Jean-Marc Stehlé

Suisse

Né en 1941, décédé le

Scénographe (60)

2014 L'Enlèvement au sérail musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Zabou Breitman
Le Malade imaginaire de Molière mise en scène Jean Liermier
2013 Le Système Ribadier de Georges Feydeau mise en scène Zabou Breitman
Zelda et Scott de Renaud Meyer mise en scène Renaud Meyer
2012 Le Fils de Jon Fosse mise en scène Jacques Lassalle
Manon musique Jules Massenet mise en scène Coline Serreau
2011 Klatch - avant le ciel de Nancy Huston mise en scène Philippe Mentha
Têtes rondes et têtes pointues de Bertolt Brecht mise en scène Christophe Rauck
2010 Au plaisir des jouets d'après Claude Duneton mise en scène Marc Feld conception Marc Feld
Ashes to Ashes / Untitled (Vaclav and Amelia) d'après Harold Pinter… mise en scène Louis-Do de Lencquesaing
La Compagnie des spectres d'après Lydie Salvayre mise en scène Zabou Breitman
Les Nouvelles Brèves de comptoir de Jean-Marie Gourio mise en scène Jean-Michel Ribes
Face au paradis de Nathalie Saugeon mise en scène Rachida Brakni
2009 Ashes to Ashes de Harold Pinter mise en scène Louis-Do de Lencquesaing
Les Diablogues de Roland Dubillard mise en scène Jean-Michel Ribes
2008 La Décennie rouge de Michel Deutsch mise en scène Michel Deutsch
Le Portrait de Madame Mélo d'après Claude-Inga Barbey mise en scène Pierre Mifsud
2007 Mensch oder schwein de Michel Deutsch mise en scène Michel Deutsch
Batailles de Jean-Michel Ribes… mise en scène Jean-Michel Ribes
La Locandiera de Carlo Goldoni mise en scène Philippe Mentha
2006 Blanc d’Emmanuelle Marie mise en scène Zabou Breitman
Doña Rosita la célibataire de Federico García Lorca mise en scène Matthias Langhoff
Maître Puntila et son valet Matti de Bertolt Brecht mise en scène Omar Porras
Pygmalion d'après George Bernard Shaw mise en scène Nicolas Briançon
2005 Landru de Laurent Ruquier mise en scène Jean-Luc Tardieu
Les Grelots du fou de Luigi Pirandello mise en scène Claude Stratz
La Répétition des erreurs d'après Pascal Quignard… mise en scène Marc Feld
2004 Ondine de Jean Giraudoux mise en scène Jacques Weber
Un baiser, un vrai de Chris Chibnall mise en scène Stephan Meldegg
Le Jardin aux betteraves de Roland Dubillard mise en scène Jean-Michel Ribes
Les Quatre Doigts et le Pouce de René Morax mise en scène Benno Besson
2002 Mangeront-ils ? de Victor Hugo mise en scène Benno Besson
Idomeneo musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Iván Fischer
Le Barbier de Séville musique Gioachino Rossini mise en scène Coline Serreau
2001 Théâtre sans animaux de Jean-Michel Ribes mise en scène Jean-Michel Ribes
C'est-à-dire de Christian Rullier mise en scène Christiane Cohendy
2000 La Chauve-souris musique Johann Strauss II mise en scène Coline Serreau
La Flûte enchantée musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Benno Besson
Irma la douce d’Alexandre Breffort mise en scène Jérôme Savary
1999 Le Théâtre de verdure de Coline Serreau mise en scène Benno Besson
1998 Rêver peut-être de Jean-Claude Grumberg mise en scène Jean-Michel Ribes
D'honorables canailles de Gergely Csiky mise en scène Michelle Marquais
Le Roi Cerf d'après Carlo Gozzi mise en scène Benno Besson
Le Salon d'été de Coline Serreau mise en scène Coline Serreau
La Ferme du Garet d'après Raymond Depardon mise en scène Marc Feld conception Marc Feld
1997 Lapin lapin de Coline Serreau mise en scène Benno Besson
1996 Île du salut de Franz Kafka mise en scène Matthias Langhoff
1994 Trois sœurs d’Anton Tchekhov mise en scène Matthias Langhoff
1993 Quisaitout et Grobêta de Coline Serreau mise en scène Benno Besson
1991 Cœur ardent d’Alexandre Ostrovski mise en scène Benno Besson
1990 Mille francs de récompense de Victor Hugo mise en scène Benno Besson
1988 Je me souviens de Georges Perec mise en scène Sami Frey
1986 Le Dragon d’Evguéni Schwartz mise en scène Benno Besson
Lapin lapin de Coline Serreau mise en scène Benno Besson
1985 Le Médecin malgré lui de Molière mise en scène Benno Besson
1984 L'Élocution de Benjamin Franklin de Steve J. Spears mise en scène Marcela Salivarova-Bideau
1982 L'Oiseau vert de Carlo Gozzi mise en scène Benno Besson
Giselle Tomorrow  chorégraphie Graziella Martinez
1968 Biographie de Max Frisch mise en scène Philippe Mentha
1967 Cœur ardent d'après Alexandre Ostrovski mise en scène Philippe Mentha

Costumier (21)

2012 Le Fils de Jon Fosse mise en scène Jacques Lassalle
2011 Klatch - avant le ciel de Nancy Huston mise en scène Philippe Mentha
2010 Ashes to Ashes / Untitled (Vaclav and Amelia) d'après Harold Pinter… mise en scène Louis-Do de Lencquesaing
2009 Ashes to Ashes de Harold Pinter mise en scène Louis-Do de Lencquesaing
2004 Les Quatre Doigts et le Pouce de René Morax mise en scène Benno Besson
2002 Idomeneo musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Iván Fischer
2000 La Flûte enchantée musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Benno Besson
1999 Le Théâtre de verdure de Coline Serreau mise en scène Benno Besson
1998 Le Roi Cerf d'après Carlo Gozzi mise en scène Benno Besson
1997 Lapin lapin de Coline Serreau mise en scène Benno Besson
1996 Île du salut de Franz Kafka mise en scène Matthias Langhoff
1994 Trois sœurs d’Anton Tchekhov mise en scène Matthias Langhoff
1993 Quisaitout et Grobêta de Coline Serreau mise en scène Benno Besson
1992 Désir sous les ormes d’Eugene O'Neill mise en scène Matthias Langhoff
1991 Cœur ardent d’Alexandre Ostrovski mise en scène Benno Besson
1990 Mille francs de récompense de Victor Hugo mise en scène Benno Besson
1986 Le Dragon d’Evguéni Schwartz mise en scène Benno Besson
Lapin lapin de Coline Serreau mise en scène Benno Besson
1985 Le Médecin malgré lui de Molière mise en scène Benno Besson
1982 L'Oiseau vert de Carlo Gozzi mise en scène Benno Besson
1967 Cœur ardent d'après Alexandre Ostrovski mise en scène Philippe Mentha

Comédien (15)

Autres métiers (3)

Constructeur
1985 Le Médecin malgré lui de Molière mise en scène Benno Besson
Accessoiriste
2004 Le Jardin aux betteraves de Roland Dubillard mise en scène Jean-Michel Ribes
Chef constructeur
1968 Biographie de Max Frisch mise en scène Philippe Mentha