Antonio Vivaldi

Italie

Né le , décédé le

Compositeur (175)

2021 Saison 5  conception Béatrice Massin
2020 Vivaldi musique Antonio Vivaldi
Gloria (titre provisoire)  chorégraphie José Montalvo
2019 Résister  chorégraphie Tarek Aït-Meddour
Vivaldi Variations  chorégraphie Mauro Astolfi
Caprices de saisons musique Antonio Vivaldimusique Christophe Geiller
Le Banquet céleste musique Jean-Baptiste Pergolèse
Vivaldi & Co
Sentimenti musique Antonio Vivaldi
L'Enfant de l'orchestre d'après Morgane Raoux mise en scène Julie Annen
Autour des 4 saisons  chorégraphie Christophe Roser
Autour de Vivaldi
Trumpet Tunes
Free Vivaldi !  chorégraphie Maryam Anita Khosravi
Les Quatre Saisons  chorégraphie Emilio Calcagno
Soprano Sisters musique Lionel Richie
Méandres  mise en scène Antoine Rigot conception Sandrine Juglair
2018 25 ans de hip hop
Finding Now  chorégraphie Andrew Skeels
Un seul être  chorégraphie Matthias Groos conception Matthias Groos
Les Quatre Saisons
De Vivaldi à Grappelli
Europa Danza  chorégraphie Olivier Collin… conception Olivier Collin
Voces moventes  chorégraphie Steve Kuenzi conception Rachel Flühmann
Les 4 Saisons  mise en scène Jeff Thiébaut conception Jeff Thiébaut
Les Quatre Saisons  chorégraphie François Mauduit
2017 Viva ! de Vincent Engel mise en scène Gabriel Alloing
Vivaldi-Piazzolla  conception Marianne Piketty
Celestial  chorégraphie Garrett Smith
Arsilda, regina di Ponto musique Antonio Vivaldi mise en scène David Radok
Two, seul  chorégraphie Annabelle Bonnéry conception Annabelle Bonnéry
The Circus Orchestra  mise en scène Denis Paumier
Ballets d'opéras  chorégraphie Éric Belaud
Dans le ciel noir  chorégraphie Ed Wubbe
Orlando furioso musique Antonio Vivaldi mise en scène Christian Schiaretti
Fleeting  chorégraphie Andrew Skeels
Magnificat musique Antonio Vivaldi
Ballet de l'Opéra Grand Avignon  chorégraphie Éric Belaud
Stabat Mater musique Jean-Baptiste Pergolèse
2016 The Seasons' Canon  chorégraphie Crystal Pite
Emergency  chorégraphie Jérôme Brabant conception Jérôme Brabant
Le Misanthrope de Molière mise en scène Laetitia Leterrier
La Symphonie du coton  mise en scène Solène Boyron
Barbecho
Groméo et Fluette d'après William Shakespeare mise en scène Serge Dangleterre
2015 Si Peau d'Âne m'était conté  chorégraphie Marie-Geneviève Massé conception Marie-Geneviève Massé
Crack in the Sky  conception Judith Chemla
Les Saisons de Carl Norac mise en scène Cécile Jacquemont
Le Jardin des voix musique Adriano Banchieri
Un jardin à l'italienne musique Adriano Banchieri
TheWOMANhouse  chorégraphie Andreas Constantinou
Da Capo  chorégraphie Daphné Abécassis
Petite cérémonie  chorégraphie Medhi Walerski
2014 Solo  chorégraphie Frédéric Jollivet
Puzzle
Estro  chorégraphie Thierry Malandain
Les Limbes de Raphaël Navarro… mise en scène Étienne Saglio
DarkRise  chorégraphie Aurélien Dougé
Dorilla in tempe musique Antonio Vivaldi
Opéra danse  chorégraphie Michel Hallet Eghayan conception Michel Hallet Eghayan
De natura  chorégraphie Christophe Roser
La Mort & l'Extase  chorégraphie Tatiana Julien
