Jean-Pascal Pracht

Éclairagiste (97)

2020 Moby Dick d'après Herman Melville mise en scène Stuart Seide
Mademoiselle Else d'après Arthur Schnitzler mise en scène Nicolas Briançon
Huis clos de Jean-Paul Sartre mise en scène Jean-Louis Benoit
Dix ans après de David Foenkinos mise en scène Nicolas Briançon
2019 Mon dîner avec Winston de Hervé Le Tellier mise en scène Gilles Cohen
Vous n'aurez pas le dernier mot de Diane Ducret mise en scène Jérémie Lippmann
N'écoutez pas mesdames de Sacha Guitry mise en scène Nicolas Briançon
La République des abeilles de Céline Schaeffer… mise en scène Céline Schaeffer
Localement agité d’Arnaud Bedouet mise en scène Hervé Icovic
Columbia Circus  conception Cécile Léna
Ama - Les pêcheuses de perles  chorégraphie Naomi Mutoh
2018 Les Discours de Rosemarie de Dominique Richard mise en scène Betty Heurtebise
La Raison d'Aymé d’Isabelle Mergault mise en scène Gérard Jugnot
Un garçon à New York  mise en scène Stuart Seide
2017 Vous n'aurez pas ma haine d'après Antoine Leiris mise en scène Benjamin Guillard
La Danse de mort d’August Strindberg mise en scène Stuart Seide
FreeTicket - Kilomètre Zéro d'après Cécile Léna… mise en scène Cécile Léna conception Cécile Léna
Les Autres de Jean-Claude Grumberg mise en scène Jean-Louis Benoit
2016 Le Grand Luminaire  chorégraphie Naomi Mutoh
Braise et cendres d'après Blaise Cendrars mise en scène Jacques Nichet
L'Abattage rituel de Gorge Mastromas de Dennis Kelly mise en scène Guillaume Gatteau
Le Syndrome de l'Écossais d’Isabelle Le Nouvel mise en scène Jean-Louis Benoit
J'irai dehors de Didier Delahais mise en scène Jean-Pierre Ryngaert
2015 Hyènes de Christian Siméon mise en scène Manon Colomb de Daunant conception Franck Molinaro
Nord de Virginie Barreteau mise en scène Virginie Barreteau
TransFabbrica d'après Pier Paolo Pasolini mise en scène Christine Dormoy
L'arche part à 8 heures d’Ulrich Hub mise en scène Betty Heurtebise
Les Nains de Harold Pinter mise en scène Stuart Seide
Ö de Daniel Blanchard mise en scène Daniel Blanchard
Kátia Kabanová musique Leoš Janáček mise en scène Laurent Joyeux
Faire du feu avec du bois mouillé de Nathalie Papin mise en scène Betty Heurtebise
2014 Pulvérisés d’Alexandra Badea mise en scène Jacques Nichet
Trinidad d'après Juan Radrigán mise en scène Ana Maria Venegas
2013 Siegfried musique Richard Wagner mise en scène Laurent Joyeux
Le Crépuscule des dieux musique Richard Wagner mise en scène Laurent Joyeux
L'Or du Rhin musique Richard Wagner mise en scène Laurent Joyeux
La Walkyrie musique Richard Wagner mise en scène Laurent Joyeux
Le Pays de rien d'après Nathalie Papin mise en scène Betty Heurtebise
Les Bulles de Claire Castillon mise en scène Marion Vernoux
Fractures de Linda McLean mise en scène Stuart Seide
2012 Machine de Virginie Barreteau mise en scène Virginie Barreteau
Dance / Music  chorégraphie Benjamin Millepied
Un ennemi du peuple de Henrik Ibsen mise en scène Guillaume Gatteau
Race de David Mamet mise en scène Pierre Laville
Persistance de la mémoire  chorégraphie Naomi Mutoh
2011 Psalm a secret song  chorégraphie Valeria Apicella
Mer de Tino Caspanello mise en scène Jean-Louis Benoit
Au bois lacté de Dylan Thomas mise en scène Stuart Seide
Le Prisonnier musique Luigi Dallapiccola mise en scène Patrick Le Mauff
