Philippe Marioge

1943
206 spectacles

Scénographe

2018Orestie, opéra hip hop de D' de Kabal mise en scène Arnaud Churin
Compagnie de Samuel Beckett mise en scène Jacques Nichet
2016Braise et cendres d'après Blaise Cendrars mise en scène Jacques Nichet
2015Les Nains de Harold Pinter mise en scène Stuart Seide
La Plus Forte d'après August Strindberg mise en scène Jonathan Heckel
Le Vivier des noms de Valère Novarina mise en scène Valère Novarina
TransFabbrica d'après Pier Paolo Pasolini mise en scène Christine Dormoy
2014Pulvérisés d’Alexandra Badea mise en scène Jacques Nichet
J'ai terriblement envie de vivre d'après Anton Tchekhov mise en scène Bruno Abraham-Kremer
Agamemnon d'après Eschyle… mise en scène Arnaud Churin
2013Fractures de Linda McLean mise en scène Stuart Seide
D'où l'heure de la fugue  conception David Jisse
Blanches d'après Fabrice Melquiot mise en scène Rosemary Fournier
2012La Bonne Âme du Se-Tchouan de Bertolt Brecht mise en scène Stuart Seide
Tous ceux qui tombent de Samuel Beckett mise en scène Jacques Nichet
L'Atelier volant de Valère Novarina mise en scène Valère Novarina
Slutchaï musique Oscar Strasnoy mise en scène Christine Dormoy
2011Le Vrai Sang de Valère Novarina mise en scène Valère Novarina
Au bois lacté de Dylan Thomas mise en scène Stuart Seide
La Promesse de l'aube de Romain Gary mise en scène Bruno Abraham-Kremer
Geschichte musique Oscar Strasnoy mise en scène Christine Dormoy
Le Prisonnier musique Luigi Dallapiccola mise en scène Patrick Le Mauff
2010Le Livre de Robert et Joséphine de Christiane Veschambre mise en scène Jacques Falguières
Fragments d'un discours amoureux d'après Roland Barthes mise en scène Arnaud Churin
Giardino della parola musique Luciano Berio mise en scène Christine Dormoy
2009Mary Stuart de Friedrich von Schiller mise en scène Stuart Seide
Quel est l'enfoiré qui a commencé le premier ? de Dejan Dukovski mise en scène Stuart Seide
Riquet à la houppe d'après Charles Perrault mise en scène Jacques Falguières
La Vie sinon rien d’Antoine Rault mise en scène Bruno Abraham-Kremer
Le Monologue d'Adramélech de Valère Novarina mise en scène Valère Novarina
La Ménagerie de verre de Tennessee Williams mise en scène Jacques Nichet
L'Opérette imaginaire de Valère Novarina mise en scène Valère Novarina
2008Alice et cetera d'après Dario Fo… mise en scène Stuart Seide
11 septembre 2001 de Michel Vinaver mise en scène Jacques Falguières
Le Collectionneur d'instants de Quint Buchholz mise en scène Jacques Nichet
Britannicus de Jean Racine mise en scène Laurence Andreini
FluXS.2  chorégraphie Jean Gaudin conception Jean Gaudin
2007Le Commencement du bonheur d'après Giacomo Leopardi mise en scène Jacques Nichet
Voyage en Sicile de Luigi Pirandello… mise en scène Jean-Yves Lazennec
Ajour de Valère Novarina mise en scène Christine Dormoy
L'Acte inconnu de Valère Novarina mise en scène Valère Novarina
La Cagnotte d’Eugène Labiche mise en scène Laurence Andreini
Bastien und Bastienne musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Claude Buchvald
Genitrix musique László Tihanyi mise en scène Christine Dormoy
Vertiges II musique Jean-Pierre Drouet mise en scène Christine Dormoy
2006L'Espace furieux de Valère Novarina mise en scène Valère Novarina
Les Barbares de Maxime Gorki mise en scène Éric Lacascade
Inferno à Paris d'après August Strindberg mise en scène Jacques Falguières
Cantatrix Sopranica L. musique Arnaud Petit mise en scène Christine Dormoy
