Daniel Deshays

1950

Créateur son (117)

2013Solness le constructeur de Henrik Ibsen mise en scène Alain Françon
2012Oncle Vania d’Anton Tchekhov mise en scène Alain Françon
La Trilogie de la villégiature de Carlo Goldoni mise en scène Alain Françon
La Dernière Bande de Samuel Beckett mise en scène Alain Françon
2011Le Petit Prince d'après Antoine de Saint-Exupéry mise en scène Aurélien Recoing
2010Du mariage au divorce de Georges Feydeau mise en scène Alain Françon
Les Trois Sœurs d’Anton Tchekhov mise en scène Alain Françon
2009La Cerisaie d’Anton Tchekhov mise en scène Alain Françon
2007L'Hôtel du libre-échange de Maurice Desvallières… mise en scène Alain Françon
2004Mehr Licht d'après Robert Walser mise en scène Pascaline Ponti
2002Platonov d’Anton Tchekhov mise en scène Jean-Louis Martinelli
Yerma de Federico García Lorca mise en scène René Loyon
1999Europe de David Greig mise en scène Stéphanie Loïk
Café d’Edward Bond mise en scène Alain Françon
1998Une lune pour les déshérités d’Eugene O'Neill mise en scène Élisabeth Chailloux
Lenz d'après Georg Büchner conception Frédéric Leidgens
Miss Nobody d’Anne Torrès mise en scène Anne Torrès
La Cerisaie d’Anton Tchekhov mise en scène Alain Françon
1997Dans la compagnie des hommes d’Edward Bond mise en scène Alain Françon
Les Petites Heures d’Eugène Durif mise en scène Alain Françon
Mattis et les oiseaux d'après Tarjei Vesaas mise en scène Adel Hakim
Lac de cygnes  chorégraphie Andy de Groat
Quai ouest de Bernard-Marie Koltès mise en scène Élisabeth Chailloux
Cabaret chinois de Jérôme Nicolin mise en scène Jérôme Nicolin
Conversation avec Cioran d'après Emil Cioran mise en scène Dominique Quéhec
Comment te dire ?  mise en scène Frédéric Leidgens
Ernesto Prim de Raymond Lepoutre mise en scène Aurélien Recoing
1996Le Dépeupleur de Samuel Beckett mise en scène Michel Didym
Édouard II de Christopher Marlowe mise en scène Alain Françon
Le Naufrage du Titanic d'après Hans Magnus Enzensberger mise en scène Pierre-Alain Chapuis
La Polka du roi  chorégraphie Christine Bastin
L'Île des esclaves de Marivaux mise en scène Élisabeth Chailloux
Mon piano  chorégraphie Andy de Groat
Dom Juan / Chimère de Molière… mise en scène Didier-Georges Gabily
Les Nouvelles Lettres portugaises  mise en scène Isabelle Ballande
Long voyage du jour à la nuit d’Eugene O'Neill mise en scène Alain Françon
Sallinger de Bernard-Marie Koltès mise en scène Anne-Françoise Benhamou
Un grand cri d'amour de Josiane Balasko mise en scène Josiane Balasko
1995La Mouette d'après Anton Tchekhov mise en scène Alain Françon
Les Troyennes de Sénèque mise en scène Adel Hakim
Celle-là de Daniel Danis mise en scène Alain Françon
Corps d’Adel Hakim… mise en scène Adel Hakim
Casse-noisette  chorégraphie Andy de Groat
L'Échange de Paul Claudel mise en scène Jean Dautremay
Thyeste de Sénèque mise en scène Adel Hakim
Agamemnon de Sénèque mise en scène Adel Hakim
1994De l'aube à minuit de Georg Kaiser mise en scène Sylvain Maurice
Journal de Vaslav Nijinski d'après Vaslav Nijinski mise en scène Isabelle Nanty
Pièces de guerre d’Edward Bond mise en scène Alain Françon
La Ménagerie de verre de Tennessee Williams mise en scène Élisabeth Chailloux
1993Le Parc de Botho Strauss mise en scène Adel Hakim
1992Oh les beaux jours de Samuel Beckett mise en scène Pierre Chabert
Hall de nuit de Chantal Akerman mise en scène Camilla Saraceni
Par les villages de Peter Handke mise en scène Élisabeth Chailloux
Faust de Fernando Pessoa mise en scène Aurélien Recoing
1991Exécuteur 14 d’Adel Hakim mise en scène Adel Hakim
1990Summer d’Edward Bond mise en scène René Loyon
La Dame de chez Maxim de Georges Feydeau mise en scène Alain Françon
Zone libre de Jean-Claude Grumberg mise en scène Maurice Bénichou
Vrai classique du vide parfait de Yu Kou Lie mise en scène Dominique Quéhec
Les Yeux d'encre d’Arlette Namiand mise en scène Jean-Paul Wenzel
