Jean Haas

Scénographe (187)

2020 Qui est Monsieur Schmitt ?  de Sébastien Thiéry mise en scène Jean-Louis Benoit
Moby Dick  d'après Herman Melville mise en scène Stuart Seide
Le Neveu de Rameau  d'après Denis Diderot mise en scène Didier Bezace
Le Square  de Marguerite Duras mise en scène Bertrand Marcos
Dix ans après  de David Foenkinos mise en scène Nicolas Briançon
2019 Mon dîner avec Winston  de Hervé Le Tellier mise en scène Gilles Cohen
Jo  d’Alec Coppel mise en scène Benjamin Guillard
N'écoutez pas, mesdames  de Sacha Guitry mise en scène Nicolas Briançon
Tchékhov à la folie  d'après Anton Tchekhov mise en scène Jean-Louis Benoit
Le Canard à l'orange  d'après William Douglas-Home mise en scène Nicolas Briançon
Localement agité  d’Arnaud Bedouet mise en scène Hervé Icovic
Bronx  d'après Chazz Palminteri mise en scène Steve Suissa
Frou-Frou les Bains  de Patrick Haudecoeur mise en scène Patrick Haudecoeur
2018 Émilie Jolie  mise en scène Philippe Chatel
Skorpios au loin  d’Isabelle Le Nouvel mise en scène Jean-Louis Benoit
La Ménagerie de verre  de William Douglas-Home mise en scène Nicolas Briançon
Miss Nina Simone  d'après Gilles Leroy mise en scène Anne Bouvier
L'Angoisse du roi Salomon  d'après Romain Gary mise en scène Bruno Abraham-Kremer
La Raison d'Aymé  d’Isabelle Mergault mise en scène Gérard Jugnot
2017 Vous n'aurez pas ma haine  d'après Antoine Leiris mise en scène Benjamin Guillard
Pierre Palmade - Aimez-moi  mise en scène Benjamin Guillard conception Pierre Palmade
Welcome to Woodstock  de Jean-Marc Ghanassia mise en scène Laurent Serrano
Les Jumeaux vénitiens  d'après Carlo Goldoni mise en scène Jean-Louis Benoit
Le Cas Sneijder  d'après Jean-Paul Dubois mise en scène Didier Bezace
Bankable  de Philippe Madral mise en scène Daniel Colas
Les Autres  de Jean-Claude Grumberg mise en scène Jean-Louis Benoit
2016 Moi et François Mitterrand  de Hervé Le Tellier mise en scène Benjamin Guillard
L'homme assis dans le couloir  de Marguerite Duras mise en scène Gabriel Garran
Brasseur et les Enfants du paradis  de Daniel Colas mise en scène Daniel Colas conception Alexandre Brasseur
Espia a una mujer que se mata  de Daniel Veronese… mise en scène Guy Delamotte
Garde Barrière et Garde fous  mise en scène Jean-Louis Benoit
Le Syndrome de l'Écossais  d’Isabelle Le Nouvel mise en scène Jean-Louis Benoit
La Médiation  de Chloé Lambert mise en scène Julien Boisselier
Regarde les lumières, mon amour  d’Annie Ernaux mise en scène Clotilde Moynot
La Louve  de Daniel Colas mise en scène Daniel Colas
2015 Un certain Charles Spencer Chaplin  de Daniel Colas mise en scène Daniel Colas
Le Bizarre Incident du chien pendant la nuit  d'après Mark Haddon mise en scène Philippe Adrien
Quand le diable s'en mêle  d'après Georges Feydeau mise en scène Didier Bezace
Les Heures souterraines  de Delphine de Vigan mise en scène Anne Kessler
La Maison d'à côté  d'après Sharr White mise en scène Philippe Adrien
2014 La Grande Nouvelle  d'après Molière… mise en scène Philippe Adrien
Lucrèce Borgia  de Victor Hugo mise en scène Jean-Louis Benoit
Savannah Bay  de Marguerite Duras mise en scène Didier Bezace
Un temps de chien  de Brigitte Buc mise en scène Jean Bouchaud
Tristesse animal noir  d’Anja Hilling mise en scène Guy Delamotte
Marguerite et le président  de Marguerite Duras mise en scène Didier Bezace
