par Nadar (source : fr.wikipedia.org)

Eugène Scribe

Augustin-Eugène Scribe Pseudonyme : Amédée de Saint-Marc

Né le , décédé le

Auteur (178)

2022 La sonnambula  musique Vincenzo Bellini mise en scène Francesca Lattuada
2019 Un ballo in maschera  musique Giuseppe Verdi mise en scène Giancarlo del Monaco
L’elisir d’amore  musique Gaetano Donizetti mise en scène Fanny Gioria
2018 L’elisir d’amore  musique Gaetano Donizetti mise en scène Grischa Asagaroff
La sonnambula  musique Vincenzo Bellini
Adrienne Lecouvreur  musique Francesco Cilea mise en scène Davide Livermore
2017 L'Élixir d'amour  musique Gaetano Donizetti mise en scène Éric Chevalier
The Elixir of Love  musique Gaetano Donizetti mise en scène James Robinson
Un bal masqué  musique Giuseppe Verdi mise en scène Nicola Berloffa
2016 Adriana Lecouvreur  musique Francesco Cilea
2015 L’elisir d’amore  musique Gaetano Donizetti mise en scène Stefano Mazzonis di Pralafera
L'elisir d'amore  musique Gaetano Donizetti
Un ballo in maschera  musique Giuseppe Verdi mise en scène Paul-Émile Fourny
2014 Un bal masqué  musique Giuseppe Verdi mise en scène Vincent Boussard
Adriana Lecouvreur  musique Francesco Cilea mise en scène Francesco Micheli
L'occasion fait le larron  musique Gioachino Rossini
2013 Habillage  de Sarah Fourage… mise en scène Anna Zamore
2012 L'Élixir d'amour  musique Gaetano Donizetti mise en scène Adriano Sinivia
2011 L'Élixir d'amour  musique Gaetano Donizetti mise en scène Nicola Glück
L'elisir d'amore  musique Gaetano Donizetti mise en scène Damiano Michieletto
2010 Adriana Lecouvreur  musique Francesco Cilea mise en scène David McVicar
Un ballo in maschera  musique Giuseppe Verdi mise en scène Philippe Sireuil
La Somnambule  musique Vincenzo Bellini mise en scène Marco Arturo Marelli
2009 La Tragédienne amoureuse  d'après Eugène Scribe… mise en scène Michel Fau
2007 Un bal masqué  musique Giuseppe Verdi mise en scène Gilbert Deflo
2006 L'Élixir d'amour  musique Gaetano Donizetti mise en scène Laurent Pelly
2005 L'Élixir d'amour  musique Gaetano Donizetti mise en scène Claude Montagné
2004 Un bal masqué  musique Giuseppe Verdi mise en scène Gilles Bouillon
1994 Adriana Lecouvreur  musique Francesco Cilea mise en scène Andreï Serban
1993 Adrienne Lecouvreur  musique Francesco Cilea mise en scène Jean-Luc Boutté
1992 Adriana Lecouveur  musique Francesco Cilea mise en scène Bruno Stefano
Un bal masqué  musique Giuseppe Verdi mise en scène Nicolas Joël
1990 Les Vêpres siciliennes  musique Giuseppe Verdi mise en scène Nicolas Joël
1987 L'Élixir d'amour  musique Gaetano Donizetti mise en scène Otto Schenk
1985 Un bal masqué  musique Giuseppe Verdi mise en scène Charles Hamilton
1984 Un bal masqué  musique Giuseppe Verdi mise en scène Jean-Marie Simon
1981 Un bal masqué  musique Giuseppe Verdi mise en scène Sonja Frisell
1976 Le Verre d'eau  d’Eugène Scribe mise en scène Raymond Rouleau
1946 La Chatte  de Pierre Vielhomme… mise en scène Pasquali
1905 Adriana Lecouvreur  musique Francesco Cilea
1875 Geneviève  d’Eugène Scribe
La Demoiselle à marier  d’Eugène Scribe
Oscar  d’Eugène Scribe
Bataille de dames  d’Eugène Scribe
1858 Les Doigts de fée  d’Eugène Scribe
Feu Lionel  d’Eugène Scribe
1853 Maurice  d’Auguste Lefranc
1849 Adrienne Lecouvreur  d’Eugène Scribe
1848 Le Puff  d’Eugène Scribe
1847 Irène  d’Eugène Scribe
1846 Geneviève  d’Eugène Scribe
1845 La Loi salique  d’Eugène Scribe
1844 Rebecca  d’Eugène Scribe
1842 Le Fils de Cromwell  d’Eugène Scribe
1840 Cicily  d’Eugène Scribe
Le Verre d'eau  d’Eugène Scribe
La Grand'Mère  d’Eugène Scribe
1838 Clermont  d’Eugène Scribe
1837 La Camaraderie  d’Eugène Scribe
1836 Chut !  d’Eugène Scribe
Valentine  d’Eugène Scribe
1835 La Pensionnaire mariée  d’Eugène Scribe
L'Ambassadeur  d’Eugène Scribe
Être aimé ou mourir !  d’Eugène Scribe
Les Deux Maris  d’Eugène Scribe
1834 L'Ambitieux  d’Eugène Scribe
Estelle  d’Eugène Scribe
Salvoisy  d’Eugène Scribe
La Passion secrète  d’Eugène Scribe