L'Amérique de Serge Kribus mise en scène Bruno Abraham-Kremer conception Bruno Abraham-Kremer
Le Flâneur de Tiphaine Samoyault mise en scène Christine Dormoy
Un siècle d'industrie de Marc Dugowson mise en scène Paul Golub
Timon d'Athènes de William Shakespeare mise en scène Habib Naghmouchin
Tout simplement en train de vivre d'après Liliana Magrini mise en scène Jean-Marie Patte
Comment parler de Dieu à un enfant pendant que le monde pleure de Jean-Rock Gaudreault mise en scène Jean-Paul Viot
Philophonie d'après Gilles Deleuze… mise en scène Christine Dormoy conception Christine Dormoy
2005Hedda Gabler de Henrik Ibsen mise en scène Éric Lacascade
Écrire | Roma de Marguerite Duras mise en scène Jean-Marie Patte
Angela et Marina de Nancy Huston mise en scène Valérie Grail
Pense à l'Afrique de Gordon Dryland mise en scène Habib Naghmouchin
Mademoiselle Julie d’August Strindberg mise en scène Jacques Falguières
Les Saônes de Catherine Zambon mise en scène Yves Chenevoy
Not about Nightingales de Tennessee Williams mise en scène Laurence Andreini
2004Urlo de Pippo Delbono mise en scène Pippo Delbono
Pas vu (à la télévision) d'après Boris Cyrulnik… conception Arnaud Churin
Noir est la couleur de Daniel Keene mise en scène Habib Naghmouchin
La Tentation de Vladimir Jankélévitch mise en scène Christine Dormoy
Low de Daniel Keene mise en scène Jean-Paul Viot
Silence complice de Daniel Keene mise en scène Rosemary Fournier
2003La Comédie de Macbeth de Jean-Marie Patte mise en scène Jean-Marie Patte
La Scène de Valère Novarina mise en scène Valère Novarina
Les Ailes du vent musique Karlheinz Stockhausen mise en scène Christine Dormoy
Don Quichotte et les tréteaux de Maître Pierre musique Manuel de Falla mise en scène Jacques Falguières
2002Platonov d’Anton Tchekhov mise en scène Éric Lacascade
Devant la parole de Valère Novarina mise en scène Louis Castel
Les Balancelles de Catherine Zambon mise en scène Alain Gautré
Big Bang Circus musique Claudio Ambrosini mise en scène Christine Dormoy
Créatures  chorégraphie Jean Gaudin
Salvador de Suzanne Lebeau mise en scène Yves Chenevoy
2001L'École des femmes de Molière mise en scène Didier Bezace
Oncle Vania d’Anton Tchekhov mise en scène Charles Tordjman
Comme la vie est belle pourtant d'après Etty Hillesum mise en scène Bruno Abraham-Kremer
La Poussière qui marche d'après Svetlana Alexievitch mise en scène Stella Serfaty
Vertiges musique Jean-Pierre Drouet mise en scène Christine Dormoy
2000L'Origine rouge de Valère Novarina mise en scène Valère Novarina
La prochaine fois que je viendrai au monde  mise en scène Jacques Nichet conception Jacques Nichet
Baban Kim  mise en scène Jean-Marie Patte
Monsieur Ibrahim et les fleurs du Coran d’Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Bruno Abraham-Kremer
De passage d'après Anton Tchekhov mise en scène Louis Castel
In Vivo  chorégraphie Jean Gaudin
La Héronnière de Catherine Zambon mise en scène Yves Chenevoy
1999Le Colonel-oiseau de Hristo Boytchev mise en scène Didier Bezace
La Mouette d’Anton Tchekhov mise en scène Louis Castel
Le Cabaret  conception Didier Bezace
1998Le Cid de Pierre Corneille mise en scène Declan Donnellan
Demi-jour de Jean-Marie Patte mise en scène Jean-Marie Patte
Folies concertantes d'après Alfred Jarry… mise en scène Jacques Seiler
Khoom musique Giacinto Scelsi mise en scène Christine Dormoy
Îles de Dominique Chante mise en scène Dominique Chante
Le Petit-maître corrigé de Marivaux mise en scène Xavier Clément
