Antonio Vivaldi

Italie
Né le , décédé le
165 spectacles

Compositeur

1957Square Dance  chorégraphie George Balanchine
2020Gloria (titre provisoire)  chorégraphie José Montalvo
2019Caprices de saisons musique Antonio Vivaldimusique Christophe Geiller
Soprano Sisters musique Lionel Richie
Les Quatre Saisons  chorégraphie Emilio Calcagno
Free Vivaldi !  chorégraphie Maryam Anita Khosravi
Trumpet Tunes
Autour de Vivaldi
Autour des 4 saisons  chorégraphie Christophe Roser
L'Enfant de l'orchestre de Morgane Raoux mise en scène Julie Annen
Sentimenti musique Antonio Vivaldi
Vivaldi & Co
Le Banquet céleste musique Jean-Baptiste Pergolèse
Résister  chorégraphie Tarek Aït Meddour
Méandres  mise en scène Antoine Rigot conception Sandrine Juglair
2018Un seul être  chorégraphie Matthias Groos conception Matthias Groos
Les Quatre saisons  chorégraphie François Mauduit
Les 4 Saisons  mise en scène Jeff Thiébaut conception Jeff Thiébaut
Voces moventes  chorégraphie Steve Kuenzi conception Rachel Flühmann
25 ans de hip hop
Finding Now  chorégraphie Andrew Skeels
Europa Danza  chorégraphie Olivier Collin… conception Olivier Collin
De Vivaldi à Grappelli
Les Quatre Saisons
2017Arsilda, regina di Ponto musique Antonio Vivaldi mise en scène David Radok
Two, seul  chorégraphie Annabelle Bonnéry conception Annabelle Bonnéry
Orlando furioso musique Antonio Vivaldi mise en scène Christian Schiaretti
Fleeting  chorégraphie Andrew Skeels
Magnificat musique Antonio Vivaldi
Ballet de l'Opéra Grand Avignon  chorégraphie Éric Belaud
Dans le ciel noir  chorégraphie Ed Wubbe
Ballets d'opéras  chorégraphie Éric Belaud
The Circus Orchestra  mise en scène Denis Paumier
Viva ! de Vincent Engel mise en scène Gabriel Alloing
Stabat Mater musique Jean-Baptiste Pergolèse
Celestial  chorégraphie Garrett Smith
2016The Seasons' Canon  chorégraphie Crystal Pite
Barbecho
Groméo et Fluette d'après William Shakespeare mise en scène Serge Dangleterre
Le Misanthrope de Molière mise en scène Laetitia Leterrier
Emergency  chorégraphie Jérôme Brabant conception Jérôme Brabant
La Symphonie du coton  mise en scène Solène Boyron
2015Les Saisons de Carl Norac mise en scène Cécile Jacquemont
Le Jardin des voix musique Adriano Banchieri
Crack in the Sky  conception Judith Chemla
TheWOMANhouse  chorégraphie Andreas Constantinou
Un jardin à l'italienne musique Adriano Banchieri
Si Peau d'Âne m'était conté  chorégraphie Marie-Geneviève Massé conception Marie-Geneviève Massé
Da Capo  chorégraphie Daphné Abécassis
Petite cérémonie  chorégraphie Medhi Walerski
2014Dorilla in tempe musique Antonio Vivaldi
Pavement  chorégraphie Kyle Abraham
La Mort & l'Extase  chorégraphie Tatiana Julien
De natura  chorégraphie Christophe Roser
Opéra danse  chorégraphie Michel Hallet Eghayan conception Michel Hallet Eghayan
Les Limbes de Raphaël Navarro… mise en scène Étienne Saglio
Estro  chorégraphie Thierry Malandain
Puzzle
Solo  chorégraphie Frédéric Jollivet
DarkRise  chorégraphie Aurélien Dougé
20131,2,3,4 saisons  conception Claudine Van Beneden
Crazy Camel  chorégraphie Maro Akaji
Apesanteur  chorégraphie Sandrine Prevel
Les Quatre Saisons de Christiane Véricel mise en scène Christiane Véricel
Encore d’Eugénie Rebetez
Blanche-Neige  mise en scène Olivier Couder
Back  chorégraphie Peter John Sabbagha conception Peter John Sabbagha
Bomberos con grandes mangueras  chorégraphie Pere Faura
Variations pour 5 chorégraphes  chorégraphie Paul Bougnotteau
All that falls  chorégraphie Carolyn Carlson
2012Atlas fantaisie  chorégraphie Béatrice Massin conception Béatrice Massin
Farnace musique Antonio Vivaldi mise en scène Lucinda Childs
Käfig Brasil  chorégraphie Anthony Égéa
Light
Les Liaisons dangereuses  chorégraphie Jörg Mannes
John  chorégraphie Ambra Senatore
Heavens What Have I Done  conception Miguel Gutierrez
Giustino musique Antonio Vivaldi
Wu-Wei  mise en scène Yoann Bourgeois
Un bureau en forêt de Henri-Alexis Baatsch
La Nuit transfigurée  chorégraphie Philippe Saire
Étranges voisins  chorégraphie Kader Belarbi
Constellation  chorégraphie Alonzo King
(play)  chorégraphie Kenneth Kvarnström conception Kenneth Kvarnström
Butterfly Soul  chorégraphie Éric Oberdorff
Diario de una crucifixión  chorégraphie Tino Fernandez
Pearl  chorégraphie Ed Wubbe
2011Orlando furioso musique Antonio Vivaldi mise en scène Pierre Audi
