Cidalia da Costa
Cidalia Silva da Costa

1954
246 spectacles

Costumière

2020Le Neveu de Rameau d'après Denis Diderot mise en scène Didier Bezace
2019Mon dîner avec Winston de Hervé Le Tellier mise en scène Gilles Cohen
Liberté à Brême de Rainer Werner Fassbinder mise en scène Cédric Gourmelon
Jacob, Jacob d'après Valérie Zenatti mise en scène Dyssia Loubatière
Vêtir ceux qui sont nus d'après Luigi Pirandello mise en scène Charles Tordjman
Jour et nuit  chorégraphie Catherine Diverrès
Localement agité d’Arnaud Bedouet mise en scène Hervé Icovic
2018Quoi de neuf sur la guerre ? de Robert Bober mise en scène Charles Tordjman
La Révolte d’Auguste Villiers de l'Isle-Adam mise en scène Charles Tordjman
L'Iliade, le choix d'Achille de Domenico Carli mise en scène Michel Voïta
L'Autobus d'après Stanislav Stratiev mise en scène Laurence Renn Penel
Le Fils de Jon Fosse mise en scène Étienne Pommeret
Et pourtant c'est la veille de l'aurore de Sri Aurobindo… mise en scène Jean-Paul Sermadiras
2017Douze hommes en colère d'après Reginald Rose mise en scène Charles Tordjman
Haute surveillance de Jean Genet mise en scène Cédric Gourmelon
Welcome to Woodstock de Jean-Marc Ghanassia mise en scène Laurent Serrano
De si tendres liens de Loleh Bellon mise en scène Laurence Renn Penel
Votre maman de Jean-Claude Grumberg mise en scène Charles Tordjman
Le Cas Sneijder d'après Jean-Paul Dubois mise en scène Didier Bezace
2016Espia a una mujer que se mata de Daniel Veronese… mise en scène Guy Delamotte
Tailleur pour dames de Georges Feydeau mise en scène Cédric Gourmelon
À mon père, une dernière danse et un premier baiser  chorégraphie Radhouane El Meddeb conception Radhouane El Meddeb
Heroes  chorégraphie Radhouane El Meddeb conception Radhouane El Meddeb
Blow the bloody doors off!  chorégraphie Catherine Diverrès
Ay Carmela ! de José Sanchis Sinisterra mise en scène Franck Berthier
Projection(s)  chorégraphie Smail Kanoute
2015Dentro  chorégraphie Catherine Diverrès
Monologue du nous de Bernard Noël mise en scène Charles Tordjman
Le Petit Théâtre du bout du monde - Opus I  mise en scène Ezéquiel Garcia-Romeu
La Cerisaie d’Anton Tchekhov mise en scène Gilles Bouillon
Terre océane de Daniel Danis mise en scène Étienne Pommeret
Le Bizarre Incident du chien pendant la nuit d'après Mark Haddon mise en scène Philippe Adrien
Victor de Henri Bernstein mise en scène Rachida Brakni
Quand le diable s'en mêle d'après Georges Feydeau mise en scène Didier Bezace
Heroes, prélude  chorégraphie Radhouane El Meddeb conception Radhouane El Meddeb
Il ne faut jurer de rien d'après Alfred de Musset mise en scène Yves Beaunesne
L'Être ou pas de Jean-Claude Grumberg mise en scène Charles Tordjman
Le Rêve d'un homme ridicule de Fiodor Dostoïevski mise en scène Olivier Ythier
2014La Grande Nouvelle d'après Molière… mise en scène Philippe Adrien
Tel que cela se trouve dans le souvenir de Tarjei Vesaas mise en scène Étienne Pommeret
Savannah Bay de Marguerite Duras mise en scène Didier Bezace
Tristesse animal noir d’Anja Hilling mise en scène Guy Delamotte
Marguerite et le président de Marguerite Duras mise en scène Didier Bezace
Misterioso 119 de Koffi Kwahulé mise en scène Laurence Renn Penel
