Marie La Rocca

Née le

Costumière (58)

2021 Andromaque musique André Grétry mise en scène Matthieu Cruciani
La Part d'Ophélie de Georgia Scalliet
2020 Sur la voie royale d’Elfriede Jelinek mise en scène Ludovic Lagarde
Avant la retraite de Thomas Bernhard mise en scène Alain Françon
Un jour, je reviendrai d'après Jean-Luc Lagarce mise en scène Sylvain Maurice
Ton père d'après Christophe Honoré mise en scène Thomas Quillardet
Girls and Boys de Dennis Kelly mise en scène Chloé Dabert
Anne-Marie La Beauté de Yasmina Reza mise en scène Yasmina Reza
Les Innocents, moi et l'Inconnue au bord de la route départementale de Peter Handke mise en scène Alain Françon
Forums de Patrick Goujon… mise en scène Jeanne Herry conception Jeanne Herry
2019 Détails de Lars Norén mise en scène Frédéric Bélier-Garcia
Héritiers de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï
Vivre sa vie … mise en scène Charles Berling
Des cadavres qui respirent de Laura Wade mise en scène Chloé Dabert
Retours de Fredrik Brattberg mise en scène Frédéric Bélier-Garcia
Le Voyage de G. Mastorna d'après Federico Fellini mise en scène Marie Rémond
La Collection de Harold Pinter mise en scène Ludovic Lagarde
Le Misanthrope de Molière mise en scène Alain Françon
L'Imposture d’Aurélie Hubeau… mise en scène Aurélie Hubeau… conception Lucie Hanoy
2018 Cataract Valley d'après Jane Bowles mise en scène Marie Rémond… conception Marie Rémond
Iphigénie de Jean Racine mise en scène Chloé Dabert
Les Suppliants d’Elfriede Jelinek mise en scène Ludovic Lagarde
J'étais dans ma maison et j'attendais que la pluie vienne de Jean-Luc Lagarce mise en scène Chloé Dabert
Un mois à la campagne d'après Ivan Tourgueniev mise en scène Alain Françon
2017 Bibi d'après Charles Pennequin… conception Sylvain Maurice
Ma cuisine de Thomas Quillardet… mise en scène Sylvain Maurice conception Sylvain Maurice
La Septième Fonction du langage d'après Laurent Binet mise en scène Sylvain Maurice
Les Noces de Figaro musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Ludovic Lagarde
Aventures de la vie matérielle d'après Marguerite Duras mise en scène Aurélie Hubeau
Bella Figura de Yasmina Reza mise en scène Yasmina Reza
2016 Providence d’Olivier Cadiot mise en scène Ludovic Lagarde
Le Temps et la Chambre de Botho Strauss mise en scène Alain Françon
L'Orfeo musique Claudio Monteverdi mise en scène Yves Lenoir
Marta musique Wolfgang Mitterer mise en scène Ludovic Lagarde
Les Nouvelles Aventures de Peer Gynt d'après Henrik Ibsen mise en scène Sylvain Maurice
Réparer les vivants d'après Maylis de Kerangal mise en scène Sylvain Maurice
2015 Fin de l'Histoire d'après Witold Gombrowicz… mise en scène Christophe Honoré
La Folle Journée ou le Mariage de Figaro … mise en scène Rémy Barché
La Bête dans la jungle d'après Henry James… mise en scène Célie Pauthe
2014 La Pluie d'été de Marguerite Duras mise en scène Sylvain Maurice
L'Avare de Molière mise en scène Ludovic Lagarde
Aglavaine et Sélysette de Maurice Maeterlinck mise en scène Célie Pauthe
2013 La Ville de Martin Crimp mise en scène Rémy Barché
Vers Wanda d'après Nathalie Léger… conception Marie Rémond
Yukonstyle de Sarah Berthiaume mise en scène Célie Pauthe
Dénommé Gospodin de Philipp Löhle mise en scène Benoît Lambert
Métamorphose d'après Franz Kafka mise en scène Sylvain Maurice
2012 Tout Dostoïevski de Benoît Lambert… mise en scène Benoît Lambert conception Emmanuel Vérité
2011 Long voyage du jour à la nuit d’Eugene O'Neill mise en scène Célie Pauthe
Dealing With Clair de Martin Crimp mise en scène Sylvain Maurice
2010 Docteur Faustus de Christopher Marlowe mise en scène Victor Gauthier-Martin
La Chute de la maison Usher d'après Edgar Allan Poe mise en scène Sylvain Maurice
Funérailles d'hiver de Hanoch Levin mise en scène Laurent Pelly
La Golden Vanity et autres histoires de marins musique Benjamin Britten mise en scène Sandrine Lanno
2009 Richard III de William Shakespeare mise en scène Sylvain Maurice
Liliom de Ferenc Molnár mise en scène Marie Ballet
2008 L'Opérette d'après Valère Novarina mise en scène Marie Ballet
2006 Dans la luge d'Arthur Schopenhauer de Yasmina Reza mise en scène Frédéric Bélier-Garcia

Scénographe (10)

2019 Des cadavres qui respirent de Laura Wade mise en scène Chloé Dabert
2015 La Bête dans la jungle d'après Henry James… mise en scène Célie Pauthe
2014 La Pluie d'été de Marguerite Duras mise en scène Sylvain Maurice
Aglavaine et Sélysette de Maurice Maeterlinck mise en scène Célie Pauthe
2013 Vers Wanda d'après Nathalie Léger… conception Marie Rémond
2012 Des arbres à abattre d'après Thomas Bernhard conception Claude Duparfait
2011 Dealing With Clair de Martin Crimp mise en scène Sylvain Maurice
2010 Funérailles d'hiver de Hanoch Levin mise en scène Laurent Pelly
2009 Liliom de Ferenc Molnár mise en scène Marie Ballet
2008 Eldorado de Marius von Mayenburg mise en scène Olivier Lopez conception Olivier Lopez

Assistante costumes (2)

2010 Mille francs de récompense d'après Victor Hugo mise en scène Laurent Pelly
2008 Moloch de Philippe Crubézy mise en scène Philippe Crubézy

Autres métiers (2)

Assistante scénographe
2008 Moloch de Philippe Crubézy mise en scène Philippe Crubézy
Assistante
2010 Funérailles d'hiver de Hanoch Levin mise en scène Laurent Pelly