Michaël Denard

Danseur (83)

2007 La Fille mal gardée
2006 La Dame aux camélias
1991 Étoiles de l'Opéra et Artistes invités - Gala
1989 Spectacle Balanchine / Robbins
La Belle et la Bête  chorégraphie Philippe Treserra
1988 Le Martyre de Saint Sébastien  chorégraphie Suzushi Hanayagi
Hommage à Serge Lifar
1987 Spectacle Chorégraphes américains
Noureev / Limón / Van Dantzig
Van Dantzig / Balanchine
1986 Robbins / Balanchine / Parsons / Ezralow
Tudor / Van Manen
Cendrillon  chorégraphie Rudolf Noureev
Bagouet / Lifar / Neumeier / Balanchine
1985 Le Jardin aux lilas
Noureev / Béjart / MacMillan
Lancelot / Skeaping
Taylor / Garnier / de Groat / Clark / Gordon / Carlson
Balanchine / Christe
Hommage à Antony Tudor
1984 Le Lac des cygnes  chorégraphie Rudolf Noureev
Spectacle Stravinsky
Marco Spada  chorégraphie Pierre Lacotte
Cramer / Fokine / Balanchine
1983 Raymonda  chorégraphie Rudolf Noureev
Soirée George Balanchine
Spectacle de ballets contemporains
1982 Casse-Noisette  chorégraphie Rosella Hightower
Balanchine / Petipa / Gsovsky / Dolin / Vinogradov
La Belle au bois dormant  chorégraphie Rosella Hightower
1981 Étoiles de l'Opéra de Paris
1980 Hommage au Ballet de l'Opéra
1979 Sylvia  chorégraphie Lycette Darsonval
MacMillan / Béjart / Taylor
MacMillan / Béjart / Taylor
Soirée de gala
Noureev / Balanchine / Robbins / Taylor / Fokine
Serait-ce la mort ?  chorégraphie Maurice Béjart
1978 Spectacle de ballets Kenneth MacMillan
Roméo et Juliette  chorégraphie Iouri Grigorovitch
1977 Hommage à Serge Lifar
Balanchine / Araïz / Béjart / Nijinski
Balanchine / Petit / Robbins
Balanchine / Robbins / Béjart / Lander
Skibine / Robbins / Araïz / Béjart
La Belle au bois dormant  chorégraphie Alicia Alonso
1976 Lichine / Béjart / Fokine
Le Papillon, pas de deux - La Sylphide
1975 Hommage à Maurice Ravel
Balanchine / Skibine / Kelly
Fokine / Blaska / Skibine / Robbins
Spectacle de ballets Roland Petit
La Symphonie fantastique  chorégraphie Roland Petit
Ivan le Terrible  chorégraphie Iouri Grigorovitch
Béjart / Van Dijk / Balanchine
1974 Balanchine / Robbins / Tetley
Tristan  chorégraphie Glen Tetley
Noureev / Robbins / Balanchine
Proust ou les Intermittences du cœur  chorégraphie Roland Petit
Macdonald / Carlson / Béjart
Variations on a Simple Theme  chorégraphie Brian Macdonald
Hommage à Igor Stravinsky
Balanchine / Petit / Descombey
Le Lac des cygnes  chorégraphie Vladimir Bourmeister
Notre-Dame de Paris  chorégraphie Roland Petit
L'Ange  chorégraphie Jacques Garnier
Microcosmos  chorégraphie Brigitte Lefèvre
1973 Coppélia  chorégraphie Pierre Lacotte
Aveline / Clustine / Balanchine / Béjart
Un jour ou deux  chorégraphie Merce Cunningham
Density 21.5  chorégraphie Carolyn Carlson
Hommage à Varèse  chorégraphie Félix Blaska
Spectacle de ballets [Béjart / Flindt / Schmucki / Balanchine]
Orphée et Eurydice musique Christoph Willibald Gluck mise en scène René Clair
Spectacle de ballets [Sarelli / Petipa / Perrot / Lazzini]
1972 Giselle  chorégraphie Alicia Alonso
La Sylphide  chorégraphie Pierre Lacotte
1971 Delta t -> infini  chorégraphie Norbert Schmucki
1970 L'Oiseau de feu  chorégraphie Maurice Béjart
Comme la princesse Salomé est belle ce soir  chorégraphie Maurice Béjart
Anaklasis  chorégraphie Claude Ariel
Fiat lux  chorégraphie Jacques Garnier
1965 Notre-Dame de Paris  chorégraphie Roland Petit

Comédien (9)

Autres métiers (2)

Metteur en scène
2019 Andromaque de Jean Racine mise en scène Michaël Denard
Lecteur
1997 La Novice et la Vertu de Jean-Louis Bauer