Einat Landais

Marionnettes (35)

2021 Lointemps de Joël Maillard mise en scène Bérangère Vantusso conception Michèle Pralong
2020 Rousseau et Jean-Jacques d'après Jean-Jacques Rousseau mise en scène Marjorie Nakache
Le Garçon à la valise de Mike Kenny mise en scène Christophe Sauvion
Comprendre la vie de Charles Pennequin mise en scène Bérangère Vantusso
2019 La Boîte à joujoux d’André Hellé mise en scène Jean-Marc Hoolbecq
L'Enfant océan de Jean-Claude Mourlevat mise en scène Frédéric Sonntag
Les Diables de Marie-Claire Alpérine… mise en scène Michel Schweizer conception Michel Schweizer
2018 Mickey Mouse Project de Frédéric Feliciano mise en scène Nicolas Quilliard conception Frédéric Feliciano
Polichinelle et Orphée aux enfers de Marco Horvat… mise en scène Mathieu Enderlin
2017 Lulu d'après Frank Wedekind mise en scène Paul Desveaux
Æterna  conception Claire Heggen
Un secret de rue de Fariba Vafi mise en scène Narguess Majd
2016 L'Institut Benjamenta de Robert Walser mise en scène Bérangère Vantusso
Amaranta de Grecia Cáceres mise en scène Valentina Arce
2014 Le Rêve d'Anna d’Eddy Pallaro mise en scène Bérangère Vantusso
2013 Hashigakari  mise en scène Gilles Cuche
Flecha  mise en scène Gilles Cuche
2012 Frankenstein de Fabrice Melquiot… mise en scène Paul Desveaux
Violet d'après Jon Fosse mise en scène Bérangère Vantusso
Le Pop-up Cirkus  mise en scène Fatna Djahra
Ahmed philosophe d’Alain Badiou mise en scène Patrick Zuzalla
2011 Le Dibbouk d'après Shalom Anski mise en scène Gilles Cuche
Le Petit Claus et le Grand Claus d'après Hans Christian Andersen mise en scène Guillaume Vincent
2010 Phi-Phi musique Henri Christiné mise en scène Johanny Bert
Dans l'œil du judas  mise en scène Arnaud Vidal
Appartement à louer d'après Léa Goldberg mise en scène Einat Landais conception Lital Tyano
2009 La Boîte à joujoux  mise en scène Jean-Marc Hoolbecq
2008 Romance dans les graves d'après Anton Tchekhov mise en scène Pierre Blaise conception Pierre Blaise
2005 Le Bal des fous d'après Fiodor Dostoïevski
Fantine d’Alain Blanchard… mise en scène Alain Blanchard
2004 D'états de femmes  mise en scène Alice Laloy
2002 Le Revenant de Louis Edmond Duranty mise en scène Nicolas Quilliard
Polichinelle retiré du monde de Louis Edmond Duranty mise en scène Éric Malgouyres
Pierrot contre le pâtissier de Louis Edmond Duranty mise en scène Gilbert Épron
2000 Volpino de Thierry Dupré… mise en scène Thierry Dupré

Scénographe (9)

2020 Rousseau et Jean-Jacques d'après Jean-Jacques Rousseau mise en scène Marjorie Nakache
Le Garçon à la valise de Mike Kenny mise en scène Christophe Sauvion
2018 Polichinelle et Orphée aux enfers de Marco Horvat… mise en scène Mathieu Enderlin
2016 Ô Baobab  mise en scène Gilles Cuche
2014 Super Elle  mise en scène Fatna Djahra conception Fatna Djahra
2013 Hashigakari  mise en scène Gilles Cuche
2012 Le Pop-up Cirkus  mise en scène Fatna Djahra
2011 Le Dibbouk d'après Shalom Anski mise en scène Gilles Cuche
2010 Appartement à louer d'après Léa Goldberg mise en scène Einat Landais conception Lital Tyano

Collaboratrice artistique (5)

2015 R.A.G.E.  mise en scène Camille Trouvé
2012 Les Mains de Camille de Brice Berthoud mise en scène Brice Berthoud
2009 Au fil d'Œdipe de Brice Berthoud mise en scène Camille Trouvé
2008 Moby Dick d'après Herman Melville
2007 Une Antigone de papier  mise en scène Brice Berthoud

Autres métiers (20)

Metteuse en scène

2010 Appartement à louer d'après Léa Goldberg mise en scène Einat Landais conception Lital Tyano

Conception

2010 Appartement à louer d'après Léa Goldberg mise en scène Einat Landais conception Lital Tyano

Assistante scénographe

1995 La Tragédie du roi Richard II d'après William Shakespeare mise en scène Jean-Marc Bourg

Constructrice

2014 Le Rêve d'Anna d’Eddy Pallaro mise en scène Bérangère Vantusso
Super Elle  mise en scène Fatna Djahra conception Fatna Djahra
2012 La nuit tombe... de Guillaume Vincent mise en scène Guillaume Vincent

Costumière

2020 Le Garçon à la valise de Mike Kenny mise en scène Christophe Sauvion
2013 Hashigakari  mise en scène Gilles Cuche
2008 Wakan Tanka  mise en scène Gilles Cuche

Couturière

1995 La Tragédie du roi Richard II d'après William Shakespeare mise en scène Jean-Marc Bourg

Masques

2017 Æterna  conception Claire Heggen
2013 Flecha  mise en scène Gilles Cuche

Accessoiriste

2020 Rousseau et Jean-Jacques d'après Jean-Jacques Rousseau mise en scène Marjorie Nakache
2016 Ô Baobab  mise en scène Gilles Cuche
2011 Le Dibbouk d'après Shalom Anski mise en scène Gilles Cuche
2008 Wakan Tanka  mise en scène Gilles Cuche

Marionnettiste

2008 Wakan Tanka  mise en scène Gilles Cuche

Plasticienne

2018 Namaste  mise en scène Gilles Cuche
2003 Kifélozof  mise en scène Frédéric Révérend conception Damien Bouvet

Assistante

1995 Vous qui habitez le temps de Valère Novarina mise en scène Claude Buchvald