Marie-Agnès Gillot

Née le

Danseuse (77)

2020 Marie-Agnès Gillot & Mikhail Rudy
2019 Magma  chorégraphie Marie-Agnès Gillot
Ashes to Embers  chorégraphie Carolyn Carlson
2018 Embers to Embers  chorégraphie Carolyn Carlson
2017 The Little Match Girl Passion  chorégraphie Simone Valastro
2016 The Seasons' Canon  chorégraphie Crystal Pite
Moondog
2015 Déesses et démones  chorégraphie Blanca Li
Polyphonia  chorégraphie Christopher Wheeldon
Wayne McGregor - Création 2015  chorégraphie Wayne McGregor
Verklärte Nacht
2014 Irrévérence(s)  conception Marie-Agnès Gillot
2011 L'Anatomie de la sensation  chorégraphie Wayne McGregor
2009 Gat / Duato / Preljocaj
Lifar / Petit / Béjart
Perpetuum  chorégraphie David Drouard
2008 Défilé du Ballet
Hommage à Jerome Robbins
Mats Ek
Lifar / Balanchine / Noureev / Forsythe
2007 Preljocaj / McGregor
Balanchine / Brown / Forsythe / Béjart
2006 Lock / Duato / Millepied
Défilé du Ballet
Lifar / Malandain
Spectacle Maurice Béjart
Teshigawara/ Lagraa / Kylian
Spectacle William Forsythe
2005 Soirée Roland Petit
Orphée et Eurydice
Joyaux
2004 Spectacle Angelin Preljocaj
Gala de l'Entente cordiale
Spectacle Lander / Bel / Robbins / Lifar / Balanchine
Hommage à Claude Bessy
Spectacle Jirí Kylián
La Belle au bois dormant
2003 Kelemenis / Brown / Preljocaj / Balanchine
Spectacle Balanchine / Robbins
Spectacle George Balanchine
Maurice Béjart
Teshigawara / Ek
L'Histoire de Manon
2002 Lock / Kylian
Robbins / Petit
Balanchine / Dunn / Bausch
Don Quichotte
Wuthering Heights  chorégraphie Kader Belarbi
2001 Spectacle Jirí Kylián
Spectacle Jerome Robbins
Paquita  chorégraphie Pierre Lacotte
Le Songe d'une nuit d'été  chorégraphie John Neumeier
L'Histoire de Manon  chorégraphie Kenneth MacMillan
Notre-Dame de Paris  chorégraphie Roland Petit
2000 Joyaux
Spectacle William Forsythe
Balanchine / Robbins / Preljocaj / Hoche
Spectacle Roland Petit
Casanova  chorégraphie Angelin Preljocaj
Signes
1999 L'An 2000 au Palais Garnier
Balanchine / Kelemenis / Montalvo
Clavigo  chorégraphie Roland Petit
Balanchine / Darde / Kylian
Spectacle William Forsythe  chorégraphie William Forsythe
Balanchine / Robbins
Sylvia  chorégraphie John Neumeier
Le Lac des cygnes  chorégraphie Rudolf Noureev
1998 Giselle  chorégraphie Mats Ek
Neumeier / Bagouet
Giselle
La Bayadère  chorégraphie Rudolf Noureev
Don Quichotte  chorégraphie Rudolf Noureev
1997 Chorégraphes du XXe siècle - 2
Raymonda  chorégraphie Rudolf Noureev
1996 Soirée Balanchine / Stravinsky
Casse-noisette  chorégraphie Rudolf Noureev

Chorégraphe (7)

2020 Les Souliers rouges d'après Hans Christian Andersen mise en scène Jérémie Lippmann
2019 Magma  chorégraphie Marie-Agnès Gillot
2018 Embers to Embers  chorégraphie Carolyn Carlson
2016 Moondog
2015 Déesses et démones  chorégraphie Blanca Li
2012 Sous appparence  chorégraphie Marie-Agnès Gillot
2007 Les Rares Différences  chorégraphie Marie-Agnès Gillot

Autres métiers (3)

Conception
2014 Irrévérence(s)  conception Marie-Agnès Gillot
Comédienne
2018 Peau d'âne de Jacques Demy
En vidéo
2017 Petit éloge de la nuit d'après Ingrid Astier… mise en scène Gérald Garutti