Einat Landais

Marionnettes (31)

2019Les Diables de Marie-Claire Alpérine… mise en scène Michel Schweizer conception Michel Schweizer
L'Enfant océan de Jean-Claude Mourlevat mise en scène Frédéric Sonntag
La Boîte à joujoux d’André Hellé mise en scène Jean-Marc Hoolbecq
2018Polichinelle et Orphée aux enfers de Marco Horvat… mise en scène Mathieu Enderlin
Mickey Mouse Project de Frédéric Feliciano mise en scène Nicolas Quilliard conception Frédéric Feliciano
2017Lulu d'après Frank Wedekind mise en scène Paul Desveaux
Æterna  conception Claire Heggen
Un secret de rue de Fariba Vafi mise en scène Narguess Majd
2016L'Institut Benjamenta de Robert Walser mise en scène Bérangère Vantusso
Amaranta de Grecia Cáceres mise en scène Valentina Arce
2014Le Rêve d'Anna d’Eddy Pallaro mise en scène Bérangère Vantusso
2013Flecha  mise en scène Gilles Cuche
Hashigakari  mise en scène Gilles Cuche
2012Violet d'après Jon Fosse mise en scène Bérangère Vantusso
Frankenstein de Fabrice Melquiot… mise en scène Paul Desveaux
Le Pop-up Cirkus  mise en scène Fatna Djahra
Ahmed philosophe d’Alain Badiou mise en scène Patrick Zuzalla
2011Le Petit Claus et le Grand Claus d'après Hans Christian Andersen mise en scène Guillaume Vincent
Le Dibbouk d'après Shalom Anski mise en scène Gilles Cuche
2010Dans l'œil du judas  mise en scène Arnaud Vidal
Phi-Phi musique Henri Christiné mise en scène Johanny Bert
Appartement à louer d'après Léa Goldberg mise en scène Einat Landais conception Lital Tyano
2009La Boîte à joujoux  mise en scène Jean-Marc Hoolbecq
2008Romance dans les graves d'après Anton Tchekhov mise en scène Pierre Blaise conception Pierre Blaise
2005Le Bal des fous d'après Fiodor Dostoïevski
Fantine d’Alain Blanchard… mise en scène Alain Blanchard
2004D'états de femmes  mise en scène Alice Laloy
2002Pierrot contre le pâtissier de Louis Edmond Duranty mise en scène Gilbert Épron
Polichinelle retiré du monde de Louis Edmond Duranty mise en scène Éric Malgouyres
Le Revenant de Louis Edmond Duranty mise en scène Nicolas Quilliard
2000Volpino de Thierry Dupré… mise en scène Thierry Dupré

Scénographe (7)

2018Polichinelle et Orphée aux enfers de Marco Horvat… mise en scène Mathieu Enderlin
2016Ô Baobab  mise en scène Gilles Cuche
2014Super Elle  mise en scène Fatna Djahra conception Fatna Djahra
2013Hashigakari  mise en scène Gilles Cuche
2012Le Pop-up Cirkus  mise en scène Fatna Djahra
2011Le Dibbouk d'après Shalom Anski mise en scène Gilles Cuche
2010Appartement à louer d'après Léa Goldberg mise en scène Einat Landais conception Lital Tyano

Collaboratrice artistique (5)

Autres métiers (18)

Metteuse en scène
2010Appartement à louer d'après Léa Goldberg mise en scène Einat Landais conception Lital Tyano
Conception
2010Appartement à louer d'après Léa Goldberg mise en scène Einat Landais conception Lital Tyano
Assistante scénographe
1995La Tragédie du roi Richard II d'après William Shakespeare mise en scène Jean-Marc Bourg
Constructrice
2014Le Rêve d'Anna d’Eddy Pallaro mise en scène Bérangère Vantusso
Super Elle  mise en scène Fatna Djahra conception Fatna Djahra
2012La nuit tombe... de Guillaume Vincent mise en scène Guillaume Vincent
Costumière
2013Hashigakari  mise en scène Gilles Cuche
2008Wakan Tanka  mise en scène Gilles Cuche
Couturière
1995La Tragédie du roi Richard II d'après William Shakespeare mise en scène Jean-Marc Bourg
Masques
2017Æterna  conception Claire Heggen
2013Flecha  mise en scène Gilles Cuche
Accessoiriste
2016Ô Baobab  mise en scène Gilles Cuche
2011Le Dibbouk d'après Shalom Anski mise en scène Gilles Cuche
2008Wakan Tanka  mise en scène Gilles Cuche
Marionnettiste
2008Wakan Tanka  mise en scène Gilles Cuche
Plasticienne
2018Namaste  mise en scène Gilles Cuche
2003Kifélozof  mise en scène Frédéric Révérend conception Damien Bouvet
Assistante
1995Vous qui habitez le temps de Valère Novarina mise en scène Claude Buchvald