Frédéric Chopin

Pologne

Né le , décédé le

Compositeur (143)

2021 Reptile de François Chaffin mise en scène François Chaffin
2020 Oneironaut  chorégraphie Tãnia Carvalho
Marie-Agnès Gillot & Mikhail Rudy
Dans la solitude des champs de coton de Bernard-Marie Koltès mise en scène Marie-Claude Pietragalla
Préludes  chorégraphie Helge Letonja
2019 Body and Soul  chorégraphie Crystal Pite
Liberté !
Sympho New
Rêverie romantique  chorégraphie Thierry Malandain
Au bout du fil  chorégraphie Maxime Vicente
2018 Mélo'dix et Dix de chœur
Radical Vitality, Solos et Duos  chorégraphie Marie Chouinard
Vivantes !  chorégraphie Fabio Crestale
Opus  chorégraphie Julien Lestel
Valsez maintenant
Malandain Ballet Biarritz
Passionnément Toscanini  mise en scène Steve Suissa
Voyage à Majorque  chorégraphie Marie-Adélaïde Decrette
Frédéric Chopin et George Sand …
2017 L'Enfance à l'œuvre d'après Romain Gary… mise en scène Robin Renucci
Soli.des  chorégraphie Sébastien Laurent conception Sébastien Laurent
Instant Karma  mise en scène Laurent Gachet
3 soli  chorégraphie Séverine Bennevault Caton
Nijinsky
2016 Le Songe d'une nuit d'été de William Shakespeare
Chopin - Sand Un hiver à Majorque d'après George Sand mise en scène Raphaël Mondon
Sur le fil  chorégraphie Solenne Pitou conception Solenne Pitou
Groméo et Fluette d'après William Shakespeare mise en scène Serge Dangleterre
2015 Chopin & Musset d'après Alfred de Musset
Chopin... Confidences  conception Laure Favre-Kahn
Trio ConcertDance  conception Alessandra Ferri
Diaghilev, les ballets russes
Un hiver à Majorque d'après George Sand
Tout c'qui tombe  mise en scène Sandrine Le Brun-Bonhomme conception Sandrine Le Brun-Bonhomme
Morceau de lune  conception Sophie Lenfant
TheWOMANhouse  chorégraphie Andreas Constantinou
2014 Nocturnes  chorégraphie Thierry Malandain
The Farewell Waltz  chorégraphie Patrick de Bana
Céleste | terrestre  chorégraphie Jean-Christophe Boclé
Hommage à Jean Cocteau d'après Jean Cocteau
Wanikan  mise en scène Jelle Marteel conception Jelle Marteel
Oh non ! Encore une sorcière de Jean-François Le Garrec mise en scène Jean-François Le Garrec
2013 Le jour où j'ai rencontré Franz Liszt de Pascal Amoyel mise en scène Christian Fromont
Les Palmes de monsieur Schutz de Jean-Noël Fenwick
Against the Flow  chorégraphie Anu Sistonen
Anastylose  chorégraphie Julien Lestel
Tao  chorégraphie Jomar Mesquita
Les Rêves de l'amour d’Alexandre Ostrovski mise en scène Grigori Kozlov
Quoipaspeut  mise en scène Jelle Marteel conception Jelle Marteel
50 Acts  chorégraphie Wendy Houstoun
Les Nuits romantiques de Nohant d'après Franz Liszt
2012 A nima  chorégraphie Giorgio Mancini
Chopin Materials  chorégraphie Jean-Christophe Boclé
Ô Sensei  chorégraphie Catherine Diverrès
Récital pour pianiste et comédien d'après Charles Baudelaire mise en scène Adrien Bernard-Brunel
Il circo delle bolle di sapone in sù  mise en scène Michelangelo Ricci conception Michelangelo Ricci
(play)  chorégraphie Kenneth Kvarnström conception Kenneth Kvarnström
Wonderland  chorégraphie Andrea Miller
Une nuit chez Musset
2011 Chambre 10  chorégraphie Claire Durand-Drouhin
Les Sylphides  chorégraphie Benjamin Millepied
Mère et fils de Joël Jouanneau mise en scène Hélène Gay
Memoriae musique Astor Piazzolla… mise en scène Orianne Moretti
L'Appel du large d'après Fernando Pessoa… mise en scène Claudine Aerts
La Dame aux camélias  chorégraphie Erick Margouet
Covariance  chorégraphie Niv Sheinfeld
Le Pianiste aux 50 doigts  mise en scène Christian Fromont conception Pascal Amoyel
Les Fables
A Dance Tribute to Ping Pong  chorégraphie Jo Strømgren
Concursus  chorégraphie Davy Brun
2010 Sand - Chopin d'après George Sand conception Élisabeth Gavalda