En attendant le revizor d'après Nicolas Gogol mise en scène Toni Cafiero
Le Lac des cygnes  chorégraphie Bertrand d'At
Hollywood d'après Ron Hutchinson mise en scène Daniel Colas
Mort à crédit de Louis-Ferdinand Céline mise en scène Renaud Cojo
2010 Platonov d’Anton Tchekhov mise en scène Nicolas Oton
Un pied dans le crime d’Eugène Labiche mise en scène Jean-Louis Benoit
Le Tigre bleu de l'Euphrate de Laurent Gaudé mise en scène Michel Didym
Les Enfants sauvages de Timothée de Fombelle mise en scène Betty Heurtebise
My flowers  chorégraphie Valeria Apicella conception Valeria Apicella
Querencia d'après Branimir Šćepanović mise en scène Garlo
2009 DÉDALEs  mise en scène Jean-Luc Ollivier conception Jean-Luc Ollivier
Mary Stuart de Friedrich von Schiller mise en scène Stuart Seide
Proxima Centauri - Musique au corps
2008 Si Dieu existe, j'espère qu'il a une bonne excuse d'après Edward Bond… mise en scène Gilbert Tiberghien
ôQueens  chorégraphie Michel Schweizer conception Michel Schweizer
Julius Caesar d'après William Shakespeare mise en scène Toni Cafiero
Le Palais des fêtes d'après Yukio Mishima mise en scène Guillaume Gatteau
La Confession d'Abraham de Mohamed Kacimi mise en scène Jean-Luc Ollivier
2007 Grandir  mise en scène Florence Lavaud
Henry VI d'après William Shakespeare mise en scène Nicolas Oton
Ubu roi d’Alfred Jarry mise en scène Christophe Barbet
La Double Inconstance de Marivaux mise en scène Christian Colin
Secousses internes de Marie Mengès mise en scène Jacky Katu
Alice au pays des merveilles d'après Lewis Carroll mise en scène Betty Heurtebise
Le Diable au corps d'après Andréa de Nerciat mise en scène Jean-Louis Thamin
2006 Werther musique Jules Massenet mise en scène Yves Beaunesne
Dommage qu'elle soit une putain de John Ford mise en scène Yves Beaunesne
2005 Tout d’Ingeborg Bachmann mise en scène Christian Colin
Par les villages de Peter Handke mise en scène Guillaume Gatteau
Pasteur Ephraïm Magnus de Hans Henny Jahnn mise en scène Christine Letailleur
2004 C.R.A.F. de Jean-Louis Bauer… mise en scène Florence Lavaud
Orphée de Bernard Manciet mise en scène Gilbert Tiberghien
Quand vient la nuit de Hanif Kureishi mise en scène Garance
Comment on devient ce que l'on est de Friedrich Nietzsche mise en scène Gilbert Tiberghien
Plus s'accroît le péril... de Dante… mise en scène Gilbert Tiberghien
2003 Périclès de William Shakespeare mise en scène Jean-Louis Thamin
Serse musique Georg Friedrich Haendel mise en scène Gilbert Deflo
Le Garçon girafe de Christophe Pellet mise en scène Jean-Louis Thamin
2002 Journal d'un monstre d'après Richard Matheson mise en scène Florence Lavaud
2001 La Force de l'habitude de Thomas Bernhard mise en scène Gil Lefeuvre
1999 Les Émigrants de Bernard Manciet mise en scène Gilbert Tiberghien
La Fièvre dans des yeux d'enfants d'après Assia Djebar mise en scène Martine Fontanille
1996 Hélène de Jean Audureau mise en scène Jean-Louis Thamin
1995 Le Médecin malgré lui de Molière mise en scène Jean-Claude Berutti
Opera nostra de Sergio Guagliardi… mise en scène Gilbert Tiberghien
1994 Célimare le bien-aimé d’Eugène Labiche mise en scène Jean-Louis Thamin
1992 Arlequin, serviteur de deux maîtres de Carlo Goldoni mise en scène Jean-Louis Thamin
1991 La Société de chasse de Thomas Bernhard mise en scène Jean-Louis Thamin