David Debrinay

Éclairagiste (93)

2020 Encore  chorégraphie Bruno Bouché
Ce qu'il nous reste  chorégraphie Jeremy Tran
2019 The Pajama Game d'après Richard Pike Bissell mise en scène Jean Lacornerie
Vie de Joseph Roulin de Pierre Michon mise en scène Thierry Jolivet
Étranges étrangers de Joshua Sobol mise en scène Jean-Claude Berutti
La Campagne du Roi Iota de Muriel Habrard mise en scène Muriel Habrard
Une si jolie famille de Joshua Sobol mise en scène Jean-Claude Berutti
Dom Juan de Molière mise en scène Laurent Brethome
2018 Calamity / Billy d'après Jean McCormick… mise en scène Jean Lacornerie
La Donna del lago musique Gioachino Rossini mise en scène Max Emanuel Cencic
Speed LevinG de Hanoch Levin mise en scène Laurent Brethome
La Dispute de Marivaux mise en scène Sophie Langevin
Tchaï-kov-ski  chorégraphie Davy Brun
Flux  chorégraphie Yan Raballand
2017 La Famille royale d'après William T. Vollmann mise en scène Thierry Jolivet
Un grand amour de Nicole Malinconi mise en scène Jean-Claude Berutti
Margot d'après Christopher Marlowe… mise en scène Laurent Brethome
L'Oiseau de feu  chorégraphie Davy Brun
Exode  chorégraphie Davy Brun
2016 Pierre. Ciseaux. Papier. de Clémence Weill mise en scène Laurent Brethome
Revenez demain de Blandine Costaz mise en scène Laurent Fréchuret
Wonderful Deluxe musique Brice Pauset mise en scène Stéphane Ghislain-Roussel
Savannah Bay de Marguerite Duras mise en scène Stéphane Ghislain-Roussel
Moi Pirandello d'après Luigi Pirandello mise en scène Jean-Claude Berutti
L'Opéra de quat'sous de Bertolt Brecht… mise en scène Jean Lacornerie
2015 Un fils de notre temps d'après Ödön von Horváth mise en scène Simon Delétang
Roméo et Juliette musique Boris Blacher mise en scène Jean Lacornerie
Le Miroir de Jade de Sandrine Bonnaire… mise en scène Raja Shakarna conception Sandrine Bonnaire
Riquet d'après Charles Perrault… mise en scène Laurent Brethome
Peer Gynt de Henrik Ibsen mise en scène Johanny Bert
Les Rustres de Carlo Goldoni mise en scène Jean-Louis Benoit
Le Mouvement de l'air  chorégraphie Yan Raballand conception Claire Bardainne
Sérénades d’Arnaud Cathrine mise en scène Ninon Brétécher
Les Habits neufs du roi  chorégraphie Yan Raballand
Le Cri du lustre  mise en scène Stéphane Ghislain-Roussel
Forever Young d'après Erik Gedeon mise en scène Jean Lacornerie
2014 Lucrèce Borgia de Victor Hugo mise en scène Jean-Louis Benoit
L'Oiseau de feu  chorégraphie Davy Brun
Doctor Atomic musique John Adams mise en scène Lucinda Childs
Les Fourberies de Scapin de Molière mise en scène Laurent Brethome
De passage de Stéphane Jaubertie mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert
Sens  chorégraphie Yan Raballand
Belgrade d'après Angélica Liddell mise en scène Thierry Jolivet
Akiko l'amoureuse  chorégraphie Davy Brun
Siroe musique Johann-Adolph Hasse mise en scène Max Emanuel Cencic
2013 Tac de Philippe Minyana mise en scène Laurent Brethome
Le Roi et moi d'après Margaret Landon mise en scène Jean Lacornerie
Le Journal intime de Benjamin Lorca d'après Arnaud Cathrine mise en scène Ninon Brétécher
Bells Are Ringing  mise en scène Jean Lacornerie
Orfeo musique Claudio Monteverdi mise en scène Laurent Brethome
2012 Hiver de Jon Fosse mise en scène Sophie Langevin
Le Goret de Patrick McCabe mise en scène Johanny Bert
