Jean-Noël Françoise

Créateur son (29)

2021 Utopia/Les Sauvages  conception DeLaVallet Bidiefono
2020 Sorcières / Kimpa Vita+  chorégraphie DeLaVallet Bidiefono
Ombres  chorégraphie Nicolas Moumbounou
2019 Elephant Man  d'après Bernard Pomerance mise en scène David Bobée
2018 Mesdames, messieurs et le reste du monde  de Ronan Cheneau conception David Bobée
2017 Monstres  chorégraphie DeLaVallet Bidiefono
Broken  mise en scène Véronique Dahuron… conception Véronique Dahuron
Frousse  mise en scène Fanny Catel
2016 Espia a una mujer que se mata  de Daniel Veronese… mise en scène Guy Delamotte
2015 Paris  d'après Frédéric Ciriez mise en scène David Bobée conception Guy Walter
2014 Tristesse animal noir  d’Anja Hilling mise en scène Guy Delamotte
Avis contraires  chorégraphie Sébastien Laurent conception Sébastien Laurent
2013 Flânerie  conception Héla Fattoumi
Tout être  d’Ariel Kenig mise en scène David Bobée
Au-delà  chorégraphie DeLaVallet Bidiefono
2012 Les Tentations d'Aliocha  d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Guy Delamotte
Sheep  de Mohamed El Khatib conception Mohamed El Khatib
2011 This is the end  mise en scène David Bobée conception Cristián Soto
Où vers ?  chorégraphie DeLaVallet Bidiefono conception DeLaVallet Bidiefono
Caligula/Supernova  d’Alain Cofino-Gomez mise en scène David Fauvel
Empreintes / On posera les mots après  chorégraphie DeLaVallet Bidiefono
2009 Gilles  de Cédric Orain mise en scène David Bobée
Nos enfants nous font peur quand on les croise dans la rue  de Ronan Cheneau mise en scène David Bobée
Shakespeare de fracas et de furie  d'après William Shakespeare mise en scène David Fauvel
Babel Molière  d'après Molière mise en scène Alain Fleury
2007 Cannibales  de Ronan Cheneau mise en scène David Bobée
Mille départs de muscles  chorégraphie Héla Fattoumi
Petit frère  de Ronan Cheneau mise en scène David Bobée
2006 Hérodias  de Gustave Flaubert mise en scène Olivier Poujol

Compositeur (18)

2021 Ma couleur préférée  de Ronan Cheneau mise en scène David Bobée
Célébration  chorégraphie Aïcha M'Barek… conception Aïcha M'Barek
2020 Larmes de crocodile  de Fanny Catel… mise en scène Fanny Catel
2019 Les Revenants  d'après Henrik Ibsen mise en scène Guy Delamotte
K
Vanuni Kulam  chorégraphie Sarath Amarasingam conception Sarath Amarasingam
2018 Peer Gynt  de Henrik Ibsen mise en scène David Bobée
2017 Oscyl  chorégraphie Héla Fattoumi
Broken  mise en scène Véronique Dahuron… conception Véronique Dahuron
Sonore  chorégraphie Laura Simi
2016 Labo 6 : Fées  de Ronan Cheneau mise en scène David Bobée
2015 Contagion  chorégraphie Sébastien Laurent conception Sébastien Laurent
2014 Lucrèce Borgia  de Victor Hugo mise en scène David Bobée
2013 Tout être  d’Ariel Kenig mise en scène David Bobée
2012 Roméo et Juliette  d'après William Shakespeare mise en scène David Bobée
2011 Hermself  conception Frédéric Deslias
2005 Un cœur simple  de Gustave Flaubert mise en scène Olivier Poujol
2004 La Légende de Saint-Julien l'Hospitalier  de Gustave Flaubert mise en scène Olivier Poujol

Comédien (3)

2020 Larmes de crocodile  de Fanny Catel… mise en scène Fanny Catel
2019 K
2017 Frousse  mise en scène Fanny Catel

Autres métiers (8)

Metteur en scène

2020 Larmes de crocodile  de Fanny Catel… mise en scène Fanny Catel
2017 Frousse  mise en scène Fanny Catel

Auteur

2020 Larmes de crocodile  de Fanny Catel… mise en scène Fanny Catel

Musicien

2017 Broken  mise en scène Véronique Dahuron… conception Véronique Dahuron

Assistant musical

2017 Oscyl  chorégraphie Héla Fattoumi

Collaborateur au son

2013 Masculines  chorégraphie Héla Fattoumi

Régisseur son

2020 Ombres  chorégraphie Nicolas Moumbounou
2013 Flânerie  conception Héla Fattoumi