1997Le Jardin de reconnaissance de Valère Novarina mise en scène Valère Novarina
Quelqu'un de Robert Pinget mise en scène Jacques Seiler
Toujours l'orage d’Enzo Cormann mise en scène Henri Bornstein
Démocratie de Joseph Brodsky mise en scène Claude Bonin
Narcissus  chorégraphie Jean Gaudin
La Souillon idiote de Lorette Cordrie… mise en scène Lorette Cordrie
1996Pereira prétend d’Antonio Tabucchi mise en scène Didier Bezace
À partir de d'après Louis Castel… mise en scène Louis Castel
Milarepa, l'homme de coton d’Éric-Emmanuel Schmitt conception Bruno Abraham-Kremer
Titre provisoire de Jean-Marie Patte mise en scène Jean-Marie Patte
À la porte de Jean-Gabriel Nordmann mise en scène Bruno Abraham-Kremer
Concertino de Christine Dormoy… mise en scène Christine Dormoy
1995La Chair de l'homme de Valère Novarina mise en scène Valère Novarina
Mandragore, mandragore !  chorégraphie Jean Gaudin
Casanova de Michel Beretti mise en scène Jacques Seiler
Oui, mais il y a la mer de François Cervantès mise en scène Dominique Chante
Octologo  mise en scène Christine Dormoy
Le Danseur disparu d'après Valère Novarina mise en scène Christine Dormoy
Fort Gambo de Marie Redonnet mise en scène Bernard Sultan
1994Théo ou le Temps neuf d'après Robert Pinget mise en scène Jacques Seiler
Vertiges de vie de Lorette Cordrie mise en scène Lorette Cordrie
Les Enfants du labyrinthe de Christine Dormoy… mise en scène Christine Dormoy
Mandragore  chorégraphie Jean Gaudin
1993Comment construire un univers qui ne s'effondre pas deux jours plus tard d'après Philip K. Dick mise en scène Louis Castel
Les Paupières rebelles...  chorégraphie Jean Gaudin
La Peau des autres de Jordan Plevnes mise en scène Jacques Seiler
Cornélie de Robert Garnier mise en scène Pascal Omhovère
Eismitte de Catherine Zambon mise en scène Bruno Abraham-Kremer
La Création de François Joxe mise en scène François Joxe
Bouteilles à la mer de Lorette Cordrie mise en scène Lorette Cordrie
Chants indiens  mise en scène Christine Dormoy
Le Secret des vieux de Gérard Darier mise en scène Xavier Clément
Lazarillo de Tormes d'après Camilo José Cela mise en scène Henri Bornstein
1992Les Autruches  chorégraphie Jean Gaudin
Voyage au pays de la femme plume de Michèle Laforest… mise en scène Guy Lenoir
Faust d'après Johann Wolfgang von Goethe… mise en scène François Joxe
Le Cimetière des fous d'après Dan Franck mise en scène Henri Bornstein
1991La Dame aux camélias  chorégraphie Jean Gaudin
Je suis de Valère Novarina mise en scène Valère Novarina
Le Fiancé de Marion Bierry mise en scène Marion Bierry
La Vérité sur maman de Didier Schwartz mise en scène Jacques Deschamps
De l'autre côté de Christine Dormoy mise en scène Christine Dormoy
Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène François Joxe
Sade 120 d'après Marquis de Sade mise en scène Louis Castel
Description d'un combat d'après Franz Kafka mise en scène Roseline Gamblin
1990La Fausse Suivante de Marivaux mise en scène Xavier Clément
Salut, vieil océan ! d'après Knut Hamsun mise en scène Anne Wiazemsky
Othello de William Shakespeare mise en scène Hervé Tougeron
Album de famille de Louis-Charles Sirjacq mise en scène Jacques Seiler
Entrée perpétuelle d'après Valère Novarina mise en scène Pascal Omhovère
Dom Juan de Molière mise en scène François Joxe
Gustave Mahler extraits  chorégraphie Gérard Michaël Bohbot
1989Monsieur Songe de Robert Pinget mise en scène Jacques Seiler
Tandis que dort le chat de Jean-Louis Benoit mise en scène Didier Bezace
