Maurice Ravel

Né le , décédé le
226 spectacles

Compositeur

2020L'Homme qui plantait des arbres de Jean Giono
L'Enfant des sortilèges musique Maurice Ravel mise en scène Clément Althaus
2019Boléro  chorégraphie Mats Ek
Una Noche de Boleros  chorégraphie Odile Duboc
Les Siècles
L'Enfant de l'orchestre de Morgane Raoux mise en scène Julie Annen
Orchestre des Champs-Elysées musique Maurice Ravel
Orchestre Pasdeloup
Le Quatuor Ludwig et Dana Ciocarlie
L'Octuor de Mendelssohn
Rebecca Chaillot et son Impérial
Sur un chemin extraordinaire  chorégraphie Mireille Barlet
Jouer les mots d'après Colette
Ma mère l'Oye  chorégraphie Marion Lévy
2018Le Bain  conception Gaëlle Bourges
Lost in Ballets russes  chorégraphie Lara Barsacq conception Lara Barsacq
C!RCA / Orchestre national de Lyon  conception Yaron Lifschitz
Parallèles  chorégraphie Raphaël Cottin
L'Heure espagnole  mise en scène James Bonas conception Grégoire Pont
Passionnément Toscanini  mise en scène Steve Suissa
Rioult Dance New York
Le Faune / Boléro / Le Sacre du printemps  chorégraphie Julien Lestel
Debussy & Ravel en miroirs
Rouge
Trois trios - Trois histoires
Jean de Fer de Les Frères Grimm
Ma mère l'Oye d’Élodie Fondacci conception Jean Manifacier
Nous voulons nous mettre en danger au nom de la vérité de Gérald Garutti
2017L'Enfant et les Sortilèges de Colette mise en scène Bénédicte Budan
Shiganè naï  chorégraphie José Montalvo
Ma Mère l'Oye  chorégraphie Jeroen Verbruggen
Exil d'après Smaïn Laacher… mise en scène Sarah Koné conception Sonia Wieder-Atherton
Jeux d'ombres
Pillowgraphies  chorégraphie Sarah Crépin
Oulipolisson ! d'après Paul Fournel… conception Jehanne Carillon
L'Heure verte d'après Alphonse Allais… mise en scène Nicolas Vial
Le Jeune Homme et la Mort  chorégraphie Didier Théron
L'Enfant et les Sortilèges musique Maurice Ravel
Cion  chorégraphie Gregory Maqoma conception Gregory Maqoma
2016Boléro/Rachmaninov  chorégraphie Julien Lestel
Sólarsteinn  chorégraphie Jackie Simoncelli
Au pied du mur du temps  chorégraphie Fatou Traoré
Pavane (titre provisoire)  chorégraphie Jeroen Verbruggen
La Fonction Ravel  conception Claude Duparfait
L'Enfant et les Sortilèges musique Maurice Ravel mise en scène James Bonas
L'Heure espagnole musique Maurice Ravel mise en scène Bruno Ravella
Boléro boléro boléro pour 1 performeur  chorégraphie Louis Barreau
Ballets d'opéras  chorégraphie Éric Belaud
Musique et philosophie de Michel de Montaigne
L'Heure espagnole
Le Festin de l'araignée
Boléro Boléro Boléro  chorégraphie Louis Barreau conception Louis Barreau
Babar et le Père Noël d'après Jean de Brunhoff
Divamania  chorégraphie Massimo Gerardi conception Massimo Gerardi
Les Méduses
Les Étoiles de la danse
Boléro  chorégraphie Maurin Bretagne
Boléro.com  chorégraphie Pascal Croce
Groméo et Fluette d'après William Shakespeare mise en scène Serge Dangleterre
Boléro  chorégraphie Julien Lestel
1999L'Heure espagnole musique Maurice Ravel mise en scène Olivier Bénézech
2015Le Sacre du printemps  chorégraphie Rodolphe Fouillot
L'Heure espagnole musique Maurice Ravel mise en scène Catherine Dune
L'Enfant et les sortilèges musique Maurice Ravel mise en scène Sandra Pocceschi
En sol
Das Kind und die Zauberdinge musique Maurice Ravel mise en scène Solvejg Bauer
Projet Grande Guerre  conception Heidi Brouzeng
M.M.O.  chorégraphie Lionel Hoche
Los Pájaros Muertos  chorégraphie Marcos Morau Dukowshka
Tu n'en reviendras pas d'après Blaise Cendrars… mise en scène Godefroy Ségal
À domicile de Mathilde Monfray mise en scène Mathilde Monfray
À nous deux maintenant d'après Blaise Cendrars
L'Heure espagnole musique Maurice Ravel
Paris - Séoul
In my Shoes  chorégraphie Héloïse Vellard
Boléro  chorégraphie Mike Fothergill
Boléro  chorégraphie Emio Greco… conception Emio Greco
Trio ConcertDance  conception Alessandra Ferri
Da Capo  chorégraphie Daphné Abécassis
Boléro  chorégraphie François Mauduit
2014Entre les écrans du temps  chorégraphie Daniel Dobbels
