Annie Leuridan

Éclairagiste (72)

2022 À l'intérieur  d’Aude Denis mise en scène Aude Denis
2021 Roches  chorégraphie Nathalie Baldo conception Nathalie Baldo
Au cœur de l'océan  musique Frédéric Blondy… mise en scène Halory Goerger
Cabane  chorégraphie Lionel Bègue
2020 Loss  mise en scène Noémie Ksicova conception Noémie Ksicova
République Zombie  chorégraphie Nina Santes conception Nina Santes
A Leaf, Far and Ever  conception Nina Santes
Locking for Beethoven  chorégraphie Farid Berki
La Fuite  chorégraphie Lionel Bègue
2019 Four For  de Halory Goerger mise en scène Halory Goerger conception Halory Goerger
Ma présence suffit à enchanter le monde  conception Ina Mihalache
A Leaf  chorégraphie Célia Gondol… conception Célia Gondol
Ce jardin  d’Ina Mihalache conception Ina Mihalache
Fin de partie  de Samuel Beckett mise en scène Vincent Dhelin
Distanding Waves  conception Cyrille Henry
2018 Le Métier d'homme  d’Alexandre Jollien mise en scène Vincent Dhelin
Elvire Jouvet 40  de Brigitte Jaques-Wajeman mise en scène Maud Leroy
Hymen Hymne  conception Nina Santes
La Poursuite du cyclone  conception Kevin Jean
La Maladresse  chorégraphie Mylène Benoit conception Mylène Benoit
Virages  conception Thibaud Le Maguer
Gikochina-sa  chorégraphie Mylène Benoit conception Mylène Benoit
2017 Numen  de Nicolas Genestin mise en scène Nicolas Genestin
Le Cri des carpes  de Marie Levavasseur… mise en scène Marie Levavasseur
Aganta Kaïros  mise en scène Thierry Poquet conception Laurent Mulot
La Violence des riches  de Stéphane Gornikowski… mise en scène Guillaume Bailliart conception Stéphane Gornikowski
Un cerf au sabot d'argent  chorégraphie Nathalie Baldo conception Nathalie Baldo
Hamlet - Out of Joint  mise en scène Wilfried Wendling conception Wilfried Wendling
Le Dragon d'or  de Roland Schimmelpfennig mise en scène Aude Denis
2016 Regarde les lumières mon amour  d'après Annie Ernaux mise en scène Vincent Dhelin
Un jour en plus  de Guillaume Deman mise en scène Guillaume Deman conception Guillaume Deman
2015 Lettres de non-motivation  de Julien Prévieux mise en scène Vincent Thomasset conception Vincent Thomasset
Corps diplomatique  mise en scène Halory Goerger conception Halory Goerger
En attendant Godot  de Samuel Beckett mise en scène Vincent Dhelin
2014 Les Trois Petits Vieux qui ne voulaient pas mourir  de Suzanne Van Lohuizen mise en scène Aude Denis
Médail Décor  chorégraphie Vincent Thomasset conception Vincent Thomasset
Nous qui avons encore vingt-cinq ans...  de Ronan Cheneau mise en scène Vincent Dhelin
Self Made Man  conception Nina Santes
Fileuse  de Laurence Vielle mise en scène Cécile Mont-Reynaud
2013 Tetrakai  mise en scène Christophe Huysman
Cold Song  chorégraphie Mylène Benoit conception Mylène Benoit
2012 Müller machines  d'après Heiner Müller mise en scène Wilfried Wendling
Photographies de A (Augustine)  de Daniel Keene mise en scène Frédéric Laforgue
Ohne  de Dominique Wittorski mise en scène Vincent Dhelin
Wonder  conception Mylène Benoit
Le renard ne s'apprivoise pas  conception Mylène Benoit
Trois rêves non valides  d'après Philip K. Dick conception Gérard Hourbette
2011 Les Fuyantes  mise en scène Camille Boitel conception Boris Gibé
Quartier de la République  de Christophe Martin mise en scène Christophe Martin
Music-hall + les Music-hall's de la vie  de Jean-Luc Lagarce mise en scène Aude Denis
Mes amours au loin  d’Antoine Lemaire mise en scène Aude Denis
2010 Bouche cousue  conception Nathalie Baldo
Søeurs  d'après Jon Fosse mise en scène Vincent Dhelin
2009 La Chair du monde  chorégraphie Mylène Benoit conception Mylène Benoit
Music Hall  de Jean-Luc Lagarce
2008 Heureux qui comme Ulysse  d'après Jean-Pierre Vernant mise en scène Vincent Dhelin
La Bête  mise en scène Thierry Duirat
Don Cristo Loco  de Jean-Luc Ronget mise en scène Didier Guyon
Je suis un poumon
La Fabrique  conception Nathalie Baldo
2007 Les Aveugles, la Concierge et le Progrès  de Maurice Maeterlinck… mise en scène Vincent Dhelin
Effet papillon  conception Mylène Benoit
Qui va là ?  d’Emmanuel Darley mise en scène Vincent Dhelin
Il pleut sous mon oreiller  chorégraphie Nathalie Baldo conception Nathalie Baldo
2006 Les Inavouables  de Catherine Zambon mise en scène Vincent Dhelin
2004 Métrage variable  conception Halory Goerger
Minotaures  de Rachid Bouali conception Rachid Bouali
Papa Alzheimer  de Luc Tartar mise en scène Laurent Hatat
2003 Petits trésors des jardins... et autres petites choses  chorégraphie Nathalie Baldo conception Nathalie Baldo
2002 Les Petits Riens  chorégraphie Cyril Viallon conception Cyril Viallon
2000 Le Bourgeois gentilhomme  de Molière mise en scène Serge Bagdassarian conception Serge Bagdassarian
Lapin-lapin  de Coline Serreau mise en scène Paul Laurent

Scénographe (2)

Collaboratrice aux lumières (2)

2016 L'Aveuglement  chorégraphie Mylène Benoit conception Mylène Benoit
2012 Germinal  conception Antoine Defoort

Autres métiers (4)

Assistante à la mise en scène

2007 Effet papillon  conception Mylène Benoit

Conception

2010 Forêt/Selva  conception Amélia Estevez

Régisseuse générale

1999 Les Arabes à Poitiers  de Luc Tartar mise en scène Stéphane Verrue

Régisseuse lumières

2015 Corps diplomatique  mise en scène Halory Goerger conception Halory Goerger