Conversations nocturnes
Post-scriptum : je t'aime de Jean Bois mise en scène Jean Bois
Ombre in rosso antico  chorégraphie Paco Dècina
Le Mariage de Figaro de Beaumarchais mise en scène Hawi Odingo
Rêv'évolution de François Joxe mise en scène François Joxe
Le Perroquet noir de Lorette Cordrie mise en scène Lorette Cordrie
1988Écarlate  chorégraphie Jean Gaudin
Votre grand-mère qui vous aime d'après Comtesse de Ségur mise en scène Jean-Marie Patte
Henry Brulard : ma vie d'après Stendhal mise en scène François Joxe
Egonie  chorégraphie Gérard Michaël Bohbot
Blanc bitume de Sylvie Beauget mise en scène Roseline Gamblin
1987Paris-Nord d'après Simons… mise en scène Jacques Bonnaffé
La Flûte enchantée musique Wolfgang Amadeus Mozartmusique Pierre Barrat mise en scène Françoise Pillet
Beau rivage de Jean Bois mise en scène Jean Bois
Première lune, première plume de Laurence Walton mise en scène Laurence Walton
La Chanson de Roland  mise en scène François Joxe
1986Le Veilleur de nuit de Sacha Guitry mise en scène Jacques Nerson
Le Mariage du père de Bernard Cuau mise en scène François Joxe
Poil de carotte d'après Jules Renard mise en scène Gérard Maro
Divine comédie d'après Dante mise en scène François Joxe
Menace dans l'azur de Lorette Cordrie mise en scène Lorette Cordrie
1985Une heure d'antenne  chorégraphie Odile Duboc
Veillée irlandaise de Robert Maguire mise en scène Philippe Mercier
Marthe de Jean Bois mise en scène Jean Bois
La Belle et les œufs magiques de Laurence Walton… mise en scène Laurence Walton
La Dernière du Malade imaginaire de Molière… mise en scène François Joxe
1984Feu la mère de Madame de Georges Feydeau mise en scène Didier Bezace
Léonie est en avance de Georges Feydeau mise en scène Didier Bezace
L'Intruse de Maurice Maeterlinck mise en scène Didier Bezace
Histoire du soldat  mise en scène Gérard Maro
Le Secret de Telemax de Jean-Louis Bauer mise en scène Nicole André
1983La Débutante d'après Arthur Schnitzler mise en scène Didier Bezace
L'Une et l'Autre d'après Dino Buzzati… mise en scène Gérard Maro
L'Ormaie de Marcel Cuvelier mise en scène Gérard Maro
George Dandin ou le Mari confondu de Molière mise en scène Gérard Maro
Fête de Slawomir Mrozek mise en scène Nicole André
La Noce tomate d'Yves Heurté mise en scène Laurence Walton
1982Joël de Bernard Mazeas mise en scène Gérard Maro
Le Violon du temps qui passe d’Aristide-Christian Charpentier… mise en scène Gérard Maro
La Roue Carillon d'Yves Heurté mise en scène Laurence Walton
Jeanne et la voie lactée de Jean-Louis Bauer mise en scène Nicole André
1981Le Peintre aux clefs d'or d’Alain Courivaud mise en scène Gérard Maro
Défense d'en parler de Morton Harrie mise en scène Bernard Bétrémieux
1980L'École des femmes de Molière mise en scène Gérard Maro
1979Mathias 1er de Nicole André… mise en scène Nicole André
1976La jeune lune tient la vieille lune toute une nuit dans ses bras  mise en scène Jacques Nichet
1975Ah Q de Jean Jourdheuil… mise en scène Jacques Nichet
1974Tu ne voleras point  mise en scène Jacques Nichet
1973Gob ou le journal d'un homme normal  mise en scène Didier Bezace

Costumier

Collaborateur à la scénographie

Autres métiers

Comédien
1975Ah Q de Jean Jourdheuil… mise en scène Jacques Nichet
1974Tu ne voleras point  mise en scène Jacques Nichet
1973Gob ou le journal d'un homme normal  mise en scène Didier Bezace
Accessoiriste
2011Le Vrai Sang de Valère Novarina mise en scène Valère Novarina