs
La Bohème musique Giacomo Puccini mise en scène Laurent Laffargue
2005Du mariage au divorce de Georges Feydeau mise en scène Laurent Laffargue
2004C.R.A.F. de Jean-Louis Bauer… mise en scène Florence Lavaud
Paradise de Daniel Keene mise en scène Laurent Laffargue
Beaucoup de bruit pour rien d'après William Shakespeare mise en scène Laurent Laffargue
L'Ignorant et le Fou de Thomas Bernhard mise en scène Yvan Blanloeil
La Chambre des visions de Safet Plakalo mise en scène Jean-Luc Ollivier conception Jean-Luc Ollivier
2002Terminus de Daniel Keene mise en scène Laurent Laffargue
Don Giovanni musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Laurent Laffargue
2001Othello de William Shakespeare mise en scène Laurent Laffargue
1999Dépannage de Pauline Sales mise en scène Laurent Laffargue
1998Sauvés d’Edward Bond mise en scène Laurent Laffargue
Khoom musique Giacinto Scelsi mise en scène Christine Dormoy
1997Le Cocu magnifique de Fernand Crommelynck mise en scène Laurent Rogero
Lolicom de Renaud Cojo mise en scène Renaud Cojo conception Benoît Arène
1994Tartuffe de Molière mise en scène Laurent Laffargue
1992L'Épreuve de Marivaux mise en scène Laurent Laffargue

Autres métiers

Scénographe
2016Poil de carotte  chorégraphie Fábio Lopez
Couturier
2014Toutes les filles devraient avoir un poème  chorégraphie Valérie Rivière conception Valérie Rivière
Maquillages
2015Les Enfants du paradis  mise en scène Enzo Cescatti
Collaborateur artistique
2015Les Enfants du paradis  mise en scène Enzo Cescatti