Maurizio Montobbio

Italie/France
Né le
64 spectacles

Éclairagiste

2018Grotesk!  mise en scène Bruno Maccallini
L'Enfant et les Sortilèges de Colette mise en scène Bénédicte Budan
Gaby, mon amour  mise en scène Mark Nadler conception Jean-Christophe Born
2017La Famille Addams  mise en scène Ned Grujic
28 avril 1937, Guernica… de Susana Lastreto Prieto mise en scène Michael Batz
2008Madama Butterfly musique Giacomo Puccini mise en scène Paolo Micciché
2007La Divina Commedia. L'Opera musique Marco Frisina mise en scène Daniele Falleri
La Forza del Destino musique Giuseppe Verdi mise en scène Paolo Micciché
Macbeth musique Giuseppe Verdi mise en scène Paolo Micciché
2006La finta semplice musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Gino Zampieri
La Moscheta de Ruzzante mise en scène Gino Zampieri
2005Don Giovanni musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Davide Livermore
2004Parsifal musique Richard Wagner mise en scène Harry Kupfer
La Source des saints de John Millington Synge mise en scène Bruno Sachel
2003Il Signor Fagotto / Ba-Ta-Clan musique Jacques Offenbach mise en scène Caio Gaiarsa
2001Le Paradis de Bruno Sachel mise en scène Bruno Sachel
2000Joyaux
Travelling
Doppio Sogno d'après Arthur Schnitzler mise en scène Fabio Sonzogni
1999Casse-noisette  chorégraphie Patrice Bart
Verdiana  chorégraphie Patrice Bart
Emma B  chorégraphie Jean Grand-Maître conception Jean Grand-Maître
1998Ecclesia  chorégraphie Jean Grand-Maître
La Bayadère  chorégraphie Patrice Bart
Alcina d'après L'Arioste mise en scène Carlos Barcena
1997Schwanensee  chorégraphie Patrice Bart
Heartbeats: mb  chorégraphie Sara Rudner
Tryst  chorégraphie Kraig Patterson
Eja Mater  chorégraphie Jean Grand-Maître
1996Soirée Balanchine / Stravinsky
Il mercante di Venezia de William Shakespeare mise en scène Antonio Syxty
Giselle  chorégraphie Patrice Bart
La vedova allegra  chorégraphie Ronald Hynd
Balanchine-Tchaikovski
Pagliacci musique Ruggero Leoncavallo mise en scène Carlos Barcena
La Strada  chorégraphie Larrio Ekson
1995Tradimenti de Harold Pinter mise en scène Antonio Syxty
L'uomo che incontro' se stesso de Luigi Lunari mise en scène Alberto Ferrari
Non si sa come de Luigi Pirandello mise en scène Alberto Ferrari
La veglia degli angeli  chorégraphie Jean Grand-Maître
1994Il sogno di Pinocchio de Tonino Conte… mise en scène Tonino Conte
Mencherini, Pennisi, Lugo  chorégraphie Giovanni di Cicco
Fine della corsa de John Le Carré mise en scène Antonio Syxty
Molto rumore per nulla de William Shakespeare mise en scène Antonio Syxty
I due gemelli veneziani de Carlo Goldoni mise en scène Franco Branciaroli
Coefore d’Eschyle mise en scène Antonio Syxty
Agamemnon d’Eschyle mise en scène Antonio Syxty
1992Commedia degli errori de William Shakespeare mise en scène Antonio Syxty
Le Lac des cygnes  chorégraphie Vladimir Bourmeister
1991Giselle
1990Dissezioni de Bruno Maccallini mise en scène Salvatore Cardone
Le Lac des cygnes  chorégraphie Rudolf Noureev
Les Noces de Figaro musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Giorgio Strehler
1989La Belle et la Bête  chorégraphie Philippe Treserra
1987En  chorégraphie Ko Murobushi
1986Gli accidenti di Costantinopoli de Giorgio Gallione… mise en scène Giorgio Gallione
Ottavio Rauper de Luigi Siri mise en scène Fiorella Testa
Cendrillon musique Peter Maxwell Davies mise en scène Richard Caceres
Les Larmes d'Éros  chorégraphie Ko Murobushi
Padiglioni lontani  chorégraphie Giovanni di Cicco
1985Le Viol de Lucrèce musique Benjamin Britten mise en scène Adelaide Bishop
Les Romantriques  mise en scène Richard Caceres
Traslot  chorégraphie Giovanni di Cicco
1982Il mandarino meraviglioso  chorégraphie François Guilbard