1833 La Chanoinesse  d’Eugène Scribe
Le Lorgnon  d’Eugène Scribe
Bertrand et Raton  d’Eugène Scribe
Un trait de Paul 1er  d’Eugène Scribe
Une répétition générale  d’Eugène Scribe
Les Malheurs d'un amant heureux  d’Eugène Scribe
Les Vieux Péchés  de Mélesville
1831 Le Luthier de Lisbonne  d’Eugène Scribe
La Favorite  d’Eugène Scribe
1830 Philippe  d’Eugène Scribe
Zoé  d’Eugène Scribe
La Seconde Année  d’Eugène Scribe
1829 Louise  d’Eugène Scribe
Aventures et voyages du petit Jonas  d’Eugène Scribe
1828 Avant, pendant, après  d’Eugène Scribe
Yelva  d’Eugène Scribe
1827 Le Mal du pays  d’Eugène Scribe
Le Mariage d'argent  d’Eugène Scribe
Le Diplomate  d’Eugène Scribe
1826 Le Mariage de raison  d’Eugène Scribe
La Visite à Bedlam
Simple histoire  d’Eugène Scribe
La Lune de miel  d’Eugène Scribe
L'Oncle d'Amérique  d’Eugène Scribe
Le Testamen de Polichinelle  d’Eugène Scribe
La Demoiselle à marier  d’Eugène Scribe
Le Confident  d’Eugène Scribe
1825 Les Empiriques d'autrefois  d’Eugène Scribe
Le Charlatanisme  d’Eugène Scribe
La Quarantaine  d’Eugène Scribe
Vatel  d’Eugène Scribe
1824 Coraly  d’Eugène Scribe
Le Baiser au porteur  d’Eugène Scribe
Le Coiffeur et le Perruquier  d’Eugène Scribe
1823 L'Héritière  d’Eugène Scribe
Rossini à Paris  d’Eugène Scribe
Un dernier jour de fortune  d’Emmanuel Dupaty
La Vérité dans le vin  d’Eugène Scribe
La Pension bourgeoise  d’Eugène Scribe
La Loge du portier  d’Eugène Scribe
1822 L'Écarté  d’Eugène Scribe
1821 Philibert marié  de Moreau
Michel et Christine  d’Eugène Scribe
L'Artiste  d’Eugène Scribe
L'Amant bossu  d’Eugène Scribe
Le Mariage enfantin  d’Eugène Scribe
La Petite Sœur  d’Eugène Scribe
La Meunière  musique Garcia
Le Parrain  de Delestre-Poirson
Le Ménage de garçon  d’Eugène Scribe
Le Gastronome sans argent  d’Eugène Scribe
L'Intérieur de l'étude  d’Eugène Scribe
Le Colonel  d’Eugène Scribe
Scène ajoutée au Boulevard Bonne-Nouvelle pour l'anniversaire de la naissance de Molière,  de Moreau
Le Secrétaire et le Cuisinier  d’Eugène Scribe
1820 L'Amour platonique  d’Eugène Scribe
Le Boulevard Bonne-Nouvelle  d’Eugène Scribe
Le Beau Narcisse  d’Eugène Scribe
L'Homme noir  d’Eugène Scribe
Le Témoin  d’Eugène Scribe
Le Vampire  d’Eugène Scribe
Marie Jobard  d’Eugène Scribe
Le Spleen  d’Eugène Scribe
L'Ours et le Pacha  d’Eugène Scribe
L'Ennui  d’Eugène Scribe
1819 La Somnambule  d’Eugène Scribe
Les Bains à la papa  d’Eugène Scribe
La Pluie d'or  d’Eugène Scribe
Les Frères invisibles  de Mélesville
Caroline  d’Eugène Scribe
Le Mystificateur  d’Eugène Scribe
Les Deux Maris  d’Eugène Scribe
Le Fou de Péronne  d’Eugène Scribe
1818 L'Hôtel des Quatre-Nations  d’Eugène Scribe
Le Nouveau Nicaise  d’Eugène Scribe
L'École de village  de Théophile Marion Dumersan
La Volière de Frère Philippe  d’Eugène Scribe
Les Vélocipèdes  d’Eugène Scribe
Une visite à Bedlam  d’Eugène Scribe
Les Dehors trompeurs  d’Eugène Scribe
Chactas et Atala  d’Eugène Scribe
Le Carnaval de Cocagne  d’Eugène Scribe
1817 La Fête du mari  d’Eugène Scribe
Les Nouvelles Danaïdes  d’Eugène Scribe
Les Comices d'Athènes  d’Eugène Scribe
Le Petit Dragon  d’Eugène Scribe
Le Café des Variétés  d’Eugène Scribe
Le Combat des montagnes  d’Eugène Scribe
Les Deux Précepteurs  de Moreau
Wallace  d’Eugène Scribe
Le Solliciteur  d’Eugène Scribe
Encore un Pourceaugnac  d’Eugène Scribe
1816 La Princesse de Tarare  d’Eugène Scribe
Le Comte Ory  d’Eugène Scribe
La Jarretière de la mariée  d’Eugène Scribe
Les Montagnes russes  d’Eugène Scribe
Gusman d'Alfarache  de Henri Dupin
Farinelli  d’Eugène Scribe
Le Valet de son rival  d’Eugène Scribe
Flore et Zéphire  d’Eugène Scribe
1815 Encore une nuit de la Garde Nationale  d’Eugène Scribe
Une nuit de la Garde Nationale  d’Eugène Scribe
La Pompe funèbre  de Henri Dupin
La Mort et le Bûcheron  d’Eugène Scribe
Le Bachelier de Salamanque  d’Eugène Scribe
1813 Thibault comte de Champagne  d’Eugène Scribe
Koulikan  d’Eugène Scribe
1812 L'Auberge  d’Eugène Scribe
1811 Les Dervis  d’Eugène Scribe

