Élisabeth Maurin

Danseuse (85)

2005 Linke / Noiret / Scozzi
2003 La Petite Danseuse de Degas  chorégraphie Patrice Bart
Hommage à Rudolf Noureev
2002 Don Quichotte
Paquita  chorégraphie Pierre Lacotte
2001 Fokine / Nijinski / Robbins / Li
Hommage à Boris Kochno musique Igor Stravinsky
L'Histoire de Manon  chorégraphie Kenneth MacMillan
2000 Joyaux
Balanchine / Robbins / Preljocaj / Hoche
1999 L'An 2000 au Palais Garnier
Balanchine / Kelemenis / Montalvo
Balanchine / Darde / Kylian
1998 Giselle
Hommage à Yvette Chauviré
Coppélia  chorégraphie Patrice Bart
L'Histoire de Manon
1997 Fokine / Nijinski
Chorégraphes du XXe siècle - 2
La Belle au bois dormant
1996 Soirée Balanchine / Stravinsky
Chorégraphes du XXe siècle - 1
Ballets pour étoiles & solistes
Petit / Robbins
Balanchine-Tchaikovski
Le Parc  chorégraphie Angelin Preljocaj
Neuvième symphonie  chorégraphie Maurice Béjart
1995 Nijinski / Nijinska
Kylián / Balanchine / Graham / Petit
1994 Balanchine / Robbins / Lifar
Classiques du XXe siècle - 2
Classiques du XXe siècle - 1
Nijinski
1993 Casse-Noisette
Programme Jerome Robbins
Soirées d'ouverture
Balanchine / Robbins
Spectacle Roland Petit
Hommage à George Balanchine
1992 Robbins / Chopin
La Bayadère  chorégraphie Rudolf Noureev
Le Lac des cygnes  chorégraphie Vladimir Bourmeister
Neumeier / Petit / Lander
Retours de scène  chorégraphie Odile Duboc
Picasso et la Danse
La Sylphide  chorégraphie Pierre Lacotte
1991 Étoiles de l'Opéra et Artistes invités - Gala
Pas de deux, solo et Grand Défilé
Giselle d'après Heinrich Heine
Nijinska / Nijinski
1990 Balanchine / Lubovitch / Garnier / Kylian
Spectacle Serge Lifar
Hommage aux danseurs français - Gala d'ouverture
Speaking in Tongues
1989 Spectacle Balanchine / Robbins
Spectacle Diaghilev
La Belle au bois dormant  chorégraphie Rudolf Noureev
Massine / Balanchine / Tharp
1988 Lander / Marin / Forsythe
Cramer / Balanchine / Vinogradov
Hommage à Serge Lifar
Raymonda  chorégraphie Rudolf Noureev
1987 Magnificat  chorégraphie John Neumeier
Noureev / Limón / Van Dantzig
La Fille mal gardée  chorégraphie Joseph Lazzini
1986 Tudor / Van Manen
Cendrillon  chorégraphie Rudolf Noureev
Bagouet / Lifar / Neumeier / Balanchine
Spectacle Maurice Béjart
Cunningham / Noureev
1985 Casse-noisette  chorégraphie Rudolf Noureev
Dansomanie - Napoli
Noureev / Béjart / MacMillan
Lancelot / Skeaping
Balanchine / Christe
Roméo et Juliette  chorégraphie Rudolf Noureev
1984 Le Lac des cygnes  chorégraphie Rudolf Noureev
Spectacle Stravinsky
Les Étoiles et le Ballet de l'Opéra...
Noureev / Lifar
Cramer / Fokine / Balanchine
Le Songe d'une nuit d'été  chorégraphie John Neumeier
1983 Coppélia  chorégraphie Pierre Lacotte
1982 La Belle au bois dormant  chorégraphie Rosella Hightower
1981 Don Quichotte  chorégraphie Rudolf Noureev