Olivier Modol

Éclairagiste (43)

2021 Mission Dizzy 3021 de Marie Nosmas mise en scène Emmanuelle Fauchet
L'Odyssée de Marion Aubert mise en scène Marion Guerrero
2020 La Ligne solaire d’Ivan Viripaev mise en scène Cécile Auxire-Marmouget
2019 Seul 1 de Samantha Wiggins mise en scène Samantha Wiggins
Les Folies d'Offenbach  mise en scène Marion Guerrero
2018 Les Juré.e.s de Marion Aubert mise en scène Marion Guerrero
2017 Dans la peau du monstre d'après Lucie Depauw… mise en scène Cécile Auxire-Marmouget
2016 Profanes d'après Jeanne Benameur mise en scène Antoine Chapelot
Amer d’Amine Adjina mise en scène Azyadé Bascunana
2015 Et Juliette  chorégraphie Marion Lévy
Voisins des arbres musique Étienne Daniel… mise en scène Azyadé Bascunana
La Classe vive de Marion Aubert mise en scène Marion Guerrero
La Poupée noire d’Alejandra Pizarnik mise en scène Jean-Marc Bourg conception Fabienne Bargelli
2014 Les Gens connus d'après François Cervantès mise en scène Azyadé Bascunana
Kakine  chorégraphie Marion Lévy
2013 Une heure et dix-huit minutes d’Elena Gremina mise en scène Cécile Auxire-Marmouget
2012 Lune et Lotre d'après Erell Guillo mise en scène Isabelle Bach… conception Isabelle Bach
Piscine [pas d'eau] de Mark Ravenhill mise en scène Cécile Auxire-Marmouget
Plume  conception Esther Thibault
Saga des habitants du val de Moldavie de Marion Aubert mise en scène Marion Guerrero
La Femme vautour d’Aurélie Namur mise en scène Aurélie Namur
2011 Meilleurs souvenirs de Grado de Franz Xaver Kroetz mise en scène Cécile Auxire-Marmouget
2010 Orgueil, poursuite et décapitation de Marion Aubert mise en scène Marion Guerrero
La Escucha Interior  chorégraphie Karine Gonzalez
2009 Monoxyde de carbone d'après Sylvia Plath mise en scène Jean-Marc Bourg
L'Ordinaire de Michel Vinaver mise en scène Gilone Brun
Fedegunda  mise en scène Karen Acioly
2008 La Z'olie Z'ouris de Zamémaya  mise en scène Ingrid Tegyey
On n'évite ni le péché ni le malheur d'après Alexandre Ostrovski mise en scène Cécile Auxire-Marmouget
Le plus malin s'y laisse prendre d'après Alexandre Ostrovski mise en scène Cécile Auxire-Marmouget
2007 L'Œil orange de Gaëlle Reynaud mise en scène Gaëlle Reynaud
Lisa  chorégraphie Thomas Guerry… conception Thomas Guerry
Le Spectre des guêpiers de Boris Chenaud
La Mécanique des aiguilles de Boris Chenaud
2006 Lulu et la malle aimée  mise en scène Éléonore Guisnet
Ici (ou) là de David Lescot… mise en scène Jean-Marc Bourg
2005 Les Baigneuses de Daniel Lemahieu mise en scène Gilone Brun
Mixcité  chorégraphie Kader Amzert
Léon
2003 Une phrase pour ma mère de Christian Prigent mise en scène Jean-Marc Bourg
L'Œil du jour d'après Jean-Marc Lanteri mise en scène Cécile Auxire-Marmouget
2001 Echoa  chorégraphie Thomas Guerry
2000 Comédies enfantines de Michaël Glück mise en scène Jean-Marc Bourg

Régisseur général (12)

Scénographe (9)

Autres métiers (8)

Vidéaste

2009 Monoxyde de carbone d'après Sylvia Plath mise en scène Jean-Marc Bourg

Collaborateur artistique

2012 Lune et Lotre d'après Erell Guillo mise en scène Isabelle Bach… conception Isabelle Bach

Régisseur lumières

2019 Projet Newman d’Amine Adjina mise en scène Amine Adjina… conception Amine Adjina
2018 Arthur et Ibrahim d’Amine Adjina mise en scène Amine Adjina
2015 Et Juliette  chorégraphie Marion Lévy
La Classe vive de Marion Aubert mise en scène Marion Guerrero
2001 Echoa  chorégraphie Thomas Guerry

Régisseur vidéo

2019 Projet Newman d’Amine Adjina mise en scène Amine Adjina… conception Amine Adjina