Librettiste (84)

2021 L'Africaine  musique Giacomo Meyerbeer mise en scène Charles Roubaud
Un élixir d'amour  musique Gaetano Donizetti mise en scène Manuel Renga
2020 La Dame blanche  musique François-Adrien Boieldieu mise en scène Louise Vignaud
La Nonne sanglante  musique Charles Gounod mise en scène Julien Ostini
Le Comte Ory  musique Gioachino Rossini mise en scène Sylvie Laligne
Les Huguenots  musique Giacomo Meyerbeer mise en scène Jossi Wieler
La Dame blanche  musique François-Adrien Boieldieu mise en scène Pauline Bureau
2019 Le Code noir  musique Louis Clapisson mise en scène Jean-Pierre Baro
L'occasione fa il ladro  musique Gioachino Rossini mise en scène Laurent Serrano
Robert le Diable  musique Giacomo Meyerbeer
2018 Barkouf  musique Jacques Offenbach mise en scène Mariame Clément
Les Huguenots  musique Giacomo Meyerbeer mise en scène Andreas Kriegenburg
La Nonne sanglante  musique Charles Gounod mise en scène David Bobée
Le Domino noir  musique Daniel-François-Esprit Auber mise en scène Christian Hecq
Le Comte Ory  musique Gioachino Rossini mise en scène Denis Podalydès
La Chatte métamorphosée en femme  musique Jacques Offenbach
2017 Le Prophète  musique Giacomo Meyerbeer mise en scène Stefano Vizioli
La Sirène  musique Daniel-François-Esprit Auber mise en scène Justine Heynemann
2016 Manon Lescaut  musique Daniel-François-Esprit Auber mise en scène Paul-Émile Fourny
L'Élixir d'amour  musique Gaetano Donizetti mise en scène Frédéric L'Huillier
La Juive  musique Jacques Fromental Halévy mise en scène Olivier Py
2015 Le Comte Ory  musique Gioachino Rossini mise en scène Pierre-Emmanuel Rousseau
La Juive  musique Jacques Fromental Halévy mise en scène Gabriele Rech
La Juive  musique Jacques Fromental Halévy mise en scène Peter Konwitschny
Le Guitarrero  musique Jacques Fromental Halévy mise en scène Vincent Tavernier
2014 Les Huguenots  musique Giacomo Meyerbeer mise en scène Tobias Kratzer
Le Comte Ory  musique Gioachino Rossini mise en scène Laurent Pelly
Les Vêpres siciliennes  musique Giuseppe Verdi
2013 L'Ambassadrice  musique Daniel-François-Esprit Auber mise en scène Charlotte Loriot
2012 Robert le Diable  musique Giacomo Meyerbeer mise en scène Laurent Pelly
Fra Diavolo  musique Daniel-François-Esprit Auber mise en scène Bérangère Jannelle
Le Duc d'Albe  musique Gaetano Donizetti mise en scène Carlos Wagner
La Muette de Portici  musique Daniel-François-Esprit Auber mise en scène Emma Dante
Les Huguenots  musique Giacomo Meyerbeer mise en scène Olivier Py
Le Comte Ory  musique Gioachino Rossini
2011 Le Comte Ory  musique Gioachino Rossini mise en scène Giancarlo del Monaco
Les Vêpres siciliennes  musique Giuseppe Verdi mise en scène Christof Loy
2010 Ali Baba ou les Quarante Voleurs  musique Luigi Cherubini mise en scène Markus Bothe