Cauchemar à Venise de Jean-Luc Annaix… mise en scène Jean-Luc Annaix
Kiss & Cry de Thomas Gunzig mise en scène Jaco Van Dormael conception Michèle-Anne De Mey
Farnace musique Antonio Vivaldi
Conversation  chorégraphie Manuel Vignoulle
Quatre éléments quatre saisons  chorégraphie Juan Kruz Díaz de Garaio Esnaola conception Clemens-Maria Nuszbaumer
Hôtel Folia  chorégraphie Michèle Noiret conception Michèle Noiret
Diari d'accions  chorégraphie Pere Faura
2010Marie-Antoinette  chorégraphie Patrick de Bana
Métamorphose(s)  chorégraphie Marie-Geneviève Massé conception Marie-Geneviève Massé
Petit violon deviendra grand de Remy Schlemmer mise en scène Marie-Christine Orry
Être  chorégraphie Éric Oberdorff
Les Quatre Saisons  chorégraphie Celia Quadri
2009Songes  chorégraphie Béatrice Massin conception Béatrice Massin
Pulsework  chorégraphie Alexander Ekman
24 heures de la vie d'une femme d'après Stefan Zweig mise en scène Freddy Viau
Europa Galante - Fabio Biondi
Airs d'opéra musique Antonio Vivaldi
Orchestre des Pays de Savoie - Baroque italien
Cosedia Cantabile, chœur du Pays de Coutances
Les Quatre Saisons des Padox  mise en scène Dominique Houdart
L'Île au trésor d'après Robert Louis Stevenson mise en scène Ismaël Djema
Affetti guerrieri e amorosi
Epic  chorégraphie Sharon Lavi
2008L'Opérette d'après Valère Novarina mise en scène Marie Ballet
ICE - V. Nightmare 4  chorégraphie Thierry Smits
Miniatures  chorégraphie José Navas
Folavi  chorégraphie Jean-Charles Gil
2007Urban Ballet  chorégraphie Anthony Égéa
Dialogues  chorégraphie Marie-Geneviève Massé conception Marie-Geneviève Massé
3 x 4  conception Lieven Baeyens
Va, vole et vagabonde de Pascale Daniel-Lacombe mise en scène Pascale Daniel-Lacombe
Little Red  chorégraphie Henri Oguike
La Vie de Vivaldi  mise en scène Sara Barberis conception Philippe Cohen
Le Banquet de Platon mise en scène Juliette Deschamps
2006Histoire d'Argan le visionnaire  chorégraphie Claude Brumachon
Vergessen  chorégraphie Catharina Gadelha
Les Quatre Saisons  chorégraphie Marie-Geneviève Massé conception Marie-Geneviève Massé
Reconstruction de Vénus  chorégraphie Heddy Maalem
2005Les Quatre Saisons  chorégraphie Angelin Preljocaj
Caligula  chorégraphie Nicolas Le Riche
Castrati  chorégraphie Nacho Duato
Meio-Fio  chorégraphie Taìs Vieira
Saisons  chorégraphie Angelin Preljocaj
Por vos muero / L'Homme / Castrati  chorégraphie Nacho Duato
2004Casino des esprits  chorégraphie Gil Roman
M, une pièce moyenne  chorégraphie Maria Clara Villa-Lobos conception Maria Clara Villa-Lobos
2003La Tempête de William Shakespeare mise en scène Dominique Pitoiset
Nous serons chacun  chorégraphie Isabelle Saulle
2002Chair-Obscur  chorégraphie Régine Chopinot
Voyage en Paéma  chorégraphie Michèle Dhallu
2000Les Parias chez Hugo de Pierrette Dupoyet mise en scène Pierrette Dupoyet
Voyage en Europe  chorégraphie Marie-Geneviève Massé conception Marie-Geneviève Massé
Le Plan mortel  chorégraphie Daniel Dobbels
1999Personne n'épouse les méduses  chorégraphie Angelin Preljocaj
Bouger de Caroline Marcadé… mise en scène Caroline Marcadé
Le Jardin io io ito ito  chorégraphie José Montalvo
Whim  chorégraphie Alexander Ekman
1998Vivaldi et le sculpteur d'eau
Les Quatre Saisons  chorégraphie Régine Chopinot
1997Paradis  chorégraphie Dominique Hervieu
La Stravaganza  chorégraphie Angelin Preljocaj
1996Juditha triumphans musique Antonio Vivaldi mise en scène Alita Baldi
1995Annonciation  chorégraphie Angelin Preljocaj
Le Songe d'une nuit d'été de William Shakespeare mise en scène Denis Llorca
Bella figura  chorégraphie Jiří Kylián
1994Propos - D4  chorégraphie Denis Plassard
Il Tamerlano musique Antonio Vivaldi mise en scène Egisto Marcucci
1985Marat-Sade de Peter Weiss mise en scène Walter Le Moli
1984Orlando Furioso  chorégraphie Michel Hallet Eghayan
1981Gloria  chorégraphie Mark Morris
1974Phèdre de Jean Racine mise en scène Albert-André Lheureux
1973Lorenzaccio d’Alfred de Musset mise en scène Georges Lavaudant
1969Une drôle d'aventure de Carlo Goldoni mise en scène Georges Daniel
1967Arlequin, serviteur de deux maîtres d'après Carlo Goldoni mise en scène Jean-Louis Thamin
1963L'Estro armonico  chorégraphie John Cranko
1961Les Fourberies de Scapin de Molière mise en scène Jacques Fornier
1960L'Heureux Stratagème de Marivaux mise en scène Jean Vilar