Linda Brunelle

Costumière (47)

2021 Les Dix Commandements de Dorothy Dix de Stéphanie Jasmin mise en scène Stéphanie Jasmin
Frontière nord de Suzanne Lebeau mise en scène Gervais Gaudreault
2020 Fun home d'après Alison Bechdel… mise en scène Jean-Simon Traversy
LoveStar d'après Andri Snaer Magnason mise en scène José Babin
2019 Le Meilleur des mondes de Guillaume Corbeil… mise en scène Frédéric Blanchette
La Société des poètes disparus de Tom Schulman mise en scène Sébastien David
La Maison aux 67 langues de Jonathan Garfinkel mise en scène Philippe Lambert
2018 Bilan de Marcel Dubé mise en scène Benoît Vermeulen
Les fées ont soif de Denise Boucher mise en scène Sophie Clément
Les Chaises d’Eugène Ionesco mise en scène Frédéric Dubois
Le Tigre bleu de l'Euphrate de Laurent Gaudé mise en scène Denis Marleau
Le Nom de Jon Fosse mise en scène Dominique Leduc
Je suis William de Rébecca Déraspe mise en scène Sylvain Scott
2017 Last Night I Dreamt That Somebody Loved Me d’Alain Badiou… mise en scène Angela Konrad
L'Avare de Molière mise en scène Claude Poissant
Ne m'oublie pas de Tom Holloway mise en scène Frédéric Dubois
2016 Le Bain de Jasmine Dubé mise en scène Jasmine Dubé
L'École buissonnière  chorégraphie Pierre-Paul Savoie
Terminus de Mark O'Rowe mise en scène Michel Monty
Les Diablogues de Roland Dubillard mise en scène Denis Marleau
2015 Ils étaient tous mes fils d’Arthur Miller mise en scène Frédéric Dubois
La Liberté de Martin Bellemare mise en scène Gaétan Paré
Le Chant du koï de Jean-Philippe Lehoux mise en scène Sylvain Scott
Bagne  chorégraphie Jeff Hall… conception Jeff Hall
2014 Je ne suis jamais en retard de Louise Bombardier… mise en scène Markita Boies conception Lise Roy
Alfred d’Emmanuel Schwartz mise en scène Alexia Bürger conception Alexia Bürger
Les Chaises d'après Eugène Ionesco mise en scène Pierre-Paul Savoie
2013 Gretel et Hansel de Suzanne Lebeau… mise en scène Gervais Gaudreault
Le roi se meurt d’Eugène Ionesco mise en scène Frédéric Dubois
2012 Hamlet est mort. Gravité zéro d'après Ewald Palmetshofer mise en scène Gaétan Paré
Province de Mathieu Gosselin mise en scène Benoît Vermeulen
The Game of Love and Chance de Marivaux mise en scène Matthew Jocelyn
Vigile de Morris Panych mise en scène Martin Faucher
2011 Tom à la ferme de Michel Marc Bouchard mise en scène Claude Poissant
2010 Nuit d'orage d'après Michèle Lemieux mise en scène Gervais Gaudreault
iD  conception Jeannot Painchaud
Sonate d'automne d’Ingmar Bergman mise en scène Marcel Pomerlo
O Deer !  chorégraphie Chanti Wadge
Après la fin de Dennis Kelly mise en scène Maxime Denommée
2009 Caravansérail de Robert Claing mise en scène Robert Bellefeuille
Le Bruit des os qui craquent de Suzanne Lebeau mise en scène Gervais Gaudreault
2008 La Petite Pièce en haut de l'escalier de Carole Fréchette mise en scène Lorraine Pintal
Isberg de Pascal Brullemans mise en scène Sylvain Scott
Nebbia de Daniele Finzi Pasca mise en scène Daniele Finzi Pasca
2006 La Bonne Femme de Jasmine Dubé mise en scène Martin Faucher
2005 Salina de Laurent Gaudé mise en scène Vincent Goethals
1992 Petit monstre de Jasmine Dubé mise en scène Claude Poissant

Scénographe (5)

2016 Le Bain de Jasmine Dubé mise en scène Jasmine Dubé
2010 O Deer !  chorégraphie Chanti Wadge
2006 La Bonne Femme de Jasmine Dubé mise en scène Martin Faucher
2005 Salina de Laurent Gaudé mise en scène Vincent Goethals
1992 Petit monstre de Jasmine Dubé mise en scène Claude Poissant

Accessoiriste (2)

2013 Gretel et Hansel de Suzanne Lebeau… mise en scène Gervais Gaudreault
2010 Nuit d'orage d'après Michèle Lemieux mise en scène Gervais Gaudreault

Autres métiers (3)

Constructrice
2005 Inuussia de Hélène Ducharme mise en scène Hélène Ducharme
Masques
2005 Salina de Laurent Gaudé mise en scène Vincent Goethals
Marionnettes
2016 Le Bain de Jasmine Dubé mise en scène Jasmine Dubé