Hervé Audibert

Né le

Éclairagiste (73)

2018 La Belle et la Bête d'après Jeanne-Marie Leprince de Beaumont mise en scène Michel Voïta
Huit heures ne font pas un jour  mise en scène Évelyne Didi
Perdre le nord  conception Marie Payen
L'Iliade, le choix d'Achille de Domenico Carli mise en scène Michel Voïta
2016 Au galop ! de Stéphanie Chêne mise en scène Pierre Guillois
2014 jEbRûLE  conception Marie Payen
Dire Combray d'après Marcel Proust conception Michel Voïta
2013 La Chinoise, 2013 de Michel Deutsch mise en scène Michel Deutsch
2012 S'envoler... d'après Selma Lagerlöf mise en scène Gilberte Tsaï
2011 Le Jeu de l'île d'après Marivaux mise en scène Gilberte Tsaï
2010 Le Père de Heiner Müller mise en scène André Wilms
Le Mystère du bouquet de roses de Manuel Puig mise en scène Gilberte Tsaï
2009 Vassa 1910 d'après Maxime Gorki mise en scène Gilberte Tsaï
2008 Ce soir on improvise d'après Luigi Pirandello mise en scène Gilberte Tsaï
La Décennie rouge de Michel Deutsch mise en scène Michel Deutsch
2007 Mensch oder schwein de Michel Deutsch mise en scène Michel Deutsch
2006 La Belle Hélène musique Jacques Offenbach
2005 Müller factory de Heiner Müller mise en scène Michel Deutsch
Les Bacchantes d’Euripide mise en scène André Wilms
Une nuit à la bibliothèque de Jean-Christophe Bailly mise en scène Gilberte Tsaï
Villeggiatura (polichinelleries) de Jean-Christophe Bailly… conception Gilberte Tsaï
Desert Inn de Michel Deutsch mise en scène Michel Deutsch
2003 Avant/Après de Roland Schimmelpfennig mise en scène Michèle Foucher
Sur le vif de Jean-Christophe Bailly mise en scène Gilberte Tsaï
2002 Histoires de famille de Biljana Srbljanovic mise en scène André Wilms
2001 Jakob Lenz musique Wolfgang Rihm mise en scène Michel Deutsch
1999 Song
Imprécation 36 de Michel Deutsch mise en scène Michel Deutsch
1998 Noces de bambou de Gilberte Tsaï… mise en scène Gilberte Tsaï
Le Poisson des grands fonds de Marieluise Fleisser mise en scène Bérangère Bonvoisin
1996 Imprécation IV de Michel Deutsch mise en scène Michel Deutsch
Conversations entre onze heures et minuit d'après Honoré de Balzac mise en scène Gilberte Tsaï
Le Masque de Robespierre de Gilles Aillaud mise en scène Jean Jourdheuil
1995 La Promenade d'après Robert Walser mise en scène Gilberte Tsaï
Diktat d’Enzo Cormann mise en scène Hervé Tougeron
La Bataille d'Arminius de Heinrich von Kleist mise en scène Jean Jourdheuil
Comment rendre l'autre fou d’Emmanuel Schaeffer mise en scène Emmanuel Schaeffer
Mardi d’Edward Bond mise en scène Claudia Stavisky
Comme tu me veux de Luigi Pirandello mise en scène Claudia Stavisky
1994 Lettres de Hölderlin à sa mère de Friedrich Hölderlin mise en scène Juliette Chemillier
Hygiène de l'assassin d'après Amélie Nothomb mise en scène Gérard Desarthe
La Main verte de Jean-Christophe Bailly mise en scène Gilberte Tsaï
Nora d’Elfriede Jelinek mise en scène Claudia Stavisky
1993 Le Château des Carpathes musique Philippe Hersant mise en scène André Wilms
Œdipe à Colone d'après Sophocle… mise en scène Dido Lykoudis
Mon Pouchkine d'après Alexandre Pouchkine mise en scène Sophie Loucachevsky
La Plaie et le Couteau d’Enzo Cormann mise en scène Hervé Tougeron
Le Loup et les Sept Blanche-neige  conception Jean Jourdheuil
Cabaret Karl Valentin d'après Karl Valentin mise en scène Jean Jourdheuil
Tombeau de Gilles de Rais  mise en scène Dominique Colladant
Cache-cache avec la mort de Mikhaïl Volokhov mise en scène Bernard Sobel
1992 Du geste de bois de Jean-François Peyret mise en scène Sophie Loucachevsky
Vie et mort du roi Jean d'après William Shakespeare mise en scène Bernard Sobel
1991 Le Cas Müller III - Quartett de Heiner Müller mise en scène Jean Jourdheuil
La Princesse de Milan d'après William Shakespeare mise en scène Karine Saporta… conception Karine Saporta
Vie de la révolutionnaire Pélagie Vlassova de Tver de Bertolt Brecht… mise en scène Bernard Sobel
Dibouk ! de Shalom Anski mise en scène Patrice Caurier
Le Cas Müller II - Rivage à l'abandon, Matériau-Médée, Paysage avec Argonautes de Heiner Müller mise en scène Jean Jourdheuil
Armida musique Joseph Haydn mise en scène Christian Gangneron
1990 Le Cas Müller I - La Correction / Hamlet Machine de Heiner Müller mise en scène Jean Jourdheuil
Didascalies III  conception Évelyne Didi
La Bonne Âme du Setchouan de Bertolt Brecht mise en scène Bernard Sobel
La Nature des choses d'après Lucrèce mise en scène Jean Jourdheuil
Tartuffe de Molière mise en scène Bernard Sobel
1989 Les Sonnets d'après William Shakespeare mise en scène Jean Jourdheuil
Le Plus Heureux des trois d’Eugène Labiche mise en scène Martine Wijckaert
La Forêt d’Alexandre Ostrovski mise en scène Bernard Sobel
Les Tu et Toi ou la Parfaite Égalité de Dorvigny mise en scène Bernard Sobel
1988 Happy Birthday to You d’Olivier Cadiot mise en scène Georg Maria Pauen
La Route des chars de Heiner Müller mise en scène Jean Jourdheuil
Nationalité française d’Yves Laplace mise en scène Hervé Loichemol
1985 Pietro Aretino de Jean Jourdheuil mise en scène Jean Jourdheuil
1984 Spinoza et Vermeer de Gilles Aillaud mise en scène Jean Jourdheuil

Autres métiers (5)

Assistant à la mise en scène
1982 Fragments d'un discours amoureux de Roland Barthes mise en scène Gervais Robin
Adaptateur
1982 Fragments d'un discours amoureux de Roland Barthes mise en scène Gervais Robin
Comédien
1981 Penthésilée d'après Heinrich von Kleist mise en scène André Engel
Assistant éclairagiste
1980 Prométhée porte-feu d'après Eschyle… mise en scène André Engel
Régisseur
1986 George Dandin d'après Molière mise en scène Angelo Savelli conception Angelo Savelli