2013Je serai abracadabrante jusqu'au bout d'après Mireille Havet mise en scène Gabriel Garran
L'École des femmes de Molière mise en scène Philippe Adrien
Owen Wingrave musique Benjamin Britten mise en scène Christophe Gayral
Mère Courage et ses enfants de Bertolt Brecht mise en scène Gerold Schumann
Fahrenheit 451 d'après Ray Bradbury mise en scène David Géry
Ma mère qui chantait sur un phare de Gilles Granouillet mise en scène François Rancillac
Penthésilées...  chorégraphie Catherine Diverrès
Blanches d'après Fabrice Melquiot mise en scène Rosemary Fournier
Mary's à minuit de Serge Valletti mise en scène Guy Delamotte
2012Que la noce commence d'après Adrian Lustig… mise en scène Didier Bezace
Bug ! de Jean-Louis Bauer… mise en scène Philippe Adrien
États de crise de Laurence Renn Penel mise en scène Laurence Renn Penel
Résumons-nous d'après Alexandre Vialatte mise en scène Charles Tordjman
Les Tentations d'Aliocha d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Guy Delamotte
Ô Sensei  chorégraphie Catherine Diverrès
Moi je crois pas ! de Jean-Claude Grumberg mise en scène Charles Tordjman
S'envoler... d'après Selma Lagerlöf mise en scène Gilberte Tsaï
Finnegans Wake , Chap. 1 d'après James Joyce mise en scène Antoine Caubet
2011Un soir, une ville... de Daniel Keene mise en scène Didier Bezace
La Conversation de Bolzano de Sandor Marai mise en scène Jean-Louis Thamin
Le Jeu de l'île d'après Marivaux mise en scène Gilberte Tsaï
Maman revient pauvre orphelin de Jean-Claude Grumberg mise en scène Stéphane Valensi
2010Bienvenue au conseil d'administration de Peter Handke mise en scène Étienne Pommeret
Home d'après David Storey mise en scène Chantal Morel
Roméo et Juliette de William Shakespeare mise en scène Magali Léris
Encor  chorégraphie Catherine Diverrès
Il matrimonio segreto musique Domenico Cimarosa mise en scène Christophe Gayral
Le Mystère du bouquet de roses de Manuel Puig mise en scène Gilberte Tsaï
Les Fausses Confidences de Marivaux mise en scène Didier Bezace
Le Legs / Les Acteurs de bonne foi de Marivaux mise en scène David Géry
Giardino della parola musique Luciano Berio mise en scène Christine Dormoy
2009Un soir à Montparnasse d'après André Breton… mise en scène Vincent Colin conception Hélène Delavault
Eugène O'Neill - Triptyque d’Eugene O'Neill mise en scène Guy Freixe
La Fabbrica d’Ascanio Celestini mise en scène Charles Tordjman
Minetti de Thomas Bernhard mise en scène Gerold Schumann
La Séparation des songes de Jean Delabroy mise en scène Michel Didym
Vassa 1910 d'après Maxime Gorki mise en scène Gilberte Tsaï
L'Affiche de Philippe Ducros mise en scène Guy Delamotte
Juste le temps de vivre d'après Boris Vian mise en scène Jean-Louis Jacopin conception François Bourgeat
La Tête de l'homme de Florence Pazzottu mise en scène François Rodinson
Les Métamorphoses de Nina  chorégraphie Alexandra Luyat conception Sophie Girod
Les Possédés d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Chantal Morel
Kichinev 1903 d'après Haïm Nahman Bialik mise en scène Zohar Wexler
2008Vers toi terre promise de Jean-Claude Grumberg mise en scène Charles Tordjman
La Maison du sourd  chorégraphie Catherine Diverrès
Aden Arabie d'après Paul Nizan… mise en scène Didier Bezace
Les Princesses