2013 Tilt !  de Sébastien Thiéry mise en scène Jean-Louis Benoit
La Dernière Neige  d'après Hubert Mingarelli conception Didier Bezace
Je serai abracadabrante jusqu'au bout  d'après Mireille Havet mise en scène Gabriel Garran
L'École des femmes  de Molière mise en scène Philippe Adrien
En réunion  d'après Andrew Payne mise en scène Patrice Kerbrat
Fahrenheit 451  d'après Ray Bradbury mise en scène David Géry
2012 Que la noce commence  d'après Adrian Lustig… mise en scène Didier Bezace
Bug !  de Jean-Louis Bauer… mise en scène Philippe Adrien
Les Tentations d'Aliocha  d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Guy Delamotte
2011 Un soir, une ville...  de Daniel Keene mise en scène Didier Bezace
Mer  de Tino Caspanello mise en scène Jean-Louis Benoit
Les Retrouvailles  d’Arthur Adamov mise en scène Gabriel Garran
Hollywood  d'après Ron Hutchinson mise en scène Daniel Colas
2010 La Fille de Mme Angot  musique Charles Lecocq mise en scène Anémone
Un pied dans le crime  d’Eugène Labiche mise en scène Jean-Louis Benoit
Interview  d'après Théo Van Gogh… mise en scène Hans-Peter Cloos
Le Dindon  de Georges Feydeau mise en scène Philippe Adrien
Une femme à Berlin  mise en scène Tatiana Vialle
Solness, le constructeur  d'après Henrik Ibsen mise en scène Hans-Peter Cloos
Les Fausses Confidences  de Marivaux mise en scène Didier Bezace
Le Legs / Les Acteurs de bonne foi  de Marivaux mise en scène David Géry
2009 La Nuit des rois  de William Shakespeare mise en scène Jean-Louis Benoit
L'Affiche  de Philippe Ducros mise en scène Guy Delamotte
Saleté  de Robert Schneider mise en scène Hans-Peter Cloos
2008 Aden Arabie  d'après Paul Nizan… mise en scène Didier Bezace
Rêve d'automne  de Jon Fosse mise en scène David Géry
Ivanov  d’Anton Tchekhov mise en scène Philippe Adrien
Le temps est un songe  de Henri-René Lenormand mise en scène Jean-Louis Benoit
2007 L'Orestie  d'après Eschyle mise en scène David Géry
Biographie sans Antoinette  de Max Frisch mise en scène Hans-Peter Cloos
May  d'après Hanif Kureishi mise en scène Didier Bezace
74, Georgia Avenue  de Murray Schisgal mise en scène Stéphane Valensi
La Danse de mort  d’August Strindberg mise en scène Hans-Peter Cloos
La Pie voleuse  musique Gioachino Rossini mise en scène Henri Lazarini
2006 La Maman bohème  de Dario Fo… mise en scène Didier Bezace
Synopsis & Squash  d'après Andrew Payne mise en scène Patrice Kerbrat
Un si joli petit voyage  d’Ivane Daoudi mise en scène Catherine Gandois
Les Caprices de Marianne  d’Alfred de Musset mise en scène Jean-Louis Benoit
Mademoiselle Werner  de Claude Bourgeyx mise en scène Jean-Louis Thamin
Plus loin que loin  de Zinnie Harris mise en scène Guy Delamotte
Judith ou le Corps séparé  de Howard Barker mise en scène Jean-Paul Wenzel
La Mère  de Bertolt Brecht… mise en scène Jean-Louis Benoit
2005 Le Caïman  d’Antoine Rault mise en scène Hans-Peter Cloos
La Version de Browning  de Terence Rattigan mise en scène Didier Bezace
Objet perdu  de Daniel Keene mise en scène Didier Bezace
Les Fausses Confidences  de Marivaux mise en scène Jean-Louis Thamin
La Journée d'une infirmière  d’Armand Gatti mise en scène Mohamed Melhaa
2004 Cendres de cailloux  de Daniel Danis mise en scène Vincent Goethals
Avis aux intéressés  de Daniel Keene mise en scène Didier Bezace
Bartleby  de Herman Melville mise en scène David Géry