Phèdre de Sénèque mise en scène Daisy Amias
Prométhée enchaîné d’Eschyle mise en scène Adel Hakim
1989Médée d’Euripide mise en scène Dominique Quéhec
1988Judas-Pilate d'après Paul Claudel mise en scène Sophie Loucachevsky
Tir et Lir de Marie Redonnet mise en scène Alain Françon
Une absence de Loleh Bellon mise en scène Maurice Bénichou
Palais mascotte d’Enzo Cormann mise en scène Alain Françon
La Dispute de Marivaux mise en scène Laurence Février
Succubation d'incube 1928  mise en scène Charles Berling
1987Le Rêve de d'Alembert de Denis Diderot mise en scène Jacques Nichet
Une lune pour les déshérités d’Eugene O'Neill mise en scène Alain Françon
Suzanna Andler de Marguerite Duras mise en scène Bernard Anberrée
La Vénus à la fourrure / Les Pragmatistes de Leopold von Sacher-Masoch… mise en scène Philippe Adrien
1986Héloïse et Abélard  mise en scène Didier Bezace
La Parisienne de Henry Becque mise en scène Paul Vecchiali
Hosanna de Michel Tremblay mise en scène Laurence Février
Hedda Gabler de Henrik Ibsen mise en scène Alain Françon
Les Voisins de Michel Vinaver mise en scène Alain Françon
Des trous dans la glace d’Anne Barbey mise en scène Catherine de Seynes
Le Menteur de Pierre Corneille mise en scène Alain Françon
Phèdre de Jean Racine mise en scène Jean-Michel Rabeux
Thérèse Desqueyroux d’Enzo Cormann… mise en scène Garance
1985Je songe au vieux soleil... de William Faulkner mise en scène Alain Françon
Mes souvenirs de Herculine Barbin mise en scène Alain Françon
Les Nuits et les Moments d'après Crébillon fils mise en scène Charles Tordjman
Colette, dame seule d'après Colette mise en scène Patrick Simon
L'Animal de l'aube de Georges Bonnaud mise en scène Georges Bonnaud
1984Noises d’Enzo Cormann mise en scène Alain Françon
Long voyage vers la nuit d’Eugene O'Neill mise en scène Alain Françon
Les Pas Perdus & Aranzaquil  chorégraphie Dominique Petit
Antigone de Sophocle mise en scène Georges Lafaye
Othello de William Shakespeare mise en scène Christian Colin
1983La Confession impudique de Tanizaki Jun'ichiro mise en scène Garance
Le Dernier Soliste de Jean-Paul Farré mise en scène Michel Launay
La Peau dure de Raymond Guérin mise en scène Christian Colin
L'Exil des cantos pisans d'après Ezra Pound mise en scène Nathalie Epron
1982Platonov d'après Anton Tchekhov mise en scène Daniel Mesguich
La Double Inconstance de Marivaux mise en scène Alain Françon
La Vallée de l'ombre de la mort d'après Malcolm Lowry mise en scène Aurélien Recoing
Détruire dit-elle de Marguerite Duras mise en scène Nathalie Epron
Il arrive qu'il parte ou le Mourant imaginaire de Maurice Roche… mise en scène Romain Weingarten
Fragments d'un discours amoureux de Roland Barthes mise en scène Gervais Robin
1981Gaston Portail contre Raoul Casborgnac, philosophe de Désirée Olmi mise en scène Daniel Mesguich
Le Roi Lear de William Shakespeare mise en scène Daniel Mesguich
Répertoire 5  mise en scène Daniel Mesguich
Amarante flagrante radio show  chorégraphie Dominique Petit
Contretemps de Judith Gershman mise en scène Judith Gershman
1980Utopopolis  mise en scène Mireille Larroche
Camerawoman  conception Daniel Deshays
Tête d'or de Paul Claudel mise en scène Daniel Mesguich
Charcuterie fine de Tilly mise en scène Michel Hermon
1979Le Farré sifflera trois fois de Jean-Paul Farré conception Jean-Paul Farré
1978La Dernière Bande de Samuel Beckett mise en scène Jean-Louis Manceau
Naïves hirondelles de Roland Dubillard mise en scène Mireille Larroche
1977Alefa  chorégraphie Catherine Atlani
1976En attendant Godot de Samuel Beckett mise en scène Mireille Larroche

Collaborateur au son (6)

Compositeur (2)

Autres métiers (3)

Conception
1980Camerawoman  conception Daniel Deshays
Musicien
1976Chicago, crime et crash de Walter Weideli mise en scène Jean-Pierre Dougnac
Collaborateur artistique
1989Louis de Jean-Louis Benoit mise en scène Jean-Louis Benoit