Pavement  chorégraphie Kyle Abraham
2013 All that falls  chorégraphie Carolyn Carlson
Variations pour 5 chorégraphes  chorégraphie Paul Bougnotteau
Les Quatre Saisons de Christiane Véricel mise en scène Christiane Véricel
Encore d’Eugénie Rebetez
Crazy Camel  chorégraphie Maro Akaji
Apesanteur  chorégraphie Sandrine Prevel
Bomberos con grandes mangueras  chorégraphie Pere Faura
Blanche-Neige  mise en scène Olivier Couder
Back  chorégraphie Peter John Sabbagha conception Peter John Sabbagha
1,2,3,4 saisons  conception Claudine Van Beneden
2012 Étranges voisins  chorégraphie Kader Belarbi
La Nuit transfigurée  chorégraphie Philippe Saire
Constellation  chorégraphie Alonzo King
John  chorégraphie Ambra Senatore
Wu-Wei  mise en scène Yoann Bourgeois
Käfig Brasil  chorégraphie Anthony Égéa
Un bureau en forêt de Henri-Alexis Baatsch
Farnace musique Antonio Vivaldi mise en scène Lucinda Childs
Atlas fantaisie  chorégraphie Béatrice Massin conception Béatrice Massin
Giustino musique Antonio Vivaldi
Light
Les Liaisons dangereuses  chorégraphie Jörg Mannes
Heavens What Have I Done  conception Miguel Gutierrez
Butterfly Soul  chorégraphie Éric Oberdorff
(play)  chorégraphie Kenneth Kvarnström conception Kenneth Kvarnström
Diario de una crucifixión  chorégraphie Tino Fernandez
Pearl  chorégraphie Ed Wubbe
2011 Farnace musique Antonio Vivaldi
Hôtel Folia  chorégraphie Michèle Noiret conception Michèle Noiret
Kiss & Cry de Thomas Gunzig mise en scène Jaco Van Dormael conception Michèle-Anne De Mey
Orlando furioso musique Antonio Vivaldi mise en scène Pierre Audi
Cauchemar à Venise de Jean-Luc Annaix… mise en scène Jean-Luc Annaix
Quatre éléments quatre saisons  chorégraphie Juan Kruz Díaz de Garaio Esnaola conception Clemens-Maria Nuszbaumer
Conversation  chorégraphie Manuel Vignoulle
Diari d'accions  chorégraphie Pere Faura
2010 Marie-Antoinette  chorégraphie Patrick de Bana
Métamorphose(s)  chorégraphie Marie-Geneviève Massé conception Marie-Geneviève Massé
Être  chorégraphie Éric Oberdorff
Les Quatre Saisons  chorégraphie Celia Quadri
Petit violon deviendra grand de Remy Schlemmer mise en scène Marie-Christine Orry
2009 Epic  chorégraphie Sharon Lavi
Songes  chorégraphie Béatrice Massin conception Béatrice Massin
Pulsework  chorégraphie Alexander Ekman
24 heures de la vie d'une femme d'après Stefan Zweig mise en scène Freddy Viau
Europa Galante - Fabio Biondi
Airs d'opéra musique Antonio Vivaldi
Orchestre des Pays de Savoie - Baroque italien
Cosedia Cantabile, chœur du Pays de Coutances
Affetti guerrieri e amorosi
Les Quatre Saisons des Padox  mise en scène Dominique Houdart
L'Île au trésor d'après Robert Louis Stevenson mise en scène Ismaël Djema
2008 Miniatures  chorégraphie José Navas
Folavi  chorégraphie Jean-Charles Gil
L'Opérette d'après Valère Novarina mise en scène Marie Ballet
ICE - V. Nightmare 4  chorégraphie Thierry Smits
2007 Urban Ballet  chorégraphie Anthony Égéa
Le Banquet de Platon mise en scène Juliette Deschamps
Little Red  chorégraphie Henri Oguike
Va, vole et vagabonde de Pascale Daniel-Lacombe mise en scène Pascale Daniel-Lacombe