Ô vous frères humains d'après Albert Cohen mise en scène Alain Timár
Dream  chorégraphie Christopher Bruce
Hommage à Jean Cocteau d'après Jean Cocteau
Daphnis et Chloé  chorégraphie Julie Portanguen
Bolero  chorégraphie Victor Ullate
Daphnis et Chloé  chorégraphie Éric Belaud
L'Enfant et les Sortilèges musique Maurice Ravel mise en scène Jeanne Debost
2013Boléro  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui… conception Sidi Larbi Cherkaoui
L'Heure espagnole musique Maurice Ravel
L'Enfant et les Sortilèges musique Maurice Ravel mise en scène Gaël Darchen
L'Enfant et les Sortilèges musique Maurice Ravel mise en scène Alexandre Camerlo
L'Enfant et les Sortilèges musique Maurice Ravel mise en scène Marianne Pousseur
Daphnis et Chloé  chorégraphie Benjamin Millepied
La Bête et la Belle  chorégraphie Kader Belarbi
Équation différentielle - Bolero.com  chorégraphie Pascal Croce
SÓ20  conception Claudio Bernardo
Rodin et son éternelle idole  chorégraphie Boris Eifman conception Boris Eifman
Une tournée avec Colette d'après Colette
Boléro
Étrangler le temps  chorégraphie Boris Charmatz
2012L'Enfant et les Sortilèges musique Maurice Ravel mise en scène Arnaud Meunier
Roses guerrières d'après Guillaume Apollinaire mise en scène Hubert Chevalier
Cocteau en musique musique Francis Poulenc
Ravel: Landscape or Portrait?  chorégraphie Bill T. Jones
L'Enfant et les Sortilèges
2011Boléro 2  conception Odile Duboc
From New York with Love
Shanghaï Boléro  chorégraphie Didier Théron
L'Enfant et les Sortilèges musique Maurice Ravel mise en scène Grzegorz Jarzyna
Saisons Russes de Moscou
La Boîte blanche 1.2.3.4  chorégraphie Hervé Chaussard
Le Rêve d'Ariane d’Ariane Rousseau mise en scène Philippe Rasse
2010Incendie de Fauré  mise en scène Jean-Philippe Salério
L'Enfant et les Sortilèges musique Maurice Ravel mise en scène Benoît Bénichou
Daphnis et Chloé  chorégraphie Jean-Christophe Maillot
Nya  chorégraphie Abou Lagraa
Casse ta diva  mise en scène Martin Staes-Polet
Mord im Burgtheater d’Ivan Stanev mise en scène Ivan Stanev
Sortilèges et Carafons de Maurice Carême… mise en scène Stefan Grögler
Révolution  conception Olivier Dubois
Le Music-hall de Colette de Colette mise en scène Anne-Marie Gros
L'Heure espagnole musique Maurice Ravel mise en scène Marc Paquien
Gaspard de la nuit  chorégraphie Tero Saarinen
La Tête étoilée d'après Guillaume Apollinaire mise en scène Hubert Chevalier
Les Contes de ma mère l'Oye d'après Charles Perrault
Bolero  chorégraphie Stephan Thoss
L'Enfant et les Sortilèges musique Maurice Ravel mise en scène Benjamin Knobil
Le Ballet de Tokyo danse Béjart
L'Attrape Rêves  chorégraphie Alain Gruttadauria
2009Graf Mourja & Evgheny Brakhman
Orchestre Régional Bayonne - Côte Basque
Parfums andalous
Le Carnaval des animaux - Ma mère l'Oye
Alexandre Tharaud - Scarlatti/Ravel
Accords  conception Thomas Hauert
Eternal Damnation to Sancho and Sanchez  chorégraphie Javier de Frutos
Laurent Korcia - Autour de Béla Bartók et des danses hongroises
Laurent Korcia - Cinéma
De Haydn à Galliano
Petites souffleries pour grand souffleur  mise en scène Robert Landard conception Jean-François Hoël
2008Mélodrame dans un boudoir musique Claude Debussy… mise en scène Grégory Cauvin
Trois contes d'après Charles Perrault mise en scène Emmanuelle Prager conception Gérard Lecointe
Le Portrait de l'Infante  chorégraphie Thierry Malandain
Was macht das Rot am Donnerstag ?  mise en scène Ruta Platais conception Joachim Torbahn
Nuit Maurice Béjart
2016Gaspard de la nuit  chorégraphie Françoise Denieau
2001Boléro  chorégraphie Thierry Malandain
1985L'Heure espagnole  mise en scène Humbert Camerlo
1970Boléro  chorégraphie Juan Giuliano
2009Ghetto Girls  chorégraphie Stanislaw Wisniewski
2008L'Enfant et les Sortilèges musique Maurice Ravel mise en scène Yannick Mines-Noël
Project 5  chorégraphie Ohad Naharin
2007Au bord... d'après Guy de Maupassant mise en scène Richard Brunel
Urban Ballet  chorégraphie Anthony Égéa
Métamorphoses  chorégraphie Frédéric Flamand
