Élisabeth Platel

Née le

Danseuse (92)

2003 Hommage à Rudolf Noureev
1999 Balanchine / Darde / Kylian
Balanchine / Robbins
1998 Giselle
1997 Fokine / Nijinski
Sylvia  chorégraphie John Neumeier
Chorégraphes du XXe siècle - 2
La Belle au bois dormant
1996 Soirée Balanchine / Stravinsky
Chorégraphes du XXe siècle - 1
Balanchine-Tchaikovski
1995 Nijinski / Nijinska
1994 Classiques du XXe siècle - 2
Classiques du XXe siècle - 1
Nijinski
1993 Casse-Noisette
Programme Jerome Robbins
Soirées d'ouverture
Balanchine / Robbins
Spectacle Roland Petit
Hommage à George Balanchine
1992 Robbins / Chopin
La Bayadère  chorégraphie Rudolf Noureev
Le Lac des cygnes  chorégraphie Vladimir Bourmeister
Neumeier / Petit / Lander
1991 Jerome Robbins
Étoiles de l'Opéra et Artistes invités - Gala
Pas de deux, solo et Grand Défilé
Parsons / Forsythe / Robbins / Tharp
Giselle d'après Heinrich Heine
Nijinska / Nijinski
Le Songe d'une nuit d'été  chorégraphie John Neumeier
1990 Balanchine / Lubovitch / Garnier / Kylian
Spectacle Serge Lifar
Hommage aux danseurs français - Gala d'ouverture
1989 In the Night  chorégraphie Jerome Robbins
Spectacle Balanchine / Robbins
Spectacle Diaghilev
Tantz-Schul, Sinfonietta
La Belle au bois dormant  chorégraphie Rudolf Noureev
Massine / Balanchine / Tharp
1988 Lander / Marin / Forsythe
Cramer / Balanchine / Vinogradov
Hommage à Serge Lifar
Notre-Dame de Paris  chorégraphie Roland Petit
1987 Gala de l'École de Danse de l'Opéra de Paris
Magnificat  chorégraphie John Neumeier
Spectacle Chorégraphes américains
Noureev / Limón / Van Dantzig
Van Dantzig / Balanchine
1986 Robbins / Balanchine / Parsons / Ezralow
Tudor / Van Manen
Cendrillon  chorégraphie Rudolf Noureev
Bagouet / Lifar / Neumeier / Balanchine
Spectacle Maurice Béjart
Cunningham / Noureev
1985 Le Jardin aux lilas
Noureev / Béjart / MacMillan
Lancelot / Skeaping
Balanchine / Christe
La Somnambule
1984 Le Lac des cygnes  chorégraphie Rudolf Noureev
Childs / Lifar / Béjart / Balanchine
GV - 10  chorégraphie Karole Armitage
Stockhausen et le ballet
Spectacle Stravinsky
Marco Spada  chorégraphie Pierre Lacotte
Noureev / Lifar
Cramer / Fokine / Balanchine
1983 Raymonda  chorégraphie Rudolf Noureev
Soirée George Balanchine
Spectacle de ballets contemporains
Le Lac des cygnes  chorégraphie Vladimir Bourmeister
1982 Balanchine / Petipa / Gsovsky / Dolin / Vinogradov
La Belle au bois dormant  chorégraphie Rosella Hightower
1981 Étoiles de l'Opéra de Paris
Don Quichotte  chorégraphie Rudolf Noureev
Giselle  chorégraphie Alicia Alonso
1980 Schéma  chorégraphie Alwin Nikolais
Hommage au Ballet de l'Opéra
1979 Sylvia  chorégraphie Lycette Darsonval
MacMillan / Béjart / Taylor
MacMillan / Béjart / Taylor
Soirée de gala
Life  chorégraphie Maurice Béjart
Intégrale Erik Satie
Noureev / Balanchine / Robbins / Taylor / Fokine
Nijinska / Blaska / Verdy / Charrat
Coppélia  chorégraphie Pierre Lacotte
La Sylphide  chorégraphie Pierre Lacotte
1978 Hommage aux Ballets Russes
Spectacle de ballets George Balanchine

Autres métiers (1)