Dialogues  chorégraphie Marie-Geneviève Massé conception Marie-Geneviève Massé
La Vie de Vivaldi  mise en scène Sara Barberis conception Philippe Cohen
3 x 4  conception Lieven Baeyens
2006 Histoire d'Argan le visionnaire  chorégraphie Claude Brumachon
Reconstruction de Vénus  chorégraphie Heddy Maalem
Les Quatre Saisons  chorégraphie Marie-Geneviève Massé conception Marie-Geneviève Massé
Vergessen  chorégraphie Catharina Gadelha
2005 Zarathoustra, le chant de la danse  chorégraphie Maurice Béjart
Caligula  chorégraphie Nicolas Le Riche
Les Quatre Saisons  chorégraphie Angelin Preljocaj
Meio-Fio  chorégraphie Taìs Vieira
Por vos muero / L'Homme / Castrati  chorégraphie Nacho Duato
Castrati  chorégraphie Nacho Duato
Saisons  chorégraphie Angelin Preljocaj
2004 M, une pièce moyenne  chorégraphie Maria Clara Villa-Lobos conception Maria Clara Villa-Lobos
Casino des esprits  chorégraphie Gil Roman
2003 La Tempête de William Shakespeare mise en scène Dominique Pitoiset
Nous serons chacun  chorégraphie Isabelle Saulle
2002 Chair-Obscur  chorégraphie Régine Chopinot
Voyage en Paéma  chorégraphie Michèle Dhallu
2000 Les Parias chez Hugo de Pierrette Dupoyet mise en scène Pierrette Dupoyet
Le Plan mortel  chorégraphie Daniel Dobbels
Voyage en Europe  chorégraphie Marie-Geneviève Massé conception Marie-Geneviève Massé
1999 Personne n'épouse les méduses  chorégraphie Angelin Preljocaj
Bouger de Caroline Marcadé… mise en scène Caroline Marcadé
Le Jardin io io ito ito  chorégraphie José Montalvo
Whim  chorégraphie Alexander Ekman
1998 Les Quatre Saisons  chorégraphie Régine Chopinot
Vivaldi et le sculpteur d'eau
1997 Paradis  chorégraphie Dominique Hervieu
La Stravaganza  chorégraphie Angelin Preljocaj
1996 Juditha triumphans musique Antonio Vivaldi mise en scène Alita Baldi
1995 Bella figura  chorégraphie Jiří Kylián
Annonciation  chorégraphie Angelin Preljocaj
Le Songe d'une nuit d'été de William Shakespeare mise en scène Denis Llorca
1994 Il Tamerlano musique Antonio Vivaldi mise en scène Egisto Marcucci
Propos - D4  chorégraphie Denis Plassard
Le Misanthrope de Molière mise en scène Roger Hanin
1992 Le Quattro Stagioni  chorégraphie Helgi Tomasson
1990 Les Quatre Saisons
1986 Peau d'ane de Roland Jullien… mise en scène Roland Jullien
1985 Marat-Sade de Peter Weiss mise en scène Walter Le Moli
1984 Orlando furioso  chorégraphie Michel Hallet Eghayan
1981 Gloria  chorégraphie Mark Morris
1974 Phèdre de Jean Racine mise en scène Albert-André Lheureux
1973 Lorenzaccio d’Alfred de Musset mise en scène Georges Lavaudant
1970 Les Rustres de Carlo Goldoni mise en scène Jean-François Rémi
1969 Une drôle d'aventure de Carlo Goldoni mise en scène Georges Daniel
1967 Arlequin, serviteur de deux maîtres d'après Carlo Goldoni mise en scène Jean-Louis Thamin
1963 L'Estro armonico  chorégraphie John Cranko
1961 Les Fourberies de Scapin de Molière mise en scène Jacques Fornier
1960 L'Heureux Stratagème de Marivaux mise en scène Jean Vilar
1957 Square Dance  chorégraphie George Balanchine