Les Jumeaux romantiques d'après Alfred de Musset mise en scène Frédéric Souterelle
Jean Cocteau : du visible à l'invisible d'après Jean Cocteau conception Édouard Exerjean
Un amour de Nohant d'après George Sand mise en scène José Manuel Cano Lopez conception José Manuel Cano Lopez
Voulez-vous danser Gainsbourg ?  chorégraphie Octavio de la Roza
The Corner  chorégraphie Kyle Abraham
Le Ballet de Tokyo danse Béjart
2009 Lecture d'un monde de la musique  mise en scène Roland Auzet
Andreï Korobeïnikov
Ferenc Vizi
Récital Alexandre Tharaud
Mikhaïl Rudy, piano
Le Piano romantique
Lise de la Salle - Chopin/Schumann
Frédéric Aguessy - Chopin
Without  chorégraphie Benjamin Millepied
Blush  chorégraphie Andrea Miller
2008 Miniatures  chorégraphie José Navas
La Cinquième Position  chorégraphie Andréa Sitter
Lamentation Variations  chorégraphie Aszure Barton… conception Janet Eilber
La Fée aux gros yeux d'après George Sand mise en scène Aude Crouzatier
2007 El fervor de la perseverança  mise en scène Carles Santos conception Carles Santos
Schritte Verfolgen II - Reconstruction  chorégraphie Susanne Linke
2006 Rimbaud-Piano d'après Arthur Rimbaud mise en scène Pascaline Ponti
La Dame aux camélias
Soli-Ter  chorégraphie José Carlos Martinez
2005 Raio X  chorégraphie Taìs Vieira conception Taìs Vieira
2004 Morning Ground  chorégraphie David Dawson conception David Dawson
La Pudeur des icebergs  chorégraphie Daniel Léveillé
2002 Le Pianiste d'après Wladyslaw Szpilman
Le Pianiste de Wladyslaw Szpilman mise en scène Cécile Guillemot
2000 Hypraclassique de Muriel Beckouche
Nijinski  chorégraphie John Neumeier
'... d'un faune' (éclats)  conception Dominique Brun
1999 Feu sacré d'après George Sand mise en scène Simone Benmussa
Minus 16  chorégraphie Ohad Naharin
Les 24 Préludes de Chopin  chorégraphie Marie Chouinard
1996 Exile  chorégraphie Régina Miranda
1995 Papier froissé, papier plié  mise en scène Jean-Yves Lerate
1993 Valse n°6 d'après Nelson Rodrigues mise en scène Henri Ronse
1992 Valse n°6 d'après Nelson Rodrigues
1991 Dances at a Gathering
1989 In the Night
Les Palmes de monsieur Schutz de Jean-Noël Fenwick mise en scène Gérard Caillaud
1986 Très agité  chorégraphie Jean-Christophe Paré
Pavlova  chorégraphie Roland Petit
Le Journal d'un fou de Nicolas Gogol mise en scène Alain Marty
1985 Portraits de danseurs  chorégraphie Andy de Groat
Schritte Verfolgen  chorégraphie Susanne Linke
1981 Les Veuves ambulantes d’Alain Germain mise en scène Alain Germain
1979 Variations Don Giovanni  chorégraphie Maurice Béjart
1977 Chant des petits gosses  chorégraphie Rudi van Dantzig
1976 Other Dances  chorégraphie Jerome Robbins
1975 Grand Ballet de Tokyo  chorégraphie Hideteru Kitahara
Les Sylphides  chorégraphie Hideteru Kitahara
1974 Les Sylphides
1972 Brutus de Catherine Bernard mise en scène Jean Serge
La lumière change
1970 In The Night  chorégraphie Jerome Robbins
1969 Dances at a Gathering  chorégraphie Jerome Robbins
1966 On ne badine pas avec l'amour d’Alfred de Musset mise en scène Jean Darnel
1959 Le Chandelier d’Alfred de Musset mise en scène Fernand Ledoux
1956 The Concert  chorégraphie Jerome Robbins
1953 On ne badine pas avec l'amour d’Alfred de Musset mise en scène Michel Saint-Denis
1952 Ballet Janine Charrat  chorégraphie Janine Charrat
1951 Constantia  chorégraphie William Dollar
1950 Les Sylphides
Gala de danses - 1950 (1)  chorégraphie André Michaud
1948 Gala de danses - 1948 (1)  chorégraphie Henri Taneeff
1918 L'Essayeuse / Lorenzaccio / Suite de danses de Pierre Veber
1913 Suite de danses  chorégraphie Ivan Clustine
1909 Les Sylphides  chorégraphie Michel Fokine
1908 Chopiniana  chorégraphie Michel Fokine