Le Square  de Marguerite Duras mise en scène Didier Bezace
La Profession de Madame Warren  de George Bernard Shaw mise en scène Michel Fagadau
2003 Le Garçon girafe  de Christophe Pellet mise en scène Jean-Louis Thamin
Les Cercueils de zinc  de Svetlana Alexievitch mise en scène Jacques Nichet
2002 Chère Eléna Serguéiévna  d'après Ludmilla Razoumovskaia mise en scène Didier Bezace
Capitaine Bada  de Jean Vauthier mise en scène Jean-Louis Thamin
2001 Les Géants de la montagne  de Luigi Pirandello mise en scène Frédéric Dussenne
Feydeau terminus  d'après Georges Feydeau mise en scène Didier Bezace
William Pig, le cochon qui avait lu Shakespeare  de Christine Blondel mise en scène David Géry
Un Volpone  d'après Ben Jonson mise en scène Vincent Goethals
2000 Extrême nudité  de Christiane Liou mise en scène Hans-Peter Cloos
L'Homme du hasard  de Yasmina Reza mise en scène Frédéric Bélier-Garcia
Leçon de ténèbres  de Patrick Kermann mise en scène Guy Delamotte
Richard III  de William Shakespeare mise en scène Hans-Peter Cloos
1999 L'Idiot  d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Guy Delamotte
1998 Narcisse  de Jean-Jacques Rousseau mise en scène Didier Bezace
Dom Juan  de Molière mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
Fin de partie  de Samuel Beckett mise en scène Jean-Louis Thamin
Le Passage  de Véronique Olmi mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
L'Angélie  de Natacha de Pontcharra mise en scène Lotfi Achour
Les Démons  de Fiodor Dostoïevski mise en scène Guy Delamotte
1996 Hélène  de Jean Audureau mise en scène Jean-Louis Thamin
Roméo et Juliette  de William Shakespeare mise en scène Hans-Peter Cloos
1995 Fermé pour cause de Son et Lumière  de Christian Drillaud conception Christian Drillaud
Opuscules  chorégraphie Bernardo Montet
Opera nostra  de Sergio Guagliardi… mise en scène Gilbert Tiberghien
1994 Chemins de feux  de Jacques Doazan mise en scène Hans-Peter Cloos
Charles Baudelaire  d'après Charles Baudelaire mise en scène Adel Hakim
La Femme changée en renard  de David Garnett mise en scène Didier Bezace
L'Échec fou  de Vittorio Franceschi mise en scène Jean-Louis Jacopin
1993 Cabaret Valentin  d'après Karl Valentin mise en scène Hans-Peter Cloos
Ces poussières  chorégraphie Catherine Diverrès
Fragments  mise en scène Marc Monnet conception Marc Monnet
Katherine Barker  de Jean Audureau mise en scène Jean-Louis Thamin
Le roi se meurt  d’Eugène Ionesco mise en scène Ghislaine Dumont
Tauride  chorégraphie Catherine Diverrès
1992 Personnages avec passé  de Claude Bourgeyx mise en scène Jean-Louis Thamin
Hall de nuit  de Chantal Akerman mise en scène Amahi Camilla Saraceni
1991 Mozart, minuit 54  de Christiane Marchewska mise en scène Hans-Peter Cloos
Madame Bovary  d'après Gustave Flaubert mise en scène Jean-Luc Borg
1990 Joko fête son anniversaire  de Roland Topor mise en scène Jean-Louis Jacopin
Le Malade imaginaire  de Molière mise en scène Hans-Peter Cloos
1989 Le Procès de Charlotte Corday  de Michel Authier mise en scène Jean-Louis Jacopin
Probe  mise en scène Marc Monnet
1988 Le jour se lève, Léopold !  de Serge Valletti mise en scène Chantal Morel
L'Augmentation  de Georges Perec mise en scène Didier Bezace
La Force de tuer  de Lars Norén mise en scène Jean-Louis Jacopin
Mon Herbert  de Herbert Achternbusch mise en scène Hans-Peter Cloos