The Ravel Project  chorégraphie Pascal Rioult
Boléro Variations  chorégraphie Raimund Hoghe conception Raimund Hoghe
L'Empereur et le Rossignol d'après Hans Christian Andersen mise en scène Marie-Anne Gorbatchevsky
Les Nouveaux Miroirs de La Fontaine d'après Jean de La Fontaine… mise en scène Anne Sicco
Les Tableaux d'une exposition de Serge Barbuscia
2006Orchestre National Bordeaux Aquitaine - Ravel / Jolivet / Schumann
Belles vagabondes d'après Colette mise en scène François Bourgeat
2004Eraritjaritjaka d’Elias Canetti mise en scène Heiner Goebbels
L'Heure espagnole musique Maurice Ravel mise en scène Laurent Pelly
Le Petit Prince d’Antoine de Saint-Exupéry mise en scène Jacques Bellay
L'Enfant et les Sortilèges  mise en scène Jean-Christophe Maillot
Un hommage aux ballets russes  chorégraphie Thierry Malandain
2003Sonate pour violon et nez rouge  conception Howard Buten
2002Daphnis et Chloé (Final)
Bolero  chorégraphie Pascal Rioult
Un ballo  chorégraphie Jiří Kylián
2001Walking Mad  chorégraphie Johan Inger
L'Enfant et les Sortilèges musique Maurice Ravel mise en scène Richard Jones
1999Le Salon du prince de Polignac
1998Le Songe du Minotaure  chorégraphie Blanca Li
Boléro  chorégraphie Meryl Tankard
1997Don Quichotte & Co. d'après Miguel de Cervantes mise en scène Jean-Philippe Ancelle
Streams  conception Nadine Ganase
1996Trois boléros  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc
Premier boléro  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc
Deuxième boléro  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc
Troisième boléro  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc
1995À propos de Shéhérazade  chorégraphie Maurice Béjart
1993Verdi prati  chorégraphie Raimund Hoghe
1992Good Girl, Bad Girl  chorégraphie Anat Shamgar
1991Ballet-théâtre espagnol  chorégraphie Rafael Aguilar
1989L'Enfant et les Sortilèges musique Maurice Ravel mise en scène Patrice Caurier
Ballet de Minsk  chorégraphie Valentin Elisariev
1988Récital Michel Hermon musique Johannes Brahms
K.O.K  chorégraphie Régine Chopinot
1987Bolero  chorégraphie Rafael Aguilar
1986L'Heure espagnole musique Maurice Ravel mise en scène Jean-Louis Martinoty
La Belle et la Bête  chorégraphie Alexander Roy
Les Histoires naturelles  chorégraphie Françoise Denieau
1985Sonatine
Two Cigarettes in the Dark  chorégraphie Pina Bausch
1984L'Enfant et les Sortilèges  chorégraphie Jiří Kylián
Palerme, Pignans, Port au Prince de Danielle Bré… mise en scène Danielle Bré
1982Ballet de Lyon d'après Tristan Klingsor
1981La guerre de Troie n'aura pas lieu de Jean Giraudoux mise en scène Jean Meyer
Boléro
1978Moments
1977La Valse  mise en scène Katö Szonyi
Ballet du XXe siècle  chorégraphie Maurice Béjart
1975Sonatine  chorégraphie George Balanchine
In G Major  chorégraphie Jerome Robbins
Le Tombeau de Couperin  chorégraphie George Balanchine
Tzigane  chorégraphie George Balanchine
1974Oiseau triste  chorégraphie Jean Guizerix
Le Mari, la Femme et la Mort d’André Roussin mise en scène Louis Ducreux
Shéhérazade  chorégraphie Roland Petit
1971L'Heure espagnole musique Claude Prey… mise en scène Gaston Benhaim
1970L'Heure espagnole  mise en scène Humbert Camerlo
1961Boléro  chorégraphie Maurice Béjart
1959Daphnis et Chloé  chorégraphie George Skibine
1958L'Heure espagnole musique Maurice Ravel mise en scène Bronislaw Horowicz
1957George Dandin de Molière mise en scène René Lafforgue
1955L'Heure espagnole  mise en scène Louis Musy
Alborada del Gracioso
1954Pavane pour une infante défunte  chorégraphie Serge Lifar
1952Ballet Janine Charrat  chorégraphie Janine Charrat
1951La Valse  chorégraphie George Balanchine
1942Boléro  chorégraphie Serge Lifar conception Serge Lifar
1926L'Enfant et les Sortilèges musique Maurice Ravel mise en scène Georges Ricou

Autres métiers

Auteur
2009Jeux de langues, le retour d'après Francis Blanche… mise en scène Pierre Ascaride
Librettiste
2013L'Enfant et les Sortilèges musique Maurice Ravel mise en scène Marianne Pousseur