Kuno Schlegelmilch

Maquillages (45)

2020 Voyage en Italie d'après Michel de Montaigne mise en scène Michel Didym
2018 Ella de Herbert Achternbusch mise en scène Yves Beaunesne
L'Amour conjugal d'après Alberto Moravia mise en scène Matthieu Roy
Le Prince travesti de Marivaux mise en scène Yves Beaunesne
2016 Le Songe d'une nuit d'été de William Shakespeare mise en scène Guy-Pierre Couleau
Amphitryon de Molière mise en scène Guy-Pierre Couleau
Tamara, une histoire vraie de Guy-Pierre Couleau mise en scène Guy-Pierre Couleau
2015 Days of Nothing de Fabrice Melquiot mise en scène Matthieu Roy
2014 Désir sous les ormes d’Eugene O'Neill mise en scène Guy-Pierre Couleau
Martyr de Marius von Mayenburg mise en scène Matthieu Roy
2012 Maître Puntila et son valet Matti de Bertolt Brecht mise en scène Guy-Pierre Couleau
2007 Drames de princesses d’Elfriede Jelinek mise en scène Matthieu Roy
2003 Phèdre de Jean Racine mise en scène Patrice Chéreau
2001 Le Malade imaginaire de Molière mise en scène Claude Stratz
2000 Au but de Thomas Bernhard mise en scène Marie-Louise Bischofberger
M. Bonhomme et les incendiaires de Max Frisch mise en scène Claude Stratz
Un trait de l'esprit de Margaret Edson mise en scène Jeanne Moreau
1999 En attendant Godot de Samuel Beckett mise en scène Luc Bondy
Le Vieux Clown dont le cœur fait des fugues de Mateï Visniec mise en scène Charles Lee
1997 À trois mains de Bruno Bayen mise en scène Bruno Bayen
Cyrano de Bergerac d’Edmond Rostand mise en scène Jérôme Savary
1996 La Maladie de la mort de Marguerite Duras mise en scène Bob Wilson
L'Importance d'être Constant d’Oscar Wilde mise en scène Jérôme Savary
1995 Le Tartuffe de Molière mise en scène Benno Besson
Mère Courage de Bertolt Brecht mise en scène Jérôme Savary
Fantasio d’Alfred de Musset mise en scène Claude Stratz
1993 La Résistible Ascension d'Arturo Ui de Bertolt Brecht mise en scène Jérôme Savary
John Gabriel Borkman de Henrik Ibsen mise en scène Luc Bondy
1991 Le Temps et la Chambre de Botho Strauss mise en scène Patrice Chéreau
Mesure pour mesure de William Shakespeare mise en scène Peter Zadek
Marie Tudor de Victor Hugo mise en scène Daniel Mesguich
1990 Partage de midi de Paul Claudel mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
L'Antiphon de Djuna Barnes mise en scène Daniel Mesguich
Le Grand Cahier d'après Agota Kristof mise en scène Jeanne Champagne
1989 Titus Andronicus de William Shakespeare mise en scène Daniel Mesguich
1988 Hamlet de William Shakespeare mise en scène Patrice Chéreau
Le Conte d'hiver de William Shakespeare mise en scène Luc Bondy
1987 Dans la solitude des champs de coton de Bernard-Marie Koltès mise en scène Patrice Chéreau
1986 Les Voix intérieures d’Eduardo De Filippo mise en scène Claude Yersin
Neige et sables de Daniel Besnehard mise en scène Claude Yersin
La Force de l'habitude de Thomas Bernhard mise en scène Jacques Kraemer
1985 Ella de Herbert Achternbusch mise en scène Claude Yersin
1984 Gust de Herbert Achternbusch mise en scène Claude Yersin
Le Rêve de d'Alembert d'après Denis Diderot mise en scène Jacques Kraemer
1983 Cyrano de Bergerac d’Edmond Rostand mise en scène Jérôme Savary

Coiffeur (15)

2020 Voyage en Italie d'après Michel de Montaigne mise en scène Michel Didym
2018 Ella de Herbert Achternbusch mise en scène Yves Beaunesne
Le Prince travesti de Marivaux mise en scène Yves Beaunesne
2015 Days of Nothing de Fabrice Melquiot mise en scène Matthieu Roy
2014 Martyr de Marius von Mayenburg mise en scène Matthieu Roy
2003 Phèdre de Jean Racine mise en scène Patrice Chéreau
2000 Au but de Thomas Bernhard mise en scène Marie-Louise Bischofberger
M. Bonhomme et les incendiaires de Max Frisch mise en scène Claude Stratz
1999 En attendant Godot de Samuel Beckett mise en scène Luc Bondy
1996 La Maladie de la mort de Marguerite Duras mise en scène Bob Wilson
1995 Le Tartuffe de Molière mise en scène Benno Besson
Fantasio d’Alfred de Musset mise en scène Claude Stratz
1993 John Gabriel Borkman de Henrik Ibsen mise en scène Luc Bondy
1990 L'Antiphon de Djuna Barnes mise en scène Daniel Mesguich
1984 Le Rêve de d'Alembert d'après Denis Diderot mise en scène Jacques Kraemer

Masques (12)

Autres métiers (23)

Comédien
2017 Tamara de Guy-Pierre Couleau mise en scène Guy-Pierre Couleau
Scénographe
2000 Quartett de Heiner Müller mise en scène Serge Noyelle
1999 Le Vieux Clown dont le cœur fait des fugues de Mateï Visniec mise en scène Charles Lee
1985 Antigone de Jean Cocteau mise en scène Michel Touraille
1983 Nina c'est autre chose de Michel Vinaver mise en scène Michel Touraille
Costumier
1985 Les Aventures inédites du Cochon en Amazonie d'après Colin McNaughton mise en scène Jérôme Savary
Antigone de Jean Cocteau mise en scène Michel Touraille
1983 Nina c'est autre chose de Michel Vinaver mise en scène Michel Touraille
1982 Superdupont d'après Gotlib… mise en scène Jérôme Savary
Perruquier
2018 L'Amour conjugal d'après Alberto Moravia mise en scène Matthieu Roy
2001 Le Malade imaginaire de Molière mise en scène Claude Stratz
1993 La Résistible Ascension d'Arturo Ui de Bertolt Brecht mise en scène Jérôme Savary
1991 Le Temps et la Chambre de Botho Strauss mise en scène Patrice Chéreau
Mesure pour mesure de William Shakespeare mise en scène Peter Zadek
1987 Dans la solitude des champs de coton de Bernard-Marie Koltès mise en scène Patrice Chéreau
1983 Cyrano de Bergerac d’Edmond Rostand mise en scène Jérôme Savary
Accessoiriste
1999 Le Vieux Clown dont le cœur fait des fugues de Mateï Visniec mise en scène Charles Lee
Effets spéciaux
2015 Days of Nothing de Fabrice Melquiot mise en scène Matthieu Roy
2014 Martyr de Marius von Mayenburg mise en scène Matthieu Roy
2009 Philoctète de Jean-Pierre Siméon… mise en scène Christian Schiaretti
Collaborateur artistique
1995 Dans la solitude des champs de coton de Bernard-Marie Koltès mise en scène Patrice Chéreau
1992 Die Fledermaus musique Johann Strauss fils mise en scène Pierre Strosser
Collaborateur aux costumes
1988 Le Conte d'hiver de William Shakespeare mise en scène Luc Bondy