Les Nègres  de Jean Genet mise en scène Jean-Louis Thamin
Les Amants magnifiques  de Molière mise en scène Jean-Luc Paliès
1987 Conversations conjugales  de Danièle Sallenave mise en scène Jean-Louis Jacopin
Tausk  de Michèle Fabien mise en scène Marc Liebens
Lettre morte  de Robert Pinget mise en scène Chantal Morel
Le Maitre nageur  de Jacques-Pierre Amette mise en scène Jean-Louis Jacopin
2050, le radeau de la mort  de Harald Müller mise en scène Hans-Peter Cloos
Les Premiers Mots  de Bernard Noël mise en scène Jean-Luc Borg
1986 Héloïse et Abélard  mise en scène Didier Bezace
Othello  de William Shakespeare mise en scène Hans-Peter Cloos
Le Parc  d'après William Shakespeare… mise en scène Claude Régy
1985 Mercedes  de Thomas Brasch mise en scène Hans-Peter Cloos
Émilie Jolie  mise en scène Robert Fortune
Fool for Love  de Sam Shepard mise en scène Andréas Voutsinas
1984 Othello  de William Shakespeare mise en scène Christian Colin
La Dédicace  d'après Botho Strauss mise en scène Joël Jouanneau
Exquise banquise  de Louis-Charles Sirjacq mise en scène Jean-Luc Porraz
La Cruche cassée  de Heinrich von Kleist mise en scène Bernard Sobel
1983 Il barbiere di Siviglia  musique Giovanni Paisiello mise en scène Jean-Louis Thamin
Casimir et Caroline et l'amour dure toujours  de Ödön von Horváth mise en scène Hans-Peter Cloos
L'Idiot  d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Jean-Louis Thamin
Le Petit Mahagonny  mise en scène Hans-Peter Cloos
La Peau dure  de Raymond Guérin mise en scène Christian Colin
1982 Purgatoire à Ingolstadt  de Marieluise Fleisser mise en scène Hans-Peter Cloos
L'Éléphant d'or  d’Alexandre Kopkov mise en scène Bernard Sobel
Les Phéniciennes  d’Euripide mise en scène Michel Deutsch
L'Échange  de Paul Claudel mise en scène Jean-Louis Thamin
Œil pour œil  de Jacques Audiard… mise en scène Louis-Charles Sirjacq
1981 Partage  de Michel Deutsch mise en scène Michel Deutsch
Regarde les femmes passer  d’Yves Reynaud mise en scène Yves Reynaud
Premier amour  de Samuel Beckett mise en scène Christian Colin
Édouard II  de Christopher Marlowe mise en scène Bernard Sobel
1980 Le Loup-Garou  de Roger Vitrac mise en scène Romain Weingarten
Vichy-Fictions  de Michel Deutsch mise en scène Jean-Pierre Vincent
La Maison d'Ana  d'après Anaïs Nin… mise en scène Jeanne Champagne
Expédition Pôle-Est  d'après Arnolt Bronnen mise en scène Louis-Charles Sirjacq
1979 Le Belvédère  de Ödön von Horváth mise en scène Alain Françon
Les Incertains  de Jean-Paul Wenzel mise en scène Alain Mergnat
1978 Susn  de Herbert Achternbusch mise en scène Hans-Peter Cloos
Raymond 1936  conception Bruno Bayen
1977 Hölderlin : l'Antigone de Sophocle  d'après Sophocle mise en scène Michel Deutsch
Dorénavant !  mise en scène Jean-Paul Wenzel
1976 Dimanche  de Michel Deutsch… mise en scène Dominique Muller

Costumier (9)

Comédien (3)

Autres métiers (4)

Assistant à la mise en scène

2003 Les Cercueils de zinc  de Svetlana Alexievitch mise en scène Jacques Nichet

Accessoiriste

2012 Que la noce commence  d'après Adrian Lustig… mise en scène Didier Bezace

Collaborateur artistique

1981 Regarde les femmes passer  d’Yves Reynaud mise en scène Yves Reynaud

Collaborateur à la scénographie

1991 Gousse de vanille  de Florence Camarroque… mise en scène Florence Camarroque conception Mireille Rivat