2009 Fra Diavolo  musique Daniel-François-Esprit Auber mise en scène Jérôme Deschamps
2008 La Chatte métamorphosée en femme  musique Jacques Offenbach mise en scène Jean-Michel Fournereau
2007 Le Comte Ory  musique Gioachino Rossini mise en scène Frédéric Bélier-Garcia
2006 La Juive  musique Jacques Fromental Halévy mise en scène Pierre Audi
2003 Les Vêpres siciliennes  musique Giuseppe Verdi mise en scène Andreï Serban
1998 La Dame blanche  musique François-Adrien Boieldieu mise en scène Jean-Louis Pichon
Le Comte Ory  musique Gioachino Rossini mise en scène Marcel Maréchal
1992 L'Africaine  musique Giacomo Meyerbeer mise en scène Jacques Karpo
1987 Le Comte Ory  musique Gioachino Rossini mise en scène Jérôme Savary
1985 Robert le Diable  musique Giacomo Meyerbeer mise en scène Petrika Ionesco
1981 La Belle au bois dormant  chorégraphie Rosella Hightower
1979 Fra Diavolo  musique Daniel-François-Esprit Auber mise en scène Jacques Rosny
1976 Le Comte Ory  musique Gioachino Rossini mise en scène Robert Dhéry
1974 La Belle au bois dormant  chorégraphie Alicia Alonso
Les Vêpres siciliennes  musique Giuseppe Verdi mise en scène John Dexter
1973 Le Comte Ory  musique Gioachino Rossini mise en scène Daniel Leveugle
1931 La Juive  musique Jacques Fromental Halévy
1879 Guido et Ginévra  musique Jacques Fromental Halévy
1878 Robert le Diable  musique Giacomo Meyerbeer
1875 Les Huguenots  musique Giacomo Meyerbeer
La Juive  musique Jacques Fromental Halévy
1862 La Dame blanche  musique François-Adrien Boieldieu
1860 Barkouf  musique Jacques Offenbach
1858 La Chatte métamorphosée en femme  musique Jacques Offenbach
1854 La Nonne sanglante  musique Charles Gounod
La Fiancée du diable  musique Victor Massé
1842 Le Duc d'Olonne  musique Daniel-François-Esprit Auber
1841 Les Diamants de la couronne  musique Daniel-François-Esprit Auber
1840 La Fille du régiment  musique Gaetano Donizetti
1839 Le Shérif  musique Jacques Fromental Halévy
Les Treize  musique Jacques Fromental Halévy
1838 Marguerite  musique François-Adrien Boieldieu
1836 Les Chaperons blancs  musique Daniel-François-Esprit Auber
Les Huguenots  musique Giacomo Meyerbeer
Actéon  musique Daniel-François-Esprit Auber
1834 Lestocq  musique Daniel-François-Esprit Auber
1833 Gustave III  musique Daniel-François-Esprit Auber
1832 Le Serment  musique Daniel-François-Esprit Auber
1831 Robert le Diable  musique Giacomo Meyerbeer
1830 Le Dieu et la Bayadère  musique Daniel-François-Esprit Auber
1829 La Belle au bois dormant  chorégraphie Jean-Pierre Aumer
1828 La Muette de Portici  musique Daniel-François-Esprit Auber
1827 Le Loup-garou  musique Louise Bertin
1824 Les Trois Genres  de Michel Pichat
1816 La Comtesse de Troun  musique Luc Guénée
1813 La Chambre à coucher  musique Luc Guénée