Rêve d'automne de Jon Fosse mise en scène David Géry
Quelqu'un va danser...  chorégraphie Radhouane El Meddeb conception Radhouane El Meddeb
Signé Topor de Roland Topor mise en scène Jean-Louis Jacopin conception Jean-Louis Jacopin
Sans faim & Sans faim 2 de Hubert Colas mise en scène Hubert Colas
Slogans d'après Maria Soudaïeva… mise en scène Charles Tordjman
Ce soir on improvise d'après Luigi Pirandello mise en scène Gilberte Tsaï
Le Marché aux paroles  mise en scène Bernard Colin
2007L'Orestie d'après Eschyle mise en scène David Géry
Genitrix musique László Tihanyi mise en scène Christine Dormoy
Le Petit Rocher de Chantal Lavallée mise en scène Claire Cafaro
Conversations avec ma mère d'après Santiago Carlos Oves mise en scène Didier Bezace
Ajour de Valère Novarina mise en scène Christine Dormoy
L'Autobus d'après Stanislav Stratiev mise en scène Laurence Renn Penel
May d'après Hanif Kureishi mise en scène Didier Bezace
74, Georgia Avenue de Murray Schisgal mise en scène Stéphane Valensi
Vertiges II musique Jean-Pierre Drouet mise en scène Christine Dormoy
Willy Protagoras enfermé dans les toilettes de Wajdi Mouawad mise en scène Magali Léris
Ténèbres de Henning Mankell mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
Oreilles tombantes, groin presque cylindrique de Marcelo Bertuccio mise en scène Michel Didym
... Regardez, JE DANSE !  chorégraphie Radhouane El Meddeb
2006La Maman bohème de Dario Fo… mise en scène Didier Bezace
Le Suicidé de Nikolaï Erdman mise en scène Jacques Nichet
Philophonie d'après Gilles Deleuze… mise en scène Christine Dormoy conception Christine Dormoy
Poeub de Serge Valletti mise en scène Michel Didym
Plus loin que loin de Zinnie Harris mise en scène Guy Delamotte
Dors mon petit enfant de Jon Fosse mise en scène Étienne Pommeret
Cantatrix Sopranica L. musique Arnaud Petit mise en scène Christine Dormoy
2005Hamlet de William Shakespeare mise en scène Hubert Colas
La Version de Browning de Terence Rattigan mise en scène Didier Bezace
Macha s'est absentée d’Anton Tchekhov mise en scène Chantal Morel
Objet perdu de Daniel Keene mise en scène Didier Bezace
Une nuit à la bibliothèque de Jean-Christophe Bailly mise en scène Gilberte Tsaï
Villeggiatura (polichinelleries) de Jean-Christophe Bailly… conception Gilberte Tsaï
Souvent je murmure un adieu  mise en scène Chantal Morel
Alla prima d'après William Faulkner
2004Pour Bobby de Serge Valletti mise en scène Michel Cerda
Dis à ma fille que je pars en voyage de Denise Chalem mise en scène Denise Chalem
Avis aux intéressés de Daniel Keene mise en scène Didier Bezace
Daewoo de François Bon mise en scène Charles Tordjman
Sans faim de Hubert Colas mise en scène Hubert Colas
Bartleby de Herman Melville mise en scène David Géry
Silence complice de Daniel Keene mise en scène Rosemary Fournier
Low de Daniel Keene mise en scène Jean-Paul Viot
Littoral de Wajdi Mouawad mise en scène Magali Léris
Le Square de Marguerite Duras mise en scène Didier Bezace
Solides  chorégraphie Catherine Diverrès
La Profession de Madame Warren de George Bernard Shaw mise en scène Michel Fagadau
2003Les Ailes du vent musique Karlheinz Stockhausen mise en scène Christine Dormoy
La Veillée des abysses  mise en scène James Thierrée
