Jean Guizerix

Né le

Danseur (104)

2018 Parallèles  chorégraphie Raphaël Cottin
2013 Cartel  conception Michel Schweizer
Phèdre, la dernière danse  chorégraphie Eugénie Andrin
2009 Absent je te retrouve  chorégraphie Nathalie Adam
1998 Paroles en l'air  conception Wilfride Piollet
1994 Les Sept Dernières Paroles du Christ  chorégraphie Christine Bastin
1992 Coda  chorégraphie Daniel Larrieu
Éventail III  chorégraphie Wilfride Piollet
1991 Armida musique Joseph Haydn mise en scène Christian Gangneron
Intérieur light  chorégraphie Mic Guillaumes
1990 Hommage aux danseurs français - Gala d'ouverture
1989 In the Night  chorégraphie Jerome Robbins
Spectacle Balanchine / Robbins
Spectacle Diaghilev
L'Éléphant et les Faons  chorégraphie Daniel Larrieu
Massine / Balanchine / Tharp
1988 Gondolages  chorégraphie Douglas Dunn
La Conjuration  chorégraphie Wilfride Piollet
Hommage à Serge Lifar
1987 Spectacle Chorégraphes américains
Noureev / Limón / Van Dantzig
1986 Robbins / Balanchine / Parsons / Ezralow
Tudor / Van Manen
Bagouet / Lifar / Neumeier / Balanchine
Fantasia semplice  chorégraphie Dominique Bagouet
Cunningham / Noureev
Wilfride Piollet / Jean Guizerix  conception Wilfride Piollet
1985 Le Jardin aux lilas
Noureev / Béjart / MacMillan
Lancelot / Skeaping
Taylor / Garnier / de Groat / Clark / Gordon / Carlson
Balanchine / Christe
Hommage à Antony Tudor
1984 Childs / Lifar / Béjart / Balanchine
Roméo et Juliette  chorégraphie Rudolf Noureev
GV - 10  chorégraphie Karole Armitage
Stockhausen et le ballet
Spectacle Stravinsky
Les Étoiles et le Ballet de l'Opéra...
Marco Spada  chorégraphie Pierre Lacotte
Noureev / Lifar
1983 Spectacle de ballets contemporains
Raymonda  chorégraphie Rudolf Noureev
Soirée George Balanchine
Spectacle de ballets contemporains
Nouvelle lune (C.A.D.)  chorégraphie Andy de Groat
1982 Casse-Noisette  chorégraphie Rosella Hightower
1981 Étoiles de l'Opéra de Paris
Comme un souffle  chorégraphie Jean Guizerix
1980 Schéma  chorégraphie Alwin Nikolais
Pulcinella  chorégraphie Douglas Dunn
Hommage au Ballet de l'Opéra
Le Fantôme de l'Opéra  chorégraphie Roland Petit
1979 MacMillan / Béjart / Taylor
MacMillan / Béjart / Taylor
Soirée de gala
Noureev / Balanchine / Robbins / Taylor / Fokine
Nijinska / Blaska / Verdy / Charrat
1978 Théâtre musical II d'après Comte de Lautréamont
Spectacle de ballets Kenneth MacMillan
Spectacle de ballets George Balanchine
Roméo et Juliette  chorégraphie Iouri Grigorovitch
1977 Hommage à Serge Lifar
Balanchine / Araïz / Béjart / Nijinski
Balanchine / Petit / Robbins
Balanchine / Robbins / Béjart / Lander
Skibine / Robbins / Araïz / Béjart
Lichine/Balanchine/Béjart/Robbins
1976 Afin qu'il n'y soit rien changé  chorégraphie Wilfride Piollet
Nijinska / Balanchine / Lander
Le Lac des cygnes  chorégraphie Vladimir Bourmeister
1975 Hommage à Maurice Ravel
Balanchine / Skibine / Kelly
Fokine / Blaska / Skibine / Robbins
Spectacle de ballets Roland Petit
Ivan le Terrible  chorégraphie Iouri Grigorovitch
Fokine / Tetley
Coppélia  chorégraphie Pierre Lacotte
1974 Balanchine / Robbins / Tetley
Tristan  chorégraphie Glen Tetley
Noureev / Robbins / Balanchine
Staats / Balanchine / Descombey
Macdonald / Carlson / Béjart
Variations on a Simple Theme  chorégraphie Brian Macdonald
Hommage à Igor Stravinsky
Balanchine / Petit / Descombey
L'Ange  chorégraphie Jacques Garnier
Oiseau triste  chorégraphie Jean Guizerix
1973 Aveline / Clustine / Balanchine / Béjart
Un jour ou deux  chorégraphie Merce Cunningham
Hommage à Varèse  chorégraphie Félix Blaska
Spectacle de ballets [Béjart / Flindt / Schmucki / Balanchine]
Orphée et Eurydice musique Christoph Willibald Gluck mise en scène René Clair
Spectacle de ballets [Sarelli / Petipa / Perrot / Lazzini]
1972 Hommage à Diaghilev
Giselle  chorégraphie Alicia Alonso
1971 Ergonia  chorégraphie Norbert Schmucki
La Nuit  chorégraphie Jacques Garnier
1970 Danse pour ton ombre  chorégraphie Patrick Frantz
Logos  chorégraphie Norbert Schmucki
Athanor  chorégraphie Norbert Schmucki
Fiat lux  chorégraphie Jacques Garnier
Mai  chorégraphie Patrick Frantz
1965 Notre-Dame de Paris  chorégraphie Roland Petit

Chorégraphe (15)

2016 Passion  mise en scène Fanny Ardant
2005 Orphée aux enfers musique Jacques Offenbach mise en scène Régis Santon
L'Amour médecin et le Sicilien ou l'Amour peintre de Molière mise en scène Jonathan Duverger
2003 Le Gendarme incompris - Histoire du soldat musique Francis Poulenc… mise en scène Antoine Campo
1996 Cahiers 1830  chorégraphie Jean Guizerix
1992 Éventail III  chorégraphie Wilfride Piollet
1991 Idomeneo musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Jean-Pierre Miquel
Manon Lescaut musique Giacomo Puccini mise en scène Robert Carsen
La Dama di picche musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Andreï Kontchalovski
Armida musique Joseph Haydn mise en scène Christian Gangneron
1988 La Conjuration  chorégraphie Wilfride Piollet
1981 Comme un souffle  chorégraphie Jean Guizerix
1976 Afin qu'il n'y soit rien changé  chorégraphie Wilfride Piollet
1974 Oiseau triste  chorégraphie Jean Guizerix
1973 Les Noces de Figaro musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Giorgio Strehler
1996 Guizerix / Gorsky / Bart / Balanchine / Carlson / Garnier
1981 Étoiles de l'Opéra de Paris

Comédien (3)

2017 Actrice de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert
Les Habitants du bois  conception Johnny Lebigot
1976 L'Histoire du soldat  mise en scène Pierre Richy

Autres métiers (4)

Metteur en scène
1987 Renard musique Igor Stravinsky mise en scène Wilfride Piollet
Mavra musique Igor Stravinsky mise en scène Jean Guizerix
Conception
1998 Paroles en l'air  conception Wilfride Piollet
1986 Wilfride Piollet / Jean Guizerix  conception Wilfride Piollet