Claude Mathieu

Comédienne (63)

2020 Le Côté de Guermantes d'après Marcel Proust mise en scène Christophe Honoré
2019 La Conférence des objets de Christine Montalbetti mise en scène Christine Montalbetti
Électre / Oreste d'après Euripide mise en scène Ivo Van Hove
2018 Phèdre de Sénèque mise en scène Louise Vignaud
2016 Les Damnés d'après Luchino Visconti… mise en scène Ivo Van Hove
2015 Roméo et Juliette de William Shakespeare mise en scène Éric Ruf
La Maison de Bernarda Alba de Federico García Lorca mise en scène Lilo Baur
Innocence de Dea Loher mise en scène Denis Marleau
La Dame aux jambes d'azur d’Eugène Labiche… mise en scène Jean-Pierre Vincent
2014 Tartuffe de Molière mise en scène Galin Stoev
2013 Psyché de Molière mise en scène Véronique Vella
Candide d'après Voltaire mise en scène Emmanuel Daumas
2012 Peer Gynt de Henrik Ibsen mise en scène Éric Ruf
Erzuli Dahomey, déesse de l'amour de Jean-René Lemoine mise en scène Éric Génovèse
2011 La Pluie d'été de Marguerite Duras mise en scène Emmanuel Daumas
Les Joyeuses Commères de Windsor de William Shakespeare mise en scène Andrés Lima
2010 Un fil à la patte de Georges Feydeau mise en scène Jérôme Deschamps
2009 Les affaires sont les affaires d’Octave Mirbeau mise en scène Marc Paquien
La Grande Magie d’Eduardo De Filippo mise en scène Dan Jemmett
2008 Fantasio d’Alfred de Musset mise en scène Denis Podalydès
Figaro divorce de Ödön von Horváth mise en scène Jacques Lassalle
Douce vengeance et autres sketches de Hanoch Levin mise en scène Galin Stoev
2006 Il campiello de Carlo Goldoni mise en scène Jacques Lassalle
2005 Le Cid de Pierre Corneille mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
2004 Place des Héros de Thomas Bernhard mise en scène Arthur Nauzyciel
2003 Esther de Jean Racine mise en scène Alain Zaepffel
2002 Courteline au Grand-Guignol d'après André-Paul Antoine… mise en scène Nicolas Lormeau
2000 Oublier de Marie Laberge mise en scène Daniel Benoin
1999 Andromaque de Jean Racine mise en scène Daniel Mesguich
L'Île morte de René Zahnd mise en scène Henri Ronse
1998 La Tempête de William Shakespeare… mise en scène Daniel Mesguich
Arcadia d'après Tom Stoppard mise en scène Philippe Adrien
1997 La Vie parisienne  mise en scène Daniel Mesguich
1996 Tite et Bérénice de Pierre Corneille mise en scène Patrick Guinand
Mithridate de Jean Racine mise en scène Daniel Mesguich
1995 La Double Inconstance de Marivaux mise en scène Jean-Pierre Miquel
1994 La Glycine de Serge Rezvani mise en scène Jean Lacornerie
1993 Les Amants puérils de Fernand Crommelynck mise en scène Muriel Mayette
Les Précieuses ridicules de Molière mise en scène Jean-Luc Boutté
L'Impromptu de Versailles de Molière mise en scène Jean-Luc Boutté
1991 Un mari d’Italo Svevo mise en scène Jacques Lassalle
1990 Aïda vaincue de René Kalisky mise en scène Patrice Kerbrat
La Vie de Galilée de Bertolt Brecht mise en scène Antoine Vitez
1989 Amour pour amour de William Congreve mise en scène André Steiger
La Folle Journée ou le Mariage de Figaro de Beaumarchais mise en scène Antoine Vitez
1988 Le Véritable Saint-Genest, comédien et martyr de Jean de Rotrou mise en scène André Steiger
1987 Polyeucte de Pierre Corneille mise en scène Jorge Lavelli
1986 Le Menteur de Pierre Corneille mise en scène Alain Françon
1985 L'Imprésario de Smyrne de Carlo Goldoni mise en scène Jean-Luc Boutté
1984 La Mort de Sénèque de Tristan L'Hermite mise en scène Jean-Marie Villégier
Cinna de Pierre Corneille mise en scène Jean-Marie Villégier
1983 Amphitryon de Molière mise en scène Philippe Adrien
1982 Marie Tudor de Victor Hugo mise en scène Jean-Luc Boutté
1981 Les Cenci d’Antonin Artaud… mise en scène Jacques Baillon
L'Illusion comique de Pierre Corneille mise en scène Pierre Romans
1980 Du coté des îles de Pierre Laville mise en scène Jacques Rosner
Tartuffe de Molière mise en scène Jean-Paul Roussillon
1979 Dave au bord de mer de René Kalisky mise en scène Antoine Vitez
Les Trois Sœurs d’Anton Tchekhov mise en scène Jean-Paul Roussillon
L'Avare de Molière mise en scène Jean-Paul Roussillon
1978 Fugue en mineur(e) de Pierre Léaud mise en scène Pierre Romans
1976 Don Juan revient de guerre de Ödön von Horváth mise en scène Marcel Bluwal
1972 On ne badine pas avec l'amour d’Alfred de Musset mise en scène Alain Bézu

Metteuse en scène (5)

2020 François, le saint jongleur de Dario Fo mise en scène Claude Mathieu conception Guillaume Gallienne
2009 Le Monde selon Bulle d’Agathe de La Boulaye mise en scène Claude Mathieu
2008 Les Garçons et Guillaume, à table !  mise en scène Claude Mathieu conception Guillaume Gallienne
2006 Saint François, le divin jongleur de Dario Fo mise en scène Claude Mathieu
1978 Haute surveillance de Jean Genet mise en scène Claude Mathieu

Autres métiers (5)

Dramaturge
2007 Sur la grand-route d’Anton Tchekhov mise en scène Guillaume Gallienne
Lectrice
1981 Les Serviteurs de Jean-Luc Lagarce
Voix off
2015 Père d’August Strindberg mise en scène Arnaud Desplechin
Participation
1989 Le Mobile d'Aurora d'après Erich Hackl mise en scène Marcela Salivarova-Bideau
Collaboratrice artistique
2017 Bajazet de Jean Racine mise en scène Éric Ruf