2002Chère Eléna Serguéiévna d'après Ludmilla Razoumovskaia mise en scène Didier Bezace
Knock de Jules Romains mise en scène Maurice Bénichou
L'Ivrogne dans la brousse d'après Amos Tutuola mise en scène Philippe Adrien
Un coeur attaché sous la lune de Serge Valletti mise en scène Bernard Lévy
Créatures  chorégraphie Jean Gaudin
San  chorégraphie Catherine Diverrès
Cantieri  chorégraphie Catherine Diverrès
2001Purifiés de Sarah Kane mise en scène Hubert Colas
L'École des femmes de Molière mise en scène Didier Bezace
Semelles de vent de Michèle Kerhoas mise en scène Bernard Colin
Vertiges musique Jean-Pierre Drouet mise en scène Christine Dormoy
Feydeau terminus d'après Georges Feydeau mise en scène Didier Bezace
William Pig, le cochon qui avait lu Shakespeare de Christine Blondel mise en scène David Géry
Oncle Vania d’Anton Tchekhov mise en scène Charles Tordjman
Voltes  chorégraphie Catherine Diverrès
Le Chien de Jean Marc Dalpé mise en scène Rosemary Fournier
2000Le Roi Lear de William Shakespeare mise en scène Philippe Adrien
4+1 (Little Song)
In Vivo  chorégraphie Jean Gaudin
Leçon de ténèbres de Patrick Kermann mise en scène Guy Delamotte
La Fausse Suivante de Marivaux mise en scène Yves Beaunesne
1999Thyeste de Sénèque mise en scène Sylvain Maurice
Excédent de poids, insignifiant : amorphe de Werner Schwab mise en scène Philippe Adrien
Le Colonel-oiseau de Hristo Boytchev mise en scène Didier Bezace
Valser  chorégraphie Catherine Berbessou
Corpus  chorégraphie Catherine Diverrès
Un tramway nommé Désir de Tennessee Williams mise en scène Philippe Adrien
L'Idiot d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Guy Delamotte
1998Yvonne, princesse de Bourgogne de Witold Gombrowicz mise en scène Yves Beaunesne
Narcisse de Jean-Jacques Rousseau mise en scène Didier Bezace
Khoom musique Giacinto Scelsi mise en scène Christine Dormoy
L'Homosexuel de Copi mise en scène Philippe Adrien
Victor ou les Enfants au pouvoir de Roger Vitrac mise en scène Philippe Adrien
Mariage de Witold Gombrowicz mise en scène Hubert Colas
La Seconde Surprise de l'amour de Marivaux mise en scène Isabelle Janier
L'Angélie de Natacha de Pontcharra mise en scène Lotfi Achour
La Planète Londres d'après Albert Londres mise en scène Vincent Colin
Les Démons d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Guy Delamotte
La Novice et la Vertu de Jean-Louis Bauer mise en scène Antoine Campo
1997L'Éveil du printemps d'après Frank Wedekind mise en scène Yves Beaunesne
Issê Timossé  chorégraphie Bernardo Montet
Frida Kahlo d'après Frida Kahlo mise en scène Guy Delamotte conception Véronique Dahuron
Kinkali d’Arnaud Bedouet mise en scène Philippe Adrien
Narcissus  chorégraphie Jean Gaudin
Stances II  chorégraphie Catherine Diverrès
Stances I  chorégraphie Catherine Diverrès
1996Concertino de Christine Dormoy… mise en scène Christine Dormoy
Hamlet de William Shakespeare mise en scène Philippe Adrien
À la porte de Jean-Gabriel Nordmann mise en scène Bruno Abraham-Kremer
Salto Mortal  chorégraphie Toméo Vergès
L'Ingénu  chorégraphie Jean Gaudin
Fruits  chorégraphie Catherine Diverrès
La Petite Pôle Nord de Marie-Hélène Dupont mise en scène Marie-Hélène Dupont
1995Un mois à la campagne d’Ivan Tourgueniev mise en scène Yves Beaunesne