Le Guide du démocrate d'après Éric Arlix… mise en scène Simon Delétang
Le Blues de la Mancha d'après Miguel de Cervantes mise en scène Damien Gaumet
Histoires de famille de Biljana Srbljanovic mise en scène Sophie Langevin
2011 Mythomanies urbaines de Lancelot Hamelin mise en scène Éric Massé conception Éric Massé
Bérénice de Jean Racine mise en scène Laurent Brethome
Les Criminels de Ferdinand Bruckner mise en scène Richard Brunel
Miche et Drate d'après Gérald Chevrolet mise en scène Christian Duchange
2010 Les Souffrances de Job de Hanoch Levin mise en scène Laurent Brethome
Amahl et les visiteurs du soir musique Gian Carlo Menotti mise en scène Richard Mitou
Le Dodo de Yannick Jaulin mise en scène Laurent Brethome conception Yannick Jaulin
Amphitryon(s) d'après Plaute… mise en scène Hervé Dartiguelongue
Toccata
Contrepoint  chorégraphie Yan Raballand
Le Laveur de visages de Fabrice Melquiot mise en scène Thibault Fayner
La Nuit juste avant les forêts de Bernard-Marie Koltès mise en scène Sophie Langevin
Mozart et Salieri musique Nikolaï Rimski-Korsakov
2009 Rirologie d’Éric Massé… mise en scène Éric Massé conception Éric Massé
Maman j'ai peur dans le noir de Philippe Faure mise en scène Philippe Faure
2008 Confidence africaine de Roger Martin du Gard mise en scène Jean-Claude Berutti
Les Trois Vies de Lucie Cabrol d'après John Berger mise en scène Hervé Dartiguelongue
Migrances d'après Dorothée Zumstein… mise en scène Éric Massé conception Éric Massé
Les Précieuses ridicules de Molière mise en scène Hervé Dartiguelongue
Thérèse Raquin d'après Émile Zola mise en scène Philippe Faure
In The Penal Colony musique Philip Glass mise en scène Richard Brunel
La Petite Fille aux allumettes d'après Hans Christian Andersen mise en scène Philippe Faure
L'Infedeltà delusa musique Joseph Haydn mise en scène Richard Brunel
2007 San Diego de David Greig
La Boîte à joujoux d'après Stéphane Mallarmé mise en scène Éric Massé
2006 Bal caustique  mise en scène Marcus von Wachtel conception Damien Gaumet
Les Règles du savoir-vivre dans la société moderne de Jean-Luc Lagarce mise en scène Sophie Lannefranque
Le Misanthrope de Molière mise en scène Françoise Maimone
Gaspard de Peter Handke mise en scène Richard Brunel
2005 L'Île des esclaves de Marivaux mise en scène Éric Massé
On purge bébé de Georges Feydeau mise en scène Laurent Brethome
Le Bal des âmes mortes d'après Nicolas Gogol mise en scène Hervé Dartiguelongue
2003 La Mouette d’Anton Tchekhov mise en scène André Tardy
2001 Abîmes  mise en scène Nathalie Veuillet
2000 Alice au pays des horreurs d’Emmanuel Meirieu mise en scène Emmanuel Meirieu
La Petite Fille au chalumeau d’Emmanuel Meirieu mise en scène Emmanuel Meirieu
Peter Pan ! d’Emmanuel Meirieu mise en scène Emmanuel Meirieu
1999 Les Sept Lames de Barbe Bleue d’Emmanuel Meirieu mise en scène Emmanuel Meirieu

Régisseur lumières (3)

2010 Toccata
2006 Bal caustique  mise en scène Marcus von Wachtel conception Damien Gaumet
2005 L'Île des esclaves de Marivaux mise en scène Éric Massé

Autres métiers (4)

Assistant éclairagiste
2003 Les Présidentes de Werner Schwab mise en scène Éric Massé
Vidéaste
2001 Abîmes  mise en scène Nathalie Veuillet
Régisseur son
2006 Bal caustique  mise en scène Marcus von Wachtel conception Damien Gaumet
Régisseur
2000 Potins d'enfer de Jean-Noël Fenwick