L'Argent d'après Aristophane… mise en scène Gilbert Rouvière
Opuscules  chorégraphie Bernardo Montet
Casanova de Michel Beretti mise en scène Jacques Seiler
L'Ombre du ciel  chorégraphie Catherine Diverrès
Octologo  mise en scène Christine Dormoy
Mandragore, mandragore !  chorégraphie Jean Gaudin
1994Je veux mon ami Pierre de Marie-Hélène Dupont mise en scène Marie-Hélène Dupont
Conseil municipal de Serge Valletti mise en scène Gilbert Rouvière
Mandragore  chorégraphie Jean Gaudin
Charles Baudelaire, 211 avenue Jean Jaurès Paris XIXe d'après Charles Baudelaire mise en scène Adel Hakim
La Femme changée en renard de David Garnett mise en scène Didier Bezace
Phèdre de Jean Racine mise en scène Dominique Lardenois
Piano circus  mise en scène Michel Didym conception Denis Levaillant
L'Échec fou de Vittorio Franceschi mise en scène Jean-Louis Jacopin
1993Ces poussières  chorégraphie Catherine Diverrès
Tauride  chorégraphie Catherine Diverrès
Les Paupières rebelles...  chorégraphie Jean Gaudin
1992La Dispute de Marivaux mise en scène Gilbert Rouvière
Papa de Serge Valletti mise en scène Pierre Ascaride
Djurdjura de François Bourgeat mise en scène Jean-Louis Jacopin
Les Acteurs de bonne foi de Marivaux mise en scène Gilbert Rouvière
Poppie Berezina  mise en scène Caroline Marcadé
1991Glass concertino
La Dame aux camélias  chorégraphie Jean Gaudin
Madame Bovary d'après Gustave Flaubert mise en scène Jean-Luc Borg
1990Le Café de Carlo Goldoni mise en scène Jean-Louis Jacopin
Satire à la russe de Mouza Pavlova mise en scène Jean-Louis Jacopin
Joko fête son anniversaire de Roland Topor mise en scène Jean-Louis Jacopin
L'Antiphon de Djuna Barnes mise en scène Daniel Mesguich
Les Précieuses ridicules de Molière mise en scène Gilbert Rouvière
L'Impromptu de Molière mise en scène Gilbert Rouvière
1989Le Procès de Charlotte Corday de Michel Authier mise en scène Jean-Louis Jacopin
Aurélia Steiner de Marguerite Duras mise en scène Gabriel Garran
Fragment  chorégraphie Catherine Diverrès
1988Africa / Pôle / Express d'après Hervé Royer mise en scène Gilbert Rouvière
Coup de sang d’Éric Didry… mise en scène Gilbert Rouvière
Le Printemps  chorégraphie Catherine Diverrès
1987Orphée / Destival / 87 de Gilbert Rouvière mise en scène Gilbert Rouvière
Récital Catherine Berriane  mise en scène Daniel Mesguich conception Catherine Berriane
1986Cymbeline d'après William Shakespeare mise en scène Gilbert Rouvière
1985Les Heures blanches d'après Ferdinando Camon mise en scène Didier Bezace
Le Concile d'amour d’Oscar Panizza mise en scène Gilbert Rouvière
Fool for Love de Sam Shepard mise en scène Andréas Voutsinas
1984Léonie est en avance de Georges Feydeau mise en scène Didier Bezace
L'Intruse de Maurice Maeterlinck mise en scène Didier Bezace
Feu la mère de Madame de Georges Feydeau mise en scène Didier Bezace
George Dandin de Molière mise en scène Gilles Bouillon
1983Le Marchand de Venise d'après William Shakespeare mise en scène Gilles Bouillon
Histoires de famille d'après Anton Tchekhov mise en scène Jean-Louis Benoit
1982Passage hagard de Jean-Marie Aubry

Autres métiers

Accessoiriste
1983Mode, mode, mode  conception Oswald Azuelos
Collaboratrice aux costumes
2010La Relève des dieux par les pitres d’Arno Bertina